загрузка
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Всем привет!
Вопрос к бухгалтерам, налоговикам или тем, кто пользовался правом на имущественный вычет на покупку недвижимости.
Ситуация такая: квартира приобретена физическим лицом в апреле 2015 года. Как я понимаю, налоговый вычет предоставляется с сумм налога, уплаченных за 2015 год и позднее, и соответственно, в бухгалтерии берется НДФЛ-2 за 2015 год, а в налоговую подается НДФЛ-3 за 2015 год после его окончания в 2016 году. Сумма уплаченного налога будет меньше суммы налогового вычета (260 тыс.руб).

Вопрос: можно ли получить налоговый вычет за 2014 год?
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.04.2015 08:03
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Доброе утро! Нельзя - покупал в марте 2014 года - честно собрал справок НДФЛ-2 за 2012,2013, 1 квартал 2014 - чуть больше 2 млн. (на что купил).В прошлом году в налоговой сказали - что вычет можно будет получить в 2015 году. Пришел в 2015, заполнил декларацию - подошел сдавать - а мне взяли только справку за 1 квартал 2014 год (3 года с момента покупки). Пришлось все резко отменить и брать у нового работодателя справку за 2014 год. Теперь оставшуюся сумму налогового вычета (2 млн минус доход за 2014 год буду получать уже в 2016 г на основании справки за 2015 г.).
Есть один нюанс - пенсионеры могут получить налоговый вычет за 3 года до сделки - им допускается.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Пушкино (автор поста) 14.04.2015 09:19
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Есть два пути.
1. Получить вычет с НДФЛ, уплаченного в 2015, 2016... и так далее пока сумма достигнет максимально возможной.
2. Написать заявление работодателю, приложить к нему необходимые документы из налоговой. Работодатель перестанет удерживать с вас НДФЛ до того момента, пока сумма НДФЛ не достигнет максимально возможной.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Может тут чего путного найдешь https://www.nalogia.ru/deductions/property.php
Мась, спасибо, читала эту ссылку. Там нет ответа на мой вопрос.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Есть два пути. 1. Получить вычет с НДФЛ, уплаченного в 2015, 2016... и так далее пока сумма достигнет максимально возможной. 2. Написать заявление работодателю, приложить к нему необходимые документы из налоговой. Работодатель перестанет удерживать с вас НДФЛ до того момента, пока сумма НДФЛ не достигнет максимально возможной.
Это понятно. Просто вычет начнет работать с 2015 года. А меня интересует, есть ли законный способ использовать уплаченный налог за год, предшествующий сделке. umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Доброе утро! Нельзя - покупал в марте 2014 года - честно собрал справок НДФЛ-2 за 2012,2013, 1 квартал 2014 - чуть больше 2 млн. (на что купил).В прошлом году в налоговой сказали - что вычет можно будет получить в 2015 году. Пришел в 2015, заполнил декларацию - подошел сдавать - а мне взяли только справку за 1 квартал 2014 год (3 года с момента покупки). Пришлось все резко отменить и брать у нового работодателя справку за 2014 год. Теперь оставшуюся сумму налогового вычета (2 млн минус доход за
Саша! Про этот нюанс можно поподробнее? Покупатель в данном случае - работающий пенсионер.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это понятно. Просто вычет начнет работать с 2015 года. А меня интересует, есть ли законный способ использовать уплаченный налог за год, предшествующий сделке.
Нет, вычет за предыдущий налоговый период получить нельзя.
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner
Спасибо, Валентина!
Я там нашла ответ на вопрос.
give-rose_rt_60.gif friends_rt_104.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Возник еще вопрос.smile_rt_40.png
Должен ли продавец квартиры предоставлять декларацию (НДФЛ-3) в налоговый органы, если квартира находилась в собственности более 3-х лет и доход от ее продажи налогообложению не подлежит?

Я читаю ст.217 НК и ст.228 НК, получается, что декларацию предоставлять необязательно.
Но другие источники утверждают иное...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Возник еще вопрос. Должен ли продавец квартиры предоставлять декларацию (НДФЛ-3) в налоговый органы, если квартира находилась в собственности более 3-х лет и доход от ее продажи налогообложению не подлежит? Я читаю ст.217 НК и ст.228 НК, получается, что декларацию предоставлять необязательно. Но другие источники утверждают иное...
От греха подальше декларацию подать нужно.
Она несложно заполняется с помощью специальной программы, размещенной на сайте налоговой.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
От греха подальше декларацию подать нужно. Она несложно заполняется с помощью специальной программы, размещенной на сайте налоговой.
Я заполняла, сложности есть, но решаемые. А вот для продавца квартиры это трудно. Поэтому и возник вопрос: а надо ли? Можно ли обойтись?
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
если квартира находилась в собственности более 3-х лет
Ничего не надо подавать, т.к. вышеуказанная недвижимость не подлежит налогообложению. Данные о переходе права собственности в налоговую передаст регпалата. friends_rt_104.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Ничего не надо подавать, т.к. вышеуказанная недвижимость не подлежит налогообложению. Данные о переходе права собственности в налоговую передаст регпалата.
Ура!
Я только что звонила в контакт-центр ФНС 8-800-222-22-22, мне там подтвердили, что ничего подавать не надо.
smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Покупатель в данном случае - работающий пенсионер.
Тогда можно получить вычет за 2 предыдущих года! Вышел новый закон об этом.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тогда можно получить вычет за 2 предыдущих года! Вышел новый закон об этом.
Да, по ссылке Валентины есть эта информация.

Работающий пенсионер

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776).

Пример: В 2013 году Журавлев А.К. достиг пенсионного возраста, но продолжил работать. В 2014 году он приобрел квартиру стоимостью 3 млн.рублей. По окончании 2014 календарного года Журавлев А.К. сможет подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2014 год, а также за 2011, 2012 и 2013 годы (так как он является пенсионером и имеет право на перенос вычета). В случае, если уплаченного им за 2011-2014 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то он сможет продолжить получать его в последующие годы.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Всем большое спасибо за помощь!
Пока больше вопросов нет.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр