загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня был на просмотре «Довлатова». Всё, что я опишу ниже, является исключительно моей точкой зрения, не претендующей на истину в последней инстанции.

Хотел поделиться впечатлениями. Их немного. И все отрицательные. Один из самых главных плюсов --- лёгкое внешнее сходство главного героя с прототипом. На этом плюсы заканчиваются. Старожилы форума помнят (да я это никогда и не скрывал), что Довлатов мой САМЫЙ любимый писатель.

"Довлатов". Впечатление.


Однообразно, серо, затянуто, плоско. Это, если совсем вкратце. Ленинград (простите меня, жители этого славного города), показан чередой мрачных стен, на небе ни облачка, везде тоска и безысходность.

Юмор, ирония, словесная эквилибристика --- это то, за что я люблю Довлатова, то, без чего невозможно представить его литературу, да и его самого. В фильме совершенно нет юмора. У Германа получилось кино, о некоем человеке, находящемся в депрессии. На месте Довлатова мог быть кто угодно. Редакции не печатают его произведений, без этого он не может вступить в Союз писателей, а это значит, что тебя не существует, как литератора…

Впрочем, заработать можно двумя способами. Фарцуя (в сообществе с ненавистным для меня Данилой Козловским), финскими тряпками, писать статью о нефтяниках, или как завод построил корабль. Такое в жизни Довлатова случалось неоднократно, и даже стало названием цикла новелл. «Компромиссы». Одно из моих любимейших произведений у писателя.

Вывод следующий. Кто не знаком с биографией Сергея Донатовича --- смотреть не стоит, однозначно. А кто его не читал ---
уж и подавно. Довлатова нужно ЧИТАТЬ! Именно этим он ценен.

"Довлатов". Впечатление.


В качестве бонуса прилагаю видео, выдержки из последних интерьвью с Сергеем Донатовичем. Этих видео, к несчастью, немного. Посмотрите и послушайте, что говорил он сам. Так же, присутствует Герман-старший, его тоже любопытно послушать.


Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2018 01:02
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Большое спасибо. У Вас всегда очень интересные темы.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная писала:
Большое спасибо. У Вас всегда очень интересные темы.
Не за что! Дописываю Вьетнам)
На днях выложу.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Хотел поделиться впечатлениями. Их немного. И все отрицательные.
А если минус ожидание и минус "самый любимый писатель"?
Тоже никак?

.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Влад, . писал:
А если минус ожидание и минус "самый любимый писатель"? Тоже никак? .
Попробуйте его почитать.
Может "как" и будет...

ЗЫ. А если везде "минус", то на фига пытаться то?....
"Плюс" приключится с весьма малой долей вероятности....
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2018 01:08
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Попробуйте его почитать. Может "как" и будет... ЗЫ. А если везде "минус", то на фига пытаться то?.... "Плюс" приключится с весьма малой долей вероятности....
Я читал, конечно.
Я имел ввиду: как будет смотреться фильм человеку, у которого не было предвкушения от просмотра и у которого Довлатов не является самым любимым?

.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Влад, . писал:
Я читал, конечно. Я имел ввиду: как будет смотреться фильм человеку, у которого не было предвкушения от просмотра и у которого Довлатов не является самым любимым? .
Никак.
От слова "совсем".
Не тратьте время, уважаемый.
Моя ИМХА.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2018 01:29
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Мое глубокое убеждение - всегда нужно смотреть/читать самому.
Пусть даже плеваться потом больше, но это будет СВОЕ впечатление.

А у Вас слишком завышенные ожидания были , ИМХО.)
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Спасибо за Ваш отзыв ! В принципе, я не удивлена . У меня было такое же чувство после просмотра фильма про Марину Цветаеву "Зеркала" . Такое чувство, что создатели фильма ни произведений , ни биографии её не изучали. Просто вырвали скандальные факты , тоже не разобравшись, что правда, а что - сплетни . И вообще, сделали из Цветаевой какую-то истеричку , коей она вообще никогда не была ( говорю это на основании 20летнего изучения всего, что связано с МЦ ) А ведь простой обыватель посмотрит и поверит...обидно... Вот так же и с Довлатовым будет !..

в сообществе с ненавистным для меня Данилой Козловским - о, да ! friends_rt_104.gif
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2018 06:21
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня был на просмотре «Довлатова». Всё, что я опишу ниже, является исключительно моей точкой зрения, не претендующей на истину в последней инстанции. Хотел поделиться впечатлениями. Их немного. И все отрицательные. Один из самых главных плюсов --- лёгкое внешнее сходство главного героя с прототипом. На этом плюсы заканчиваются. Старожилы форума помнят (да я это никогда и не скрывал), что Довлатов мой САМЫЙ любимый писатель. Однообразно, серо, за
Я уже выражал тут на сайте моё мнение о этом писателе. Депрессия у него везде прослеживается. Депрессия, лень и пьянство.
Внешность его выручала- бабам нравился.
Не знаю даже каких хороших писателей запрещала советская власть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Спасибо за Ваш отзыв ! В принципе, я не удивлена . У меня было такое же чувство после просмотра фильма про Марину Цветаеву "Зеркала" . Такое чувство, что создатели фильма ни произведений , ни биографии её не изучали. Просто вырвали скандальные факты , тоже не разобравшись, что правда, а что - сплетни . И вообще, сделали из Цветаевой какую-то истеричку , коей она вообще никогда не была ( говорю это на основании 20летнего изучения всего, что связано с МЦ ) А ведь простой обыватель посмот
Цветаева- та ещё штучка! Девиантное поведение. Таким рожать совсем нельзя.
Таких поЕтЭс половина дурдомов.
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Цветаева- та ещё штучка! Девиантное поведение. Таким рожать совсем нельзя. Таких поЕтЭс половина дурдомов.
Да ? Назовите, пожалуйста, какие хотя бы биографические книги о ней читали ? Или, может, встречались с людьми, знавшими её лично или хотя бы её сестру Анастасию или дочь Ариадну ?
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Цветаева- та ещё штучка! Девиантное поведение. Таким рожать совсем нельзя. Таких поЕтЭс половина дурдомов.
И Цветаева никак не поэтесса , поэтессами сейчас забит весь интернет. Цветаева - поэт. Гений .Но посредственность разницы не видит wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Да ? Назовите, пожалуйста, какие хотя бы биографические книги о ней читали ? Или, может, встречались с людьми, знавшими её лично или хотя бы её сестру Анастасию или дочь Ариадну ?
Дак в разных местах можно "встречаться". Знакомиться и общаться. mosking_rt_50.gif
Ещё лучше когда государство место выделяет, питание, лечение... И они общаются и от общества локализованы.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
И Цветаева никак не поэтесса , поэтессами сейчас забит весь интернет. Цветаева - поэт. Гений .Но посредственность разницы не видит
Да хоть как ее назови! Личность с девиантным поведением.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
дочь Ариадну
Ну и что там Вам дочь Ариадна плела? ohmy_rt_40.png
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Спасибо за Ваш отзыв ! В принципе, я не удивлена . У меня было такое же чувство после просмотра фильма про Марину Цветаеву "Зеркала" . Такое чувство, что создатели фильма ни произведений , ни биографии её не изучали. Просто вырвали скандальные факты , тоже не разобравшись, что правда, а что - сплетни . И вообще, сделали из Цветаевой какую-то истеричку , коей она вообще никогда не была ( говорю это на основании 20летнего изучения всего, что связано с МЦ ) А ведь простой обыватель посмот
Стесняюсь спросить. А разница между документальным и художественным кино может быть?)
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ну и что там Вам дочь Ариадна плела?
Сергей , все Ваши три ответа - это ответы дилетанта, которому просто нечего сказать по теме . Это как если бы я начала рассказывать про двигатель для Мерседеса, хотя знаю только то, что есть такая марка автомобиля и производят его в Германии ( и то не уверена ) haha_rt_56.gif Так что разговор ни о чём )))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Сергей , все Ваши три ответа - это ответы дилетанта, которому просто нечего сказать по теме . Это как если бы я начала рассказывать про двигатель для Мерседеса, хотя знаю только то, что есть такая марка автомобиля и производят его в Германии ( и то не уверена ) Так что разговор ни о чём )))
Вас послушать, так люди без спецподготовки на пушечный выстрел не должны подходить к фильмам об известных личностях.

А я считаю хорошо, что такое художественное кино снимают. После них кто-то захочет прочитать/изучить ту же биографию Довлатова.

Я обожаю Цветаеву, мне симпатичен Довлатов, но это не повод все в кучу.
Это ВАШИ ожидания не оправданы. Это ВЫ ждали от чьего-то субьективного видения (художественности) - документализма/биографичности доскональной.

По аналогии. Анн Каренин только сколько наснимали. У некоторых похожесть с произвидением практическитолько в рамках одинакового названия.
И что теперь?)

Или про "Матильду" сколько всего писали. И что?) Вот лично для меня - слабо по энергетике, вообще не цепляет... А то, что по сути очередной/одиниз художественеых фильмов оскорбляет что-то там.. ну, кто что видит.)
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 04.03.2018 07:20
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Стесняюсь спросить. А разница между документальным и художественным кино может быть?)
Разница есть. Документальные фильмы снимают с более профессиональным знанием о личности, про которую снимают. И то не всегда ! Но хотя бы с попыткой понять эту личность и преподнести её более-менее правдиво. Художественный фильм - чаще всего только способ заработать бабки на знаменитом имени, про которое заявлен фильм . И чаще всего режиссёры этих фильмов не брезгуют подтасовывать факты . А обыватель просто тупо верит !
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Вас послушать, так люди без спецподготовки на пушечный выстрел не должны подходить к фильмам об известных личностях. А я считаю хорошо, что такое художественное кино снимают. После них кто-то захочет прочитать/изучить ту же биографию Довлатова. Я обожаю Цветаеву, мне симпатичен Довлатов, но это не повод все в кучу. Это ВАШИ ожидания не оправданы. Это ВЫ ждали от чьего-то субьективного видения (художественности) документализма/биографичности доскональной. По аналогии. Анн Каренин только
Даша, а Вам-то что ??? Почему Вы всё время цепляетесь к людям , к их мнениям ??? Что за мания у Вас - спорить всегда ? со всеми ?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр