загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский. Сегодня ему бы исполнилось 200 лет.
Культура.рф опубликовала специальный проект "Фёдор Достоевский: в жизни и литературе".
В теме делимся любимыми книгами Достоевского и их экранизациями. Как относитесь к личности Достоевского? Читают ли его ваши дети?
Моя любимая книга - "Братья Карамазовы", а также экранизация по ней 1968-го года. Дочь пока что прочитала только рассказ "Мальчик у Христа на ёлке".


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Так и вспомнила старуху процентщицу, первое что на ум легло))
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Первое знакомство с творчеством Достоевского было в школе. Тогда мне оно показалось настолько эмоционально тяжелым, мрачным, безысходным. После 30-ти мне захотелось перечитать классику и русскую и зарубежную. И вот тогда я совсем иначе взглянула на эти произведения. Впечатлили "Бесы". Невероятно красивое и глубокое изложение мыслей. Проработка характеров, эмоциональное наполнение.
А любимая экранизация - "Идиот", где Мышкина играет Яковлев, а Настасью Филиповну - Борисова. Восхитительный фильм
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Несколько лет назад были на фестивале птиц,который проходил в Даровом, где распологается усадьба Федора Михайловича.
Красивое место.
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Первое знакомство с творчеством Достоевского было в школе. Тогда мне оно показалось настолько эмоционально тяжелым, мрачным, безысходным. После 30-ти мне захотелось перечитать классику и русскую и зарубежную. И вот тогда я совсем иначе взглянула на эти произведения. Впечатлили "Бесы". Невероятно красивое и глубокое изложение мыслей. Проработка характеров, эмоциональное наполнение. А любимая экранизация - "Идиот", где Мышкина играет Яковлев, а Настасью Филиповну - Борисова.
Отряд самоубийц выращен на творчестве Достоевского. Депрессия сквозит в каждом произведении.Вот Чехова советую читать, Достоевского ни в коем случае.
Сообщение скрыто, т.к. оно не нравится большому количеству пользователей. Посмотреть сообщение
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Пусть проставляется! grin-ast_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Георгий, Россия, Домодедово (автор поста) 11.11.2021 10:46
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Несколько лет назад были на фестивале птиц,который проходил в Даровом, где распологается усадьба Федора Михайловича. Красивое место.
Я была на каторге в Омске, где он сидел. В смысле не сидела там, а культурно посещала. Не такое солнечное место biggrin_rt_40.png Также в Омске установлен памятник Достоевскому.

Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2021 10:40
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лариса, Россия, Москва писала:
Отряд самоубийц выращен на творчестве Достоевского. Депрессия сквозит в каждом произведении.Вот Чехова советую читать, Достоевского ни в коем случае.
Не такая уж и депрессия. Если вспомнить об евангельских мотивах в его произведениях, то, наоборот, в каждом произведении можно увидеть надежду на лучшее.
У Чехова тоже не один позитив, если читать рассказы не по школьной программе. Довольно много депрессивных рассказов. Да и в "Трёх сёстрах" вроде тоже ничего весёлого.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2021 10:45
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Со школы помню что то мизер.Последние 8 лет читаю ттолько ГП)
Алексей, Россия, Москва, 48 лет
Алексей, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский. Сегодня ему бы исполнилось 200 лет. Культура.рф опубликовала специальный проект "Фёдор Достоевский: в жизни и литературе". В теме делимся любимыми книгами Достоевского и их экранизациями. Как относитесь к личности Достоевского? Читают ли его ваши дети? Моя любимая книга - "Братья Карамазовы", а также экранизация по ней 1968-го года. Дочь пока что прочитала только рассказ "Мальчик у Христа на ёлке".
Достоевский-наше всё! Мне понравилось произведение "Белые ночи"!
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не такая уж и депрессия. Если вспомнить об евангельских мотивах в его произведениях, то, наоборот, в каждом произведении можно увидеть надежду на лучшее. У Чехова тоже не один позитив, если читать рассказы не по школьной программе. Довольно много депрессивных рассказов. Да и в "Трёх сёстрах" вроде тоже ничего весёлого.
Кто как воспринимает. У А.П. нет удручающей безнадёжености)) мне так кажется.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Москва писала:
Кто как воспринимает. У А.П. нет удручающей безнадёжености)) мне так кажется.
Вот для меня Достоевский тоже , очень тяжёлый. Настолько талантливо писал , что я потом месяца три с тяжёлыми мыслями хожу. Возможно впечатлительным не стоит читать .
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Вот для меня Достоевский тоже , очень тяжёлый. Настолько талантливо писал , что я потом месяца три с тяжёлыми мыслями хожу. Возможно впечатлительным не стоит читать .
И Бродского и Солженицына не вздумайте читать. У меня от них аппетит на долго испортился.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Лариса, Россия, Москва писала:
И Бродского и Солженицына не вздумайте читать. У меня от них аппетит на долго испортился.
Этот набор слов можно читать?
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Лариса, Россия, Москва писала:
Чехова советую читать, Достоевского ни в коем случае.
Это вы как то лихо...
Цензура на Достоевского?)))
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Это вы как то лихо... Цензура на Достоевского?)))
Это побочные эффекты. Мама была литературным критиком))
Олеся, Москва, м. Ховрино, 48 лет
Олеся, Москва, м. Ховрино, 48 лет.
В отношениях
 
Для меня Достоевский тоже тяжелый писатель. В последнее время перешла на аудиокниги. Бесы прослушала, Братья Карамазовы пока не пошли. В Переславле случайно наткнулась на памятник писателю. Впечатлил размах
Сообщение отредактировала Олеся, Москва, м. Ховрино (автор поста) 11.11.2021 12:47
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Лариса, Россия, Москва писала:
Это побочные эффекты. Мама была литературным критиком))
Скажите, может ли в семье литературных критиков родиться писатель?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Олеся, Москва, м. Ховрино писала:
Для меня Достоевский тоже тяжелый писатель. В последнее время перешла на аудиокниги. Бесы прослушала, Браття Карамазовыпока не пошли. В Переславле случайно наткнулась на памятник писателю. Впечатлил размах
Это было не случайно! )))
Лариса, Россия, Москва, 50 лет
Лариса, Москва, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Скажите, может ли в семье литературных критиков родиться писатель?
Не могу быть уверенной, наверно да. В нашей семье по стопам родителей никто не пошёл. Это тяжёлый труд, требующий много внимания, тишины и ответственности. Я была не готова на себя это взять)
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Лариса, Россия, Москва писала:
Не могу быть уверенной, наверно да. В нашей семье по стопам родителей никто не пошёл. Это тяжёлый труд, требующий много внимания, тишины и ответственности. Я была не готова на себя это взять)
Я ожидал ответа, что только гениальный, которого критиковать не за что! )))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр