загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Счастливая семья, маленький секрет счастья
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Статья взята с сайта: http://www.sun-hands.ru/1psihologisekretshastya.html.

В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи – это секрет общения.
В счастливых семьях супруги довольно много общаются между собой. В семьях несчастных партнеры общаются мало.
В счастливых семьях партнеры общаются глубоко, то есть проговаривают свои планы, проговаривают вслух недовольство, проговаривают глубоко темы денег, интимные отношения, отношения с родителями.
Супруги, которые в браке в меру счастливы, как правило, общаются поверхностно, в основном на уровне бытовых вещей, таких как обед, домашние обязанности, действия других людей (сплетни) и т.д. Планы и мечты, интересы и увлечения в таких семьях у каждого свои, о них умалчивается.
В счастливых семьях доверяют друг другу, рассказывают те вещи, о которых иногда больно рассказывать, которые не всегда красят человека. В несчастных семьях откровенность не приветствуется, так как она приводит к «удару под дых».
В счастливых семьях больше обсуждают проблемы и думают о том, как их решить. В несчастных больше критикуют, а если кто-то из супругов высказывает свое мнение, то его начинают критиковать.
В счастливых семьях прощают друг другу не всегда красивое поведение. В семьях, где нет доверия и взаимопонимания, не принято так же и прощать друг друга. Часто вспоминают ошибки партнера на протяжении многих лет и даже десятилетий, и даже если не говорят вслух, то вспоминают про себя.
Что же сделать для того, чтобы семья стала счастливой? Чтобы возникло больше доверия и понимания? Для начала — начните общаться. Пусть по 20 минут в день, пусть даже по 5-10 минут, но именно общаться.
Что я подразумеваю под словом общаться? В любом случае, это не говорить о делах соседей, родственников, знакомых. Так же не обсуждать, что и сколько стоит и какой начальник «плохой и непонимающий». Так же это не то, о чем вам рассказала подруга за обедом и не то, что завтра приготовить на ужин. Попробуйте именно общаться. Можете прочитать на эту тему статью Анастасии Гай "Психология общения, или "Разговоры говорите, а не щи варите"".
Расскажите партнеру, что вам нравится, о чем вы мечтаете, или, что вы хотите реализовать в ближайшее время? Если боитесь, что партнер сейчас вас не поймет и может критически отнестись к вашим мечтам, попробуйте тогда поговорить о нем самом. Скажите, что вам приятно в вашем партнере, за что вы его уважаете, за что цените и что приятное помните из семейной жизни.
Попробуйте говорить не только о бытовых проблемах и перестаньте вспоминать друг другу обиду 10, а то и 20-летней давности. Просто остановитесь и вспомните всё хорошее, что у вас было, а потом озвучьте это вслух.
Подумайте ещё вот о чем, а достаточно ли вы общаетесь по времени? В нашей с женой семье есть довольно четкая зависимость между теплотой в отношениях и количеством вместе проведенного времени. Если я уехал в командировку на 3 дня, а потом в выходные проработал (даже дома), то отношения даже за такой короткий срок заметно ухудшаются и их необходимо восстанавливать, несколько дней возвращать на тот уровень, что был до этого.
Нам с женой важно общение не просто поверхностное, а глубокое и качественное. Такое общение укрепляет наши отношения в семье.
Попробуйте оценить количество времени, которое вы проводите друг с другом. И не просто находитесь рядом в одной квартире, а именно общаетесь. Я думаю, что нужно хотя бы 1 час каждый день общаться.

Также обратите внимание на качество общения.
Этот критерий я поставил после количества. Это потому, что если нет определенного количества времени, то бывает, что никакое качество просто не может возникнуть.
Качество я буду оценивать по примитивным критериям, прошу меня строго не судить. Под качеством я имею в виду непрерывность времени для общения и концентрации только друг на друге.
Поэтому, если вы перекидываетесь словами, а при этом один готовит обед, а второй готовится к завтрашней работе, то это низкое качество общения. Или даже если вы сидите вместе и обсуждаете что-то, но каждые 10 минут вас прерывают звонки или еще что-то, то это низкое качество общения.


Вот если эти два критерия соблюдаются, то в семье уже будет решено 50 % проблем, если не больше, и это поможет вам стать счастливей в несколько раз. Некоторые мне говорят, что «Зачем мне больше общаться, я и так знаю, что партнер ничего хорошего не скажет, да и все проблемы мы уже обсуждали 100 раз, и ничего не изменилось».
Это одно из самых глубочайших заблуждений о совместной жизни.
Нужно именно общаться достаточно много и качественно. Все меняется, если достаточно долго обсуждать определенный аспект вашей жизни.
Изменится либо проблема, либо мужчина, либо ваше отношение к этой проблеме, а чаще всего изменится всё по чуть-чуть.
Так что общайтесь, проговаривайте свои проблемы, предлагайте решение, разговаривайте о будущем, о своих мечтах и о том, что вы цените друг в друге и ваша семья станет значительно счастливее и благополучнее.
С уважением, Рашид Кирранов.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
А тут и юмора много и кое-что объясняет в неадекватном поведении(с того же сайта):

Как завоевать сердце мужчины? Что мужчина ищет в женщине?
Женщина должна быть загадкой. Женщина должна быть непредсказуемой. Женщина должна молчать о своих желаниях, а задача мужчин – разгадать её желания. И так далее, тому подобное.
Эти утверждения и им подобные «гуляют» из одной статьи в другую, и мало кто задумывается, что под ними подразумевал автор. Прав ли автор утверждения в принципе? А если прав, то что конкретно и какой смысл автор вкладывал в эти утверждения?
Я, честно, и сам особо не задумывался над этим, пока не встретился со своей дальней родственницей, которая выдала мне эти и другие утверждения, да еще и привела примеры того, как она вела себя с мужчинами в соответствии с ними. Конечно, результатом данных действий была неудача. Однако, по мнению моей родственницы, это было следствием не того, что сам совет неправильный, а того, что она вела себя недостаточно умело при использовании этого совета. То есть, по её мнению, нужно было быть еще более непредсказуемой, еще более «загадочной», еще больше молчать о своих желаниях и о том, что ей нравится, а что нет.
В следующих статьях я пробегусь по всем этим общепринятым советам. Однако в этой статье пройдусь по непредсказуемости.
Женщина должна быть непредсказуемой.
Когда меня спрашивают, что мужчина ищет в женщине, то я довольно часто говорю – предсказуемость. Некоторые мужчины употребляют другие слова, но смысл один и тот же. Если вы размышляете о том, как завоевать сердце мужчины, то предсказуемость должна стоять чуть ли не на первом месте.
Даже не представляете, сколько удивления практически всегда вызывает это высказывание в кругу женщин. Иногда со мной спорят и говорят, что в женщине ценят непредсказуемость. Иногда спорят очень сильно и, как правило, как раз те девушки и женщины, у которых проблемы либо в семейной жизни, либо во взаимоотношениях с мужчинами.
Давайте попробуем вместе поразмышлять. Для простоты понимания я, как обычно, перейду на аналогии.
Допустим, вы купили себе автомобиль. И этот автомобиль «решил» стать непредсказуемым, чтобы вы его больше ценили, любили и уважали.
Вы разогнались километров до 100 в час и решили затормозить. Сегодня этот ваш автомобиль затормозил. Однако завтра, в аналогичной ситуации, ваш автомобиль решил вам понравиться ещё сильнее, а значит, проявить свою непредсказуемость, и вместо того, чтобы в ответ на нажатие тормоза остановиться, решил прибавить газу. Какая непредсказуемость! Как здорово!
Если вы до сих пор еще живы и не выбросили этот автомобиль, то можно ещё добавить непредсказуемости и креатива в вашу жизнь. Вы опять разогнались и поворачиваете руль налево, так как дорога поворачивает. Однако автомобиль, еще вчера вполне слушающийся руль, решил стать более непредсказуемым, и вместо того, чтобы повернуть налево, стал поворачивать направо. Ух, здорово!
Ну, допустим, вы все еще живы (везет же некоторым) и после реанимации подходите к своему непредсказуемому и креативному автомобилю. Что вы будете делать? Вы его, конечно, отправите на помойку.
Ну а теперь давайте от автомобиля вернемся к отношениям между мужчиной и женщиной. Нужна ли мужчине непредсказуемая женщина? Сегодня эта женщина в ответ на букет цветов радуется и целует мужчину, а завтра (при прочих равных) относится к нему абсолютно равнодушно. Сегодня женщина абсолютно без всяких причин молчит с мужчиной, а завтра надоедает ему своими звонками и какими-то непонятными просьбами. Сегодня она с ним нормально разговаривает, а завтра рыдает в трубку, ничего при этом не объясняя.
Ценит ли это мужчина? Да не больше, чем «креативный» автомобиль. И при первой же или второй возможности он расстанется с такой женщиной. (Если, конечно, такое качество, как непредсказуемость, сильно развито в женщине)
Сразу же хочется ответить на одно стандартное возражение, которое я обычно слышу в процессе обсуждения.
Первое и основное из них состоит в том, что якобы предсказуемая женщина проста и быстро надоедает, а непредсказуемая будет долго интересна.
Здесь смешиваются понятие предсказуемости с глубиной и интересностью женщины. Это совершенно разные вещи. Дверь с плохо открываемым замком может быть непредсказуемой (сегодня открывается, завтра не открывается, через день опять открывается), но при этом совершенно простой и неинтересной вещью. А компьютер, который может работать абсолютно предсказуемо и без сбоев, в то же время может быть очень сложным и интересным предметом, который даже поверхностно познать достаточно сложно.
Так и с женщиной. Женщина может быть вполне очень сложной и интересной, но в то же время предсказуемой. Женщина может быть неинтересной, но с непредсказуемым поведением. Интерес к женщине вовсе не является следствием её непредсказуемости поведения (скорее наоборот). О том, как сохранить интерес мужчины на долгие годы не в этой статье, к тому же об этом уже подробно написано в книге «Как влюбить в себя мужчину на всю жизнь, или Никогда не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за вами» и в книге "Как влюбить в себя Мужчину на всю жизнь и Успешно выйти замуж?" — рекомендую всем прочитать. А сейчас давайте подведем итоги.
Предсказуемость – это очень важное качество, которое мужчина ценит и ищет в женщине (особенно в жене). А непредсказуемость, это то, что мужчина может терпеть при необходимости или отсутствии выбора, но не ценить.
Как минимум, не нужно специально вести себя непредсказуемо. То есть, сегодня по отношению к мужчине одно поведение, а завтра, без видимых причин, совершенно другое. Сегодня говорить одно, а завтра другое. Это вовсе не то, что подразумевается под выражением: «В женщине должна быть какая-то загадка».


Лучшее сочетание в человеке – это одновременно предсказуемость и внутренняя сложность, глубина, мудрость, умение общаться, понимать и т.д.
По возможности будьте предсказуемы для мужчин. Женщины и без всяких стараний со своей стороны являются для мужчин во многом непредсказуемыми в силу того, что женская психология сильно отличается от психологии мужчин. Поэтому объясняйте чаще, почему вы ведете себя так или иначе, каким действиям со стороны мужчины вы будете рады, а из-за чего можете расстроиться и почему.
Ещё раз вернусь к примеру со своей дальней родственницей. С её слов она специально проявляла непредсказуемость. И делала это следующим образом: то радовалась вниманию, то трубки кидала, ничего не объясняя. То хочет подарка, то не хочет. То с одной стороны рада подарку, а с другой отчитывает, что подарок не совсем такой, как она хотела. На мой взгляд, довольно неуравновешенное и неадекватное поведение.
Просто подумайте, а хотели бы вы сами непредсказуемого мужчину, который то приходит на свидание, то не приходит, то обижается непонятно на что, то цветами вас заваливает?
Ещё одно возражение, которое я, бывает, слышу: «Предсказуемая женщина – это какая-то совершенно правильная женщина, а я не такая. Такая женщина совершенно скучна».
Вовсе нет. Женщина, которая регулярно опаздывает на свидания на 15 минут, вполне предсказуема, и в то же время она вовсе не является какой-то правильной. Мужчина может вполне приспособиться к её поведению и любить её такую «неправильную» и опаздывающую всю жизнь.
Так что не путайте понятия и живите счастливо!
С уважением, Рашид Кирранов.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Статья взята с сайта: http://www.sun-hands.ru/1psihologisekretshastya.html. В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи – это секрет общения. В счастливых семьях супруги довольно много общаются между собой. В семьях несчастных партнеры общаются мало. В счастливых семьях партнеры общаются глубоко, то есть проговаривают свои планы, проговаривают вслух недовольство, проговаривают глубоко темы денег, интимные отношения,
Читала книги автора статьи. Полезные.
good2_rt_68.gif рекомендую для чтения и старшим деткам.

Мудрые советы.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Читала книги автора статьи. Полезные. рекомендую для чтения и старшим деткам. Мудрые советы.
Мне тоже понравилось. Вроде всё это уже читала, но тут автор очень понятно для мне написал. Как-то более структурировано и аргументировано. Что, как, зачем и почему...
Новых ответов пока нет.
В теме "Счастливая семья, маленький секрет счастья" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр