загрузка
Страницы:
1
2
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
Раз уж у нас все сплошь психологи, да и еще и психиатры объявились, то задам такой вопрос.

Как примириться с горем? Когда горе обрушивается на себя самого, всегда можно вспомнить и понять, "за что" тебе это послано. Но как примириться с горем, если невероятные страдания испытывает близкий человек, тот, кого ты любишь? Как молиться, как не потерять веру, как произнести слова "всё ниспослано тобой"? Где найти логическое объяснение этому испытанию??? Здесь на сайте, люди многое прошли. Наверняка мне дадут совет.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Буквально на прошлой неделе мне сказали так: "Если это случилось именно с тобой значит только ты и сможешь это выдержать" . И сразу привели в пример других людей, которые спились, скололись, короче сломались... так что...
А примириться с горем я до сих пор не могу... уже 4 года прошло...
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Храбрая сердцем. Нет, наверное универсального рецепта.
Верит. Верит в себя, в близкого человека. В бога, если вы верующая.
Быть терпимым, терпиливым, даже если по ночам хочется выплакатся в подушку.
Вспомнилась из армии: Только беззвучно и без слез рыдали мальчишки, уткнувшись ночью в подушку.... .
Моя бабушка всегда нас учила: "терпите, все пройдет. Все на свете проходит, и радость и горе". Она терпела. Прошла без мужа, с тремя детьми войну, послевоенное время, сумела дать им образование....
Терпенье, вера.
Виктория, Россия, Владивосток, 44 года
Виктория, Владивосток, 44 года.
 
Далай Лама 14 сказал:
Нередко нам кажется, что "сейчас нет человека несчастнее, чем я". Наш разум настолько глубоко попал под влияние саморазрушительных эмоций, что такой психологический настрой уже не рассматривается, как вредный, - наоборот, он приветствуется и поощряется, и мы, без устали жалея себя, словно "купаемся" в своем горе. Помните, что главные причины страданий - это три яда: яд вожделения, яд ненависти и яд невежества. Счастье не приходит по воле случая; оно, как правило, проистекает из внутреннего психологического настроя. Не ленитесь совершать добродетельные поступки по отношению к людям - в первую очередь, это поможет именно вам. Позитивные эмоции могут творить чудеса, - стоит только попробовать. Избавляясь постепенно от всех разрушительных эмоций и учась бескорыстному отношению к жизни, вы измените свою судьбу в лучшую сторону.
Почитайте книги, отправьтесь в путешествие, например путешествие на Тибет очищает душу...
Виктория, Россия, Владивосток, 44 года
Виктория, Владивосток, 44 года.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Храбрая сердцем. Нет, наверное универсального рецепта. Верит. Верит в себя, в близкого человека. В бога, если вы верующая. Быть терпимым, терпиливым, даже если по ночам хочется выплакатся в подушку. Вспомнилась из армии: Только беззвучно и без слез рыдали мальчишки, уткнувшись ночью в подушку.... . Моя бабушка всегда нас учила: "терпите, все пройдет. Все на свете проходит, и радость и горе". Она терпела. Прошла без мужа, с тремя детьми войну, послевоенное время, сумела дать им об
Верно; какова бы ситуация ни была хорошая/плохая...помните, она изменится!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки:

Быть рядом с этим человеком,что бы он знал-что не один...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Раз уж у нас все сплошь психологи, да и еще и психиатры объявились, то задам такой вопрос. Как примириться с горем? Когда горе обрушивается на себя самого, всегда можно вспомнить и понять, "за что" тебе это послано. Но как примириться с горем, если невероятные страдания испытывает близкий человек, тот, кого ты любишь? Как молиться, как не потерять веру, как произнести слова "всё ниспослано тобой"? Где найти логическое объяснение этому испытанию??? Здесь на сайте, люди мног
Нет в этом никакой логики, иногда это просто случается. И никто в этом не виноват, и нет никакого "за что". Вы просто пытаетесь объяснить логикой то, что объяснить не можете. И никто не сможет.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Раз уж у нас все сплошь психологи, да и еще и психиатры объявились, то задам такой вопрос. Как примириться с горем? Когда горе обрушивается на себя самого, всегда можно вспомнить и понять, "за что" тебе это послано. Но как примириться с горем, если невероятные страдания испытывает близкий человек, тот, кого ты любишь? Как молиться, как не потерять веру, как произнести слова "всё ниспослано тобой"? Где найти логическое объяснение этому испытанию??? Здесь на сайте, люди мног
Можно путешествовать, можно заняться помощью людям попавшим в беду, тогда может на фоне чужих проблем, своя не так будет видна...
Ноя думаю, что случись, что то с моими близкими, что то не поправимое, то яб наверно запил.
~Темный~ Андрей, Израиль, Хайфа, 38 лет
~Темный~ Андрей, Израиль, Хайфа, 38 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
то яб наверно запил.
Нет спасение в бутылке, это обычный самообман. Люди которые спиваются очень слабые люди.
Александр, Москва, м. Пятницкое шоссе, 57 лет
Александр, Москва, м. Пятницкое шоссе, 57 лет.
 
Невероятных страданий не бывает, их нельзя пережить. А все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Если смерть приближается, надо постараться ее облегчить. Дать или принять обезболивающие средства, антидепрессанты, нанять сиделку... Позаботиться о погребении, о близких. Смерть не так страшна, если знаешь, что будет потом. Она может быть даже по-своему прекрасна. Итог жизни.
Женя, Россия, Омск, 39 лет
Женя, Омск, 39 лет.
 
Для начала понять, что ваши страдания личные не сильно то и помогут, вернее вряд ли вообще помогут и сделают лучше. Принять как есть, жить с этим. Выбора то и нет.
Светлана, Россия, Омск, 44 года
Светлана, Омск, 44 года.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Где найти логическое объяснение этому испытанию???
Логического объяснения тому, что послано свыше, вы не найдете. Это также как нельзя объяснить, почему одним людям Бог дает детей, а другим нет. "У каждого свой крест". Испытания, обрушивающиеся на нас очищают нашу душу от грехов. Если Вы верите в Бога, то старайтесь чаще бывать в церкви, разговаривать с духовниками.После этого действительно становится легче принять испытание.
Женя, Россия, Омск, 39 лет
Женя, Омск, 39 лет.
 
Хотя опять же, смотря что за горе. Для кого то 100 рублей потерять горе.
Дмитрий, Россия, Ульяновск, 44 года
Дмитрий, Ульяновск, 44 года.
 
Редьярд Киплинг «Заповедь»

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
За другого-только молиться...а горе..со временем притупляется...и не оставлять одного человека...мало ли
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки писала:
Раз уж у нас все сплошь психологи, да и еще и психиатры объявились, то задам такой вопрос. Как примириться с горем? Когда горе обрушивается на себя самого, всегда можно вспомнить и понять, "за что" тебе это послано. Но как примириться с горем, если невероятные страдания испытывает близкий человек, тот, кого ты любишь? Как молиться, как не потерять веру, как произнести слова "всё ниспослано тобой"? Где найти логическое объяснение этому испытанию??? Здесь на сайте, люди мног
Просто быть. Быть рядом. Даже, если не получается физически-психологически.
В этом же пространстве горя.
Разделённое горе-половина горя.
А принять и научиться с этим жить всё равно придётся.
Если любишь, если любимый в горе не отторгает тебя, значит ты уже помогаешь, он в тебе нуждается.
Хуже, когда человек закрывается от внешнего мира, уходит в себя.
Вот этого надо постараться избежать.
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
то яб наверно запил.
Хорошо, что есть "наверно".
Алкоголь усугубляет состояние, а не снимает его.
Это только иллюзия.
Хотя универсальных рецептов нет.
Кто-то пьёт, чтобы выжить.
И выживает.
Другое дело-качество этой самой жизни.
Да и ответственность за детишек.
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
Спасибо Вам, друзья мои, спасибо за ответы. Я выбрала тактику просто терпеть и ничего не анализировать, просто не думать, а только что-то делать, что я могу в данной ситуации. Спасибо, ваши советы меня отрезвили, урезонили. Я буду это просто нести. Однажды это мне уже помогло. Просто я забыла, как это: смириться.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Александр, Москва, м. Пятницкое шоссе писал:
Невероятных страданий не бывает, их нельзя пережить. А все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Если смерть приближается, надо постараться ее облегчить. Дать или принять обезболивающие средства, антидепрессанты, нанять сиделку... Позаботиться о погребении, о близких. Смерть не так страшна, если знаешь, что будет потом. Она может быть даже по-своему прекрасна. Итог жизни.
Все, что нас не убивает, к сожалению, калечит...После пережитого на душе остаются шрамы...боль в глубине сознания...но и с этим оказывается можно жить... и нужно.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
А вы бы написали, что именно за горе, может есть люди, которые оказывались в точно такой же ситуации...И именно они вас смогут понять и поддержать, как не смогут люди, не проходившие подобное.
Анастасия, Россия, Каменск-Шахтинский, 41 год
Анастасия, Каменск-Шахтинский, 41 год.
 
Для начала вместо формулировки "за что" попробуйте говорить "для чего"... Есть такой рассказ Людмилы Улицкой "За что и для чего". Можете почитать, дабы голову отключить-отвлечься.. Не панацея, но иногда помогает)
Ларошфуко сказал: "Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому". Может, доля истины в этом присутствует?
Страницы:
1
2
В теме "Как примириться с горем?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр