загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Как советские научные книги стали артефактом у физиков и инженеров в Индии
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Интересная статья про советские книги.
https://habr.com/ru/post/445414/
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 26.05.2019 08:03
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Советская техническая литература ценилась всегда.
Жаль, что сейчас что-то новое интересное можно прочесть лишь на английском. Впервую очередь печатаются на нем. А нашей современной технической литературы практически нет. Только пособия к программам.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Советская техническая литература ценилась всегда. Жаль, что сейчас что-то новое интересное можно прочесть лишь на английском. Впервую очередь печатаются на нем. А нашей современной технической литературы практически нет. Только пособия к программам.
У меня словарь политехнический советский, так понятно всё написано!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Советская техническая литература ценилась всегда. Жаль, что сейчас что-то новое интересное можно прочесть лишь на английском. Впервую очередь печатаются на нем. А нашей современной технической литературы практически нет. Только пособия к программам.
Научили мы индусов, сейчас они в силиконовой долине трудятся! biggrin_rt_40.png
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У меня словарь политехнический советский, так понятно всё написано!
Я про новые технологии и методики расчетов. Ребята-расчетчики говорят, что сейчас все интересное только на инглише((
даже наши печатают статьи сначала на нем, и лишь потом на русском.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Я про новые технологии и методики расчетов. Ребята-расчетчики говорят, что сейчас все интересное только на инглише(( даже наши печатают статьи сначала на нем, и лишь потом на русском.
Каждая двойка по английскому языку в дневнике наших детей- это удар по врагу! gun2_rt_76.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Каждая двойка по английскому языку в дневнике наших детей- это удар по врагу!
Это удар по возможности развиваться))
Инглиш это уже необходимость, увы.
Сейчас все новые методики оттуда. Но старых расчетов конечно никто не отменял.
Ты мне лучше скажи, почему те же индусы из Индии берут проекты по всему миру, строят уникальные здания. А у нас? Только здесь, в России стоим потому, что нормы только наши. Чуть заграницу - Еврокод. Если уникальная стройка здесь - то под иностранцами.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Даша, Россия, Москва:

lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Это удар по возможности развиваться)) Инглиш это уже необходимость, увы. Сейчас все новые методики оттуда. Но старых расчетов конечно никто не отменял. Ты мне лучше скажи, почему те же индусы из Индии берут проекты по всему миру, строят уникальные здания. А у нас? Только здесь, в России стоим потому, что нормы только наши. Чуть заграницу - Еврокод. Если уникальная стройка здесь - то под иностранцами.
А ты своего ребенка на стройку отправишь?
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
В проектирование - да, если сам захочет. Но он другой. Ему там будет скучно. Судя по тому, какой он сейчас.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
В проектирование - да, если сам захочет. Но он другой. Ему там будет скучно. Судя по тому, какой он сейчас.
А до проектирования? Бетон месить? Ямы копать? Кирпичи класть на двадцатом этаже?
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Вдохновил меня на книжную тему) и не только меня))
Сегодня не форум, а изба-читальня lol_rt_40.png
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А до проектирования? Бетон месить? Ямы копать? Кирпичи класть на двадцатом этаже?
Почему нет? Я и проектантом на площадке и производстве бывала часто. Полезный опыт. Одно время сидела на площадке. Авторский надзор, замеры. И с технологами, сварщиками, кузнецами и монтажниками общалась часто.
Плохо, когда приходят из института, ничего кроме бумаги не видели, а хуже, что и видеть не хотят. Не все. Есть такие молодые, да умные, зараза! А ещё и любопытные, всё им интересно))
Сообщение отредактировала Виктория, Москва, м. Ховрино (автор поста) 26.05.2019 09:41
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Почему нет? Я и проектантом на площадке и производстве бывала часто. Полезный опыт. Одно время сидела на площадке. Авторский надзор, замеры.
Молодец!
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Молодец!
Дополнила
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Интересная статья про советские книги.
unsure_rt_40.gif что конкретно вам показалось интересным в статье? umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Почему нет? Я и проектантом на площадке и производстве бывала часто. Полезный опыт. Одно время сидела на площадке. Авторский надзор, замеры. И с технологами, сварщиками, кузнецами и монтажниками общалась часто. Плохо, когда приходят из института, ничего кроме бумаги не видели, а хуже, что и видеть не хотят. Не все. Есть такие молодые, да умные, зараза! А ещё и любопытные, всё им интересно))
Несколько лет назад один из крупных застройщиков нанял меня. Решили они далеко за городом построить городок коттеджный.
30 узбеков я отправил туда. Армейская палатка, казан, холодильник. Стали они строить. Буксуют. Застройщик на узбеков бочку катит. Узбеки на чертеж. Отправил я туда тестя бывшего. Он пенсионер. Прорабом отработал почти всю жизнь. Застройщикам тесть мой знаком. Многие у него работали. Обрадовались. Выделили машину чтоб по утрам и вечерам его возить. Отдельный оклад ему посулили. Он в первый же день сказал чтоб проектировщиков послали на стройку!
Я присутсвовал при их посещении. Приехали на спортивной тачке! На стройку за город! Один толстый, еле из машины вылез! Второй худой полез по лестнице на дом и толстому говорит:"Ну чё? Полезли посмотрим чё мы напроектировали?" И смеётся! Толстый отказался.
А напроектировали они много! Размеры не сходились! Плита балконная кверху ногами!
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Несколько лет назад один из крупных застройщиков нанял меня. Решили они далеко за городом построить городок коттеджный. 30 узбеков я отправил туда. Армейская палатка, казан, холодильник. Стали они строить. Буксуют. Застройщик на узбеков бочку катит. Узбеки на чертеж. Отправил я туда тестя бывшего. Он пенсионер. Прорабом отработал почти всю жизнь. Застройщикам тесть мой знаком. Многие у него работали. Обрадовались. Выделили машину чтоб по утрам и вечерам его возить. Отдельный оклад ему посулили
Ну, бывает и напроектировали)) ошибки бывают у всех. Я так видела, что по нормальным чертежам нижнюю и верхнюю сетку арматуры в фундаментной плите "немножко" перепутали...
У меня с производственниками был нормальный контакт. И с монтажниками. И генподрядчиком, и субчиками. Забавные были ситуации, когда косяк, а вместо того, чтобы исправлять, начинают разборки "кто виноват". Все друг на друга бочку катят. Производство на монтаж, монтаж на производство. И все на меня sarcastic_rt_50.gif
Но вот учить никто не хочет. Хотят, чтоб готовый пришел, и молодой, и опытный))
В Кросте была, и есть наверное, большая промбаза. Там и змк, и бетонные заводы, и дск. Была почти везле. Бетонный завод впечатлил, Бетон 222. Все под землёй. Никакой грязи, на шпильках можно ходить. Приезжает машина, моют колеса, заехала, загрузили, уехала. И лаборатория своя, и узк.

Мои первые серьезные конструкции. Балки покрытия из сварных двутавров переменного сечения, опорный узел - "ласточкин хвост". 2005 год.

Сообщение отредактировала Виктория, Москва, м. Ховрино (автор поста) 26.05.2019 14:21
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Ну, бывает и напроектировали)) ошибки бывают у всех. Я так видела, что по нормальным чертежам нижнюю и верхнюю сетку арматуры в фундаментной плите "немножко" перепутали... У меня с производственниками был нормальный контакт. И с монтажниками. И генподрядчиком, и субчиками. Забавные были ситуации, когда косяк, а вместо того, чтобы исправлять, начинают разборки "кто виноват". Все друг на друга бочку катят. Производство на монтаж, монтаж на производство. И все на меня Но вот
Прям постер к фильму "Высота"! biggrin_rt_40.png
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Прям постер к фильму "Высота"!
biggrin_rt_40.png king_rt_56.gif
Высота у меня на другом объекте была))
Страницы:
1
2
3
В теме "Как советские научные книги стали артефактом у физиков и инженеров в Индии" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр