загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Не раз у меня девочки с форума спрашивали рецепт тирамису. Поэтому создам тему с фото, чтобы в следующий раз просто ссылку кидать) Ингредиенты пишу те, что я сама использую, на счёт замен на аналоги меня не спрашивайте, я никогда не меняла савоярди на другое печенье, тем более, невозможно заменить маскарпоне, это основа основ. Знакомая как-то использовала рикотту, не то получилось.
ФОТО КАК-ТО СТРАННО РАСПРЕДИЛИСЬ, НЕ СОВСЕМ В НУЖНОМ ПОРЯДКЕ, но по подробному описанию все понятно.

Что нужно:
Печенье савоярди - 30-36 штук в зависимости от формы.
Маскарпоне - 500 г.
Яйца - 3 штуки.
Сахарная пудра (если нет по рукой, я просто в блендере измельчаю обычный сахарный песок) - 8 ч. ложечек.
Кофе средней крепкости охлажденный (я не варю, использую растворимый, 2 ч. л. на 500 мл) - 400 мл.
Какао типа несквика или тёртый шоколад для посылки - 1-2 ч.л.

Сначала завариваем кофе и ставим охлаждаться до комнатной температуры.
Для крема отделяем белки от желтков (Яйца лучше брать холодные, из холодильника, и тщательно помыть скорлупу). В желтки добавляем сахарную пудру и маскарпоне, все перемешиваем вилкой или ложкой до однородной массы, но не слишком сильно, взбивать не надо.
Отдельно взбиваем белки в крепкую пену (я взбиваю блендером , насадка венчик пару минут). Затем белки добавляем в массу с кремом и аккуратно снова перемешиваем до однородной массы.
Дальше я ставлю крем в холодильник примерно на полчаса, как раз кофе остывает.
Потом берём любую удобную посуду (контейнер, стеклянную миску, форму для торта). Можно использовать кулинарное кольцо (но его я ещё не пробовала, недавно только приобрела). Начинаем выкладывать нижний слой печенья, буквально на секунду макая его в кофе. Здесь надо быть очень внимательным, т.к. задержишь печенье на полсекунды дольше в кофе, будет негативный результат, оно размокнет. Для удобства я выливаю кофе в миску.
На слой печенья выкладываем аккуратно крем, потихоньку распределяя его по всей поверхности. Затем снова слой печенья, слой крема, и так можно сделать 3-4 слоя, в зависимости от размера емкости.
Сверху должен быть крем. Его мы посыпаем сладким какао либо тёртым шоколадом. Иногда я использую разную кондитерскую посыпку.
Можно ещё и украсить как-то, но это уже не классика)

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису

Рецепт Тирамису
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Забыла в рецепте указать, что готовый тирамису я оставляю в холодильнике на ночь! Можно и на день, но должно пройти часов 10-12, пробовала меньшее время, мне не понравилось.

Примеры готовых с посыпкой:


Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 09.03.2024 13:05
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Как то с дочкой сделали и мноооого. Вкусноооооо. Теперь я его не люблю. Или время нужно, забыть ту утятницу с тортом.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не раз у меня девочки с форума спрашивали рецепт тирамису. Поэтому создам тему с фото, чтобы в следующий раз просто ссылку кидать) Ингредиенты пишу те, что я сама использую, на счёт замен на аналоги меня не спрашивайте, я никогда не меняла савоярди на другое печенье, тем более, невозможно заменить маскарпоне, это основа основ. Знакомая как-то использовала рикотту, не то получилось. ФОТО КАК-ТО СТРАННО РАСПРЕДИЛИСЬ, НЕ СОВСЕМ В НУЖНОМ ПОРЯДКЕ, но по подробному описанию все понятно. Что нужно
Маскарпоне wub_rt_44.gif
А где это печенье покупаешь Оль? Впервые такое название слышу.
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
По Итальянской классике савоярди перед выкладкой предварительно обмакивают в бренди. Это конечно на любителя, но чисто на заметку.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Химки (автор поста) 09.03.2024 12:59
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Маскарпоне А где это печенье покупаешь Оль? Впервые такое название слышу.
Свет, на маркетплейсах обычно, вот, на озоне пример
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Маскарпоне А где это печенье покупаешь Оль? Впервые такое название слышу.
Я позавчера в Магните брала. Маскарпоне сейчас в Дикси и Магните со скидкой.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Игорь, Россия, Химки писал:
По Итальянской классике савоярди опередив выкладкой предварительно обмакивают в бренди. Это конечно на любителя, но чисто на заметку.
Я специально не указала алкоголь и написала, какие ингредиенты использую Я. Практически всегда десерт едят дети, поэтому алкоголь не добавляю.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Свет, на маркетплейсах обычно, вот, на озоне пример
А самое главное то??! Сколько после изготовления торт держать в холодильнике? Или сразу кушать можно?
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А самое главное то??! Сколько после изготовления торт держать в холодильнике? Или сразу кушать можно?
Да, кстати, Свет, надо дополнить рецепт: ставлю в холодильник на ночь всегда. Через несколько часов пробовала, не то было.
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Маскарпоне А где это печенье покупаешь Оль? Впервые такое название слышу.
Случай из жизни
Идём в гости и решили прикупить тортик (Штаер на Чертановской).
Я, продавщице:
- надеюсь, что в Тирамису у Вас настоящий сыр Маскарпоне?
Она:
- да вы что! У нас отличное производство и в наши торты мы никаких сыров не добавляем!
Ограничились вином, фруктами и шоколадом.
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, кстати, Свет, надо дополнить рецепт: ставлю в холодильник на ночь всегда. Через несколько часов пробовала, не то было.
Однозначно!
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Оль, можно свои 5 копеек вставлю?
Делаю немного по другому:

2 пачки печенья дамских пальчиков, 500гр маскарпоне, 300мл сливок 33% ( можно 20%), 5 ст ложек сахарной пудры. Кофе, для окунания можно сварить, можно растворимый. Если хочется " по мокрее", держать печенье подольше, если нет, просто окунать.
Крем - маскарпоне, сливки, сах пудра в блендере до общей массы. Развести кофе, сливки, сахар. Окунать печенье и выложить в форму. Между слоями кремом, сверху какао шоколад.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, кстати, Свет, надо дополнить рецепт: ставлю в холодильник на ночь всегда. Через несколько часов пробовала, не то было.
Ага, лучше на ночь.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Мне интересно, как получится , если использовать кулинарное кольцо высокое, будет ли потом десерт держать форму? Вот такое кольцо имею в виду
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне интересно, как получится , если использовать кулинарное кольцо высокое, будет ли потом десерт держать форму? Вот такое кольцо имею в виду
Будет. Я так ленивый Наполеон делаю и Панчо.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Галка, Россия, Москва писала:
Будет. Я так ленивый Наполеон делаю и Панчо.
Спасибо, Галь, в следующий раз с ним буду пробовать.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Спасибо, Галь, в следующий раз с ним буду пробовать.
Ты знаешь, Тирамису, мне удобнее в прямоугольные формы выкладывать. В этой круглые хорошо делать.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Хорошо когда крем густой получается, один раз почему-то жидкий получился, хотя делала все как обычно, десерт испорчен был. Для себя сделала вывод, что если при смешивании желтков с маскарпоне получается жидковато, то добавлять меньше яиц. Крем должен быть густой, плотный. И я желтки взбиваю добела перед соединением с маскарпоне.
Татьяна, Россия, Краснодар, 42 года
Татьяна, Краснодар, 42 года.
В отношениях
 
Галка, Россия, Москва писала:
. Я так ленивый Наполеон
Галина, а можно о ленивом "Наполеоне" чуть подробнее!

Оля, спасибо, что поделились своим рецептом give-rose_rt_60.gif "Тирамису" давно не готовила, надо будет попрактиковаться)
Татьяна, Россия, Краснодар, 42 года
Татьяна, Краснодар, 42 года.
В отношениях
 
Кстати, подойдёт для круглой формы wink_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр