загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Для тех, кто соблюдает Великий пост - хорошая притча
Виктор, Россия, Москва, 41 год
Виктор, Москва, 41 год.
 
Умер один человек и попал к Богу на суд. Стоит он – а Бог задумчиво смотрит на него и молчит. Человек не выдержал: "Господи, что Ты смотришь на меня так? Ты же все знаешь, и знаешь как я страдал во славу Твою? Неужели я не заслужил царствия Небесного?"

"А что ты делал, чтобы его заслужить?" – спросил Творец.
"Да, Господи, что с Тобой? Ведь Ты же все про меня знаешь; сколько лет я молился, изнурял тело постом, ел сухой горох, пил одну только воду, не смеялся, не радовался, не знал женщин – и все во славу Твою".

"Хорошенькая же у меня слава..." – сказал Господь, – "ох, как бы тебе объяснить...ну вот, смотри – прямо перед тобой здесь был один плотник; всю жизнь он строил дома; всякое было в его жизни, он тоже мучился, и бил себе молотком по пальцам, и недоедал, и недопивал – но все-таки строил дома – и теперь в этих домах живут люди... А ты, получается, всю жизнь только и делал, что бил себя молотком по пальцам... А дома-то где?"

==================================================================================

Источник интересен сам по себе, кстати это подкасты Бориса Гребенщикова - "Аэростат". Помимо хорошей музыки в них ещё много чего БГ намешивает: http://aerostat.rpod.ru/

==================================================================================

А вообще, это интересный пример культа Карго.
Люди заметили, что у тех, кто строит дома, все руки в синяках. И теперь бьют себя по пальцам, стараясь приблизиться к плотникам.

Всем хорошего солнечного дня!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Правильный вопрос, Пост приближается к концу - где дома?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Виктор, спасибо. Очень разумная притча на мой взгляд. К сожалению, в нашем обществе люди соблюдают только обрядовую форму поста, в лучшем случае. По-хорошему, соблюдение обрядности - это всего лишь вспомогательные меры для "духовного поста", который предполагает определенный образ мыслей и действий.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Соблюдаю пост. Для меня это укрепление силы моего духа, посвященное вере. Пусть даже в некой гастрономической форме,но всё же. Не изнурение это, Нетрудно отказаться, если знаешь точно для чего тебе это нужно. А когда прошел по жизни через многое- вообще воздержание от пищи животного происхождения -не так уж много.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Источник интересен сам по себе, кстати это подкасты Бориса Гребенщикова - "Аэростат". Помимо хорошей музыки в них ещё много чего БГ намешивает: http://aerostat.rpod.ru/
Спасибо за ссылку, Виктор!
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Думаю, что если давать советы по великому посту - то уж из канонического христианства. rtfm_rt_52.gif
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Елена, Санкт-Петербург, 41 год.
 
замечательная притча.спасибо.рассказ про смирение.мы стараемся,стараемся,а гордыня всё губит.читала в одном рассказе про добрые дела.там одна поднятая пуговица перевесила всё зло человека.он поднял её,подал старушке и забыл.от гордости пал денница и стал темным ангелом.а пост-дело каждого.
Андрей, Россия, Москва, 59 лет
Андрей, Москва, 59 лет.
 
Подскажите, а как мне быть. ДомА строю, а пост не держу...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Подскажите, а как мне быть. ДомА строю, а пост не держу...
Андрей,строить дальше и в один из них привести хозяйку wink_rt_40.png
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Подскажите, а как мне быть. ДомА строю, а пост не держу...
Всё должно быть в равновесии. Все три аспекта: Духовное-Интеллектуальное-Физическое. Я подозреваю, что вы просто пренебрегаете духовным? Потому что во всех известных мне религиях есть пост, пускай и разный. Вам надо просто понять, зачем нужен пост, когда вы строите дома, чем он вам поможет.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр