загрузка
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Это взято из книги псилохога Михаила Литвака.Судите сами-так это или не так:

Глупость тоже надевает свои маски. Вот некоторые из них.


Резонерство. Пространные рассуждения на общеизвестные темы о том, что Волга впадает в Каспийское море, а «спасибо» означает «спаси Бог». Нам понятно, о чем резонер говорит, но непонятно, почему он это говорит.


Эмоциональность. Глупость очень часто надевает эту маску. Глупый человек в ответ на упреки о неверном поведении заявляет: «Я эмоциональный человек!» Имеются в виду отрицательные эмоции: гнев, страх, тревога, тоска. Психологи давно уже установили, что дефицит информации и неумение оценить ситуацию вызывают сильные отрицательные эмоции и у умного и глупца. Но умный человек из своих неудач делает выводы, приобретает опыт, и в следующий раз эта же ситуация становится для него обычной, и отрицательных эмоций не возникает, так как все понятно, даже если и не все благополучно. Нужно действовать, и энергия, заложенная в эмоции, превращается в действие. У глупого человека она проявляется вспыльчивостью или раздражительностью. Только вспыльчивый дурак разряжает свои эмоции на других, а раздражительный сдерживает их и разряды направляет на себя и даже хвастается этим: «Внутри все кипит, но держу себя в руках». Это самый худший вид психологической подготовки. Как только человек умнеет, он становится спокойнее не только внешне, но и внутренне.


Эмоционален ли умный человек? Да, и очень. Только все его эмоции идут в дело! Он напоминает судоходную реку, на поверхности которой - гладь, а внутри глубина. Мощь ее течения чувствуется тогда, когда войдешь в реку. Вот почему умные люди не очень внешне заметны, и только умный человек может заметить и восторгаться приглушенными блеклыми красками большого ума. Эмоциональный, т. е. глупый человек напоминает горную речку, которая разбрызгивает свои воды (вспыльчивость) или имеет крупные пороги (раздражительность). Но в любом варианте она несудоходна.


И еще одна аналогия, отражающая взаимоотношения ума и чувств. Ум следует рассматривать как трубу для эмоций. Поэтому эмоциональному человеку необходимо иметь еще более широкую трубу интеллекта, чем малоэмоциональному. Тогда все эмоции пойдут в дело. А когда человек занят делом, у него только одна эмоция, притом положительная - эмоция интереса. Тогда он достигает успеха, и его эмоции из широкой трубы высокого интеллекта вливаются в безбрежный океан радости. И, может быть, не совсем был прав Ларошфуко, который сказал, что «ум всегда в дураках у сердца»? Многие боятся умнеть, ибо думают, что они станут бесчувственными сухарями. Напрасные страхи. Совсем наоборот! Только умный человек может наслаждаться, и чем больше ума, тем выше уровень наслаждения.


Иногда маску глупости может надеть и очень умный человек. «Обличив глупца - вот мудрость мудреца», - писал Шекспир.


Тревожность. Так, родители, тревожащиеся за своих детей, по глупости своей никак не могут понять, что им уже больше 20, а иногда и 30 лет, что они уже сами родители. Жена, тревожащаяся за своего мужа, - конечно же, непроходимая дура. Если он действительно такой неумеха и дурак, то зачем выходила за него замуж? А если он умен, то зачем о нем тревожится?


Трусость. Есть такое понятие - «необоснованные страхи». Страдают ими глупцы. Оснований для страха нет, а они этого понять не могут и боятся. Испытывает ли чувство страха умный человек. Да, конечно. Но он старается избегать ситуаций, которые вызывают страх, и постепенно приобрести навыки, которые помогают ему чувствовать себя спокойно. Я не могу плавать, когда на море волны, я их боюсь. Но если мне хочется не бояться, то я начинаю учиться этому.


Гнев. Не зря говорили боги Юпитеру: «Юпитер, ты сердишься! Значит, ты неправ.


Радость. «Смех без причины - признак дурачины». Вот только одна пословица, которая позволит отличить дурака от умного. Радуется ли умный? Конечно! Но радуется он только тогда, когда добивается успеха, который является результатом его деятельности.


Скука. Типичная маска глупости. Умный человек никогда не будет скучать. Мир очень интересно устроен, но чтобы это увидеть, нужно иметь большой ум. Человеку, не разбирающемуся в шахматах, эта игра может показаться скучной. Шахматист же получает от нее наслаждение. Я помню то время, когда на меня наводили скуку логика, психология, философия, Библия, Шекспир Л.Н.Толстой и многое другое, что теперь является для меня источником интереса, радости и вдохновения. Сейчас-то я понимаю, что они мне просто были непонятны, т. е. у меня не хватало ума. Занятия логикой привели к тому, что сейчас мне интересно практически все. Этот интерес я и хотел бы передать вам, мой дорогой читатель!


Воля. Ее можно считать внешним признаком глупости. Если моя статья вам не нравится, то мне нужно будет проявить по отношению к вам волю, чтобы заставить вас ее прочитать. Следовательно, мне не хватило ума написать ее так, чтобы вам захотелось ее прочитать. Но если статья интересна, то вы ее прочтете, т. е. выполните мою волю и не заметите этого. Вот почему волевого руководителя я называю глупым руководителем. Или распоряжения его глупые, раз их не хотят выполнять его подчиненные, или у него не хватает ума, чтобы доказать своим подчиненным целесообразность своих распоряжений, или не хватает ума понять, что его подчиненный глуп и в силу этого не в состоянии понять, что от него требуется, и следовательно, подобных заданий ему не давать. Нужно ли проявлять волю? Нужно! Но только тогда, когда нет времени для разъяснений, когда промедление может привести к трагическим последствиям. Но после этого следует подумать и найти способ, который бы позволил не использовать волю в аналогичном случае.

Полная статья:http://www.cross-club.ru/article/advance/list.php?ELEMENT_ID=2195
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
нина, Россия, Москва, 40 лет
нина, Москва, 40 лет.
 
да тут целая поэма, посвященная глупости lol_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Каждый умный умён избирательно - в определённых областях, а вот дурак - универсален по сути.
Zott, Россия, Москва, 47 лет
Zott, Москва, 47 лет.
 
Читал когда-то книги этого дядьки. Весьма занятное чтиво, по тем временам, для меня было.
Только учтите, что он ЕРЖ.
Галина, Россия, Ивантеевка, 47 лет
Галина, Ивантеевка, 47 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Каждый умный умён избирательно - в определённых областях, а вот дурак - универсален по сути.
+100000
Галина, Россия, Ивантеевка, 47 лет
Галина, Ивантеевка, 47 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Новогиреево:

Вы замечательный философ и психолог, но, что главное, не понтуетесь в этом))))
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Да...интересное мнение)))все в какой-то мере дураки, получается?))) излишне тревожные, эмоциональные, волевые...этот психолог очень строг к нам, простым смертнымwink_rt_40.png)) наверное, тоже не от большого ума umnik2_rt_46.gif
Вячеслав, Россия, Одинцовский район, 48 лет
Вячеслав, Одинцовский район, 48 лет.
 
Какие все умные. Скачать с инета статью может любой двоечник. И пытаться филосовствовать там где не сображаешь. Ооочень умно.
Оксана, Россия, Самара, 47 лет
Оксана, Самара, 47 лет.
 
Галина, Россия, Ивантеевка писала:
Вы замечательный философ и психолог, но, что главное, не понтуетесь в этом))))
да у вас любоффь!!!!
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Да...интересное мнение)))все в какой-то мере дураки, получается?))) излишне тревожные, эмоциональные, волевые...этот психолог очень строг к нам, простым смертным;))) наверное, тоже не от большого ума
Излишне,именно излишне, а не в меру.Я когда прочитала, сразу вспомнила своего одноклассника-соседа0как с него писали!

Мне кажется, что он забыл еще одно качество глупости-упрямство.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр