загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Брак и семейная жизнь в России до и в эпоху "Домостроя"
Страницы:
1
2
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Там что-то о перемириях мелькало, не?
Петь захотелось :
А я хочу перемирия, а прошу перемирия!
Кто без тебя в этом мире я? gitara.gif
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а кто читал из современников, например, среди форумчан, - неинтересно?
Я читала) Особенно занимательны рассказы о свадьбе, столько всяких правил. Кстати, Домострой написан был для правящего сословия, в нем содержались рекомендации по управлению, ведению хозяйства, , распределению обязанностей и другие полезные для того времени вещи.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Я читала) Особенно занимательны рассказы о свадьбе, столько всяких правил. Кстати, Домострой написан был для правящего сословия, в нем содержались рекомендации по управлению, ведению хозяйства, , распределению обязанностей и другие полезные для того времени вещи.
Я выдержки читала, сокращенный вариант, и очень давно blush_rt_40.gif
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я выдержки читала, сокращенный вариант, и очень давно
Мне было интересно. Есть нормальные исследования, посвященные данному произведению, например посмотрите лекцию проф. Ужанкова.
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Я выдержки читала, сокращенный вариант, и очень давно
Катя! Большинство были крепостными, какой домострой? Барин продал или пропил, это ещё хорошо если всю семью сразу bayan.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Катя! Большинство были крепостными, какой домострой? Барин продал или пропил, это ещё хорошо если всю семью сразу
пропить и муж мог. В том числе о том, каким идеалам был посвящен Домострой, насколько он был реален и для кого, - в статье. Если её прочитать до того, как высказываться.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
В совсем седой славянской древности роль женщины покрыта мраком. Однако некоторые исторические свидетельства наводят на размышления. Так, например, византийские историки, рассказывая о знаменитой Болгарской кампании Святослава (это там, где "Мертвые сраму не имут"), упоминают любопытный эпизод: после выигранного сражения, снимая шлемы с убитых врагов, греки с изумлением обнаружили среди воинов женщин.
Я напомню: речь не о защите городских стен, когда вынужденно может быть востребовано участие всех, способных держать оружие. Это была дальняя экспедиция профессиональной и очень хорошо вооруженной армии; византийцы наняли русов бить болгар (и пожалели об этом).
Не исключено, что сказалось культурное влияние на Русь Хазарского каганата, которое было в ту пору весьма заметно. В каганате, судя по захоронениям, женщины-воительницы ("поляницы" русских летописей) были обычным делом.
Ну и при защите городов, само собой. В конце 17в при героической обороне Пскова в описании первой контратаки горожан упоминалось, что в первых рядах шли и монахи, и женщины.
Так что, классические представления о горожанках, наглухо запертых в светлицах, как-то с этим не очень вяжутся.
Да и в политике женщины порой играли важную роль: одна Марфа посадница чего стоит!
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 04.11.2021 20:15
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Вот сейчас вспомнил Учительницу по Эстетике .
Здорово)
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
из всех брачных обычаев мне самыми вменяемыми показались у викингов, еще удивилась, что имидж-то у них так себе... но к своим женщинам отношение было прям позавидовать можно... hmm_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
К вашему вниманию небольшой фрагмент статьи "Русская женщина и эпоха "Домостроя": история, культурология и семиотика" из журнала "Сноб". Кому интересна статья целиком https://snob.ru/profile/29947/blog/108486 Брак и семейная жизнь в России до и в эпоху "Домостроя" «Домострой» - книга эпохи реформ; ясно, что его автор пытался взять более высокую ноту, чем «средняя температура по больнице»: он желал реформировать и улучшить современную ему реальност
по тем источникам, что я читала... как-то помягче ситуацию Домостроя на Руси представляла, но не готова спорить предметно и аргументировать источниками, не сильна в истории. sad_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
А кто украл документы, зачем было красть и почему поместили на хранение именно в Ватикан?
Украли и спрятали документы цари, короли, церковники, президенты, чтобы народ не знал настоящей истории, а верил сказкам, которые рассказывают официальные историки. А спрятали, скорее всего, в Ватикане потому, что Ватикан активно скупал гравюры художников, живших в 17-18 веках и прятал их в своих подвалах. smiley-ast_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
из всех брачных обычаев мне самыми вменяемыми показались у викингов, еще удивилась, что имидж-то у них так себе... но к своим женщинам отношение было прям позавидовать можно...
Обожаю момент:

Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр