загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Материнский капитал на реконструкцию или строительство дома
Страницы:
1
2
3
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Семьи, у которых есть свой дом вправе воспользоваться средствами маткапитала на его реконструкцию. Материнский капитал на реконструкцию дома дается семье для его проведения без помощи строительной фирмы, только своими руками.

Внимание! В  2021 году проводить реконструкцию разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается.


Условия получения материальной поддержки
Для получения денежной помощи на реконструкцию жилого дома необходимо соблюсти несколько условий.

Материнский капитал можно использовать с этой целью только после исполнения малышу трех лет. Это значит, что подавать бумаги в Пенсионный фонд, пока ребенку еще не исполнилось трех лет бесполезно, деньги все равно не переведут. Но, если провести такие работы очень нужно, то можно потратить свои личные сбережения, а потом получить компенсацию всех затрат с денег материнского капитала. Для этого понадобится, лишь сохранить все бумаги о проведении реконструкции (акты, квитанции и т.д.).
Проведение работ самостоятельно. По законодательству Российской Федерации работы по увеличению площади дома, при использовании материнского капитала, должны производиться членами семьи самостоятельно без заключения договоров с профессиональными фирмами и строительными бригадами.

Перечисление капитала и необходимые документы
Если семья предпочитает потратить материнский капитал на реконструкцию дома, то у них есть 2 варианта осуществление задуманного.

Выплата средств в 2 этапа
Чтобы получить первую часть маткапитала (в размере 50%), необходимо отдать в Пенсионный фонд определенный перечень документов.

К таким документам относятся:

заявление;
паспорт матери и отца малыша;
бумага о заключении брака;
сертификат на маткапитал;
разрешение на проведение реконструкции жилого дома (ксерокопию);
свидетельство о правах на дом (ксерокопию);
свидетельство о праве собственности на землю, на которой располагается жилой дом (ксерокопия);
письменное обязательство (нотариально удостоверенное) на то, что в течение 6 месяцев после оформления кадастрового паспорта, дом будет оформлен в общую собственность всех членов этой семьи;
справка из банка с информацией об открытии банковского счета и его реквизитов (чтобы Пенсионный Фонд мог перевести деньги).
Если по бумагам все в порядке, то сотрудники Пенсионного фонда могут перевести деньги из материнского капитала на проведение работ.

Перечисление остатка средств
После того как семья получила первую часть государственной помощи, необходимо начать реконструировать дом. Оставшиеся 50% можно получить только через полгода, после получения первой половины денежных средств.

После подачи этого документа, сотрудники фонда обязаны перевести оставшуюся часть материнского капитала на счет заявителя, для того чтобы семья могла закончить реконструировать свой жилой дом.

Внимание! Чтобы Пенсионный фонд перевел оставшуюся часть, нужно принести бумагу, подтверждающую, что работы уже начались. Таким документом может стать акт, который оформит управление архитектуры и градостроительства, по тому району, где находится жилой дом.
Получение материнского капитала на реконструкцию дома — это законный метод обналичивания этих денег, потратить их на нецелевые нужды у семьи не получится. Все работы будут проверяться соответствующими органами, и чтобы получить вторую часть выплат необходимо уже сделать половину работ и иметь подтверждающие документы.

Компенсация затрат на реконструкцию
Список необходимых документов

заявление;
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о праве собственности;
документы подтверждающие проведение реконструкции объекта;
выписка из ЕГРН о правах на объект. Реконструкция должна быть проведена после 1 января 2007 года;
банковские реквизиты;
письменное обязательство (нотариально удостоверенное) на то, что в течение 6 месяцев после оформления кадастрового паспорта, дом будет оформлен в общую собственность всех членов этой семьи.
При использовании данного вида распоряжения, средства материнского (семейного) капитала будут выплачены в полном объеме.

Вот читаю, и не понимаю, если нельзя привлекать строительные фирмы, а можно только своими силами проводить, то какой такой документ потом предоставить в пенсионный фонд надо, подтверждающий проведение реконструкции? Хочу заранее понять, чтобы потом пенсионный не отказал, по причине нехватки какой-то бумажки.
Кто сталкивался, поделитесь опытом пожалуйста.

Источник: https://lgoty-vsem.ru/mat-kapital/ispolzovanie/remont-doma-na-mk.html
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
В тексте не получилось выделить, поэтому отдельно вопрос свой продублирую:
Читаю, и не понимаю, если нельзя привлекать строительные фирмы, а можно только своими силами проводить, то какой такой документ потом предоставить в пенсионный фонд надо, подтверждающий проведение реконструкции? Хочу заранее понять, чтобы потом пенсионный не отказал, по причине нехватки какой-то бумажки.
Кто сталкивался, поделитесь опытом пожалуйста.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 14.03.2021 18:32
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Вы же сами все необходимые документы перечислили?!
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Вы же сами все необходимые документы перечислили?!
Вот там указано: документы подтверждающие реконструкцию. А что это? Какую такую справку и от кого?
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вот там указано: документы подтверждающие реконструкцию. А что это? Какую такую справку и от кого?
Аааа ... вон про что! Ну я думаю, раз Вам дают разрешение на проведение реконструкции, то логично, что потом должны проверить, как Вы провели реконструкцию и выдать справку, что всё правильно сделали. Думаю там, где такое разрешение дают, можно узнать.
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вот там указано: документы подтверждающие реконструкцию. А что это? Какую такую справку и от кого?
Так и надо идти туда и уточнять, кто требовать будет эти документы smile_rt_40.gif
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Так и надо идти туда и уточнять, кто требовать будет эти документы
Пока ТУДА не получается попасть. Поэтому и спрашиваю об опыте тех, кто сталкивался, или юристов.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Только вот не знаю, на что хватит материнского капитала?)

Ну и написано четко, что получить можно только за стройматериалы, за работу деньги не вернут. При этом разумно нанять профессионалов для такой работы, и оплачивать их работу из своих средств.
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
https://www.glavbukh.ru/hl/311627....vvoda-obekta-posle-rekonstruktsii
Дополню-акт до, согласованный госархстройнадзор проект, смета по гэсну или енирам опять же утвержденная и уже остальное-от подтверждающих стоимость материалов, до актов на скрытые работы и уже кс-2и3...это мои дилетанские предположения)
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
Дополню-акт до, согласованный госархстройнадзор проект, смета по гэсну или енирам опять же утвержденная и уже остальное-от подтверждающих стоимость материалов, до актов на скрытые работы и уже кс-2и3...это мои дилетанские предположения)
Вдогонку. Готовьте смету и проект на сумму доли с запасом. Вспомнил. Оценку объекта до -это обязательно, для выделения размера доли ребёнку. Размер доли будет зависеть от оценочной по рынку стоимости и тоже компания не любая а аккредитованная
пс..на практике может проще)
Сообщение отредактировал Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва (автор поста) 14.03.2021 19:11
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Семьи, у которых есть свой дом вправе воспользоваться средствами маткапитала на его реконструкцию. Материнский капитал на реконструкцию дома дается семье для его проведения без помощи строительной фирмы, только своими руками. Внимание! В  2021 году проводить реконструкцию разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается. Условия получе
В рублях это сколько?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Вот и я об этом. Расходы на все бумажки уже покроют первую выплату, на саму реконструкцию ничего не останется.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Семьи, у которых есть свой дом вправе воспользоваться средствами маткапитала на его реконструкцию. Материнский капитал на реконструкцию дома дается семье для его проведения без помощи строительной фирмы, только своими руками. Внимание! В  2021 году проводить реконструкцию разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается. Условия получе
У нас знакомая обналичила через страховую компанию маткапитал. И никаких пенсионных.
Летом тоже хочу так сделать. Но мы дом с нуля строим.
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Вот и я об этом. Расходы на все бумажки уже покроют первую выплату, на саму реконструкцию ничего не останется.
До 15-и проект, 3-5% смета, ну и 10-ка остальные , а вот времени хзс (хрензнаетсколько)
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас знакомая обналичила через страховую компанию маткапитал. И никаких пенсионных. Летом тоже хочу так сделать. Но мы дом с нуля строим.
А страховая тут каким боком ? what_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани писал:
А страховая тут каким боком ?
Незнаю. Я спросила, мне сказали да, обналичим. Летом доки буду собирать, скажу точнее.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
До 15-и проект, 3-5% смета, ну и 10-ка остальные , а вот времени хзс (хрензнаетсколько)
Так эти деньги не вернут же. 30т это только чтоб документы подать, ничего ещё строить не начали.
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Незнаю. Я спросила, мне сказали да, обналичим. Летом доки буду собирать, скажу точнее.
Смотри посадют biggrin_rt_40.png
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
До 15-и проект, 3-5% смета, ну и 10-ка остальные , а вот времени хзс (хрензнаетсколько)
Так если реконструкция своими силами, то смету выход самостоятельно можно составить? Ведь указано, без привлечения подрядчиков и строит.фирм. Проект самостоятельно начертить, например, на основании плана БТИ. Доли... Равные доли можно выделить.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Вот и я об этом. Расходы на все бумажки уже покроют первую выплату, на саму реконструкцию ничего не останется.
Бумажки на 200 тысяч выйдет???😱
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр