загрузка
Страницы:
1
2
3
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Марина, Москва, м. Нагатинская писала:
в моём родном городе точно так же. не буду называть город, естественно, маленький.... настоятель городского собора, дяденька с массивным пузичком, имеет пару навороченных машинок, коттелжик совсем не как батюшкин домик при храме, супругу с дитями, как положено, и любовницу с дитями, как не положено. и все это в открытую. мой знакомый одно время водителем у него работал, так вот при поездке в соседнюю область в монастырь, устали, проголодались, и хорошенько закусили котлетками и колбасками. дело


Картина Василия Перова "Чаепитие в Мытищах". C 1862 по 2016 - ничего не изменилось...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 06.05.2016 00:00
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Между тем на практике Россия, конечно, бесконечно далека от фундаментализма и так называемых традиционных ценностей. Приверженность религии в нашей стране является скорее внешней: только 1–2% населения регулярно посещают храмы (с) lol_rt_40.png
Но попы ето ужасно mosking_rt_50.gif
семен, Россия, Мытищи, 40 лет
семен, Мытищи, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Картина Василия Перова "Чаепитие в Мытищах". C 1862 по 2016 - ничего не изменилось...
интерестно
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Марина, Москва, м. Нагатинская писала:
настоятель городского собора, дяденька с массивным пузичком, имеет пару навороченных машинок, коттелжик совсем не как батюшкин домик при храме, супругу с дитями, как положено, и любовницу с дитями, как не положено. и все это в открытую. мой знакомый одно время водителем у него работал, так вот при поездке в соседнюю область в монастырь, устали, проголодались, и хорошенько закусили котлетками и колбасками. дело было на страстной неделе, т.е. последняя неделя великого поста....... как после этого
Батюшка - это прежде всего ЧЕЛОВЕК, и он так же как и все мы может не устоять перед соблазнами. И нам с вами хорошо, посмотрели на него, осудили его поступки, где-то в Душе за себя порадовались, ибо мы даже лучше него...

Но!

Понимаете, жизнь батюшек - это жизнь батюшек. Кто-то разъезжает на крутых машинах, пузико отращивает, да девок втихую портит. Да, грустно это. Но лучше обратиться к Богу, дабы помог им, вот таким Батюшкам. Ибо по сути они несчатнейшие из всех Детей Божьих.

Но есть и другие - которые храмы строят, которые людей Словом Божьим поддерживают, а то и вовсе спасают Словом этим. И их Вера сильна, и она скрыта от глаз человеческих, а внешняя благочестивость - лишь одна миллионная часть того таинства - жития в Боге - в котором пребывают эти батюшки.

* Девочки, мало ли примеров несчастливых семей у вас перед глазами. Где муж и пьёт, и бьёт, и ни фига не работает. А ведь не смотря на это где-то в глубине Души верится, что семья - это счастье. И тянется ваша Душа к этому счастью, как нежный росток пшеницы сквозь толщу земли к свету Солнца.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
И где здесь разумное объяснение? Ну пусть мне глава Христос, предположим что у меня есть жена и для нее главный я, а всем нам глава Бог( он же Христос). Я не пойму как из этого выводиться что если я обращусь к Богу с просьбой , или начну пророчествовать с покрытой головой я ее "постыжу"?Почему я не должен покрывать голову если я есть " Образ и слава божия"? Я считаю что мне как носителю таких качеств можно вообще носить любой головной убор..... Далее в приведенном выше тексте
Не Ангелам, да Богу - это подсказки нужны, а нам - людям прежде всего, и в особенности женщинам.
Дабы помнила женщина, что негоже вперёд своего мужа идти. Ничего же не стоит женщине подмять под себя мужчину (вспомните бабу из сказки про "про рыбака и золотую рыбку") Семья, в которой женщина сама и за бабу и за мужика, и за корову и за быка, эдакая генеральша в юбке - это несчастная семья.
А разве мы хотим быть несчастными? Нет. Только вот как быть счастливыми - не знаем. А нам и подсказывают. Не для Бога и Ангелов мы женщины платочки надеваем - для себя. Не для того, чтобы заслужить одобрение Божье, да Ангельское любишь, ценишь и уважаешь своего мужа - для себя. Потому что так радостнее, естественнее, счастливее.
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
РПЦ - это зло. Поборщики денег
В точку. Есть пара знакомых, держатели общака, а по церковному "батюшки". Один, бывший депутат, комерцией во всю занимается, недвижимость и т.д., другой тоже примерно так же. Да и авто тоже нехилые у них. На что приобретенные?????
Вопрос к знатокам.)))))
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
В точку. Есть пара знакомых, держатели общака, а по церковному "батюшки". Один, бывший депутат, комерцией во всю занимается, недвижимость и т.д., другой тоже примерно так же. Да и авто тоже нехилые у них. На что приобретенные????? Вопрос к знатокам.)))))
Я своими руками печатал устав одной из церкви местной, там как у коммерческой фирмы всё прям расписано было.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
В теме понятия спутались. Есть РПЦ как инструмент власти. Есть Храм как архитектурное наследие. Есть Храм как намоленное место со своей энергетикой, которой можно подпитаться.. потому как люди, туда приходящие, всё ж молятся с верой и это круговорот позитивной энергии в данном месте как минимум...
Всё в кучу смешали..
Мне все равно, какому батюшке достанутся 100р на которые я куплю свечи и поставлю в храме. Смысл этого в другом. В том, что при этом ты душой молишься за близких людей. В это время твоя душа очищается, в ней становится больше любви, сострадания.. смысл в том, кто мы сами, когда приходим в храм. В энергетике этого места, ведь там можно ощутить что-то, чего не ощутишь дома перед иконой, по крайней мере говорю только по себе. .
А молитва, с которой обращаешься к Богу, это та же мысль, которая материальна. Многим именно в храме хорошо молиться, спокойнее и словно ближе к Богу.
И РПЦ со своей политикой тут не при чем. По настоящему то люди вот зачем идут в храм.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Видимо в каждом храме обязательно наличие ворчливой старушки, которая всё-всё на свете знает, и не упустит возможности сообщить человеку, что он чего-то натворил не так. - Ну, вот зачем свечи так близко от лампадки поставила?! К краю нужно. Позакоптишь же всё, а нам потом оттирай. И вообще, зачем их сейчас жечь, во время службы надо бы. Вон видишь люди сколько свечей нам оставили, - женщина ловко стала собирать одна за другой не зажженные свечи, а мои горящие переставлять к краю, - Это с
Пришел мужик в церковь, хотел свечку поставить у икон постоять... Но там то одна бабка его попрекнет , в том что он не правильно делает, то другая... Вышел он из храма, стоит и плачет. Вдруг из-за тучки Боженька появляется и говорит:
- Ну что, не пускают?
- Ага... Ругаются...
- Не переживай! Меня уже давно туда не пускают.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
В теме понятия спутались. Есть РПЦ как инструмент власти. Есть Храм как архитектурное наследие. Есть Храм как намоленное место со своей энергетикой, которой можно подпитаться.. потому как люди, туда приходящие, всё ж молятся с верой и это круговорот позитивной энергии в данном месте как минимум... Всё в кучу смешали.. Мне все равно, какому батюшке достанутся 100р на которые я куплю свечи и поставлю в храме. Смысл этого в другом. В том, что при этом ты душой молишься за близких людей. В это вре
smile_rt_40.png ну а дома молиться,ни чего этого не будет?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
ну а дома молиться,ни чего этого не будет?
Вы точно весь мой коммент прочитали? Там есть ответ)
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Вы точно весь мой коммент прочитали? Там есть ответ)
До конца,поэтому и спрашиваю. Мне просто интересно, до какой степени людям мозг промывают.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 06.05.2016 10:40
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
ну а дома молиться,ни чего этого не будет?
Будет. И дома будет, и по пути на работу, и перед сном, и на лавке в парке, всегда это будет, когда вы молитесь. В Храме дело в энергетике места, для тех, кто ее ощущает. Кому-то и в Храме хочется.
Меня например туда периодически тянет. Вот утром встаю и понимаю, что хочу зайти в Храм. Как в место где мне хорошо.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 06.05.2016 10:42
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Будет. И дома будет, и по пути на работу, и перед сном, и на лавке в парке, всегда жто будет когда вы молитесь. В Храме дело в энергетике места, доя тех, кто ее ощущает. Кому-то и в Храме хочется. Меня например туда периодически тянет. Вот утром встаю и понимаю, что хочу зайти в Храм. Как в место где мне хорошо.
Ощутить энергетику,которую дома ощущаешь. А мусульманин тоже её ощутит, или нет, у него она не в церкви,а в мечети?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Ощутить энергетику,которую дома ощущаешь. А мусульманин тоже её ощутит, или нет, у него она не в церкви,а в мечети?
У каждого по своему, потому что все мы разные. О чем спор? Хотите убедить меня в том, что я ничего в церкви не ощущаю?)) Я же О СЕБЕ говорю и о немногих, кто со мной делился своими ощущениями.
Не думаю, что обо мне лучше знать Вам.)
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

А по поводу церквей, так они все напрямую подчиняются РПЦ. Что митрополит скажет,так и будет и священники даже будут говорить не как положено по библии, а как им скажут. А последний в открытую славян называет грязными варварами,свиньями и всё в таком духе. В Москве открыли центр, для матерей одиночек, родившие вне брака. Так там митрополит был, походу и центр то их дело рук. так вот в чём суть, что аборт они не сделали,он их хвалит, мол грех не сделали. А то что зачатие и рождение ребёнка вне брака, он не сказал что это грехопадение. smile_rt_40.png не плохо они пляшут. Да потому что центр будет получать дотации от федералов или города. И деньги там, а библия, да что библия, она подождет.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
У каждого по своему, потому что все мы разные. О чем спор? Хотите убедить меня в том, что я ничего в церкви не ощущаю?)) Я же О СЕБЕ говорю и о немногих, кто со мной делился своими ощущениями. Не думаю, что обо мне лучше знать Вам.)
При чём тут вы? Какой мне интерес разубеждать кого то в его помыслах?В данном случае ,вас.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
семен, Россия, Мытищи писал:
а почему платочки женщинам нужно одевать при входе в храм?
Мне объяснил один священнослужитель, что платок символизирует верность мужу и , оказывается, девочкам и незамужним совсем необязательно его носить. Навязанное мнение, что от женщин идёт зло или ещё чего-либо --чушь. Удивлялась. За границей в храмах не носят платки, но на венчании принца Англии и Кейт все женщины должны были присутствовать в шляпках.
семен, Россия, Мытищи, 40 лет
семен, Мытищи, 40 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Мне объяснил один священнослужитель, что платок символизирует верность мужу и , оказывается, девочкам и незамужним совсем необязательно его носить. Навязанное мнение, что от женщин идёт зло или ещё чего-либо --чушь. Удивлялась. За границей в храмах не носят платки, но на венчании принца Англии и Кейт все женщины должны были присутствовать в шляпках.
вы подтверждаете сделанные выводы.
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
я тоже чувствую хорошую энергию в храме.. но лучше всего в монастырях, намоленные места.. слышала уже не один раз, что не церковь сделала эти места святыми, а наши молитвы, людская энергетика сделала воду святой, иконы - исцеляющими...
в Дивеево необыкновенная энергетика, кто там был, наверняка это почувствовал, во время службы особенно, такой у них там хор мощный и совсем молодые монашки,у них голоса чистые и светлые, не могу передать свои ощущения, хочется слушать и слушать.. действительно очищаешься там как будто, и так хочется идти по канавке и чувствовать, как чист и прекрасен этот мир, в метро не такое ощущение, особенно в час пик smile_rt_40.png, не так ли?
мне очень часто хочется посещать такие места намоленные, чувствуешь там бренность всех проблем материального мира, душе там тихо и спокойно, кто этого не чувствует, тот далек от церкви, от молитв, от духовности.. и не смотрите на попов, они тоже иногда впадают во власть пороков, думайте о душе своей больше, очищайте себя молитвами, исповедями и причащайтесь, а проводники эти батюшки все разные, надо выбрать своего и почаще навещать именно своего наставника
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Под куполом храма..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр