загрузка
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
утро - суматошное время для любой мамы. Вовремя разбудить детей и собрать их в школу, накормить семью завтраком и самой не опоздать на работу – этот список дел кажется невыполнимым.
Статья, в которой даётся несколько советов "как всё успеть" http://www.takzdorovo.ru/deti/doshkolniki-i-mladshie-klassy/kak-pravilno-nachat-den-sovety-dlya-rabotaushhej-mamy/
и вот один из советов, который мне кажется затруднительным:
"Разделяйте свои утренние обязанности – это не только поможет быстрее с ними справиться, но и сплотит семью."
СПЛОТИТЬ ли?
Любые мои попытки разделить с близкими утренние дела воспринимаются в штыки, каким бы ласковым тоном они не были сказаны (а со временем тон перестаёт быть ласковым - да я псих) и что бы не вызывать конфликтных ситуаций легче сделать всё самой, устать, неуспеть и тд. и потом весь день ходить на взводе.
Возникли вопросы.
Как начинается ваше утро?
Успеваете ли вы сделать все утренние дела?
Разделены ли дела между членами семьи?
Как объяснить своим близким, что в одиночку сложно, и что очень нужна их помощь даже в мелочах?
И - о помощи надо просить каждый раз или всё же достаточно один раз обсудить с близкими? (каждый раз просить об одном и том же лично меня немного выводит из себя со временем smile1_rt_40.png )

а может мне пора лечиться?
и мои вопросы, в принципе, касаются не только утра.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 04.10.2012 15:34
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лина, Россия, Липецк, 44 года
Лина, Липецк, 44 года.
 
лично я привыкла все делать сама,так проще и быстрее))
Екатерина, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Екатерина, Санкт-Петербург, 52 года. [модератор]
 
Я как "жаворонок" тоже сделала бы всё сама и быстро, но, к сожалению, пока не для кого...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Лина, Россия, Липецк писала:
лично я привыкла все делать сама,так проще и быстрее))
согласна, проще и быстрее, не нарвёшься на негатив ))
Но вот я иногда почему-то раздражаюсь... может уровень гормонов влияет, может усталость периодически сказывается. Но бывает.
Оксана, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
У нас как-то без суеты... Мне приходится только завтрак приготовить и девчонок заплести. Кушают сами, умываются и одеваются тоже без моего участия... Главное проследить, что бы с вечера всё было собрано и поглажено... Видимо, у меня все самостоятельные)))))
Иван, Россия, Москва, 41 год
Иван, Москва, 41 год.
 
Хм... Интересно, какие утренние дела ты пыталась разделить с близкими?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Иван, Россия, Москва писал:
Хм... Интересно, какие утренние дела ты пыталась разделить с близкими?
ты буд-то не знаешь какие утренние дела бывают ))
Иван, Россия, Москва, 41 год
Иван, Москва, 41 год.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
ты буд-то не знаешь какие утренние дела бывают ))
у всех они, дела, разные. Мне интересно какие конкретно дела ты пыталась разделить с близкими?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Иван, Россия, Москва писал:
Мне интересно какие конкретно дела ты пыталась разделить с близкими?
Приготовление завтрака, мытьё посуды пыталась ))
На что мне отвечали - а нам оно вообще не надо, ты же себе готовишь, так что отстань )) а кушают-то в итоге все )) приготовлю - поедят, не приготовлю - да и фиг с ним, с завтраком этим.
Хорошо, что сейчас Ирка дома. Она встает рано и кашу варит Максу biggrin_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Статья, в которой даётся несколько советов "как всё успеть" http://www.takzdorovo.ru/deti/doshkolniki-i-mladshie-klassy/kak-pravilno-nachat-den-sovety-dlya-rabotaushhej-mamy/ и вот один из советов, который мне кажется затруднительным: "Разделяйте свои утренние обязанности – это не только поможет быстрее с ними справиться, но и сплотит семью." СПЛОТИТЬ ли? Любые мои попытки разделить с близкими утренние дела воспринимаются в штыки, каким бы ласковым тоном они не были ска
Статейка так себе, а вот комментарии к ней позабавили.
Я как заядлая соня уже приучила себя собирать всех и вся с вечера, потому что утром каждая минута сна дорога неимоверно. Если близкие не помогают, то просить их об этом надоедает, проще все самой сделать. Нервы крепче будут.
Ирина, Москва, м. Перово, 38 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 38 лет.
 
А я встаю когда уже никого нет, только я и ребенок. Дома не завтракаю, только если сыр ем и кофе. Проблема с ребенкой, которая сначала не хочет вставать потом одеваться и т.д. Раздражает жутко особенно когда куда то спешишь.
Анжела, Россия, Макеевка, 47 лет
Анжела, Макеевка, 47 лет.
 
Ирина, Москва, м. Перово писала:
А я встаю когда уже никого нет, только я и ребенок. Дома не завтракаю, только если сыр ем и кофе. Проблема с ребенкой, которая сначала не хочет вставать потом одеваться и т.д. Раздражает жутко особенно когда куда то спешишь.
Ирина, вставайте раньше, чтобы не опаздывать ...
Вы,своим раздражением, протите настроение ребенка на целый день...(личный опыт)
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Делать все самой - проще и быстрее, но формирует потребительское и эгоистичное отношение к матери. Именно под таким девизом моя тетка вырастила абсолютно беспомощного сына. Ему уже 30, а он не умеет ни картошку сварить, ни гвоздь забить, ни денег заработать. Даже при наличии пристойной внешности все его подруги через две - три недели смывались или выставляли его за дверь. Своему сыну такого не хочу. Поэтому прошу помощи и учу делать все своими руками. Растет самостоятельным и удивительно рукастым )))
Также не устаю обращать внимание на свое отличие от машин ))) По опыту многих моих знакомых информация доходит и оседает в мозгу в строго определенный момент и никто не может угадать, когда же он наступит. Посему повторять надо много раз, на авось, в надежде, что вот сегодня зерно истины наконец упадет на благодарную почву, а не улетит с мусором. )))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Делать все самой - проще и быстрее, но формирует потребительское и эгоистичное отношение к матери.
и не только ребенка к матери, а остальных родственников тоже. Мужа, отца, братьев-сестер и других членов семьи, если таковые имеются. Просто получается " а она и так всё сделает сама"
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 04.10.2012 20:25
Александр, Москва, м. Тёплый Стан, 52 года
Александр, Москва, м. Тёплый Стан, 52 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Статейка так себе, а вот комментарии к ней позабавили. Я как заядлая соня уже приучила себя собирать всех и вся с вечера, потому что утром каждая минута сна дорога неимоверно. Если близкие не помогают, то просить их об этом надоедает, проще все самой сделать. Нервы крепче будут.
правильно Юля,надо завтракать с вечера))) biggrin_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Александр, Москва, м. Тёплый Стан писал:
правильно Юля,надо завтракать с вечера)))
biggrin_rt_40.png
Для меня завтрак никогда не был проблемой, БМ завтракал всегда одинаково: чашка кофе и бутерброд, ребенок сейчас завтракает в детском саду, я тоже не любитель плотных завтраков, часто про него забываю. А в выходные торопиться некуда wink_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Ох,как я люблю утро! Открыл глаза,тишина,кружка с чаем и бутерброды стоят рядом.Одежда выглажена и сложена на кресле. Телевизор включили,встал,умылся,поел.На работу дорогу показали. А в остальном....мы самостоятельные biggrin_rt_40.png
татьяна, Россия, Екатеринбург, 34 года
татьяна, Екатеринбург, 34 года.
 
1.нет только не утро!!!завтра утром опять встану с узкими красными глазами(эт юмор но было такое smile1_rt_40.png от инета(хотя вроде всего несколько часов сижу в день т.е в ночь)и опять себе скажу:"все больше не сяду за комп!"2.сборы уторо-первая встала,собрала полностью(одеться,умыться,причесаться) себя,накрыла завтрак,разбудила старшую,ее полностью собрала усадила кушать,дальше бужу и собираю младшего,очень хорошо если он не проснулся раньше чем я сделала вышеперечисленное.3.4 раза ходим все вместе в подготов.шк(4 т.к :туда привела,ушли домой.из дома за ней и обратно домой).при этом всем раздеться одеться.4.вечером 4 раза ходим в муз.шк. после гуляем и домой.5.днем приборка,стирка,готовка,кормление и т.п.6.укладывание детей,сборы на утро после интернет,потом бай.это без,учебы,дел(документы,кабинеты и др),посещения врачей и др.,без "ругани" smile1_rt_40.png ВО КАК
Светлана, Украина, Киев, 39 лет
Светлана, Украина, Киев, 39 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Делать все самой - проще и быстрее, но формирует потребительское и эгоистичное отношение к матери. Именно под таким девизом моя тетка вырастила абсолютно беспомощного сына. Ему уже 30, а он не умеет ни картошку сварить, ни гвоздь забить, ни денег заработать. Даже при наличии пристойной внешности все его подруги через две - три недели смывались или выставляли его за дверь. Своему сыну такого не хочу. Поэтому прошу помощи и учу делать все своими руками. Растет самостоятельным и удивительно рукасты
Полностью согласна с Вероникой. При таком раскладе в семье, дети вырастут "пофигистами". Если вы говорите, что потребительское отношение проявляется и у других родственников, то конечно же дети с них срисовывают свою манеру поведения. Она же удобнее и проще. И никакие разговоры, просьбы и убеждения не заставят их понять почему другим можно, а им нельзя. Складывается мнение, что хоть вы и жалуетесь, но все равно делаете, значит не настолько это все вам надоело. Скорее всего заметят когда вы уже "сорветесь". Мне кажется, что нужно перестать просить, а самой устанавливать правила и раздавать команды. Важно не только планировать, но и делегировать. Можете начать с того, чтобы не ждать, когда проснуться все остальные, а как только встали вы, будить всех остальных (будить пока не поднимутся с кровати), а потом раздавать команды. Очень похоже на армию. Да. Но зато там режим и дисциплина.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Светлана, Украина, Киев писала:
Складывается мнение, что хоть вы и жалуетесь, но все равно делаете, значит не настолько это все вам надоело. Скорее всего заметят когда вы уже "сорветесь". Мне кажется, что нужно перестать просить, а самой устанавливать правила и раздавать команды. Важно не только планировать, но и делегировать. Можете начать с того, чтобы не ждать, когда проснуться все остальные, а как только встали вы, будить всех остальных (будить пока не поднимутся с кровати), а потом раздавать команды. Очень похо
так вот я и не жалуюсь, а спрашиваю, как сделать так, что бы моё командование не вызывало негатива, а то наезды ведь сразу )) эксплуатирую же всех )) заставляю что-то делать, а ведь и "сама можешь, не перетрудишься".
если тему перечитать, то в ней не жалобы, а вопросы, в основном. Нет?
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 04.10.2012 23:33
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
В рабочий день я встаю примерно за час до того как детей поднимать, просыпаюсь, пью чай/кофе, иногда завтракаю. Собираю что одеть детям, в тишине и покое, одеваюсь сама и потом только бужу детей, т.к. это дает возможность им дольше поспать (или проснуться самим, что предпочтительнее) и проснуться в хорошем настроении, а это залог одевания без капризов и возможно что сами оденутся без моей помощи.
В выходные по другому: встают все когда хотят. Кашу варю на всю семью. Мы рано завтракаем:часов в 8-9, сестра со своим сыном любят поспать, но я никого не жду. Хотите горячей/теплой каши? - Вставайте раньше!
Посуду моет за всеми соответственно сестра, потому что я - ГОТОВИЛА! И это правило действует и на обед, и на ужин. Но у нас готовлю только я, остальные только разогревают готовое, если мне некогда. (Вот такая вот я редиска mosking_rt_50.gif )
Страницы:
1
2
В теме "какое оно - утро?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр