загрузка
Страницы:
1
2
3
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Молиться за некрещенного и крещенного - это не одно и тоже. Я даже не знаю, принимают ли записки "о здравии" на тех, кто не крещён.
Так, подождите... При чем здесь "молиться"?? blink_rt_40.gif
Молится дома келейно можно за кого угодно. В храме - только за крещеных, причём за крещеных в той конфессии, к которой принадлежит храм.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так, подождите... При чем здесь "молиться"?? Молится дома келейно можно за кого угодно. В храме - только за крещеных, причём за крещеных в той конфессии, к которой принадлежит храм.
Оберег - в моём посте и предполагал Божью помощь.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Молиться за некрещенного и крещенного - это не одно и тоже. Я даже не знаю, принимают ли записки "о здравии" на тех, кто не крещён.
Нет в записках нельзя писать не крещённых
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Оберег - в моём посте и предполагал Божью помощь.
umnik2_rt_46.gif
ИМХО : Божья помощь и крещение тоже никак не связаны. Но это только моё мнение... dntknw_rt_60.gif
И уж точно ( имхо) Божья помощь не связана с тем, что надето на человеке в момент крещения no2_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.07.2020 11:41
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Всем здравствуйте! Может у кого то из вас была такая ситуация, или кто то знает как поступить в данной ситуации. Скоро крестим ребенка 2 мес . У ребенка есть сестра 5 лет. Крестные все купили ( крестик, крестильный набор) а мама ребенка говорит: ХОЧУ ЧТОБЫ КРЕСТИЛИ В ПЛАТЬЕ, В КОТОРОМ КРЕСТИЛИ СТАРШУЮ ДОЧЬ. т е одна одежда на двоих детей. Для меня это странно, потому что в моем понимании у каждого ребенка СВОЯ крестильная одежда. Кто нибудь из вас сталкивался, чтобы крестили в одной одежде всех
Ну а если по существу вопроса, то как передают по наследству подвенечные платья, так же можно передавать и крестильный набор. Для единства семьи это только лучше. И так мило- крестить кроху в фамильной рубашечке blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.07.2020 11:49
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
В какой рубашке крестить - не принципиально. Я старшей вообще сама шила.
Крещение - это таинство, а не обряд (один из 7).
Крестят малыша по вере родителей, и на огласительных беседах можно много полезного узнать. И об отношении к крещению, как к некоему магизму (чтобы не болел, чтоб спокойнее стал и т.д.).
Имеет смысл крестить ребенка в том случае, если семья, или хотя бы мама регулярно ходит в храм, исповедуется и причащается. Если из семьи никто в храм не ходит, не будет воцерковлять ребенка, объяснять ему зачем это всё (зачем исповедаться, причащаться, зачем нужно следовать заповедям, кто такие святые и в чём смысл Пасхи, Рождества и т.д.) - крещение вряд ли пойдет на пользу.
И ещё самое главное - ребенок берет пример с родителей. Если родители объясняют ребёнку одно, а сами приступают иначе, ребенок уйдет в итоге из храма. А вероотступничество хуже, чем если человек не был крещён.
Поминовение на проскомидии за некрещённых невозможно. Можно подать записки на молебен (в некоторых случаях). Есть святой Уар, которому молятся о тех, кто умер не успев креститься. И килейно можно молиться за любого близкого человека (некрещенного, иноверца и т.д.)

Постаралась дать максимально развернутый ответ, простите за многабукав.
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 22.07.2020 13:36
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я просто к тому, что оберег и крещение разные вещи)). И если человек пришёл к мысли креститься в зрелом возрасте, то это нельзя назвать "правильно" или "не правильно", это просто данное решение данного человека))
А я считаю, что если взрослый человек принимает важное решение, это правильнее, чем принимать его за дитя неразумное.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
ИМХО : Божья помощь и крещение тоже никак не связаны. Но это только моё мнение... И уж точно ( имхо) Божья помощь не связана с тем, что надето на человеке в момент крещения
Возможно, но всё же многие родители стремятся покрестить слабеньких ( часто болеющих) младенцев, посещают храм с ними, просят помощи..
А про одежду я лишь писала то, что двоюродные братья стали в отношениях родными- их близкие связывают это с одной рубашкой, в которой братьев крестили.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Возможно, но всё же многие родители стремятся покрестить слабеньких ( часто болеющих) младенцев, посещают храм с ними, просят помощи.. А про одежду я лишь писала то, что двоюродные братья стали в отношениях родными- их близкие связывают это с одной рубашкой, в которой братьев крестили.
А если родные брат и сестра, они могут тогда быть близкими, если у них разные крестильная одежда была. Тогда они близкими и родными не будут да?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
А если родные брат и сестра, они могут тогда быть близкими, если у них разные крестильная одежда была. Тогда они близкими и родными не будут да?
Конечно могут.... Это же не от рубашки зависит dntknw_rt_60.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Не по правилам уже то, что взрослых
Ну, думаю, это связано с тем, что некрещеный не попадёт в рай, а при большой детской смертности, раньше старались окрестить как можно быстрее.

.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно могут.... Это же не от рубашки зависит
Вот я и пытаюсь понять, что говорят если в одной рубашке то сестра очень дружны. А как тогда брат с сестрой? Это не от рубашки зависит, а от воспитания. А рубашку я слышала , что если ребенок заболеет , то одевать крестильную рубашку. Кто то тут писал а как взрослым, ведь не оденешь детскую. Но тогда ее прикладывать взрослому , а не одевать.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно могут.... Это же не от рубашки зависит
Точнее сестры. А не сестра.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Влад, . писал:
Ну, думаю, это связано с тем, что некрещеный не попадёт в рай, а при большой детской смертности, раньше старались окрестить как можно быстрее. .
Я рай и не имела в виду blink_rt_40.gif Раннее крещение именно с болезнями и связывали наши предки.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А если родные брат и сестра, они могут тогда быть близкими, если у них разные крестильная одежда была. Тогда они близкими и родными не будут да?
biggrin_rt_40.gif
В обратную сторону примета не работает.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Всем здравствуйте! Может у кого то из вас была такая ситуация, или кто то знает как поступить в данной ситуации. Скоро крестим ребенка 2 мес . У ребенка есть сестра 5 лет. Крестные все купили ( крестик, крестильный набор) а мама ребенка говорит: ХОЧУ ЧТОБЫ КРЕСТИЛИ В ПЛАТЬЕ, В КОТОРОМ КРЕСТИЛИ СТАРШУЮ ДОЧЬ. т е одна одежда на двоих детей. Для меня это странно, потому что в моем понимании у каждого ребенка СВОЯ крестильная одежда. Кто нибудь из вас сталкивался, чтобы крестили в одной одежде всех
крестильная рубашка,как и крест-у каждого своя...
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот я и пытаюсь понять, что говорят если в одной рубашке то сестра очень дружны. А как тогда брат с сестрой? Это не от рубашки зависит, а от воспитания. А рубашку я слышала , что если ребенок заболеет , то одевать крестильную рубашку. Кто то тут писал а как взрослым, ведь не оденешь детскую. Но тогда ее прикладывать взрослому , а не одевать.
Если брать ваше рассуждение о том, будут ли брат и сестра дружными без единой рубашки и применить к болезни.., то получается, что без прикладывания не будет выздоровления?! ((( Разумеется, причину- следствие люди могут и надумать. Но зачем идти против приметы, если можно её обойти. Это я про вашу тему.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Главное бабло закидывайте пузанам в рясах, остальное не важно sarcastic_rt_50.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Я рай и не имела в виду
Насколько я знаю (но я не спец), в средние века сложилось, что некрещенные младенцы попадают в ад. В первый круг, по Данте, если не ошибаюсь. Так что Влад прав- крестили, что бы детки попали в Рай... 🙄
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насколько я знаю (но я не спец), в средние века сложилось, что некрещенные младенцы попадают в ад. В первый круг, по Данте, если не ошибаюсь. Так что Влад прав- крестили, что бы детки попали в Рай... 🙄
Аааааа
Страницы:
1
2
3
В теме "Крестины" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр