загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Свекровь подарила дочери картину на память о прабабушке. Картина написана примерно в 60-х гг. Предполагаю, что маслом.

Хочу повесить дочери на стену в комнате. Но для этого надо предварительно почистить полотно. Свекровь порекомендовала чистить луковицей. Боюсь испортить. И надо восстановить рамку.

У кого есть опыт? Поделитесь советами.

Реставрация картин


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 10.06.2022 20:58
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Свекровь подарила дочери картину на память о прабабушке. Картина написана примерно в 60-х гг. Предполагаю, что маслом. Хочу повесить дочери на стену в комнате. Но для этого надо предварительно почистить полотно. Свекровь порекомендовала чистить луковицей. Боюсь испортить. И надо восстановить рамку. У кого есть опыт? Поделитесь советами.
Рамку можно сменить на новую. Картина лаком покрыта?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Рамку можно сменить на новую. Картина лаком покрыта?
Я не хочу менять, я хочу восстановить.
Нет, лаком она не покрыта.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Рамку можно сменить на новую. Картина лаком покрыта?
Я бы не стала менять...ей около 60 лет...винтаж)
Сама бы отреставрировала,но надо близко смотреть руками трогать...
Сообщение отредактировала Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков (автор поста) 10.06.2022 21:03
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Я бы не стала менять...ей около 80 лет...винтаж) Сама бы отреставрировала,но надо близко смотреть руками трогать...
Да и ручная работа. Жалко ведь.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 10.06.2022 21:04
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я не хочу менять, я хочу восстановить. Нет, лаком она не покрыта.
Почистить можно губкой с моющем средством, или просто влажной губкой, если загрязнения, или сухой, чтобы просто убрать пыль, аккуратно очень, без скоблений и абразивов. Высушить, только не на солнце. И потом покрыть лаком (акриловым), лак даёт хорошую защиту. Но рамку перед этим надо снять. Рамку отдельно тоже помыть или протереть.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Москва (автор поста) 10.06.2022 21:12
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Почистить можно губкой с моющем средством, или просто влажной губкой, если загрязнения, или сухой, чтобы просто убрать пыль, аккуратно очень, без скоблений и абразивов. Высушить, только не на солнце. И потом покрыть лаком (акриловым), лак даёт хорошую защиту. Но рамку перед этим надо снять. Рамку отдельно тоже помыть или протереть.
Разве можно моющими средствами? В те времена другие краски были.
Я боюсь использовать моющие. Если что-то пойдёт не так, картина будет испорчена безвозвратно.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Разве можно моющими средствами? В те времена другие краски были. Я боюсь использовать моющие. Если что-то пойдёт не так, картина будет испорчена безвозвратно.
Можно просто водичкой, если боишься, очень аккуратненько, без нажима. Там краска нигде не отслоилась?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Наташа, а не узнавала насколько дорого в реставрационных мастерских?

P.s. цветы в вазе классные. Кто подарил? blink_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 10.06.2022 21:24
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Свекровь говорит, что луком можно, срезанной частью.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Наташа, а не узнавала насколько дорого в реставрационных мастерских? P.s. цветы в вазе классные. Кто подарил?
Не. Не узнавала. Завтра поеду до города и, может, узнаю biggrin_rt_40.png
Это не цветы. Это конфеты biggrin_rt_40.png
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Свекровь подарила дочери картину на память о прабабушке. Картина написана примерно в 60-х гг. Предполагаю, что маслом. Хочу повесить дочери на стену в комнате. Но для этого надо предварительно почистить полотно. Свекровь порекомендовала чистить луковицей. Боюсь испортить. И надо восстановить рамку. У кого есть опыт? Поделитесь советами.
А если оставить рамку и полотно как есть? Пройтись чуть влажной мягкой тканью. Мне нравится и в таком виде. Картина и рамка со своей историей - модно даже состаривать предметы специально.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
А если оставить рамку и полотно как есть? Пройтись чуть влажной мягкой тканью. Мне нравится и в таком виде. Картина и рамка со своей историей - модно даже состаривать предметы специально.
Думала, что рамку можно просто подкрасить слегка позолотой.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Думала, что рамку можно просто подкрасить слегка позолотой.
Да, по выступающим частям.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Да, по выступающим частям.
А краску не подскажешь?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А краску не подскажешь?
Акриловый лак с небольшим оттенком поверх краски, ничего не счищай, помой хорошо водой с добавлением жидкого мыла.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А краску не подскажешь?
Я знаю, что есть патина - тонкая фольга. Ею тоже делают акценты.
Краска... Не спец я, но знаю, что есть на WB краски акриловые для художественных работ.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Акриловый лак с небольшим оттенком поверх краски, ничего не счищай, помой хорошо водой с добавлением жидкого мыла.
Он не растворит краску?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
У меня есть бабушкина вышитая картина, я ее мыла таким способом, она не испортилась, хорошо отмылать, от плесени в том числе. Взяла стиральный порошок для машинки, немного добавила в теплую воду, размешала до лёгкой пены. Картину вытащила из рамы и разложила в эту воду так, чтоб она не погнулась, подержала 15-20 минут, потом осторожно промыла сверху руками поглаживая. Сушить можно разложив на чистой белой ткани. Портиться ничего не должно, только с порошком не переборщи.
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 10.06.2022 21:41
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Он не растворит краску?
Акриловый нет.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А краску не подскажешь?
Я пасту использовала...можно патину взять.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр