загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Забытые советские детские книжки
Страницы:
1
2
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сейчас мы читаем книжку "Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков". Книжка дочке очень нравится. В мое детство такой не было. Можно сказать, читаю первый раз smile_rt_40.png)) Книжка улетная, конечно smile_rt_40.png) Поделитесь названиями старых советских книжек, которые вам нравятся wink_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
А мы читаем "Гарантийные человечки"))) сыну очень нравится мультик про Фиксиков, а тут такие вот советские "фиксики" smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Анатолий Алексин " В стране вечных каникул".Любила очень это произведение в свои школьные годы.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра Брунштейн "Дорога уходит вдаль". Прекрасная книга !!!!
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
В детстве нам преподавали и в основном читали революционные книжки, а когда начал ходить уже в четвёртый класс, то уже читал про Великую Отечественную войну! Прочитал много мемуаров писателей участников воин, которые защищали нашу Родину и скажу Вам, что моё поколение выросло сильно патриотичным, готовым на всё, что прикажет Родина!
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Анатолий Алексин " В стране вечных каникул".Любила очень это произведение в свои школьные годы.
Я тоже ее очень любила smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Я в свое советское детство зачитывалась "Волшебником Изумрудного города" Волкова, а сейчас читаю эту книжку сыну и ему очень нравится.
И на ура пошел Мальчиш-Кибальчиш Гайдара.
А "Что такое хорошо и что такое плохо" Маяковского практически наизусть выучили. Вопросов, кто такие октябрята, не возникло.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.09.2014 22:37
Рина, Россия, Весьегонск, 38 лет
Рина, Весьегонск, 38 лет.
 
детские "приключению печенюшкина" , " вниз по волшебной реке" , " мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик", для чуть постарше :"ронни, дочь разбойника", клятва люка болдуина", "динка", президент "каменного острова" ,еще чуть старше " динка прощается с детством", " президент не уходит в отставку"
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дм.Быков очень хорошо отзывается о Сусанне Георгиевской и говорит, что сам в детстве зачитывался ее книгами... Я вот пока ее для себя не открыла. Но очень хочу. )))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Сейчас мы читаем книжку "Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков". Книжка дочке очень нравится. В мое детство такой не было. Можно сказать, читаю первый раз )) Книжка улетная, конечно ) Поделитесь названиями старых советских книжек, которые вам нравятся
Я в первом классе первую книжку в первой библиотеке взяла Дж. Даррелла "Говорящий сверток". Запомнила навсегда! На этой неделе удалось купить, племяннице восьми лет самое то будет, думаю. Правда, картинки не те и гораздо меньше их, но все равно рада до соплей.
Сыну в тот же день купила "Про маленького поросенка Плюха". Но она у нас в три и три как-то пока не очень пошла. Что удивительно, "Собачку Соню" Усачева слушает много и с удовольствием. Хотя я бы не сказала, что сильно книжки на разный возраст рассчитаны...
А в пять-шесть я уж не помню, что мне читали. Наверное, всяких Карлсонов, Винни-Пухов и Незнаек... Ну и Волкова, конечно.
Первая самостоятельно прочитанная книга - Бемби. Ну, учитывая, что меня заставили до школы выучиться чтению, где-то шесть лет и есть. Было интересно, захватывающе, но грустная книга, на мой вкус. Мне вот "Муха с капризами" понравилась, хотя особо про животных не интересовало. Но тоже я позже прочитала уже ее.
В саду вот Бианки спрашивают принести, Житкова... пока шарилась по магазинам, обнаружила, что сборники есть уже сейчас. На младшую группу, среднюю... на старшую не видела, но наверняка тоже есть.)
А, ну и Маршака мы с сестрой с удовольствием читали и Заходера.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Александра Брунштейн "Дорога уходит вдаль". Прекрасная книга !!!!
Это была одна из моих любимых книг в юности! Спасибо что напомнили, надо обязательно перечитать give-rose_rt_60.gif А еще мне очень нравилась книга З.Воскресенской "Девочка в бурном море". smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Рина, Россия, Весьегонск писала:
" мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик"
Очень классная! Только почему-то "бабушка" у меня напрочь из названия вылетела.)))
Но это на возраст, наверное, уже начальной школы, да? Я ее довольно поздно прочитала, может, даже в средней школе уже.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Это была одна из моих любимых книг в юности! Спасибо что напомнили, надо обязательно перечитать А еще мне очень нравилась книга З.Воскресенской "Девочка в бурном море".
Я тоже хочу перечитать. Но в основном читать получается только в транспорте, а она тооооолстая.(((
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Геомар Куликов "Как я влиял на Севку"

Астафьев "Конь с розовой гривой"

Отфрид Пройслер. Крабат: Легенды старой мельницы, Маленькая баба-яга.
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Мы с сыном читали
одна из первых книг - большой сборник сказок Сутеева
"Волшебник Изумрудного города" и др книги Волкова,
"Незнайка на Луне" и др. книги про Незнайку Носова, именно "Незнайка на Луне" понравилась сыну больше всего
книги Астрид Линдгрен - "Карлсон", "Мио, мой Мио" и т.д.;
книги про Леопольда и мышат в 2 частях (не помню автора);
занимательная и прикольная книжка "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - тоже не помню автора smile_rt_40.png
очень интересные все части про Простоквашино Успенского - их несколько книг
"Приключения Нильса с дикими гусями"
"Приключения блудного попугая"
"Приключения домовенка Кузьки"
"38 попугаев"
сказки Бажова
сказки Пушкина
сказки Бианки и Пришвина
сказки Перро, Андерсена, Гофмана, Гримм - только ищите полные сказки, а не укороченные пересказы.
в детских библиотеках можно найти интересные советские сборники, например, грузинские сказки, украинские сказки и т.д..
ещё можно найти старый сборник "Русские народные сказки" 1979 года, 600 страниц очень мелким шрифтом, все русские сказки собраны. До сих пор его храню, в детстве сама читала, потом сын.

постарше:
"Приключения Солнышкина"
"Старик Хоттабыч"
"Денискины рассказы" Драгунского,
повести Носова, например, "Витя Малеев в школе и дома"
книги Владислава Крапивина обожаю до сих пор. У него есть книги на любой возраст.
книги Кира Булычева "Лиловый шар", "Миллион приключений" и т.д.
"Динка", "Динка прощается с детством" и др. Осеевой
и много других smile_rt_40.png
это так что сразу вспомнилось smile_rt_40.png надо библиотеку нашу пересмотреть blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.09.2014 23:35
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского, 44 года
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского, 44 года.
 
Нравились произведения "Белый Бим Черное ухо" Г.Троепольского, "Сказка о военной тайне, О Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" "Тимур и его команда" А. Гайдара, "История одного ястреба" А.Грина, книги В.Осеевой, Е.Носова, Астрид Линдгрен, Джанни Родари.
Сообщение отредактировала Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского (автор поста) 26.09.2014 23:21
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Зульфия, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
Нравились произведения "Белый Бим Черное ухо" Г.Троепольского, "Сказка о военной тайне, О Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" "Тимур и его команда" А. Гайдара, "История одного ястреба" А.Грина, книги В.Осеевой, Е.Носова, Джанни Родари.
а я "Белый Бим" читала первый и последний раз со слезами, а над фильмом вообще рыдала с того момента, когда хозяина Бима увезли в больницу и пес остался один дома cray_rt_62.gif так жалко было. второй раз смотрела фильм с сыном, плакали оба blush_rt_40.gif
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Классная тема, спасибо! Сейчас читаем "Непоседа, Мякиш и Нетак" Е.Чеповецкого - очень забавная книжечка, на младший школьный возраст. Из детства помню еще "Васек Трубачев и товарищи" В. Осеевой. У Юрия Сотника очень смешные рассказы. Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания", "Первый ученик" Яковлева. Крапивин - очень много потрясающих произведений - ну это для среднего школьного возраста. Да, "Папа, мама, 8 детей и грузовик" - правда замечательная книга, читала в классе 3-4.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.09.2014 23:45
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
У меня "задвоились" "Тимур и его команда" и "Волшебник Изумрудного города" - могу кому-нибудь подарить или обменять) Книжки старенькие, но целые)
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
" Лоскутик и Облако" обожала
И " Месс-менд" Мариэтты Шагинян, но это уже школьницейsmile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
первыми вспомнили и не видела их выше:
- истории Про маленькую колдунью (не помню точное название, есть мульт такой же, у нее там ворон-советчик)
- Приключения Солнышкина (мне в детстве мульт нравился)
- Вниз по волшебной реке

повторюсь, очень нравились истории Носова, события в Простоквашино и Пеппи Длинный Чулок.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр