загрузка
Страницы:
1
2
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
Как вы относитесь к гражданским отношениям между мужчиной и женщиной? C церковной точки зрения гражданский брак представляет собой не что иное как блудный грех. А какого мнения придерживаетесь вы?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Венчание с точки зрения государства также неузаконенные отношения.
Мне лично форма отношений без разницы. Я никогда не был женат. Если душа потребует, ну или кто другой то можно и устроить очередное увесилительное мероприятие. Пусть будет СВАДЬБА. Не всеж день системного администратора или день ВДВ отмечать.
Хотя опыт показывает что на продолжительность совместной жизни это никак не влияет. Будь то гражданский брак, ЗАГС или венчание. Ну и на качество отношений тоже.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 20.02.2011 11:31
Татьяна, Россия, Сочи, 45 лет
Татьяна, Сочи, 45 лет.
 
Полностью согласна с Виктором. И в гражданском браке могут быть отличные отношения.
Татьяна, Россия, Москва, 48 лет
Татьяна, Москва, 48 лет.
 
Лишь бы взаимопонимание было, доверие, уважение, а на бумажке это или без не имеет значения. Один минус рождённый ребенок записывается на фамилию матери, и потом отцу приходится усыновлять родное дитя.
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
Я с отцом моих мальчишек 4 года в гражданском браке прожила и рада, что не расписались. Не пришлось разводиться, сумочки его за порог выставила и "пока"=)
Татьяна, Москва, м. Домодедовская, 44 года
Татьяна, Москва, м. Домодедовская, 44 года.
 
Я консерватор. Особенно считаю важно зарегистрировать отношения, если пара планирует иметь детей.
Юлия, Россия, Конаково, 41 год
Юлия, Конаково, 41 год.
 
В принципе всё равно зарегистрирован брак или нет лишь бы отношения были хорошие. Одно но при рождении детей создаются некоторые неудобства .
Рина, Россия, Москва, 34 года
Рина, Москва, 34 года.
 
Не хочу регистрировать отношения. Лучше возможность уйти в любой момент - если нет общих детей, вдруг муж начнет пить или изменять?
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Для меня гражданский брак - это проверка чувств. Если через некоторое время совместного проживания желания узаконить отношения не возникает, значит не твой человек. Когда оба готовы пойти на такую глобальную заморочку как свадьба, это о многом говорит)) ну и морально - более серьезный настрой, с родственниками проще, детям тоже наверное лучше, спокойнее. Разводиться правда морока. Но в этом и фишка smile_rt_40.png
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Рина, Россия, Москва писала:
Не хочу регистрировать отношения. Лучше возможность уйти в любой момент - если нет общих детей, вдруг муж начнет пить или изменять?
С таким настроением я бы вообще не торопился заводить семью. Может лучше свободные отношения, пока не появится потребность верить , что все будет прекрасно.
Елена, Россия, Дубна, 47 лет
Елена, Дубна, 47 лет.
 
Я прожила в браке с первым мужем почти 14 лет.Он изменял,гулял,да еще и руки распускал.Как только оформила развод,сразу все прекратилось,но я жить с ним все равно не смогла,насточертело.Со вторым мужем не торопилась оформлять брак, хотя он очень настаивал.В итоге он попал в аварию не совместимую с жизнью,я осталась на пятом месяце беременности,девочке скоро год будет.Оформилась как мать-одиночка,а могла бы оформить пенсию по потере кормильца.Не знаешь в чем хорош гражданский брак,а в чем то плох.Я считаю,что нужно регистрировать свои отношения.Даже если они будут не такими продолжительными,как хотелось.Да и зачем думать о плохом,когда свиваешь свое гнездышко и плодишь потомство.Ведь все это задумано ради наших детей,своего рода гарантия какая то...
Рина, Россия, Москва, 34 года
Рина, Москва, 34 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
С таким настроением я бы вообще не торопился заводить семью. Может лучше свободные отношения, пока не появится потребность верить , что все будет прекрасно.
Возможно и даже скорей Вы правы.
Просто живой опыт перед глазами. Семья моего брата. Как поженились - рукоприкладство через три дня, выпивка, с ребенком не отпускает мать никуда, выгонял два раза. И заявляет - "куда ты денешься? Уйдешь - но без ребенка."
А до свадьбы все хорошо было.
Просто знаю по себе - измены (даже случайной), рукоприкладства (даже по пьяни)не прощу. В семье должно быть взаимоуважение.
И СВАДЬБА никогда не будет в моей жизни "очередным увеселительным мероприятием". Нельзя так. Это святое. Как и семья.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Рина, Россия, Москва писала:
Семья моего брата. Как поженились - рукоприкладство через три дня, выпивка, с ребенком не отпускает мать никуда, выгонял два раза. И заявляет - "куда ты денешься? Уйдешь - но без ребенка."
Трудно что то комментировать - сам мужчина. Женщине трудней. И все таки попытаться уйти стоило бы. С ребенком или без - это вопрос второй. От такой жизни ни ей, ни ребенку лучше не будет. Ребенок подрастет и с таким отношением к матери она его все равно потеряет, если отец настроен ее подавлять.
Уйти и начать решать вопрос с ребенком. По крайней мере у меня такой опыт. Тихо. Без истерик. Шаг за шагом...
Венчание тоже святое, однако люди все равно расходятся.
Не люблю ходить на свадьбы. Почти все развелись. Чувствуешь себя к этому причастным и немного виноватым.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 22.02.2011 00:06
Рина, Россия, Москва, 34 года
Рина, Москва, 34 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Венчание тоже святое, однако люди все равно расходятся.
А, может, тогда не стоит венчаться? И вообще, подумать сперва.
В семью нельзя поиграть.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Можно Рина, можно. Только осторожно. Когда люди заводят детей - обычно они думают только о себе и считают, что ребенок плод их любви. Вот только ребенок на тот момент об этом ничего не знает. А вот когда он узнает,то любовь куда-то уже и убежала.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Когда люди заводят детей - обычно они думают только о себе и считают, что ребенок плод их любви. Вот только ребенок на тот момент об этом ничего не знает. А вот когда он узнает,то любовь куда-то уже и убежала.
Простите, не могу удержатся от цитирования просто чтоб поставить +1.
Ну а теперь мое мнение:
Давайте называть вещи своими именами. Как такового гражданского брака - не существует. Может иметь место или сожительство, или брак.
Возможно, попытка называть первое "гражданским браком" свидительствует о том, что люди все же сознают некоторую ущербность данной позиции и пытаются хотя бы терминологически (подсознательно) сблизить его с браком.
Как в первом, так и во втором могут существовать как и прекрасные отношения, так и абсолютно неприемлимые для обеих сторон. Все зависит от людей, а не факта наличия, или отсутствия брака.
Почему брак предпочтительнее ? Оно создает некоторое правовое поле вокруг семьи, призванное защищать его членов от произвола со стороны иных членов семьи, если возникшие в семье проблемы разрешить на основе иных норм (мораль, нравственность) не удалось. В некоторых ситиуациях право "вмешивается", даже если удалось, но это уже др. тема.
Брак важен, особенно, для защиты прав детей.
Есть множество случаев, когда наличие брака между родителями просто необходимо. Представте ситуацию:
Проживает семья, двое детей, все друг друга любять, уважают. В один день в ДТП погибает отец.... Брак не зарегистрован, дети не усыновлены... Вы представляете, сколько в такой ситуации нужно собрать "бумажек", и какие суды пройти, чтоб получить пенсию по потере кормильца на этих детей? А в случае зарегистрированного брака - это оформляется за одну неделю.
Я привел лишь один пример, а таких возможных ситуаций в жизни множество.
Поэтому, брак в первую очередь нужен как правовой институт, для защиты прав детей. А вот делать при этом свадьбу, или нет - дело ваше....
Сообщение отредактировал Ринат, Россия, Казань (автор поста) 22.02.2011 11:56
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Все верно безусловно. По большому счету в разерезе ребенка брак заменяет документы усыновления. Но на этом и все. В остальном он регулирует больше материалные вопросы взаимоотношений. Жаль что данный вопрос смешан в одну кучу, т.к. человеческие отношения, в т.ч. и материальные являются камнем преткновения при разводе и безусловно отражаются на детях.
Возможно детей стоило бы защитить не на уровне регистрации брака, а именно на уровне материнства и отцовства и эту часть закона максимально сделать строгой.
Единственное не знаю как предусмотреть гарантированное обеспечение детей отцом, если он вдруг откажется от регистрации усыновления, т.к. в данный момент это действительно процедура не из простых.
Проще говоря: правовые отношения между супругами отделить от правовых отношений между каждым из них и ребенком.
Елена, Россия, Дубна, 47 лет
Елена, Дубна, 47 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Простите, не могу удержатся от цитирования просто чтоб поставить +1. Ну а теперь мое мнение: Давайте называть вещи своими именами. Как такового гражданского брака - не существует. Может иметь место или сожительство, или брак. Возможно, попытка называть первое "гражданским браком" свидительствует о том, что люди все же сознают некоторую ущербность данной позиции и пытаются хотя бы терминологически (подсознательно) сблизить его с браком. Как в первом, так и во втором могут существовать как и прекрасные отношения, так и абсолютно неприемлимые для обеих сторон. Все зависит от людей, а не факта наличия, или отсутствия брака. Почему брак предпочтительнее ? Оно создает некоторое правовое поле вокруг семьи, призванное защищать его членов от произвола со стороны иных членов семьи, если возникшие в семье проблемы разрешить на основе иных норм (мораль, нравственность) не удалось. В некоторых ситиуациях право "вмешивается", даже если удалось, но это уже др. тема. Брак важен, особенно, для защиты прав детей. Есть множество случаев, когда наличие брака между родителями просто необходимо. Представте ситуацию: Проживает семья, двое детей, все друг друга любять, уважают. В один день в ДТП погибает отец.... Брак не зарегистрован, дети не усыновлены... Вы представляете, сколько в такой ситуации нужно собрать "бумажек", и какие суды пройти, чтоб получить пенсию по потере кормильца на этих детей? А в случае зарегистрированного брака - это оформляется за одну неделю. Я привел лишь один пример, а таких возможных ситуаций в жизни множество. Поэтому, брак в первую очередь нужен как правовой институт, для защиты прав детей. А вот делать при этом свадьбу, или нет - дело ваше....
Вот-вот.У меня умер гражданский муж(авария),когда я была на пятом месяце беременности и отцом не записали и пенсию на ребенка не оформить.Вот и гражданский брак...А по судам не набегаешься,отец ребенка-гражданин совсем другой страны.Так что надо регистрировать свои отношения.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Виктор, позвольте не согласится. Брак еще в древности (к примеру в Риме, хотя имеются и более ранние примеры, например из истории Индии, Египта) зарождался как правовой институт, и основной ее функцией было именно разрешение "материальных" вопросов. Существующее смешивание брака с эмоциональной сферой, скажем регистрации отношений в ЗАГС, с последующей свадьбой - это всего лишь эмоции. Более того, в последние годы все чаще специалисты в семейном праве и даже психологи занимающиеся семейными отношениями рекомендуют не только регистрировать брак, но и составлять брачные контракты.
Мне кажется, нужно изначально понимать, что брак (брачный контракт) - регулирует именно могущие возникнуть в будущем материальные проблемы, а чувства она не затрагивает.
Попытка защитить права детей, при этом отказавшись от института брака интересна как идея. Но боюсь, это будет крайне сложно сделать (кстати, в древней Индии такая попытка была, но она была вытеснена другим вариантом, более близком к нынешнему пониманию брака).
А исходя из сказанного - попытка определить сожительство мужчины и женщины как "гражданский брак" это всего лишь попытка прикрытся красивым термином. Эти отношения не приводят стороны к каким-либо обязательствам перед друг другом, кроме тех обязательств, которые они берут на себя добровольно, и от которых могут отказатся в любой момент без каких-либо последствий для себя, изначально ориентированы на недоверие.
Итак, плюсов почему нужно заключать брак много.
А вот, сколько плюсов в том, чтобы его не регистрируя рожать детей от совместного проживания? (Я не говорю о тех парах, которые изначально не планируют детей - с ними проще, два взрослых человека, пусть делают как хотят, у нас свободная страна).
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Такое же отношение, как и у церкви.
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Представте ситуацию: Проживает семья, двое детей, все друг друга любять, уважают. В один день в ДТП погибает отец.... Брак не зарегистрован, дети не усыновлены... Вы представляете, сколько в такой ситуации нужно собрать "бумажек", и какие суды пройти, чтоб получить пенсию по потере кормильца на этих детей?
Для получения пенсии по потере кормильца брака родителей не нужно абсолютно. Если у ребенка есть отец - неважно зарегистрирован ли брак его родителей, т.к. оформляется св-во об отцовстве. И любое наследство принадлежит законным детям. Наравне с другим первым уровнем наследия, конечно.
Страницы:
1
2
В теме "Гражданский брак" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр