загрузка
Страницы:
1
2
3
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Что под этим понимается? Да в общем, элементарный здравый смысл: ребенка надо заводить, когда ты к этому готова (готов). В первую очередь материально. Во вторую - психологически: ты действительно хочешь ребенка, прямо вот сильно хочешь, он тебе действительно нужен.
Все это звучит совершенно логично. И в наших условиях абсолютно правильно. Если рожать, как попало, в розовой йуности, не закончив профессионального образования, не приобретя опыт и не имея собственного жилья, последствия будут плохими прежде всего для ребенка. Мать будет впахивать неизвестно где и неизвестно как, чтобы этого ребенка кое-как прокормить, она будет зависеть от мужа, а если он (как водится, особенно в этом возрасте) слиняет - еще от каких-то мужчин, или не дай бог, от собственных родителей, и в итоге даже и воспитывать нормально не сможет. Жилищные условия будут плохими или очень плохими. Не будет денег и времени, чтобы заниматься ребенком, чтобы водить его на платные курсы подготовки к школе (что в РФ уже, похоже, обязательно), ребенок попадет неизвестно в какую школу, будет плохо учиться, и в итоге - что? Получит низкооплачиваемую профессию или вообще никакой. В общем, в этом обществе такой ребенок, рожденный как попало, "по любви" окажется на нижних ступенях социальной лестницы, станет даже не пролетарием, а каким-нибудь совсем маргиналом. Все страшно!
Это верно повсюду. В Германии, скажем, есть свои нюансы: ребенок, рожденный "просто так", в итоге попадет не в ту школу, если он не семи пядей во лбу и не невероятно талантлив генетически, потом вообще не найдет возможности получить профессию и опять же станет маргиналом.

Поэтому ребенка нельзя рожать как попало и в 20 лет. Надо сначала получить образование. Потом поработать. Достичь определенной зарплаты. Желательно, купить собственное жилье. Словом. как-то устроиться в жизни, обосноваться. И тогда уже - а это уже около 30 - начинать думать, а хочешь ли ты вообще этого ребенка...
Все это, повторяю, совершенно логично и правильно. Это ответственное родительство. Я описала женский вариант, но то же верно и для мужчин - двадцатилетний вьюнош, заделавший ребенка, но еще не умеющий заработать денег, с высокой вероятностью вскоре окажется разведенным (часто даже по своей инициативе) и в лучшем случае "отцом по выходным".

Когда мне было около 20 лет, я училась в институте. В основном студентки были мои ровесницы. К третьему курсу дети уже были у половины группы.
Я рожала в 23. "Поздновато", - с чувством собственного превосходства заявляли соседки по роддому, - "в этом возрасте уже за вторым ходят!"
Ну на самом деле рожать нам уже не следовало, мы лишь продолжали это делать по инерции, как те, кто вошел в этот возраст чуть раньше, до перестройки. Мы еще не перестроились.
Внимание вопрос: все вот эти девушки (порой очень умные, некоторые из них позже стали кандидатами наук) - они все безответственные дуры?
Их мужья - они все безответственные идиоты? (кстати, далеко не все они развелись позже).




Ответ: нет.
В наше время не говорили об ответственном родительстве. Любое родительство должно быть ответственным! А какие еще варианты? Безответственное родительство это вообще не родительство, это надо ребенка забирать и отдавать ответственным людям. Родила в 17? Прекрасно, настало время стать серьезной и взрослой. Вот тебе пособие по уходу за ребенком, вот тебе чуткое руководство медсестры и педиатра, дерзай.
Из детей и родов просто не делали культа. Ну родила и родила, что такого. Все рожают. Ребенок, ну и что - у всех дети. Какая разница, родить в 20 или 25 - все равно ведь когда-то надо. Даже лучше пораньше. Нас учили, что лучший биологический возраст для деторождения - 21 год. Сейчас в Германии я с удивлением узнаю, что этот возраст уже теперь 31 год! Причем доказывают, что женщины якобы стали "здоровее" - но я в этом глубоко сомневаюсь, думаю, это социальный заказ. И "идеальный возраст" все сдвигается наверх.

А вот почему так было, стоит разобраться.
В общем-то, имущественная разница, хотя и не такая огромная, существовала и тогда. Студенческая семья - это комнатка в общежитии, вечно занятые, работающие по ночам мама с папой. Да и став "молодыми специалистами", жилье и хорошую зарплату получали, мягко говоря, не сразу. Казалось бы, и для молодой советской семьи тоже было бы логично вначале закончить высшее или невысшее учебное заведение, поработать, приобрести опыт, дождаться повышения зарплаты, получения жилья (гм, правда, жилье с ребенком давали больше - но без детей зато можно и на кооператив заработать), может, даже купить автомобиль - а потом уже ответственно рожать ребенка. Чтобы уже импортная коляска, игрушки, хорошие костюмчики, велосипед, цивильные курорты и другие потребительские радости...
Но семьи не вели себя подобным образом. Рожали именно молодыми, как придется.
Потому что кроме вот этих потребительских радостей, "бедного" ребенка от "богатого" ничто и не отличало. Все дети шли в один и тот же детсад. В детсаду были одни и те же (бесплатные) занятия по развитию. Кружки и секции либо ничего не стоили, либо - как в случае с музыкальной школой - оплата была дифференцированной, малозарабатывающие вообще не платили. Все дети поступали в примерно одинаковые школы и имели совершенно равные шансы их закончить. Дальше у лучших учеников было больше шансов поступить в ВУЗ, но если исключить прослойку "новой интеллигенции",все остальные не видели ничего страшного и в невузовских специальностях, тем более, что зарплаты рабочих были выше, чем специалистов с в/о. Но и собственно шансы на ВУЗ никак не были связаны с тем, рано или поздно рожден ребенок, и как материально устроены его родители.

Да, рождаемость все равно была невысокая, но это нормально, мы и не должны размножаться беспредельно, как кролики. Демографический переход - нормальный процесс. Родит женщина своих двух детей в 20 лет или в 35 - все равно их будет двое.
Дело в том, что рожать детей было НЕ СТРАШНО. Это было легко. Это было желанное прибавление семейство, плод любви. Или залета - но все равно не страшно. Все знали, что этого ребенка можно будет прокормить - возможно, не самым богатым образом содержать, но прокормить можно; что его шансы на нормальную, как у всех, жизнь - стопроцентные, и они не снижены оттого, что мама родила этого ребенка, еще не закончив техникум или вуз.
И это и есть свобода.
Когда ты можешь просто захотеть - и родить ребенка. А ведь и хочется как раз в молодости, когда любовь, гормоны, любимый человек, от которого голова кругом, и вот его продолжение... Можно захотеть - и родить, ничего страшного.
Кстати, и не рожать тоже можно - окружение будет бурчать, возможно, но это зависит от конкретного окружения. да его можно и сменить. Много вопят о том, как "в совке женщина была обязана рожать", но почему я знаю так много бездетных и вполне счастливых пожилых женщин?

И вот эту основополагающую человеческую свободу - взять и родить ребенка, когда захотелось - теперь у нас отобрали. Теперь "надо быть ответственным" (как будто мы были безответственными родителями!) Потому что страшно! Потому что ты можешь обречь собственного ребенка на плохую судьбу и прозябание. И это горькая правда.
Мы лишены этой элементарной свободы, и нам рассказывают, что свобода - это возможность раз в четыре года поставить галочку в бюллетене (как будто тогда мы эти галочки не ставили).
А теперь еще, лишив нас этой свободы, рассказывают, что якобы "женщины не хотят рожать, потому что у них потребительская психология/потому что феминистки".
Так вот - рожать женщины хотят. Это естественно для большинства (хотя и не для всех) женщин - хотеть родить ребенка.
Но у них теперь нет свободы это сделать. Потому что это слишком сильная угроза - угроза сломать судьбу собственному ребенку. Не айфона и поездки в Таиланд лишить, это как раз полная ерунда. А сломать судьбу.
Изменить это можно только одним способом - снова сделав всех детей и их родителей - равными и свободными. С равными шансами на нормальную, счастливую жизнь. Чего при капитализме не бывает.


http://blau-kraehe.livejournal.com/433062.html
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Хорошо написано, но кое что упущено) а где в 30 лет брать энергию, что была в 20?? Я часто жалею, что своих двойняшек ни в 20 лет родила)) мы тогда бы были с ними на одной волне biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Хорошо написано, но кое что упущено) а где в 30 лет брать энергию, что была в 20?? Я часто жалею, что своих двойняшек ни в 20 лет родила)) мы тогда бы были с ними на одной волне
Не нагнетайте про энергию) я порой, самокритичен до ужаса
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Не нагнетайте про энергию) я порой, самокритичен до ужаса
Ага! Значит все таки весомый аргумент))
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Ага! Значит все таки весомый аргумент))
Только для некоторых, таких - абсолютное меньшинство)
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
Эй, а как же сакраментальное "Бог дал ребенка, даст и на ребёнка" и про зайку и лужайку? biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Но у них теперь нет свободы это сделать. Потому что это слишком сильная угроза - угроза сломать судьбу собственному ребенку. Не айфона и поездки в Таиланд лишить, это как раз полная ерунда. А сломать судьбу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья хорошая, но не без слабых мест.
Честно говоря, сомневаюсь - что большая часть протвоположного пола задумывается так масштабно и так далеко..насчет судьбы.
Контрацептивы, по большей существуют в сегодняшнем восприятии как способ избежать различной заразы, ведь если залет, то это проблема "здесь и сейчас", а не в далекой перспективе - "я сломаю ему судьбу, и он не станет академиком"..
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Хорошо написано, но кое что упущено) а где в 30 лет брать энергию, что была в 20?? Я часто жалею, что своих двойняшек ни в 20 лет родила)) мы тогда бы были с ними на одной волне
Может, вас удивит, но в моем почтенном возрасте biggrin_rt_40.png у меня энергии уж никак не меньше, чем почти 20 лет назад... tease_rt_82.gif tease_rt_82.gif tease_rt_82.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Но у них теперь нет свободы это сделать. Потому что это слишком сильная угроза - угроза сломать судьбу собственному ребенку. Не айфона и поездки в Таиланд лишить, это как раз полная ерунда. А сломать судьбу. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Статья хорошая, но не без слабых мест. Честно говоря, сомневаюсь - что большая часть протвоположного пола задумывается так масштабно и так далеко..насчет судьбы. Конт
Статья -обычная ерунда из инета. Много слов практически ни о чем. И рожали, и рожают и будут рожать тогда, когда захотят. А ваша фраза про контрацептивы -вообще смешно. Наверное, только если женщина вообще читать не умеет, она не знает об их назначении и считает, что именно эта группа препаратов поможет "избежать различной заразы"... rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
бред полнейший. и дискриминацией пахнет.. запретите рожать всем без ВО, без енной суммы на счету, без своего жилья, до 30 лет.. и кто сказал что через 10 - 20 лет эту планку снова не повысят? это опять же попытка углубить классовую неравность. сломать судьбу? если это судьба то ее не сламаеш. если у человека есть желание добится чего то, он добьется из каких бы " низов " не происходил и это будет его заслуга, а не мамы с папой вырастивших чадо в тепличных условиях которому все преподнесли на блюдце.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Но у них теперь нет свободы это сделать. Потому что это слишком сильная угроза - угроза сломать судьбу собственному ребенку. Не айфона и поездки в Таиланд лишить, это как раз полная ерунда. А сломать судьбу. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Статья хорошая, но не без слабых мест. Честно говоря, сомневаюсь - что большая часть протвоположного пола задумывается так масштабно и так далеко..насчет судьбы. Конт
По-моему, было так. Женщине пришла в голову свежая идея. Насчет вот экзистенциального страха сломать судьбу ребенку. И она практично укатала эту мысль в статью. Ну а че, работа у нее такая. smile_rt_40.png
------------------------------
Мне валить не на кого, сама по себе до последнего дотянула. sad_rt_40.png
А вот сестра у меня родила в 17 лет. И заплатила за это. Например, тем, что ребенок ее был, в некотором роде, семейным. Как бы сын полка получился. За все в жизни приходится платить... Сломала она судьбу своему сыну? Судьба складывается из всего, в том числе, из машинок и поездок в Тайланд. Или куда, там? Из возможностей и ограничений, из примера перед глазами... и в любых условиях роста и становления есть свои плюсы и свои минусы. dntknw_rt_60.gif Так было, так будет, это закон устройства бытия, аминь. cool_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Может, вас удивит, но в моем почтенном возрасте у меня энергии уж никак не меньше, чем почти 20 лет назад...
Аналогично. Я чувствую себя в 40 лет точно также как и в 20 и в 30! И с детьми "на одной волне" и со старшим и с младшим. И знаю, что с внуками будет также. Я буду суперсовременная и энергичная бабушка. girl-dance_rt_72.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Так вот - рожать женщины хотят. Это естественно для большинства (хотя и не для всех) женщин - хотеть родить ребенка. Но у них теперь нет свободы это сделать. Потому что это слишком сильная угроза - угроза сломать судьбу собственному ребенку. Не айфона и поездки в Таиланд лишить, это как раз полная ерунда. А сломать судьбу. Изменить это можно только одним способом - снова сделав всех детей и их родителей - равными и свободными. С равными шансами на нормальную, счастливую жизнь. Чего при капитал
Ой, как я согласна с этим!!!!!!!
А рожать - рожали и будем рожать независимо ни от чего. У меня нет ни какого сожаления о том, что первый ребенок появился, когда мне было 22. Ну и хрен с ним, что ни чего у меня тогда не было. Выросли же? И счастливы.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Аналогично. Я чувствую себя в 40 лет точно также как и в 20 и в 30! И с детьми "на одной волне" и со старшим и с младшим. И знаю, что с внуками будет также. Я буду суперсовременная и энергичная бабушка.
А вот насчет энергичности в моем случае сомнительно. Бессонница какая-то. Раньше могла где ткнулась, там и уснула. А сейчас уже не так. А с ребенком всю ночь подъем каждые 2,5-3 часа.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Какой-то пальцевысос. Старших детей я родила в 21 и 24, в роддоме дописывала диплом... Вот всем приносили яблочки, а мне книжки))) санитарки ругались, что таскать тяжело
При этом жилищных проблем и материальных - не помню, так как есть проблема- есть решение. Преподавала фр язык на дому, много работы делала на компе, пока младшая спала. Много путешествовали, дети получились закаленные, здоровые и самостоятельные. При этом успевала все. Младшая дочь родилась в мои 31 и я скажу, что разница как между небом и землей. Физически тяжелее, а моральная усталость тоже большая: хоть и не было необходимости работать или подрабатывать, больше возможностей стало - ничего не хочется, разве что поспать или уехать в глушь , где нет никого и ничего.
Твердо убеждена, что ответственное родительство очень мало связано с материальной составляющей. Чистая психология.
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Может, вас удивит, но в моем почтенном возрасте у меня энергии уж никак не меньше, чем почти 20 лет назад...
Я и не сомневаюсь lol_rt_40.png
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Аналогично. Я чувствую себя в 40 лет точно также как и в 20 и в 30! И с детьми "на одной волне" и со старшим и с младшим. И знаю, что с внуками будет также. Я буду суперсовременная и энергичная бабушка.
Очень круто clapping_rt_80.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Статья -обычная ерунда из инета. Много слов практически ни о чем. И рожали, и рожают и будут рожать тогда, когда захотят.
Как раз вот это ерунда. Разве женщин сейчас не стимулируют на собственное экономическое развитие и карьерный рост?
Какое число пренебрегло рождением ребенка для "собственного развития"?
Уверен, намного больше чем при советах - и это осознанный выбор, так где же тут - "когда хотят"?
И это еще не препарируя собственно сам "карьерный рост", что само по себе - достаточно прозаично и эгоистично.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
С каждым годом увеличивается число женщин, решившихся на роды в зрелом возрасте. Почему это происходит? Как позднее материнство...

Ответить на эти непростые вопросы нам поможет старший научный сотрудник отделения профилактики и лечения невынашивания беременности ФГУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова Росмедтехнологий, доктор медицинских наук Нана Тетруашвили.
Сначала карьера, потом дети

Еще совсем недавно в акушерстве были в ходу термины «пожилая первородящая» и «старая первородящая». Пожилыми первородящими считались женщины, рожавшие своих первенцев после 20 лет, а старыми соответственно после 30. Сейчас эти термины исчезли, а с точки зрения современной медицины «поздними родами» считаются первые роды женщины старше 35.

Мода на поздние роды пришла в Россию с Запада, где традиционно принято выходить замуж после 30 лет и еще позже рожать первого ребенка. По данным французских специалистов, сегодня каждый пятый поздний ребенок во всех развитых странах, в том числе и в России, – первый в семье.

– В первую очередь эта тенденция объясняется социальными аспектами, – говорит Нана Тетруашвили. – Женщины сначала учатся, потом делают карьеру, чтобы добиться материальной стабильности и обеспечить будущему ребенку достойное будущее. Но причины поздних родов не только в этом. Все меньше становится полностью здоровых женщин, которые могут забеременеть и родить малыша без проблем. В этой связи даже не так важен возраст будущей мамы по паспорту, как ее реальное состояние здоровья. Иногда молодая девушка имеет больше проблем со здоровьем, чем женщина после 35 лет. Тем не менее есть заболевания, частота которых с возрастом увеличивается, – это гипертония, сахарный диабет, проблемы с позвоночником, снижение функции щитовидной железы, заболевания сердечно-сосудистой системы, варикозное расширение вен. 18-20-летние девушки, как правило, этими заболеваниями не страдают.
Минусы позднего материнства

Не секрет, что именно у позднородящих женщин встречается максимальное количество проблем в плане зачать, выносить и родить здорового ребенка, не нанеся при этом вреда и своему собственному здоровью.

Практически невозможно найти женщину, которая к 40 годам не страдала бы каким-то (а чаще всего несколькими) хроническим заболеванием.

Исходя из «биологических соображений», принято считать, что лучшее время для рождения ребенка у женщин приходится на возраст 20-29 лет. После 35 лет способность к зачатию и вынашиванию будущего малыша снижается прежде всего из-за того, что овуляция становится более редкой, прогрессируют гормональные изменения, снижается восприимчивость матки к гормонам и происходит «старение» яйцеклетки. Чем старше яйцеклетка, тем больше риск, что в сложном процессе роста и деления плода произойдут ошибки. Так, доказано, что риск хромосомных патологий, особенно это касается синдрома Дауна, значительно увеличивается с возрастом матери. Если у 20-23-летних женщин риск родить ребенка с синдромом Дауна составляет 1 больной на 500-800 здоровых детей, то после 40 лет он увеличивается в разы – 1 на 120-130 здоровых. При этом неважно, какого по счету ребенка рожает женщина.

Кроме того, после 35 лет повышается риск внематочной беременности, возникновение различных осложнений, таких как: недоношенная или переношенная беременность, гестоз (токсикоз второй половины беременности), преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности. Гипоксия плода (нехватка кислорода у ребенка в родах), которая в большинстве случаев требует применения кесарева сечения, у возрастных первородящих возникает в 7 раз чаще, чем у молодых женщин. Вообще надо отметить, что роды у возрастных первородящих женщин в большинстве случаев проводят путем кесарева сечения. Связано это с тем, что упругость мышц и эластичность суставов у них по сравнению с молодыми мамами значительно ниже. Если молодая женщина рожает быстро, то женщину в возрасте, как правило, ожидают длительные роды. Потому что мышцы таза менее эластичны, хуже растягиваются. При таких родах достаточно часты травмы, разрывы мышц промежности, что, в свою очередь, ведет к серьезным нарушениям мочеиспускания и проблемам с прямой кишкой.

Еще одна неприятность, которая подстерегает позднородящих мам, – это различные хронические заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет, которые могут во время беременности обостриться и стать серьезной угрозой здоровью как женщины, так и малыша.

У женщин, родивших первого ребенка после 35 лет, чаще возникают проблемы в послеродовом периоде, взять хотя бы проблемы лактации, налаживания грудного вскармливания. Многие малыши поздних мам с первых дней жизни переводятся на искусственное питание. Однако какими бы ни были хорошими искусственные смеси, они не заменят ребенку материнское молоко.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
а с точки зрения современной медицины «поздними родами» считаются первые роды женщины старше 35.
фактор риска -возраст, мне первый раз так написали в 30, причем в ожидании третьего ребенка.
я вот очень жалею, что не в 18 родила первого )))
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
С нашими московскими ценами на жилье и процентами по ипотеке надо около 50 лет первого ребенка рожать
Страницы:
1
2
3
В теме "Об "ответственном родительстве"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр