загрузка
Главная Форум Наша жизнь Непознанное и необъяснимое Рождество 2017: что можно и что нельзя делать 7 января. Приметы, суеверия и правила поведения на Рождество
Страницы:
1
2
3
4
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Под рубрикой "Разное" шло.)

С Рождеством связано множество примет и обычаев — им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество — таким и год будет.

Рождество Христово в жизни многих людей занимает важное место, это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья.

7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести счастье вам — счастливые семьи, или те семьи у которых ожидается прибавление, или уже родился новый член семьи. Как правило, в Рождество преподносят съестные подарки. Обязательно несут кутью, конфеты, варенье и соленья. Можно подарить и игрушку, если это ребенок, или какой-либо зимний аксессуар.
В наше время, конечно, можно обойтись телефонным звонком, главное – дать понять небезразличным тебе людям, что ты их помнишь и желаешь им самого доброго. Обязательно поздравьте всех друзей и близких с этим праздником, рождественские поздравления, наполненные радостью и теплом, помогут людям стать светлее, счастливее и забыть о повседневных проблемах и заботах.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин — если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. Если есть у Вас домашние животные то, на Рождество надо их обильно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Одну, особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников — тогда они помогут Вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

С Рождества и до самого Крещения , на протяжении всех дней Святок действуют определённые запреты, которые обусловлены уходящими вглубь веков представлениями о празднике как остановке времени, некой временной паузе, в течение которой нельзя заниматься производительным трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием. Поэтому значительная часть запретов касается ремёсел связанных с прядением, шитьём, вязанием, ткачеством, плетением, то есть всего что связано с нитью (верёвкой). Нить является символом жизни и судьбы.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если Вы не будете убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Распространено поверье, связанное с приходом первого гостя. Если Вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в Ваш дом. Если первой войдет женщина, то весь год женщины Вашей семьи будут болеть.

Рождественские правила касались и одежды: в Рождество издавна придерживались еще одной традиции: надевать только новую одежду. Не чистую, выстиранную, а именно новую, еще не ношеную. И не садитесь за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что Вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются — святочные.

На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Честно говоря, примета эта немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучиться непонятно от чего.

7 Семь благ Рождества

Число семь считается сакральным. Существует поверье, что сделавший семь благ в православное Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. В этот день принято подавать семь милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это 7 одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. Можно также подарить семь полезных подарков. Как правило, это были полотенца, отдавая которые, дарящий обязательно произносил слова: «Полотенца дарю, умирать погожу, добром зло исправлю, к счастью род мой (семью мою) направлю». В Рождество мы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечаем на эти слова: «Славим Его!».

Ритуал

На Рождество издавна проводили множество самых разных ритуалов, но, чтобы вас совсем уж не обвинили в мракобесии, сделайте самые симпатичные и не привязанные к магии — неважно, будет она черной или белой. Например, начиная с 7 января, в течение сорока (!) дней (этот период называется мир — наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание — представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Приметы и суеверия

В Рождество особенную силу приобретают народные приметы и суеверия, как будто бы сама природа и каждый предмет пытаются нам что то подсказать: как жить, чего опасаться. Вот лишь некоторые из них.

Примета о достатке. Если Вы на Рождество потеряете какую -либо вещь, это означает что вас могут ждать убытки в следующем году. А вот если найдёте вещь да ещё какое нибудь ювелирное украшение, тогда к вам уже деньги мчатся на всех парусах!

Примета на удачу. Если Вы случайно за рождественским столом разлили чай или кофе (к спиртным это не относится), то это к приятным новостям и большому успеху для Всех ваших начинаний.

Денежные приметы на Рождество

В сочельник (с 7 по 19 января) посмотрите на природу. Если небо чаще всего усыпано звездами, либо часто идет снег, либо на деревьях много инея – год будет богатым, сытным, прибыльным. Если в сам день Рождества идет снег – примета очень хорошая и сулит удачный год.

Если в Рождество на небе красуется молодой месяц – год будет крайне неудачным в финансовом плане.

Самая денежная примета Рождества – она же традиция. В пирог запекается монетка – и кому достанется кусочек с монеткой, того ждет большая денежная удача в Новом Году.

Пусть монетка окажется именно в Вашем куске рождественского пирога!

http://misstits.ru/rozhdestvo-2017-chto-mozhno-i-chto-nel....rya-primety-sueveriya-i-pravila-povedeniya-na-rozhdestvo/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Пусть монетка окажется именно в Вашем куске рождественского пирога!
...и да пребудет с вами способность оплатить лечение зубов у стоматолога...
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Под рубрикой "Разное" шло.) С Рождеством связано множество примет и обычаев — им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество — таким и год будет. Рождество Христово в жизни многих людей занимает важное место, это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья. 7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести счастье вам — счастливые семьи, или те семьи у которы
Хорошая статья..беру в закладки.Спасибо. give-rose_rt_60.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Распространено поверье, связанное с приходом первого гостя. Если Вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в Ваш дом. Если первой войдет женщина, то весь год женщины Вашей семьи будут болеть.
разрешите поправочку umnik2_rt_46.gif это не в Рождество, а в Новый год, теперь- старый новый год, после изменения календаря в 1917, отсюда традиция посевания мужчинами, женщин не пускали в дом, ждали посевающего мужчину на рассвете rolleyes_rt_40.gif каждый вид крупы чего-то обозначал тоже smile1_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
отсюда традиция посевания мужчинами...
Юль, спасибо за коммент give-rose_rt_60.gif , статью по диагонали пробежала, важный, оказывается, пункт пропустила rolleyes_rt_40.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
А я вообще завтра работаю sad_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Воду- нельзя, кофе -нельзя, водовку что ли можно ?? тут какая-то засада в статье dntknw_rt_60.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Воду- нельзя, кофе -нельзя, водовку что ли можно ?? тут какая-то засада в статье
засада с водой потому что канун Рождества- самый строгий пост, до первой звезды НИЧЕГО нельзя dntknw_rt_60.gif какие кофеи ваще wacko_rt_40.gif
статья- не руководство же, просто художественное описание традиций girl-angel_rt_62.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
засада с водой потому что канун Рождества- самый строгий пост, до первой звезды НИЧЕГО нельзя какие кофеи ваще статья- не руководство же, просто художественное описание традиций
Ну, Слава Богу)) а то уж я испугалась, что придётся учиться пить эту самую не воду, а у меня это до сих пор как-то не получалось.
Эх, я сегодня уже и воду, и кофе, и чай rolleyes_rt_40.gif Боже, прими за лекарство rolleyes_rt_40.gif girl-angel_rt_62.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Ну, Слава Богу)) а то уж я испугалась, что придётся учиться пить эту самую не воду, а у меня это до сих пор как-то не получалось. Эх, я сегодня уже и воду, и кофе, и чай Боже, прими за лекарство
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
все эти рекомендации в контексте надо смотреть, а не делай то не знаю зачем wacko_rt_40.gif если уж браться соблюдать традиции, то комплексно, начиная с поста. rtfm_rt_52.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
все эти рекомендации в контексте надо смотреть, а не делай то не знаю зачем если уж браться соблюдать традиции, то комплексно, начиная с поста.
Да, да, я поняла) Рыбка под маринадом тоже была очень вкусная rolleyes_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
разрешите поправочку это не в Рождество, а в Новый год, теперь- старый новый год, после изменения календаря в 1917, отсюда традиция посевания мужчинами, женщин не пускали в дом, ждали посевающего мужчину на рассвете каждый вид крупы чего-то обозначал тоже
Ого! То есть, надо приглашать мужчин и чтобы они чего-нибудь посеяли? umnik2_rt_46.gif
У нас только племянник завтра возвращается и то - соль на ботах принесет, максимум cray_rt_62.gif
А что насчет уборки? Я полы хотела помыть. ph34r_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
Хорошая статья..беру в закладки.Спасибо.
give-rose_rt_60.gif Я тоже взяла smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Юль, спасибо за коммент , статью по диагонали пробежала, важный, оказывается, пункт пропустила
Ага. Когда текста много, я тоже частенько на комментах концентрируюсь сразу. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
А я вообще завтра работаю
Сочувствую sad_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
засада с водой потому что канун Рождества- самый строгий пост, до первой звезды НИЧЕГО нельзя какие кофеи ваще статья- не руководство же, просто художественное описание традиций
То есть, до вечера вообще не есть, не пить? Что-то в этом есть... rolleyes_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Приметы и суеверия
Язычество все это. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Язычество все это.
Расскажите поподробней smile_rt_40.png
лена, Россия, Москва, 44 года
лена, Москва, 44 года.
 
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Рождество 2017: что можно и что нельзя делать 7 января. Приметы, суеверия и правила поведения на Рождество" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр