загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Последний день сентября, вечер пятницы, уже темно и от летнего тепла уже почти ничего не осталось. Но ночь обещает быть ясной и потому я сажусь в машину и еду на дачу. Забираю там все что нужно и отправляюсь в Путь...

Еду по дороге Ярославль - Углич, моя цель примерно в 50 км от города, ехать всего около 40 минут. По дороге иногда встречаются деревни и поселки, мелькают небольшие огни, иногда попадаются встречные машины, впрочем очень немногочисленные в такой поздний час. Сзади на небе зарево от городских огней Ярославля, которое с каждым километром становится все меньше и ниже, и наконец полностью скрывается за придорожными деревьями. Вокруг ночь, и даже попадающиеся населенные пункты выглядят нежилыми, часто из огней - только отражения света фар в дорожных знаках. Неожиданно, на дорогу выскакивает лиса, ее отлично видно, глаза ярко сияют в темноте, а шуба и хвост ярко серебрятся. Секунда, и она прыгает в ближайшие кусты.

Я почти приехал. Сворачиваю на небольшую проселочную дорогу, ведущую к каким-то отдаленным деревням. Проезжаю сотню метров, и почти из-под колес взлетает какая-то огромная, как мне показалось, птица. Может сова, может тетерев, разглядеть не успел. Махая широкими крыльями, она улетает в сторону.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


Еще минута, и вот оно, место назначения. С дороги в поле сделан съезд для сельхозтехники, метров 20 асфальта. Вокруг небольшой кустарник. Разворачиваюсь и заезжаю туда. Глушу мотор, выключаю фары и свет в салоне. Выхожу из машины.
Ночь и тишина. Только немного шелестят листья кустов и трава в поле, под слабыми дуновениями ветра. Воздух чистый и свежий, пахнет уже осенью, сырой землей, опадающими листьями. А на небе - звезды. Точнее ЗВЕЗДЫ!

Жителям крупных городов не часто доводится увидеть такое небо. В море городских огней звездный свет тонет, его почти не видно. Находясь в городе, особенно в мегаполисе типа Москвы, ночью вы вряд ли увидите на небе более десятка слабеньких звездочек. И даже в пригороде, на даче, небо все равно остается засвеченным, звезд видно конечно гораздо больше, но все равно это не то. Чтобы увидеть по-настоящему красивое звездное небо, нужно уезжать как можно дальше от городов. В точке, куда я приехал, конечно все равно виден далекий рассеянный свет близлежащих городов Ярославской области, но это все-таки небольшие отсветы на горизонте.

Да, такое почти незасвеченное небо поражает! Полоса млечного пути тянется от горизонта до горизонта, клубясь и разветвляясь, совсем как на фотографиях. Видны тысячи звезд и яркие пятна звездных скоплений. Даже путаюсь, не сразу узнаю знакомые созвездия, так как их привычные очертания теряются в россыпях множества звезд, которые раньше были почти не видны.

Достаю и устанавливаю телескоп. Это дело непростое, он большой и тяжелый, но это приятные хлопоты. С его помощью все это великолепие становится еще ближе и еще ярче. Конечно, по правилам ему надо бы остыть не менее часа, чтобы тепловые потоки внутри трубы не вносили искажения в изображение. Но я сейчас не буду использовать большие увеличения, так что искажения будут практически незаметны.

Рассматриваю самые известные и самые яркие объекты. Вот знаменитая Туманность Андромеды. В пригороде, в 5 км от города, у меня на даче она видна просто как большое туманное пятнышко, видна только ее центральная часть. Здесь же она не влезает в поле зрения телескопа, чтобы увидеть ее края надо немного поворачивать телескоп из стороны в сторону. Прекрасно видно, что это большая спиральная галактика, а рядом с ней две галактики-спутницы, поменьше и послабее.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


Ниже ее еще одна большая галактика в созвездии треугольника. Ее яркость меньше, чем у Туманности Андромеды, и с дачи мне ее увидеть не удавалось. Здесь же она прекрасно видна, причем не просто как туманное пятнышко, а видны разбегающиеся в стороны спиральные рукава. Вот шаровое звездное скопление в созвездии Геркулеса. Его хорошо видно даже в бинокль, а в телескоп - это искрящийся шар из тысяч звезд, очень красиво.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


Знаменитые звездные скопления Хи и Аш Персея - два близко расположенных звездных облака, их видно даже невооруженным глазом. А в телескоп - это россыпь разноцветных бриллиантов на темном бархате Космоса.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


На востоке поднимаются знаменитые Плеяды, в телескоп видно что эта группа звезд погружена в слабую голубоватую туманность.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


В созвездии Лебедя прекрасно видна туманность Вуаль. С дачи, чтобы ее увидеть, мне приходится применять специальные светофильтры, поглощающие свет от города и выделяющие испускаемый туманностью свет. Здесь же она видна и без этих фильтров, а с их помощью она видна в разы яснее и четче! Иногда небо прочеркивают яркие метеоры, здесь, на открытом пространстве, их видно замечательно.

Путешествие к звездам. Романтическо-Философско-Астрономическая тема.


Глаза привыкают к темноте, света звезд уже достаточно, чтобы видеть все вокруг. Кусты, дорога, поле, лес где-то на горизонте. Нет ни страха, ни дискомфорта, ночные шорохи не пугают, а даже интересно, кто это там иногда скребется, шуршит и постукивает. Может только ветер, а может мыши или ночные птицы... Есть время и полюбоваться красотой Вселенной, и подумать о смысле жизни, и о всем мире и своем месте в нем. Все-таки на фоне этого грандиозного звездного полотна намного яснее понимаешь, как мелки все наши проблемы и удачи, победы и поражения. Что даже самые великие люди, государства, империи, мировые религии - ничтожный миг, маленькие незаметные искры в почти бесконечном и безграничном пространстве мироздания. Кстати о религиях. Люди тысячелетиями придумывали себе богов и богинь, которые создали небо и Землю, законы, самих людей. А на самом деле, единственный творец и Земли и всех нас - это Вселенная. Мы все живем по ее законам, которые неукоснительно выполняются. Попробуйте обойти или отменить закон всемирного тяготения, или закон сохранения энергии. Ничего у вас не получится... А сами мы созданы из химических элементов, которые образовались в недрах звезд, давно исчезнувших в грандиозных взрывах.

Приближается полночь. Собираю телескоп, оборудование, убираю в машину. Меня ждет Путь домой. До новых встреч, Вселенная!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Первый кадр - тобой сделан?
Шикарный вид good2_rt_68.gif
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Леонид, какой же Вы романтик! И какая хорошая тема!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Не, фото не мои
всё равно здорово ))
Маруся, Россия, Москва, 40 лет
Маруся, Москва, 40 лет.
 
С удовольствием прочитала ваш рассказ и унесло воспоминаниями в астраха)нское звездное небо и дальше в детство. И вспомнились папин телескоп и подзорная труба. И загадочный женский лунный образ "в подзорке" и восторг от кратеров "в телескопе".
Спасибо ,Леонид)
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Здорово rolleyes_rt_40.gif
Иногда, когда смотришь в небо, ощущаешь себя частичкой Вселенной...
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Спасибо за этот пост. Унеслась мысленно в свои звезды детства, с интересом посмотрела туманности, впервые их увидела. Очень люблю августовские и январские звезды, жаль, что в Питере их нет, много искусственного света(
Захотелось домой, поднять голову вверх и до боли в шейных позвонках разглядывать небесные бриллианты и думать о вечной вселенной.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
классно, когда хочется написать рассказ!
значит душа жива, а сердце молодо!
Татьяна, Россия, Москва, 47 лет
Татьяна, Москва, 47 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Последний день сентября, вечер пятницы, уже темно и от летнего тепла уже почти ничего не осталось. Но ночь обещает быть ясной и потому я сажусь в машину и еду на дачу. Забираю там все что нужно и отправляюсь в Путь... Еду по дороге Ярославль - Углич, моя цель примерно в 50 км от города, ехать всего около 40 минут. По дороге иногда встречаются деревни и поселки, мелькают небольшие огни, иногда попадаются встречные машины, впрочем очень немногочисленные в такой поздний час. Сзади на небе зарево
Спасибо,Леонид! Очень интересно.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Леонид, большое спасибо. С удовольствием прочитал , сразу почему то захотелось перефразировать песню Высоцкого, на фантастический лад :
" Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше звезд могут быть только звезды,
На которых еще не бывал."
А телескоп как понимаю, не имеет возможности фотографировать ?
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
А телескоп как понимаю, не имеет возможности фотографировать ?
Для астрофотографии, особенно качественной и красивой, нужно специальное и дорогое оборудование. Ну и множество знаний и умений, а я просто любитель...
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Последний день сентября, вечер пятницы, уже темно и от летнего тепла уже почти ничего не осталось. Но ночь обещает быть ясной и потому я сажусь в машину и еду на дачу. Забираю там все что нужно и отправляюсь в Путь... Еду по дороге Ярославль - Углич, моя цель примерно в 50 км от города, ехать всего около 40 минут. По дороге иногда встречаются деревни и поселки, мелькают небольшие огни, иногда попадаются встречные машины, впрочем очень немногочисленные в такой поздний час. Сзади на небе зарево
good2_rt_68.gif меня тоже звёздное небо завораживает и глядя на неё понимаю, что мы практически ничтожно-ничтожно малы,хотя себя считаем очень значимыми и важными.Иногда посещает мысль, что мы какие-нибудь на подобие микробов в огромаднейшем растущем организме, потому что размер Вселенной растёт и даже ускоряясь в этом росте umnik2_rt_46.gifНаше тело тоже является практически Вселенной для тех-же бактерий внутри нас!
Если подумать судьба Вселенной, галактик в ней, Земли в нашей галактике уже предрешена и её можно вычислить, ну а если у таких крупных тел судьба предрешена, то почему-бы не считать, что у каждого человека есть своя судьба! Вот такие мысли...глядя в эту бесконечность
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Для Леонид [Admin], Россия, Ярославль:

Такие посты читать одно удовольствие!
Написано так, что возникает ощущение что ты участник поездки.
Спасибо!!!
good2_rt_68.gif
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Для астрофотографии, особенно качественной и красивой, нужно специальное и дорогое оборудование. Ну и множество знаний и умений, а я просто любитель...
В прошедший выходной на даче под Москвой такой же вид был как на первой фотографии. rolleyes_rt_40.gif
Любовалась. (Даже наорала на брата что бы выключил свою шарманку-магнитофон , не мешал любоваться. biggrin_rt_40.png )
Но первый вопрос : чем такую красоту сфотографировать....не мыльницей же с телефона? dntknw_rt_60.gif
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Но первый вопрос : чем такую красоту сфотографировать....не мыльницей же с телефона?
Мыльницей и не получится , у меня брат звезды зеркалкой пленочной фотографировал.
Андрей, Россия, Ярославль, 45 лет
Андрей, Ярославль, 45 лет.
Женат
 
Леонид, написано просто классно. Снимаю шляпу. Завидую: как Вы только время находите и на семью, и на работу, и на этот проект, и ещё такое возвышенное хобби?! wink_rt_40.png
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Для Андрей, Россия, Ярославль:

Сам удивляюсь, Андрей Николаевич, как так получается. И это еще при моей известной лени...
Алан Делон, Россия, Москва, 56 лет
Алан Делон, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Товарищ Заглавный (тут)! Вам поклон и уважение, за стремление оторвать людей от бега по кругу,
за познавательность и изучение мира!!!
clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр