загрузка
Страницы:
1
2
3
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Под куполом храма...


Видимо в каждом храме обязательно наличие ворчливой старушки, которая всё-всё на свете знает, и не упустит возможности сообщить человеку, что он чего-то натворил не так.

- Ну, вот зачем свечи так близко от лампадки поставила?! К краю нужно. Позакоптишь же всё, а нам потом оттирай. И вообще, зачем их сейчас жечь, во время службы надо бы. Вон видишь люди сколько свечей нам оставили, - женщина ловко стала собирать одна за другой не зажженные свечи, а мои горящие переставлять к краю, - Это специально, чтобы мы их зажгли, когда батюшка придёт, когда служба будет. А так…

Старушка не могла скрыть пренебрежения к моему поступку, и оно невольно проявилось в её следующем жесте – она с явным раздражением бросила собранные свечи в миску, что стояла на полу. А потом вдруг спохватилась и стала меня поглаживать по спине, приговаривая: «Прости меня, деточка. Прости».

Я было хотела сказать ей, что всё порядке, но шустрая бабулька уже нашла новую неопытную в церковных делах душу и уже наставляла её куда свечи ставить за упокой, куда за здравие. К каким иконам лучше подойти. «Вот что ты у Бога хотела попросить?..» - бормотала старушка. Я больше не вслушивалась.

Я подняла голову вверх и смотрела под купол. Там так просторно, красиво. А за окном птицы летают. Кажется ласточки. Видимо под крышей этого храма гнёзда вьют. Обычно купола расписывают – то Пресвятая Троица изображается, то Христос, или Богородица. А в этом храме купол был подобен небу – голубому-голубому. И несколько звёзд на нём, среди которых та самая, яркая-яркая, Вифлиемская. Просторно. Радостно. Легко. Так и хочется подняться ввысь и остаться там на незримом облаке.

Рядом со мной стала женщина. Склонила голову. Глаза закрыла. Шепчет молитву.

А я не хочу глаза закрывать. Да, не могу я их закрыть. И голову опустить не могу. Мне этот простор нравится! Смотрю на него и будто бы вбираю в себя. Мне уютно здесь.

Вот уже и свечи мои догорели, а я всё стою под куполом и стою, по-прежнему с широко раскрытыми глазами.

Странно, Господи. Я ведь с Тобой говорю постоянно. Неужели здесь, в храме, Ты меня слышишь лучше, чем допустим, когда обращаюсь я к Тебе дома, или на улице, или на автобусной остановке? Ты ведь и так всегда со мной. Всегда рядышком. Просить Тебя о чём-то? Ох, не знаю я, о чём же Тебя просить. Устала я. Просто сил никаких нет. Это по юности я верила, что люди рождаются для того, чтобы любить, и быть любимыми, но сейчас вижу, что это не так. Ну, и ладно. Как есть.

Опять церковная старушка нашла свободные уши. «Тут в каждой лампадке благодатный огонь. Вот как привезли свежий, этого года, так я везде и зажгла», – её восторженный шепот разносился эхом по храму. Послушать эту бабушку – тут в храме волшебство прямо сплошное. Туда подойти, там поцелуй, Бога попроси, ну, и будет тебе счастье – хоть дача, хоть машина, да что угодно. Ох, счастливые же люди, которые во всё это верят. Ибо как это – по вере дано будет, да? А вот я так не могу.
Чует моё Сердце, что есть в нашей жизни, какой-то более глубокий смысл, чем просто наладить комфортный быт, или ещё что-то.

А знаешь что, Господи. Ничего не буду у Тебя просить. Что будет, то и будет. На всё Воля Твоя - Божья. Ты ведь единственный, кто всегда рядом, и кто любит меня по-настоящему. Просто я порой ... не понимаю Тебя.



А храм сегодня особенный. Он ещё хранит в себе память о недавней пасхальной службе. Толпа людей. Яркие огни свечей. Мелодичное пение. И этот дивный момент, когда к полуночи возвещают «Христос Воскрес!» И слова эти, установленные над Царскими Вратами, загораются ярким светом, словно гирлянда на новогодней ёлке. Сейчас слова эти не подключены к электричеству, никто ничего не поёт, до службы ещё далеко, но атмосфера неземного ликования всё равно чувствуется.

* * *

Я понимаю, вера – это личное дело каждого. Но…
Уважаемые форумчане, скажите, а что для вас есть храмы православные? Поделитесь мнениями.
Мне кажется, тема эта вполне уместна сейчас, когда идёт пасхальная неделя.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ничего. Я атеист.
Ну, хотя бы как архитектурное искусство храмы воспринимаете?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ну, хотя бы как архитектурное искусство храмы воспринимаете?
Да, конечно. Но не более.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Я люблю храм в Новодевичьем монастыре. Часто там бываем. Никогда никакие старушки ко мне не подходят)
А люблю это место за энергетику. С Богом говорить можно везде, даже мысли могут быть молитвами. Но в священных местах еще и энергетика места присутствует. Я там люблю даже просто посидеть внутри, после того как к иконам подойду. И впитать в себя этот дух. Потом такое спокойствие наступает.
И прошу редко. Лучше- благодарю. Мне бывает стыдно просить, что просить, главное здоровы все.
Но вот в Новодевичьем есть Иверская икона Богородицы. Она считается помогает, если покаятся в чем хочешь и исцелить душу. Вот я перед ней и каюсь) мне правда, легко потом становится.
Для всех это разное, для меня Бог всегда внутри, в храме просто как-то по иному можно ощутить.
Хочу в Иерусалиме побывать. Бывший свекр, закоренелый атеист, после случайного посещения Иерусалима, изменил мировоззрение... и это с ним сделала энергетика места, судя по его рассказам.

Фотку ща приделаю... Новодевичий, 1 мая и волшебные облака над куполами Смоленского собора.)

Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2016 19:35
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
РПЦ - это зло. Поборщики денег smile_rt_40.png . Как воспитала меня моя бабушка, вера живёт внутри, а не в храме.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Раньше не могла ходить в церковь вообще, мне становилось там плохо, и очень болела спина, как будто тяжеленный рюкзак подвесили на плечи. Сейчас- хожу, но редко на службу, мне лучше, когда в храме пусто и тихо, странно, но не могу молиться в храме, хотя молитвы знаю, но стоит войти в церковные двери, и я становлюсь пустым сосудом. В голове пусто, в душе пусто, все слова молитв разбегаются. Дома молюсь ежедневно, когда мужа на работу провожаю, когда еду готовлю, когда тесто замешиваю (нравятся ему молитвы). Даже во сне, когда снится плохой сон, Отче наш читаю, это уже как рефлекс. Прошу только, чтобы муж здоров был, а так больше благодарю за все.Потому что пришло однажды осознание, что все в моей жизни было правильно, даже плохое было нужно, в каждом моменте был смысл, который я не всегда понимала сразу, но он был. И есть. И я даже не верю, я знаю ,что Бог есть , и он нас слышит всегда. И не так важно в церкви ты к нему обращаешься или дома, мысленно или вслух. А церкви...Они красивые, даже только для этого нужны.)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Я понимаю, вера – это личное дело каждого. Но… Уважаемые форумчане, скажите, а что для вас есть храмы православные? Поделитесь мнениями.
Очень красивые архитектурные сооружения, часть нашей Истории smile1_rt_40.png Которые старинные, конечно. Новые в сайдинге вообще не интересны. Люблю всякие старинные здания в разных городах. rolleyes_rt_40.gif
кстати, самый удивительный храм я видела в Крыму, в с. Рыбачьем
Храм-маяк, там на куполах модели кораблей, и он маяк действующий!

там в подвалах еще музей катастроф на воде есть smile1_rt_40.png и по территории много экспонатов
очень рекомендую тем кто будет не далеко, виды там потрясающие просто! rolleyes_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 05.05.2016 19:19
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Не являясь истово верующей, иногда посещаю храм. Просто просыпаюсь с чувством, что мне хочется туда сходить, или мимо собора прохожу и зайду. Просто ставлю свечки за упокой и за здравие, молитв не знаю, говорю про себя то, что есть внутри. Выхожу из храма с легким сердцем. Не знаю, может быть это такой мой путь к ВЕРЕ. Нравится слушать колокольный звон.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
. Даже во сне, когда снится плохой сон, Отче наш читаю, это уже как рефлекс
еще в юности подружка рассказывала, что у нее тоже так, а я удивлялась...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не являясь истово верующей, иногда посещаю храм. Просто просыпаюсь с чувством, что мне хочется туда сходить, или мимо собора прохожу и зайду. Просто ставлю свечки за упокой и за здравие, молитв не знаю, говорю про себя то, что есть внутри. Выхожу из храма с легким сердцем. Не знаю, может быть это такой мой путь к ВЕРЕ. Нравится слушать колокольный звон.
примерно также ) только основные молитвы я знаю.
мне хорошо концентрируется в храме, особенно во внеурочный час (когда людей почти нет).
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
smile_rt_40.png В нашем поселочке одна из достопримечательностей - церковь. Почти 20 лет назад от фундамента до крыши ее строили своими руками 2человека: мой отец и его друг. Мне есть кем гордится. И моим детям тоже.)
Я тепло отношусь к православию и даже к церквям.)


И резьба, на 99% - выполнена моим папой) Не умел - но надо было и научился)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В нашем поселочке одна из достопримечательностей - церковь. Почти 20 лет назад от фундамента до крыши ее строили своими руками 2человека: мой отец и его друг. Мне есть кем гордится. И моим детям тоже.) Я тепло отношусь к православию и даже к церквям.) И резьба, на 99% - выполнена моим папой) Не умел - но надо было и научился)
Какой у тебя папа молодец! clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Как архитектура да). Красиво бывает. Но не более. Я атеист.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Под куполом храма...
Под куполом может быть только в цирке, в храме своды, они обычно символизирует небо. Под сводами храма, мне кажется, более уместно. Ну, а по существу, даже начинать не буду smile1_rt_40.png то, что в храме обычно цирк - это уже обыденность.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 05.05.2016 19:58
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
только основные молитвы я знаю.
Я соврала))) Одну знаю, "Отче наш"!
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.05.2016 19:59
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Новодевичий, 1 мая и волшебные облака над куполами Смоленского собора.)
Красиво как rolleyes_rt_40.gif
А я, наверно, православная атеистка....люблю и ощущаю в старинных храмах особую энергетику, колокольный звон, настроение там другое..люблю бывать, когда людей почти нет rolleyes_rt_40.gif ...но воспринимаю скорее как искусство и места, где накапливается энергетика множества поколений. К новоделам максимум как к архитектурному искусству отнесусь....
Кстати, была в мечети... ощущение особенности места тоже было...а вот в молельном доме христиан-баптистов ну никаких ощущений dntknw_rt_60.gif а вот люди там интересные smile1_rt_40.png взаимовыручка сильно развита и идеология более адаптирована что ли к реалиям современной жизни.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 05.05.2016 20:03
семен, Россия, Мытищи, 40 лет
семен, Мытищи, 40 лет.
 
а почему платочки женщинам нужно одевать при входе в храм?
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Люблю ходить в храмы, особенно нравятся старинные своей энергетикой. Выхожу из храма с легким сердцем, спокойствием.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
семен, Россия, Мытищи писал:
а почему платочки женщинам нужно одевать при входе в храм?
Чтобы красотой своих волос не отвлекать внимание мужчин. smile1_rt_40.png А рыжие вообще ведьмы. wink_rt_40.png
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
семен, Россия, Мытищи писал:
а почему платочки женщинам нужно одевать при входе в храм?
Традиция, множество объяснений которой можно найти на православных сайтах.

По личному же опыту скажу (я бывала и в ситуациях, когда мне можно было игнорировать традиции, допустим и с непокрытой головой в храм войти) платочек - это не просто дань традиции, это весьма разумная просьба в первую очередь для самой женщины.

Когда твои волосы развеваются, ты подобна бушующему океану, можешь быть восхитительной, притягательной, но ... не собранной для того, чтобы настроиться на волну общения с Богом в Храме.

Но стоит опуститься на твою голову куску ткани (платок ли, шарф, неважно) ты уже собрана, твой внутренний океан не штормит, наоборот его воды полны покоя, безмятежности и умиротворения.
Страницы:
1
2
3
В теме "Под куполом храма..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр