загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство уважение потребностей или нетерпимость к бытовым привычкам
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
безчувственная ты женщина, Катя Я ж сам варил эту гречневую кашу! это у женщины она может быть невкусная), у меня не может, т.к. по новому рецепту из интернета готовил!
тогда съесть самому....
она же вкусная , хотя сыт....
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
тогда съесть самому.... она же вкусная , хотя сыт....
вот да lol_rt_40.png тебе вкусная ты и доедай happy_rt_40.png
интересно, такие заставляющие всегда все сами доедают/допивают? cool_rt_40.png прям всегда-всегда? даже когда мама/бабушка положит пол таза? lol_rt_40.png
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я не ела гущу из щей. особенно лук, до рвотного рефлекса. и сидела с тарелкой на кухне, пока не утилизировала либо в окно, либо в унитаз. спустя годы узнала, что мама была в курсе, куда остатки девались... Лук полюбила в 12-13, благодаря зятю, он с таким удовольствием готовил (жарил) и ел его, что и мне захотелось попробовать (мы с ним частенько были вдвоем с мелким, когда я возвращалась после уроков, а он еще не уходил на вторую смену). Сейчас лук могу есть в любом виде.
я лук стала есть , когда сама стала готовить)
и супы терпеть не могла именно из-за лука , и папино офицерское "нет супа-нет компота" - легко... лучше без компота...
Сообщение отредактировала Яринка, Россия, Воронеж (автор поста) 21.11.2017 16:17
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот да тебе вкусная ты и доедай интересно, такие заставляющие всегда все сами доедают/допивают? прям всегда-всегда? даже когда мама/бабушка положит пол таза?
да-да-да.....
у меня с свекровью негласное недоразумение было - почему я детей не докармливаю, в тарелке же осталось?
но я в этом деле непреклонна ... насильно ни в чем мил не будешь....
Свекровь молодец, принимала как есть, но коржиков, пирожков пекла на всех внуков ( кроме моих двоих еще трое) пекла немерено огромный таз, накрытый полотенцем, у русской печи- перекусон обеспечен))) Душа спокойна)))
Сообщение отредактировала Яринка, Россия, Воронеж (автор поста) 21.11.2017 16:19
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Яринка, Россия, Воронеж писала:
да-да-да..... у меня с свекровью негласное недоразумение было - почему я детей не докармливаю, в тарелке же осталось? но я в этом деле непреклонна ... насильно ни в чем мил не будешь.... Свекровь молодец, принимала как есть, но коржиков, пирожкв пекла на всех внуков ( кроме моих двоих еще трое) пекла немерено, перекусон обеспечен))) Душа спокойна)))
lol_rt_40.png у меня сестра другой метод практикует- измором берет ph34r_rt_40.gif "ну поешь ну попробуй ну еще кусочек ну еще котлетку/пирожок/и т.д. давай бутерброд сделаю/пирожков нажарю/и т.д." swoon2_rt_68.gif до скандала доходит- отстанешь ты со своей едой в конце то концов? diablo_rt_74.gif т.е. детям, например, проще уступить и съесть очередную еду/добавку/пол таза салата чем спорить с ней и еще час слушать уговоры swoon2_rt_68.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
? т.е. детям, например, проще уступить и съесть очередную еду/добавку/пол таза салата чем спорить с ней и еще час слушать уговоры
проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь )) rofl_rt_56.gif
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у меня сестра другой метод практикует- измором берет "ну поешь ну попробуй ну еще кусочек ну еще котлетку/пирожок/и т.д. давай бутерброд сделаю/пирожков нажарю/и т.д." до скандала доходит- отстанешь ты со своей едой в конце то концов? т.е. детям, например, проще уступить и съесть очередную еду/добавку/пол таза салата чем спорить с ней и еще час слушать уговоры
сил и выдержки... не знаю выдержала бы я...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь ))
тот случай, наверное ph34r_rt_40.gif меня такое бесит ужасно прям unsure_rt_40.gif
это одна из причин почему нам с ней в быту очень сложно ужиться и притерпеться umnik2_rt_46.gif
хорошо что живем порознь очень-очень давно, а несколько дней пока в гостях уж как-нить потерплю blush_rt_40.gif ее тоже бесит моя непреклонность lol_rt_40.png
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
меня не заставляли доедать и я не заставляю сына, готовлю с учетом вкусов и желаний, спрашиваю сначала будет ли он есть то что я собираюсь приготовить зачем столько внимания вообще уделять еде, и нервов тратить, не хочешь- гуляй, но сладкого не будет пока не поешь суп ффсе вот подумалось, а ведь с детьми и родителями если жить тоже ведь надо уважать их потребности и тпривычки, отдельные люди, и мы их не выбираем, чемодан к лифту не выставишь какие есть с такими и придется жить, ничег...
good2_rt_68.gif
абсолютно правильный подход
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я не ела гущу из щей. особенно лук, до рвотного рефлекса
Лук тоже не могла терпеть. Но у меня другая история - я его измельчала до состояния, когда можно проглотить.
А так, честно, не могу понять, зачем готовить то, что никто есть не будет? Да еще и заставлять umnik2_rt_46.gif
Предпочитаю спрашивать, кто, что и в каком виде ест. Думаю, всем хорошо в таком случае.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 21.11.2017 19:39
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Приготовленное накладываю на усмотрение)добавка в кастрюле а дежурный поросёнок дома))...нет проблем)))...
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
У своих всегда спрашиваю, что готовить. Мне всегда в ответ: " что приготовить, то и будем"..
Сразу вспоминаю "самое сложное в приготовлении пищи - это решить, что готовить" tease_rt_82.gif
Вероника, Россия, Казань, 47 лет
Вероника, Казань, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
раздражает, когда дети не доедают и оставляют в тарелке пару ложек...всегда дилемма, доесть или выбросить и то, и другое не вызывает положительных эмоций, поэтому стою над душой - шоб доели).
У нас такого не бывает. Просто спрашиваю дочь, перед тем, как положить пищу, о необходимом количестве. Сколько захочет, столько и возьмет, соответственно, все съедается.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
а я , как раз сейчас,доела за мелким салатик... ням-ням...
а то предыдущая кормежка у меня была аж в 12-00.... sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
а я , как раз сейчас,доела за мелким салатик... ням-ням... а то предыдущая кормежка у меня была аж в 12-00....
а у нас как обычно, картошку жарю на на обоих, но потом лук выбираю себе, ему в тарелку кладу сметану, сама ем с селедкой ему квашенную капусту купила ибо селедку он не любит.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Сразу вспоминаю "самое сложное в приготовлении пищи - это решить, что готовить"
Дадада smile_rt_40.png
Что готовить? Что хочешь. А потом, личико кривится - плоооов? А я не люблю.....
А я же спрашивала sarcastic_rt_50.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
— Мама, ты меня звала?
— Нет.
— Папа, а ты меня звал?
— Нет.
— Бабушка, дедушка, а вы меня звали?
— Нет.
— Хорошо, сформулируем вопрос по-другому: Мы сегодня, вообще, жрать будем?!
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Есть альтернатива: положить в тарелку на 2 ложки меньше изначально. А выбросить, потому что 1) голодный не оставит, а цель какая - сытый или пустая тарелка? 2) терять время и всем быть энное время в плохом настроении (и папе, и детям) - оно того стоит? 3) поучиьтельнее будет лишить десерта, если, опять же, размер порций изначально детский.
Обычно, ребенку кладут одну и ту же порцию. С супом это легко.
Допустим, не доел, заставили, доел. В следующий раз кладем на треть поварежки меньше. Опять не доел...)
А еще возмет и размажет остатки гущи по всей тарелке. Мол, ее так меньше видно))

1) Цель, например, может быть приучение относиться к ресурсам бережно.
Мы же читаем у классиков, как ели крестьяне, подставляя хлеб под ложку, чтобы не пролить щи.
Да, сейчас мы живем богаче и можем позволить себе, чтобы в глубине холодильника завалялась и испортилась пололовина кастрюльки с мясом, или макароны стали колючей проволокой, или сыр стал что и долотом не возьмешь...
Думаю, заставляя ребенка доесть, в нем воспитывается не только дисциплина, но и бережливость.

2) Да, думаю стоит. Как и настаивание, чтобы ребенок вовремя ложился (разве ЭТО не требует сил и нервов?).

3) А если он не доел суп, но доел второе? Тогда тут теряется последовательность воспитания.
Почему за недоеденное второе мороженого лишают, а за суп - нет?


(на самом деле, эта одна из немногих частей воспитания, в которой я твердо не определился и не знаю, правильно ли поступаю?)

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Мне совершенно не трудно все это делать во время совместной трапезы. Но, если, приходя с работы, вижу на столе грязные тарелки, меня это точно не радует.
А, ну это вполне понятно! Раз сами налили, то пусть сами и уберут.
А, вообще, мужчине лучше терпеливо подождать)

.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
В теме "уважение потребностей или нетерпимость к бытовым привычкам" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр