загрузка
Страницы:
1
2
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Во темка то,у меня есть виноградник,сорта такие для вина 30 соток,и ничего,это не трудно,но нужно любить это дело,и у нас в Молдавии не все любят.а столовые сорта я покупаю где то 20-30 р кг стоит,или родственники приносят бесплатно.
А я с винных сортов делаю компот.очень вкусно.напоминает магазинный сок в коробках
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Мой дом в Молдавии ,там и дети,а я тут в Москве, но еду туда когда нужно,щас больше плачу другим чтоб делали за меня ,все некогда заниматься этим,там виноград дешёвый, не заработаешь на нем ничего,а трое детей не шутки.Но это конечно временно,потом сам займусь.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
я как раз хочу " заморочиться " тоесть разбить участок по другому, превратив просто огород с ежегодной вспашкой под виноградник столовых обрезных ( на шпалерах) и укрывных сортов, а в междурядии огород и цветы по типу органического земледелия, без перкопки и вспашки, под мульчией и соломой.
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 16.11.2015 15:53
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
А я с винных сортов делаю компот.очень вкусно.напоминает магазинный сок в коробках
Ага,мама тоже делает,и компот из столового,очень люблю из дамских пальчиков ,есть такой сорт,и ещё один сорт есть если перевести с румынского будет сиська козы, lol_rt_40.pngно очень вкусный виноград
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
в почему только винные сорта? в 30 сот не нашлось места столовым? разница в уходе есть? он укрывной у вас или постоянно на опорах?
Ездили в Грузию и Армению. Солнца много там и тепло. Винный виноград - низенький. Метра полтора от силы. За детьми так не ухаживают как за ним. Из поколения в поколение передается.
Сахара очень много в таком винограде. Если его просто раздавить то он не забродит. Засахарится сам по себе. Они его сначала водой разбавляют.
Да и очень много хитростей -мудростей. Климат совершенно разный может быть на расстоянии в километр! От куда солнце, от куда ветер, какой ветер, с какой стороны море.
Виноград который у нас в России называется "Изабелла" в Грузии- "Одесса". Причем он у них самый дешевый считается. Привезли его из америки когда то и с ним тлю завезли вредную, которая испортила дорогие сорта.
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
я как раз хочу " заморочиться " тоесть рабить участок по другому, превратив просто огород с ежегодной вспашкой под виноградник столовых обрезных ( на шпалерах) и укрывных сортов, а в междурядии огород и цветы по типу органического земледелия, без перкопки и вспашки, под мульчией и соломой.
Тебе одной это надоест,я могу расказать как мы на винограднике работаем,всегда иду не один,родни много,берём 5 литров вина ,овечью брынзу,лук зелёный,сало,чеснок вкусняшка lol_rt_40.png lol_rt_40.png и работа идёт как по маслу,с песней,очень интересно наблюдать со стороны,канечно вечером соседи по винограднику подходят и опустошаем тару,вот такие весёлые и сытые идём домой.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Vlad, Молдавия, Кишинёв:

Знаю эти сорта, но что интересно это местные названия, сиська козы он же Фантазия по моему зеленая крупная коусовидная ягода с розововатым острым кончиком , очень похоже по форме на козьи соски.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Vlad, Молдавия, Кишинёв:

дык а я о чем)) ищу такого же " заболевшего" этим делом) самой ясно что не по зубам, ну разве так пару тройку кустов вырастить.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Вот и я о том же, для меня это сравнимо с уходом за ребенком) нужны определенные навыки и огромное желание, люди живут этим.
На счет сортов уже заметила, разные названия одного и того же сорта зависимо от теретории выращивания.
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Именно так,один и тот же сорт а названия разные.в Украине же должны быть любители этого дела,а если нет,ищи в Молдавии lol_rt_40.png
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Vlad, Молдавия, Кишинёв:

Тут пульту мозги вправить рукастых не нашлось..из Украины, спасибо Ким отозвался)
На встречу Нового года не хотят идти с сайта, а про садоводство, винограничество и огородничество и вовсе молчу... уже и так расписали что жду волшебника в голубом вертолете ..не вникнув в суть .
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Тут пульту мозги вправить рукастых не нашлось..из Украины, спасибо Ким отозвался) На встречу Нового года не хотят идти с сайта, а про садоводство, винограничество и огородничество и вовсе молчу... уже и так расписали что жду волшебника в голубом вертолете ..не вникнув в суть .
Вот так и живём,никто ничего не хочет.
Мила, Россия, Москва, 61 год
Мила, Москва, 61 год.
 
Мне весной нужны будут саженцы винограда - с десяток.
Хотела в ТСХА покупать, там есть теплица виноградная.
С южной стороны дома хочу посадить по сетчатому забору.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Обажаю виноград, впрочем как и другие фрукты. Год тому познакомилась с виноградарями Захаровыми из Украины, Наташа и Сергей оба инвалида ДЦП ( легкая и средняя форма) они выращивают великолепный столовый виноград болие 100 сортов. Вобщем заболела я этим! )) а теперь еще познакомилась с Николаем Гусевым из России у него вообще что ни виноград то шедевр. даю ссылку с разрешения Николая http://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMa....5&_prevCmd=userBookmarks&tkn=7116 Наташа с Сергем дарят сажанцы
https://vk.com/d.kitchen
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Это вы меня мягко послали по адресу? )))
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Мила, Россия, Москва:

ничего не могу сказать, сходите по ссылке к Николаю Гусеву. он даст консультацию и у него же можно сажанцы заказать. Или к Наталье Захаровой, за консультацией. Сажанцы Захаровы не могут в РФ переслать из Украины.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Мила, Россия, Москва писала:
Мне весной нужны будут саженцы винограда - с десяток. Хотела в ТСХА покупать, там есть теплица виноградная. С южной стороны дома хочу посадить по сетчатому забору.
Я бы вам посоветовала брать районированные сорта.с других регионов толку не будет.одна марока.начните с изабеллы.он не прихотлив и укрывать не нужно зимой.сажайте в том месте где всегда солнце.если будут вопросы пишите в личку.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр