загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Развод, ипотека, материнский капитал и прочие прелести. Поделитесь опытом!
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Ситуация такая: после погашения ипотеки с участием материнского капитала необходимо выделить доли на всех членов семьи (мама, папа, дети). Так вот в чем вопрос... Супруги больше года не живут вместе, в разных регионах (2000 км), ипотека платится ТОЛЬКО одним супругом, равно как и коммуналка. После расторжения брака (скоро состоится наконец-то!!!), если ипотека так и будет выплачиваться одним из супругов, есть шанс через суд не пополам имущество делить, а пропорционально ипотечным взносам? Доли у детей, само-собой, за ними. А остальное, после снятия обременения, чтобы осталась за тем, кто выплачивал?
В интернете везде указано, что в случае ипотеки с материнским капиталом, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ на мужа и жену.
Может есть случаи мирных соглашений между бывшими супругами, типа после выделения доли и прошествии 3-х лет собственности один супруг дарит свою долю детям?
Просто боюсь, что если делить ипотеку поровну, жильё потерять можно, так как другая сторона не будет выполнять долговые обязательства...
Сложно-то как... Жильё не хочу продавать, да и непросто это будет (ох уж этот материнский капитал! Жаль, что его нельзя в ПФР вернуть обратно и не париться...)
Может у кого из вас, дорогие форумчане, была похожая ситуация, или у знакомых? Ведь хочется понять, как лучше поступить, да и дармоедства не хочется (неправильно по моему, когда один платит, а другой руки потирает и готовое получает...)


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ильмира, Россия, Москва, 50 лет
Ильмира, Москва, 50 лет.
 
Вы писали обязательство, и банку не важно кто платит, а выделить будете обязаны доли после погашения ипотеки, и после этого муж/жена может свои доли подарить детям. Можно обратиться в банк по этому вопросу, что там посоветуют.
Сестренка в разводе, ипотеку платят и поделят после погашения ипотеки.
Рома, Россия, Москва, 45 лет
Рома, Москва, 45 лет.
 
До развода можно подготовить и подписать брачный договор где и пропишите по поводу капитализпции и имущества. Такие вещи надо конечно сразу делать. Можете такое и сейчас сделать, думаю. А вообще вам прямая дорога к юристам. Ьут у нас есть юрисьв. Они боролись в теме про звонки Коллекторов.
Сообщение отредактировал Рома, Россия, Москва (автор поста) 07.11.2017 17:24
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Квартира была приобретена в период брака?
Что конкретно Вы хотите?
Что хочет Ваш муж?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Квартира была приобретена в период брака? Что конкретно Вы хотите? Что хочет Ваш муж?
Да, только не квартира, а дом. Приобретены в браке. Хочется остаться после расторжения брака и выплаты ипотеки с тем, сколько было вложено в имущество (платить за ипотеку готова в полном объеме после расторжения брака). Выделение долей детям - обязательно! Может есть какие "фишки", как это сделать и не выделять потом долю супругу?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Приобретены в браке. Хочется остаться после расторжения брака и выплаты ипотеки с тем, сколько было вложено в имущество (платить за ипотеку готова в полном объеме после расторжения брака). Выделение долей детям - обязательно! Может есть какие "фишки", как это сделать и не выделять потом долю супругу?
Дом приобретён в браке по договору купли-продажи => является общей совместной собственностью супругов => муж уже такой же собственник, как и Вы.
"Выплаты ипотеки" - это как вообще понять? Поинтересуйтесь значением понятия "ипотека".
Вы деньги откуда брали, которые вкладывали в имущество? П. 2 ст. 34 СК РФ посмотрите.

Вы не ответили на последний вопрос.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Для Андрей, Россия, Москва:

Для первоначального взноса был использован материнский капитал. Бм хочет деньги, но вместе ипотеку платить не хочет. Сейчас оплачиваю всё я со своей зарплаты. Он уехал в другой регион и живет там уже полтора года
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
У него там есть жильё и официальная работа. Может получится, если дело до суда дойдет, доказать, что он в семью доход не вкладывал? Если что и свидетели есть, и документы.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У него там есть жильё и официальная работа. Может получится, если дело до суда дойдет, доказать, что он в семью доход не вкладывал? Если что и свидетели есть, и документы.
Может и получится.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Сейчас оплачиваю всё я со своей зарплаты.
Вы оплачиваете из общего имущетсва супругов, к которому относятся доходы от Вашей трудовой деятельности. Когда брак расторгните, тогда это и будет только Ваша зарплата. Брак - это имущественное соглашение. Вы это соглашение пока не расторгли.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
У него там есть жильё и официальная работа.
И что из этого следует? У него может быть хоть собственный замок на собственном острове с собственным аэродромом. Это никак не влияет на его имущественные права в отношении указанного дома.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Бм хочет деньги
Имеет право. Ему - половину от суммы платежей за период брака + 1/4 от суммы МК (если у Вас 2 детей), Вам - дом. Или Вы как-то по-другому хотели?
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Уточните, пжлст - по кредитному ипотечному договору вы созаёмщики? или ипотечный кредит оформлен на одного? В эти полтора года раздельного проживания папа детей материально поддерживал? вы указывали о длительном раздельном проживании в иске о расторжении брака? развод проходит с участием супруга? в смысле он устно или письменно подтверждал раздельное проживание на бракоразводном процессе?
Алена, Россия, Москва, 47 лет
Алена, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ситуация такая: после погашения ипотеки с участием материнского капитала необходимо выделить доли на всех членов семьи (мама, папа, дети). Так вот в чем вопрос... Супруги больше года не живут вместе, в разных регионах (2000 км), ипотека платится ТОЛЬКО одним супругом, равно как и коммуналка. После расторжения брака (скоро состоится наконец-то!!!), если ипотека так и будет выплачиваться одним из супругов, есть шанс через суд не пополам имущество делить, а пропорционально ипотечным взносам? Доли у
Этот вопрос будете решать в суде при разделе имущества. Все зависеть будет от вашего адвоката...
Алена, Россия, Москва, 47 лет
Алена, Москва, 47 лет.
 
Сохраняйте все платежки на своё имя, чтоб доказать что вы платили. Найдите доки где он проживал, выписку из домовой, что не проживает на такое то время. Готовьтесь заранее!!!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр