загрузка
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, Россия, 51 год.
 
Прошу помочь советом тех, кто знает. В феврале 2010 года я продала дом и земельный участок. На момент продажи никаких долгов по налогам за мной не числилось. В 2012 году у меня обнаружились недоимки по земельному налогу за 2009 год и недоимки по налогу на имущество за 2006-2008 года. Налоговая инспекция задолбала присылать мне налоговые уведомления на недоимки и пени.
Имеют ли право налоговые органы требовать от меня уплаты налогов за те периоды в судебном порядке? Распространяется ли на взыскание налогов через суд срок исковой давности 3 года?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Настя, Россия, Москва, 57 лет
Настя, Москва, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Распространяется ли на взыскание налогов через суд срок исковой давности 3 года?
Да, распространяется.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Настя, Россия, Москва писала:
Да, распространяется.
Спасибо, Настя!
Я правильно поняла, что могу послать налоговую инспекцию подальше, так как срок исковой давности прошел, и в суд они на меня подать не могут?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Меня в этой ситуации заботит именно судебный вопрос, так как очень не хочется при выезде за границу оказаться в списке должников по налогам.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Спасибо, Настя! Я правильно поняла, что могу послать налоговую инспекцию подальше, так как срок исковой давности прошел, и в суд они на меня подать не могут?
Есть одна тонкость.

Гражданский кодекс РФ
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если НИ подаст в суд, надо будет в ответ заявить в письменном виде о применении срока исковой давности. Но НИ, зная об этом, специально капает на мозги, так как суммы, выплаченные добровольно, возврату не подлежат независимо от исковой давности.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Есть одна тонкость. Гражданский кодекс РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. То есть, если НИ подаст
Как я узнаю, подала НИ в суд или нет? Правомочен ли судья принимать дело в взыскании, если срок исковой давности по долгу уже прошел?
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Как я узнаю, подала НИ в суд или нет? Правомочен ли судья принимать дело в взыскании, если срок исковой давности по долгу уже прошел?
Если истец решил подать иск, суд обязан принять его к рассмотрению ( см. п. 1 ст. 199 ГК РФ).
После этого суд обязан выслать ответчику извещение с уведомлением о том, кто и когда предъявил иск, когда и где состоится слушание дела, а также выслать копию искового заявления и копии документов, прилагаемых к нему.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Если истец решил подать иск, суд обязан принять его к рассмотрению ( см. п. 1 ст. 199 ГК РФ). После этого суд обязан выслать ответчику извещение с уведомлением о том, кто и когда предъявил иск, когда и где состоится слушание дела, а также выслать копию искового заявления и копии документов, прилагаемых к нему.
Это правило распространяется на гражданское судопроизводство.
Но в 2010 году та самая налоговая уже дважды подавала на меня в суд мировому судье. Меня никто ни о чем не известил, была лишь выслана копия судебного приказа о взыскании с меня налогов и судебных расходов. Но дважды судебный приказ был отменен, потому что я предьявила судье оплаченные полностью и в срок квитанции об оплате. Извещение об отмене судебного приказа было направлено мировым судьей в налоговую.
Так что кто кого должен извещать в делах такого рода - еще большой вопрос.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Это правило распространяется на гражданское судопроизводство. Но в 2010 году та самая налоговая уже дважды подавала на меня в суд мировому судье. Меня никто ни о чем не известил, была лишь выслана копия судебного приказа о взыскании с меня налогов и судебных расходов. Но дважды судебный приказ был отменен, потому что я предьявила судье оплаченные полностью и в срок квитанции об оплате. Извещение об отмене судебного приказа было направлено мировым судьей в налоговую. Так что кто кого должен из
Никаких вопросов нет. Судья был обязан известить и в этом случае. Неизвещение ответчика является безусловным основанием для отмены любого решения любого суда.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Никаких вопросов нет. Судья был обязан известить и в этом случае. Неизвещение ответчика является безусловным основанием для отмены любого решения любого суда.
И тем не менее. На практике дважды решение о вынесении судебного приказа было вынесено без извещения меня, в мое отсутствие, я лишь получила бумагу по факту. Но в 10-дневный срок представила возражение и приказ был отменен.
Возможно, иски о взысканиях в бюджет рассматриваются в каком-то особом порядке, я не знаю.
Сообщение отредактировала Читательница, Россия (автор поста) 01.06.2013 14:53
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
И тем не менее. На практике дважды решение о вынесении судебного приказа было вынесено без извещения меня, в мое отсутствие, я лишь получила бумагу по факту. Но в 10-дневный срок представила возражение и приказ был отменен. Возможно, иски о взысканиях в бюджет рассматриваются в каком-то особом порядке, я не знаю.
Да нет там никаких особых порядков в данном случае, а есть просто бардак в делопроизводстве. Или элементарная лень.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Да нет там никаких особых порядков в данном случае, а есть просто бардак в делопроизводстве. Или элементарная лень.
Я уже писала, что единственное, что меня волнует, это как не оказаться в списках должников судебных приставов, не подозревая об этом.
Марина, Россия, МО, 48 лет
Марина, МО, 48 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Я уже писала, что единственное, что меня волнует, это как не оказаться в списках должников судебных приставов, не подозревая об этом.
Так проверьте свои долги по ИНН (вроде сайт "Налог.ру"). Напишите официальное заявление в налоговую о списании долгов по сроку давности и обязательно возьмите входящий номер/визу. В налоговой сейчас полный бардак(
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Марина, Россия, МО писала:
Так проверьте свои долги по ИНН (вроде сайт "Налог.ру". Напишите официальное заявление в налоговую о списании долгов по сроку давности и обязательно возьмите входящий номер/визу. В налоговой сейчас полный бардак(
На налог.ру я давно все просмотрела. Долги висят просто суммами без указания обьекта налогообложения и налогового периода. Просто " вы должны .... тысяч рублей" и реквизиты налоговой, куда можно перечислить деньги. За что, за какой год - непонятно.
А вот с заявлением идея интересная. Форма заявления произвольная? И где я возьму входящий номер/визу? Я должна отправить заказное письмо с уведомлением?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Марина, Россия, МО писала:
Так проверьте свои долги по ИНН (вроде сайт "Налог.ру".
Вся проблема в том, что за границу должников не выпускают по спискам не из налоговой, а из службы судебных приставов. То есть, есть судебное решение и начато приставное производство в отношении должника. По слухам, это касается только тех, у кого сумма долга превышает 3000 рублей, но информация непроверена.
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
http://video.yandex.ru/search?filmId=9jrZH10pUXI&where=al....%D0%B7%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83
Сейчас хотят сделать ограничение выезда за задолженность от 10000 руб.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр