загрузка
Страницы:
1
2
3
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насколько я знаю (но я не спец), в средние века сложилось, что некрещенные младенцы попадают в ад. В первый круг, по Данте, если не ошибаюсь. Так что Влад прав- крестили, что бы детки попали в Рай... 🙄
В нашем краю говорили, что умершие дети, даже если они не были крещёнными, всё равно попадали в рай. Может, потому что дети. И ещё была одна особенность: мамы, у которых умерли дети, не должны есть яблоки до Спаса. Кто выпил хоть глоток ябл. / груш. компота до 19 августа, тот лишил своих умерших детей этих лакомств. Люди верили в это свято и осуждали тех, кто нарушал сей запрет. Сейчас священнослужители очень часто удивляют бабушек, которые получали знания от своих родителей и батюшек того времени, новыми "законами".
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
... Люди верили в это свято и осуждали тех, кто нарушал сей запрет. Сейчас священнослужители очень часто удивляют бабушек, которые получали знания от своих родителей и батюшек того времени, новыми "законами".
Не знания, а суеверия... Не "новыми" законами, а как раз борьбой против суеверий...
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насколько я знаю (но я не спец), в средние века сложилось, что некрещенные младенцы попадают в ад. В первый круг, по Данте, если не ошибаюсь. Так что Влад прав- крестили, что бы детки попали в Рай... 🙄
blink_rt_40.gif кажется все детки до 3х лет, если не ошибаюсь, считаются ангелами. Так, что.... попадали в рай, по любому, они еще не успели нагрешить, хоть крещеные, хоть нет.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
кажется все детки до 3х лет, если не ошибаюсь, считаются ангелами. Так, что.... попадали в рай, по любому, они еще не успели нагрешить, хоть крещеные, хоть нет.
Нет, Наташ, не считались. Про первородный грех забыла. Потому, если младенец рождался слабым, его могла окрестить мать, или любой благочестивый верующий, соблюдая крестильную формулу. Если младенец выживал, батюшка потом восполнял таинство крещения миропомазанием. А если нет, то младенец даже при таком крещении считался крещенным, и отправлялся в Царство Божие.
К слову сказать, дети до 7 лет считаются младенцами, и к Причастию подходят без исповеди.
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 23.07.2020 10:42
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
В нашем краю говорили, что умершие дети, даже если они не были крещёнными, всё равно попадали в рай. Может, потому что дети. И ещё была одна особенность: мамы, у которых умерли дети, не должны есть яблоки до Спаса. Кто выпил хоть глоток ябл. / груш. компота до 19 августа, тот лишил своих умерших детей этих лакомств. Люди верили в это свято и осуждали тех, кто нарушал сей запрет. Сейчас священнослужители очень часто удивляют бабушек, которые получали знания от своих родителей и батюшек того време

Насчёт яблок даже как-то не смешно - - неужели ангельским душам необходимо питаться?? 😳
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Нет, Наташ, не считались. Про первородный грех забыла. Потому, если младенец рождался слабым, его могла окрестить мать, или любой благочестивый верующий, соблюдая крестильную формулу. Если младенец выживал, батюшка потом восполнял таинство крещения миропомазанием. А если нет, то младенец даже при таком крещении считался крещенным, и отправлялся в Царство Божие. К слову сказать, дети до 7 лет считаются младенцами, и к Причастию подходят без исповеди.
Вопрос сложный. Насколько я знаю (а знаю я очень мало), теория о первородном грехе, который "ложится" на некрещеных младенцев проработал Святой Августин. То есть опять-таки средние века.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
А вот мне интересен другой вопрос : если ребёнок был окрещен не по православном канону и потом умер, то за него нельзя молится в православной церкви. Либо надо испрашивать специального благословения (разрешения), а уж дадут его или нет - как получится. 🤦
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вот мне интересен другой вопрос : если ребёнок был окрещен не по православном канону и потом умер, то за него нельзя молится в православной церкви. Либо надо испрашивать специального благословения (разрешения), а уж дадут его или нет - как получится. 🤦
Молиться-то можно. И в храме, и дома, и где угодно. Церковь за него молиться не может (то есть нельзя подавать записки). К сожалению он не является членом церкви (
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Молиться-то можно. И в храме, и дома, и где угодно. Церковь за него молиться не может (то есть нельзя подавать записки). К сожалению он не является членом церкви (
В храме нельзя, только дома келейно.
dntknw_rt_60.gif
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос сложный. Насколько я знаю (а знаю я очень мало), теория о первородном грехе, который "ложится" на некрещеных младенцев проработал Святой Августин. То есть опять-таки средние века.
Я тоже знаю очень мало. Знаю только то, что написала выше. Ещё знаю, что нет однозначного ответа, куда именно попадают некрещенные младенцы.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
В храме нельзя, только дома келейно.
В стенах храма я могу молиться (сама) за всех. С прямым запретом на это нигде не сталкивалась. А вот соборно (просить кого-то, или священника молиться о том, кто не был членом церкви) нельзя. Может, я чего-то не знаю dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 23.07.2020 13:17
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
крестили, что бы детки попали в Рай
Вполне возможно, что крещение младенцев начали делать по аналогии с обрезанием у иудеев.
Как обрезание приводит к Богу и делается довольно быстро после рождения, так стали делать и крещение.

.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Не знания, а суеверия... Не "новыми" законами, а как раз борьбой против суеверий...
Странно, что священнослужители в начале и середине 20-го века не боролись.. Удивляет именно это обстоятельство.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насчёт яблок даже как-то не смешно - - неужели ангельским душам необходимо питаться?? 😳
Это вы ещё не читали, как в Беларуси следует проводить "Дзяды" wink_rt_40.gif
У нас много странного для моего восприятия, но я лучше сделаю то, что делали мои предки, чем изменю традиции [это не приносит вреда никому].
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Крестины" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр