загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир KermlinRussia: Pussy Riot заслужили свое наказание
Страницы:
1
2
3
Светлана, Россия, Москва, 43 года
Светлана, Москва, 43 года.
 
http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/84840-kermlinrussia-pussy-riot-zasluzhili-svoe-nakazanie

В то, что действия Pussy Riot на самом деле разжигают религиозную ненависть, похоже, не верит никто — ни интеллигенция, ни обыватели, ни даже прокурор. Но они разжигают, и это несложно доказать

«Ну, да, вся вера русского православного народа разом рухнет, если мы их (Pussy Riot) не посадим в тюрьму. Вера стояла, когда рушили храмы, вера стояла, когда священников расстреливали и сажали в лагеря, вера устояла, когда обожаемое нашими сегодняшними клириками государство, и вот эти же самые люди: сотрудники КГБ в прошлом, сажали нас в тюрьму за распространение Священного Писания. Но сейчас она рухнет. Не устоит. Этого удара ей не снесть... Что ж это за вера такая?», — спрашивает Альфред Кох в Facebook. Я понимаю, что вопрос его риторический, но все равно хочу на него ответить. Вере, действительно, был нанесен серьезный ущерб.

Рассматривать поступок Pussy Riot можно с трех позиций — художественной, правовой и моральной. В качестве искусства выступление девушек заслуживает только рецензий, хвалебных или разгромных. Если акцию Pussy Riot рассматривать, как правонарушение, то это однозначно мелкое хулиганство. Такое правонарушение, конечно, не предусматривает даже взятия под стражу до вынесения приговора, и должно наказываться штрафом.

Тем не менее, незначительное с точки зрения закона правонарушение может серьезно оскорбить чувства верующих. И нельзя отказывать им в праве потребовать через суд компенсацию своих страданий. Эта процедура называется возмещением морального ущерба. Хотя в России она часто превращается в повторное нанесение морального ущерба. Важно другое. Заниматься этим должен гражданский суд, а не уголовный. Он может обязать выплатить любой размер компенсации, но по определению не годится на роль репрессивного инструмента.

Из уст сторонников уголовного преследования Pussy Riot не раз звучал довольно нелепый довод: «Их нужно посадить, чтобы другим было неповадно танцевать в храмах». Уверен, что миллионные выплаты за моральный ущерб всем страдающим прихожанам (которых, думаю, в этом случае станет больше) точно отвратят многих от танцев в храмах.

Но это создаст опасный прецедент, прежде всего, для власти. Вдруг окажется, что чувства верующих оскорбляют пассажиры автомобилей с номерами АМР, которые, минуя восьмичасовую очередь, проходят к поясу Богородицы со спецпарковки Храма Христа Спасителя.

Чтобы оставить Pussy Riot под стражей к хулиганству в качестве мотива прикрутили религиозную ненависть — пункт б) статьи 213 УК. В ответ поднялась волна негодования — люди признают, что участницы группы хулиганили, но ни один здравомыслящий человек не видит в призыве «Богородица, Путина прогони» ненависти к православной церкви. Впрочем, при внимательном рассмотрении в действиях Pussy Riot несложно разглядеть антирелигиозный мотив, причем достаточно серьезный, чтобы переквалифицировать обвинение в их адрес по экстремистской статье 282. Pussy Riot определенно разжигают религиозную рознь, натравливая святого одной религии на верховное божество другой. Тут и кроется ответ на вопрос Альфреда Коха.

Что это за вера такая? Это вера, которая насаждается в России с 1999 года. Священные изображения божества висят в кабинете каждого служителя религиозного культа. Федеральные телеканалы вместо новостных и аналитических передач ведут летопись его подвигов, как бы ни называлась в данный момент его мирская должность. Во время бедствий оно спускается с неба и приносит спасительные миллиарды помощи. Зовут его Путин.

Строже всего в этой религии наказывается роптание на власть. Какие бы тяготы не посылал Путин, нужно принимать их со смирением и покорностью. Нельзя говорить, что бог слаб или озлоблен. Или что одних он незаслуженно дарит благосклонностью, а другим посылает только новые испытания. Строго говоря, это не ваше дело, за какие кармические заслуги Аркадию Ротенбергу перепали его миллиарды. Потому что думать нельзя, надо верить.

Как и подобает божеству, Путин возвышает сирых и убогих, таких как полпред Холманских. Самые ярые его последователи — почти сумасшедшие, юродивые Бурматов, Багиров, Света из Иваново. Имя Путина нельзя произносить всуе — на процессе против Pussy Riot оно ни разу не прозвучало из уст прокурора и судьи, его не произносят «потерпевшие» и их адвокаты. Само собой, он не стареет и будет править нами вечно.

Культ настолько укрепился, что многие представители православной церкви на деле являются последователями культа Путина и требуют смирения перед ним, а не перед Иисусом Христом. «Путин вас испытывает, терпите. Он обязательно пошлет вам что-нибудь хорошее. Или не пошлет, если не заслужили. Нельзя от него ничего требовать — можно только благодарить».

В чем реальная причина особой, дикой и на первый взгляд иррациональной ненависти власти к Pussy Riot? В чем отличие девушек, певших в храме «Богородица, Путина прогони», от стотысячной толпы, кричавшей на Болотной «Путин, уходи»? Участники акций протеста боролись с людьми у власти, как с политической силой. Теперь ясно, что власть не считает себя таковой. Делается все, чтобы формировать в гражданах некритичное и, по сути, религиозное восприятие власти. И пестовать в них священный страх. На чем как ни на этом основана знаменитая мантра «Если не Путин, то кто?». Чем, кроме как страхом, вызвана готовность исполнять любые, пусть даже самые идиотские и противозаконные, его указания?

Pussy Riot, прибегнув к политическому акционизму, боролись с властью не как с политической силой, а как с культом. Причем привлекли в союзники настоящую религию. На фоне Богородицы претензии Путина на святость выглядят смешными даже в глазах его электората. А карнавал со времен эпохи Возрождения остается лучшим способом разрушить священный страх перед властью.

Поэтому Pussy Riot судят справедливо. Они заслужили самого строгого наказания. Единственное, что необходимо сделать суду — отразить в протоколе судебного слушания, а затем в приговоре, из-за ненависти к какой именно религии понесут наказание Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Но перед этим необходимо официально признать путинизм религией, а то пока получается, что это секта.

P.S. Тем, кто призывает сжалиться над Pussy Riot и проявить милосердие, стоит помнить, что милосердие не является атрибутом молодого культа. Скорее наоборот: божество довольно злопамятно и еще ни к кому не проявило сострадания.
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 02.08.2012 14:12
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Моё личное обращение к соотечественникам-россиянам (аудио):

http://sound-smart.com/downloads/PussyRiot.mp3
Сообщение отредактировал редактор Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва 02.08.2012 14:08
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Отвечайте чего-нибудь, пожалуйста - а то тема затеряется и останутся лишь одни "изюминки", "письки" да "подгузники".
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
Моё личное обращение к соотечественникам-россиянам (аудио): http://sound-smart.com/downloads/PussyRiot.mp3
Ссылка не работает ,но я считаю правильным их наказание . Пусть бы попробовали проделать подобное в мечети . Они сейчас легко отделались . Я вообще не понимаю споров вокруг них .... правильно -не правильно ... Правильно ,пусть даже физической боли никому не причинили . Они нанесли моральный вред а это страшнее . Я хоть и не фанат религиозный ,но для меня оскорбительно как для православного ,крещеного их поступок .
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Ссылка не работает ...
Тогда кликни правой кнопкой мышки и скажи "Сохранить как". Слушай на компе просто - у тебя Java в браузере не работает, видимо.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
Тогда кликни правой кнопкой мышки и скажи "Сохранить как". Слушай на компе просто - у тебя Java в браузере не работает, видимо.
Наверно ...... ,но ты извини ,я собрался уходить ,потому не стану этим занимаца . Хотя не так давно как раз лазал в этой части компа и все работало .
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Видимо у Путина с Медведевым их собственные pussies восстали по поводу Pussy Riot...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
Видимо у Путина с Медведевым их собственные pussies восстали по поводу Pussy Riot...
я вот тоже в Новый год под бой курантов просила: Дорогой Дедушка Мороз !
Подари мне на Новый Год нового президента.
А этих двух возьми себе в олени.
не взял...даже ему такие не нужны sad_rt_40.png
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
я вот тоже в Новый год под бой курантов просила: Дорогой Дедушка Мороз ! Подари мне на Новый Год нового президента. А этих двух возьми себе в олени. не взял...даже ему такие не нужны
+1000000 Юлька жжешь...
Виталий, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Виталий, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Да кому они интересны, эти ваши Пусси... Девчонки-переростки, которым заплатили. Примерно такие же, как и ребята из Наших в акциях СтопХам. И движение FEMEN на Украине. И у тех и у других и у третих есть серьезное прикрытие, финансово эта клика ой как небедная. Просто марионетки в политических дрязгах.
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
Моё личное обращение к соотечественникам-россиянам (аудио): http://sound-smart.com/downloads/PussyRiot.mp3
не согласна. наверное в других странах, настоящих демократических, там нормально все заходят куда хотят и стебутся над чем хотят... если это смысл вашей демократии - нафига оно надо?
эта акция была сделана специально именно в церкви... зачем? на улицах места мало для выражения своего мнения?
вообще чего эту тему так размусоливают? конечно может и не стоит сажать их, но чем больше это всё обсуждается и создаётся буря в стакане воды - тем большего наказания хочется для этих кукол!!
не смотря на свободу слова, должены быть рамки, обусловленные основаполагающими ценностями и устоями конкретного общества...
а полная вседозволеность всех в отношении всего это вроде уже не демократия, а анархия...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
не смотря на свободу слова, должены быть рамки, обусловленные основаполагающими ценностями и устоями конкретного общества... а полная вседозволеность всех в отношении всего это вроде уже не демократия, а анархия...
Извиняюсь, но для мне русская православная церковь - кусок сгнившего дерьма на теле России. Как, впрочем, и любая другая церковь, мечеть или синагога. Для меня "верующий" - раболепный ювенильный идиот по определению. А то, что в Афганистане казнили женщину за то, что её не поделили два "талиба" - я считаю варварством, а не "устоями конкретного общества". И я не обязан уважать "святыни" идиотов, как и меня никто не обязан уважать. В моей крови не меньше "истории России", чем в РПЦ... wink_rt_40.png И в крови того же странного Никиты Михалкова, который думает, что он - "режиссёр мирового значения"... Но это всё - моё мнение. И меня никто не заткнёт. Даже "краснозадые" не смогли.

Анархия - безвластие. Свобода слова - основополагающий принцип современного НОРМАЛЬНОГО общества. smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
не согласна. наверное в других странах, настоящих демократических, там нормально все заходят куда хотят и стебутся над чем хотят... если это смысл вашей демократии - нафига оно надо? эта акция была сделана специально именно в церкви... зачем? на улицах места мало для выражения своего мнения? вообще чего эту тему так размусоливают? конечно может и не стоит сажать их, но чем больше это всё обсуждается и создаётся буря в стакане воды - тем большего наказания хочется для этих кукол!! не смотря на свободу слова, должены быть рамки, обусловленные основаполагающими ценностями и устоями конкретного общества... а полная вседозволеность всех в отношении всего это вроде уже не демократия, а анархия...
Наверное не стоит за других отвечать от своего имени .... И неужели считаешь себя правой ???????
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
Извиняюсь, но для мне русская православная церковь - кусок сгнившего дерьма на теле России. Как, впрочем, и любая другая церковь, мечеть или синагога. Для меня "верующий" - раболепный ювенильный идиот по определению. А то, что в Афганистане казнили женщину за то, что её не поделили два "талиба" - я считаю варварством, а не "устоями конкретного общества". И я не обязан уважать "святыни" идиотов, как и меня никто не обязан уважать. В моей крови не меньше "истории России", чем в РПЦ... И в крови того же странного Никиты Михалкова, который думает, что он - "режиссёр мирового значения"... Но это всё - моё мнение. И меня никто не заткнёт. Даже "краснозадые" не смогли. Анархия - безвластие. Свобода слова - основополагающий принцип современного НОРМАЛЬНОГО общества.
ну и то ,разве стоит об этом кричать ? А для меня вера много значит . Не всегда это церковь ,но сама по себе религия это высоко ценное .......
Есть разные конфессии ,но если смотреть глубже ,то исповедуют они одно и тоже . Просто каждая церковь адаптированна под людей и под их уклад жизни в определенной местности .
А то что для тебя это так ,так пусть так и будет . Тебе подобные приходят к Богу тока когда им плохо .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Легитимный (sic!) "Монстр-Атеист", Россия, Москва писал:
И в крови того же странного Никиты Михалкова, который думает, что он - "режиссёр мирового значения"... Но это всё - моё мнение. И меня никто не заткнёт. Даже "краснозадые" не смогли.
Ну Михалков это тот кто купил всех и вя в Российском кинемотогрфе ,вот он и думает так . Хорошо его отлучили а заодно и его фаворита Пореченкова .
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
У всех участниц Pussy Riot выявлено расстройство личности

Оно характеризуется завышенной самооценкой, активной жизненной позицией, категоричностью и сложностями в понимании последствий своих решений. Таковы итоги судебно-психологической экспертизы, которые приведены во время сегодняшнего заседания в Хамовническом суде Москвы.

В частности, у Марии Алёхиной эксперты констатировали эмоционально-неустойчивое расстройство личности, сопровождающееся склонностью к суицидальному шантажу. А Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, как указано в документе, страдают смешанным расстройством личности.

Вместе с тем, по заключению экспертизы, во время панк-молебна в храме Христа Спасителя у них не было никаких психических отклонений, и поэтому они могут отвечать за свои действия.(С) http://rusnovosti.ru/news/215847
О чем еще можно говорить....
Лечить лечить и еще раз лечить....ТРУДОТЕРАПИЕЙ!!!!!!
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Виктория, Россия, Сальск писала:
У всех участниц Pussy Riot выявлено расстройство личности Оно характеризуется завышенной самооценкой, активной жизненной позицией, категоричностью и сложностями в понимании последствий своих решений. Таковы итоги судебно-психологической экспертизы, которые приведены во время сегодняшнего заседания в Хамовническом суде Москвы. В частности, у Марии Алёхиной эксперты констатировали эмоционально-неустойчивое расстройство личности, сопровождающееся склонностью к суицидальному шантажу. А Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, как указано в документе, страдают смешанным расстройством личности. Вместе с тем, по заключению экспертизы, во время панк-молебна в храме Христа Спасителя у них не было никаких психических отклонений, и поэтому они могут отвечать за свои действия.(С) http://rusnovosti.ru/news/215847 О чем еще можно говорить.... Лечить лечить и еще раз лечить....ТРУДОТЕРАПИЕЙ!!!!!!
Это ужасно..
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Но перед этим необходимо официально признать путинизм религией, а то пока получается, что это секта.
Концовка смазана.
"Но перед этим необходимо официально признать Путинизм религией, а Россию - теократическим государством"
Сообщение отредактировала Ксения, Россия, Пермь (автор поста) 03.08.2012 09:19
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Это ужасно..
Что ужасно?????Ужасно что я предлагаю их лечить???Или то что не совсем психически здоровые дамы приковали к себе внимания больших колличеств вродебы здравых людей????
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Наверное не стоит за других отвечать от своего имени .... И неужели считаешь себя правой ???????
а где я отвечала за других? я написала так как думаю) остальные сами за себя пишут) на данный момент считаю так как написала...
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Виктория, Россия, Сальск писала:
Что ужасно?????Ужасно что я предлагаю их лечить???Или то что не совсем психически здоровые дамы приковали к себе внимания больших колличеств вродебы здравых людей????
Ужасно, что завышенная самооценка, активная жизненная позиция и категоричность в нашем обществе расцениваются как расстройство личности.
"Сложности в понимании последствий своих решений" - это неоправданно завышенные ожидания беспристрастности, объективности и независимости судебной власти в РФ? В этом согласна.
Сообщение отредактировала Ксения, Россия, Пермь (автор поста) 03.08.2012 09:52
Страницы:
1
2
3
В теме "KermlinRussia: Pussy Riot заслужили свое наказание" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр