загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)
Страницы:
1
2
3
4
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
...ИЗ ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА...

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Мне надоело прикидываться. Я ходил в художественное училище, написал диссертацию об искусстве, раз в месяц на протяжении 5 лет посещал все новые выставки и даже что-то покупал там. Но сейчас я, наконец, готов признаться: я “не въезжаю” в современное искусство

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Можете считать меня деревенщиной, но я не понимаю, почему современное искусство должно быть странным и вызывать одновременно недоумение, гнев, приступы эпилепсии и потерю аппетита. И если передо мной монохромные квадратики и ромбы, у меня нет ни малейшего желания обсуждать их концептуальную составляющую, замысел автора и прочую муть. Давайте заглянем на выставку работ Трейси Эмин в галерее «Хэйворд» в Лондоне:

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


В течение трех минут эти ребята смотрят на фотографию сидящей на стуле незнакомой женщины. Представьте, как быстро они бы ее пролистали, увидев среди отпускных фотографий собственной мамы! Понимаете о чем я?

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Это видео идет целую минуту, и на нем происходит только то, что вы видите на фотографии: Трэйси скачет на лошади.

В это время в комнате сидит куча людей, которые с серьезными лицами смотрят на экран, держась одной рукой за подбородок. Одна девушка даже в блокнот записывает! Вот бы и мне научиться концентрировать внимание на бесконечно долгих и абсолютно бесполезных вещах.

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Я не понимаю, фильм действительно такой захватывающий, что можно с упорством смотреть его на крошечном экране сидя на стуле, который вот-вот развалится под тобой?

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Вы что, издеваетесь? Трейси или кто-то другой, не важно, натирает свою вагину деньгами. Чтобы увидеть это, людям придется заплатить. И наверняка кто-то захочет купить! А кто давал ей уроки кадрирования?

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


«Черт побери, те, кто не понимает, как глубок смысл этой полки, заставленной никому не нужным барахлом, такие грубые и неотесанные». Представьте, что вы пытаетесь объяснить, о чем эта выставка, инопланетянину или человеку, попавшему к нам из Средневековья. Спорим, не получится?

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Как гласит путеводитель по выставке, это один из тех экспонатов, «которые легко не заметить и пройти мимо — но надо понять его и уделить ему время». Лично мне, чтобы это понять, нужно очень много времени…

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Не принимая во внимание известную работу Казимира Малевича, я не понимаю людей, которые покупают “это”. К слову, сие черное пространство в рамке обойдется вам в 20 000 фунтов. Понятно, что многие вещи в нашей жизни сильно переоценены. Но давайте будем честными, этот бред не стоит таких денег.

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Как художники вообще решают заниматься подобными вещами? Думается, коммерческий успех собратьев по ремеслу играет решающее значения: «Товарищ загребает деньги подобными картинками, а чем я хуже?»

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


В этой инсталляции женщина в темной комнате лежит на полу под звуки не очень приятных на слух мелодий, в то время как пояснительный текст сообщает нам, что так автор хотел выразить свое видение того, как Интернет захватывает наши души в прямом и переносном смыслах…

Детка, если бы не Интернет, ты как минимум не создала бы сие «нечто».

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


MacBook увенчан пластиковой головой ребенка с нижним бельём и сигаретой в зубах. Налицо социальный подтекст, но какой — остается догадываться. Именно догадываться — авторы хотят, чтобы мы потратили битый час на поиски смысла, ведь априори он в работе присутствует. Не считываешь? Ты отсталый от жизни деревенщина!

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Скульптура Мануэля Палоу «5 миллионов долларов в 1 терабайте». Художественное произведение включает в себя внешний диск на 1 терабайт, на котором собрано незаконно скачанных файлов на пять миллионов долларов. Концептуально? Может быть. Искусство? Нет.



Художница по имени Дженнифер Рюбелл по какой-то непонятной причине взяла 18 полноразмерных женских манекенов, которые при помощи нехитрого механизма были превращены в настоящих щелкунчиков - ими действительно можно колоть орехи. Тем самым местом…

Экспонаты символизируют два стереотипа женской власти: с-суальную женскую форму и сверхженщину, физически способную на все. Будем иметь ввиду.

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Эту «гениальную» работу Демиена Хёрста, одного из успешных современных деятелей искусства, в конце 2003 года отправили на Марс в британском космическом аппарате. В целом Хёрст уже более пятнадцати лет экспериментирует с пятнами и не только. Интересно, в чем суть экспериментов? Хоть бы перед инопланетянами не позорились.

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Ещё одна работа Дэмиана Херста «Давайте есть снаружи» (Let’s Eat Outdoors Today). Как видите — это герметичный и прозрачный бокс в котором стоит стол с едой и стулья, и который забит живыми мухами.

Это лишь некоторые примеры того, как художники под эгидой современного искусства создают нечто, что искусством и не является, а ценители сомнительного творчества готовы искать смысл и в смятой бутылке пива, случайно поставленной на стол, при этом употребляя в своих оценках умные слова «экзистенциализм», «антиутопия» и «ретро-футуризм». Может самое время стать честными, и постараться ответить на вопрос:

Как это

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


превратилось в это?

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Сказав себе: «Ну, на … эту выставку…», я пошел к выходу, где наткнулся на физиономию знаменитой уроженки Бирмингема Джанет Стрит Портер. Джанет написала для Daily Mail отличную статью, заставляющую задуматься о том, в какую насмешку превратился прекрасный язык Шекспира, став бессмысленным набором смайликов и хэштегов.

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Поэтому меня удивило, что она пришла посмотреть на столь неумелые художества. Наверное, готовила материал для статьи о том, как деградировало искусство.


Еще несколько “шедевров”:

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


Надпись: «Моя пи...а намокла от страха»

О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)




О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)


О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет.
 
- "Как отличить, является ли то произведение, которое перед тобой, искусством?"
- "Посмотри, несет ли оно любовь к тому, кто его увидит. Любовь, симпатию, любые позитивные чувства... На что направлено само произведение, что чувствует душа человека, который на него смотрит? Произведение призвано ободрить, обрадовать, поведать о чем-то важном?"

А это скорей всего просто модно....почему-то.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
А зачем Вы туда ходите?
Если человек ’не понимает’ панк-рок (или хеви метал, фолк, классику, нужное подчеркнуть) - и при этом ходит на их концерты, и возмущается что за чушь, что Вы скажете этому человеку?
Я скажу тоже, что и Вам - не ходите туда. Все люди разные, а считать себя лучше других, потому что Вам непонятны их мотивы - это грех гордыни.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 


По-моему ребенок круче нарисовал.)))
Не знаю,может я тормоз, конечно,но я не понимаю это современное "искусство".И даже кажется мне, что к искусству вся эта мазня собственными экскрементами, менструальной кровью, ляпня красками, инсталляции из мусора, фигуры из съедобных продуктов не имеют никакого отношения. Недавно показывали, скульптор из Америки сделала сфинкса из сахара, из тонн сахара!- в виде голой негритянки.Типа, эта фигура должна была символизировать всю горечь чернокожих рабов, голодающих детей в Африке и т.д. Фигура размером с цех на фабрике. После показа эта фабрика шла под снос и фигура вместе с ней.Вот вопрос у меня возник, а стоило ли тратить такое количество съестного, как вообще можно говорить о голоде в Африке и переводить тонны еды в мусор? Не понимаю.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 08.06.2014 20:14
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
это грех гордыни.
И это мой самый незначительный "грех" ))

Согласна с автором поста и с мотивами опубликования)
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Фу, чуть не стошнило....
Сообщение отредактировала Алена, Россия, Алексин (автор поста) 08.06.2014 20:45
Евгения, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 43 года
Евгения, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 43 года.
 
автор, повеселили, огромное спасибо за позитивный смех в предверии новой рабочей недели))) видимо я тоже совсем дремучая в искусстве, настолько, что даже концептуального в большей части представленного не обнаружила. Подозреваю, таки это больше модная тенденция нежели искусство.
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
самая последняя фотка прямо в точку)именно так у нас искусствоведы и отсеивают искусство от не искусства.прошу не ругаться на меня,но я в сортах .овна не разбираюсь.мне иногда приятно посмотреть работы художников которые рисуют природу,но пялиться в черный квадрат и что то там выискивать и это обсуждать мне как здоровому на голову человеку не приходилось и надеюсь не придется.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
В картинках узнал кадр из замечательного фильма "1+1"
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Dima, Россия, Москва писал:
А зачем Вы туда ходите? Если человек ’не понимает’ панк-рок (или хеви метал, фолк, классику, нужное подчеркнуть) - и при этом ходит на их концерты, и возмущается что за чушь, что Вы скажете этому человеку? Я скажу тоже, что и Вам - не ходите туда. Все люди разные, а считать себя лучше других, потому что Вам непонятны их мотивы - это грех гордыни.
во всем с вами согласен Дмитрий,кроме последнего предложения.да,все люди разные,но если мы говорим о таких выставках,то люди делятся на два лагеря:те кто ходит туда и кто не ходит,на людей с психическими отклонениями и людей без таких отклонений.я все время привожу как пример картину Малевича "черный квадрат" вот что в этой якобы картине можно увидеть и что можно обсуждать?почему к примеру моя мазня не цениться так же высоко как мазня других авторов?мне это напоминает закрытый клуб шизофреников-сами рисуют и сами же ходят смотрят и восторгаются.правда есть еще дурачки кто это покупает)в общем мое мнение относительно такого искусства-полный бред.авторов этих"шедевров" и их поклонников на принудительное лечение.и все бы ничего,но мало по малу это якобы"искусство"насаждают обществу.да, к вам не приходят домой и не пытаются впарить картину,но в СМИ то и дело мелькает реклама о том,что якобы кто то из знаменитостей (к примеру) купил картину такого то автора(имеется ввиду с таким же бредовым содержанием).тут как с передастами,меня они не напрягают когда они любят друг друга у себя дома,но когда они вылезают на какие то шествия,то сразу хочется их с водометов разогнать т.к. я считаю что для нормального развития психики детей всех этих гомо и педо нужно держать в тени,а то будет как в гейропе-вырождение или замещение коренного населения приезжими.
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
Боже.... как же я отстала от жизни.....Я безнадежная старуха.... Пойду перебиру свои "каляки-маляки" (надо ж чем-то заниматься на педсоветах) Может я тоже гениальный художник? Смайлики красной ручкой на полях ученических тетрадей, это ведь так концептуально!!! N’est-cе pas?
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Полина, Москва, м. Выхино писала:
Боже.... как же я отстала от жизни.....Я безнадежная старуха.... Пойду перебиру свои "каляки-маляки" (надо ж чем-то заниматься на педсоветах) Может я тоже гениальный художник? Смайлики красной ручкой на полях ученических тетрадей, это ведь так концептуально!!! N’est-cе pas?
еще можно на выставку притащить кусок обоев которые давно не переклеивали)лучший вариант фрагмент обоев из коммунальной квартиры,желательно тот,который закрывал стены возле телефонного аппарата в коридоре)я знаю о чем я говорю,сам прожил в коммуналке 16 лет и в особенности возле телефона на обоях была своего рода наскальная живопись и прочая мазня rtfm_rt_52.gif
Аля, Россия, Челябинск, 55 лет
Аля, Челябинск, 55 лет.
 
Спасибо за статью. Слава Богу, значит и со мной все в порядке. Я не одинока в своем непонимании многого из современного искусства. Очень хорошо рассуждает о нем герой фильма " О чем говорят мужчины". А еще пугает вот что. Мне иногда бывает еще и НЕ СМЕШНО. В фильмах, где смеются за кадром. В одной юмористической программе по ТВ. Люди смеются, но они не за кадром. Они в зале сидят...
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
еще можно на выставку притащить кусок обоев которые давно не переклеивали)лучший вариант фрагмент обоев из коммунальной квартиры,желательно тот,который закрывал стены возле телефонного аппарата в коридоре)я знаю о чем я говорю,сам прожил в коммуналке 16 лет и в особенности возле телефона на обоях была своего рода наскальная живопись и прочая мазня
Черт.... я от последних обоев в своей квартире на этих майских избавилась.... правда еще на кухне немного осталось.... там след есть.... я таракана тапком прибила... бесславная смерть средь бела дня... пойдет?
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
По-моему ребенок круче нарисовал.))) Не знаю,может я тормоз, конечно,но я не понимаю это современное "искусство".И даже кажется мне, что к искусству вся эта мазня собственными экскрементами, менструальной кровью, ляпня красками, инсталляции из мусора, фигуры из съедобных продуктов не имеют никакого отношения. Недавно показывали, скульптор из Америки сделала сфинкса из сахара, из тонн сахара!- в виде голой негритянки.Типа, эта фигура должна была символизировать всю горечь чернокожи
Объясняла, кстати ребенку технику цветовых пятен...дерево рисовали с листвой на поле...после завершения рисования, сравнив то, что получилось у него и у меня, впала в ступор. При том что я в принципе, нормально рисую. Потом показывала друзьям и родственникам рисунки, большинство показало пальцем на рисунок ребенка и сказали что это я рисовала ) я вот тоже правда, думаю...на творчестве его хвалят...пора уже наверное и деньги за это получать )))))

А о концепциях современного творчества, веяниях и так далее я бы сказала так - все эти поиски себя, чего-то сверхнового и экстравагантного не более чем попытка прыгнуть выше собственного роста на глазах у публики. не то чтобы я это ругаю. есть такое выражение - что люди притягивают к себе других людей только затем, чтобы увидеть в них отражение либо собственных пороков и кривизны души либо ее красоту. Красотой, то что сейчас изобилует на выставках, назвать вряд ли можно в здоровом ее понимании. Лично я делаю вывод о том, что так называемые творческие люди выворачивают наизнанку свои кошмары и терзания души, а другие, такие же неуравновешенные ходят на это смотреть с огромным любопытством, как в кунсткамеру. В принципе, это отражение среднего состояния душевного кризиса в обществе на данный момент времени. Наверное, это пройдет, если верить философам. Но именно то, что происходит сейчас, иначе как массовой душевной болезнью, нельзя назвать. И это печально. Хочется верить в выздоровление общества...как говорится, кто верует, блажен....
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Мне кажется,что все эти выверты происходят только из того,что все уже было ...было..было.Безумно сложно найти сюжет,который еще не рисовали, тип лица, который еще не изображен.А хочется быть необычным, оригинальным,хочется,чтобы тебя назвали великим художником.Мастером.Вот и выделываются,кто во что горазд,и получается, что чем чуднее, тем лучше.
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Полина, Москва, м. Выхино писала:
Черт.... я от последних обоев в своей квартире на этих майских избавилась.... правда еще на кухне немного осталось.... там след есть.... я таракана тапком прибила... бесславная смерть средь бела дня... пойдет?
ШЕДЕВР!!!! сначала в третьяковской галерее будет очередь как в первый в СССР макдональдс,ну а потом лувр и так далее haha_rt_56.gif
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Мне кажется,что все эти выверты происходят только из того,что все уже было ...было..было.Безумно сложно найти сюжет,который еще не рисовали, тип лица, который еще не изображен.А хочется быть необычным, оригинальным,хочется,чтобы тебя назвали великим художником.Мастером.Вот и выделываются,кто во что горазд,и получается, что чем чуднее, тем лучше.
ну прямо как в моде)то что показывают на подиуме сродни тому что рисуют на холсте.так точно-кризис
Василий, Россия, Москва, 47 лет
Василий, Москва, 47 лет.
 
Художник: Я художник!
Рабочий : А, по-моему, ты говно!

Фотка с мусорками замечательная! Про остальное, пожалуй, соглашусь
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
ШЕДЕВР!!!! сначала в третьяковской галерее будет очередь как в первый в СССР макдональдс,ну а потом лувр и так далее
Куда ж дальше Лувра то?)))))) *пошла вырезать инсталляцию "Последняя битва за право жить"* А вдруг? rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Dima, Россия, Москва писал:
А зачем Вы туда ходите? Если человек ’не понимает’ панк-рок (или хеви метал, фолк, классику, нужное подчеркнуть) - и при этом ходит на их концерты, и возмущается что за чушь, что Вы скажете этому человеку? Я скажу тоже, что и Вам - не ходите туда. Все люди разные, а считать себя лучше других, потому что Вам непонятны их мотивы - это грех гордыни.
вот не скажите, я не понимаю попсу и возмущаюсь, потому что она везде... а когда мой ребенок принес из садика : " о боже какой мужчина, я хочу от тебя сына.." я стала возмущаться еще сильней, но сделать я с этим ничего не могу
Страницы:
1
2
3
4
В теме "О, времена! О, нравы!-2 (Искусство, которое мне не понять…)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр