загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Может, интересно кому? Комета прилетела.
Страницы:
1
2
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Уже несколько дней (точнее, ночей) в северной части неба видна комета Neowise. Давненько в северном полушарии не появлялось комет видимых невооружённым глазом. На моей памяти предыдущей была комета Хейла-Боппа аж в 1997-м! И вот, наконец-то!
К чему я это? Яркие кометы явление не слишком частое. Когда прилетит следующая подобная или ярче — неизвестно. Может, через полгода, а может, лет через 30-40. Поэтому и сами можете воспользоваться возможностью увидеть и, тем более, детям можете показать.
В Москве и окрестностях прошедшей ночью видна была низко над горизонтом в сумеречном сегменте. В пол-первого ночи была строго на севере. Даже я с моей небольшой близорукостью угадывал её на небе, а у кого острое зрение увидит тем более. Но это для широты Москвы. Севернее небо светлее, разглядеть сложнее, особенно если есть серебристые облака, которые в этом году появляются чуть ли не каждую ночь. Комфортнее всего наблюдать в местах на 3-4 градуса южнее широты Москвы: там небо темнее, а комета ещё достаточно высоко. Но и в Краснодаре наблюдают. Удобнее всего воспользоваться небольшим оптическим инструментом — биноклем, подзорной трубой, монокуляром — с увеличением 6-10 крат. В них комета видна уверенно и находится легко.
Сейчас комета начала слабеть, и через несколько дней может стать сложной для наблюдений, так что, кто захочет посмотреть — поспешите!
P.S. Между прочим, Леонид наблюдает, только здесь об этом не пишет.
Палю контору: secret_rt_44.gif smiley-ast_rt_40.gif
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,183811.msg5092504.html#msg5092504

А вот это я снимал прошлой ночью с крыши веранды нашего садового домика:
Может, интересно кому? Комета прилетела.

Может, интересно кому? Комета прилетела.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Уже несколько дней (точнее, ночей) в северной части неба видна комета Neowise. Давненько в северном полушарии не появлялось комет видимых невооружённым глазом. На моей памяти предыдущей была комета Хейла-Боппа аж в 1997-м! И вот, наконец-то! К чему я это? Яркие кометы явление не слишком частое. Когда прилетит следующая подобная или ярче — неизвестно. Может, через полгода, а может, лет через 30-40. Поэтому и сами можете воспользоваться возможностью увидеть и, тем более, детям можете показать. В
хммм... почему слабеет? Вроде бы 22 числа будет наименьшее расстояние до Земли? Или что то путаю?
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Уже несколько дней (точнее, ночей) в северной части неба видна комета Neowise. Давненько в северном полушарии не появлялось комет видимых невооружённым глазом. На моей памяти предыдущей была комета Хейла-Боппа аж в 1997-м! И вот, наконец-то! К чему я это? Яркие кометы явление не слишком частое. Когда прилетит следующая подобная или ярче — неизвестно. Может, через полгода, а может, лет через 30-40. Поэтому и сами можете воспользоваться возможностью увидеть и, тем более, детям можете показать. В
good2_rt_68.gif
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 


Сегодня ночью около 0-30 фотографировал.
Хвост в кадр полностью не влез.

Она и невооруженным глазом видна, а в бинокль вообще отлично!

Она конечно низко, и на севере, там где заря от Солнца. Была бы повыше, было бы еще более замечательное зрелище!

Карта для поиска:


Смотреть лучше около полуночи, или немного раньше. В это время прямо на севере яркая звезда - Капелла, хороший ориентир.
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 11.07.2020 18:29
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
хммм... почему слабеет? Вроде бы 22 числа будет наименьшее расстояние до Земли? Или что то путаю?
Не путаете. Но яркость кометы зависит не только от расстояния до Земли, но и от расстояния до Солнца, а также от выбросов вещества из ядра. Комета прошла перигелий, от Солнца теперь удаляется. На Астрофоруме пишут, что начала слабеть.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Василий, Москва, м. ВДНХ писал:
Где и как увидеть в м о.Пушкино
Найдите место с открытым северным горизонтом, и ищите невысоко над ним лучше всего с 0 часов до 1часа ночи в небольшой бинокль или просто глазами.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Н-да, у нас с севера наползают тучи, похоже, этой ночью в Москве и окрестностях кина не будет. cray_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Спасибо)
Интересно, у нас видно или нет. hm_rt_40.png
Попробуем поискать. Если увидим, отпишусь))
Мы раз северное сияние наблюдали, подростками, на всю жизнь впечатление
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Н-да, у нас с севера наползают тучи, похоже, этой ночью в Москве и окрестностях кина не будет.
У нас всю неделю тучи, облака, дожди, но попеременно с ясностью hm_rt_40.png
В общем, посмотрим, все равно долго не спим)
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Как здорово ....попробуем в ночи сегодня поискать. ))
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Надо тоже посмотреть,у нас лесной воздух чистый и звезды кажутся больше и ниже чем в городах.кстати часто на фотографиях у реки Ветлуга ,кто фотографируется на фотках у кого хорошая камера видны в небе небольшие шарики,меняющие свое положение.у меня тоже были такие фотки,но телефон разбился и фотки остались в нем.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Проливной дождь у нас без просветов((
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
ух ты! но сегодня дождливо и пасмурно, но я все равно попробую выйти и посмотреть попозже. Вдруг прояснится.
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Вчерашнее фото из Луховиц

Фото не моё, взято из группы smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ольга, МО (автор поста) 11.07.2020 22:37
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года.
 
Говорят, что прилёт кометы не к добру.
Марина Шманова, Россия, Москва, 54 года
Марина Шманова, Москва, 54 года.
 
Завтра поеду к своим в Подольск, если облаков не будет, можно будет посмотреть
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
Очень интересно
Искала вчера
Не нашла расстроилась(((
Сегодня ещё попытаюсь.
Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
У нас всю неделю тучи, облака, дожди, но попеременно с ясностью В общем, посмотрим, все равно долго не спим)
Нам видимо неудастся в эту ночь sorry_rt_48.gif
Сегодня деревья летают, провода рвутся и небо затянуто no2_rt_40.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
А мы сегодня очень близко видели дельфинов wub_rt_44.gif
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Проливной дождь у нас без просветов((
А у нас сухо, до нас эти облака не дошли, но перекрыли северный горизонт. Однако, только что смог увидеть комету в бинокль с лоджии - поднялась над облаками. Но сфотографировать не выходит - деревья мешают.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр