загрузка
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Кто нибудь с ситуацией, когда являясь крестной ребенку портились отношения с его родителями. Рад бы помогать ребенку, но с родителями нормальный контакт невозможен. Как находили выход в такой ситуации, ведь перед Богом ты так же в ответе за этого ребенка, как и за своего?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Молитесь за ребенка и его родителей,главная задача крестных-это духовное воспитание крестника,ходите в церковь,ставьте свечки,Бог все управит
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Ирина !!! согласен, придерживаюсь этого мнения, отвечая на "вопрос о кумовьях".
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Тапками пожалуйста не кидайте, но для меня быть крестной - ответственность не столько перед богом, сколько перед собой. Поэтому малыша не забывать, за жизнью его по возможности следить, и с родителями со временем пытаться мириться...
Виктория, Россия, Кисловодск, 49 лет
Виктория, Кисловодск, 49 лет.
 
Добрый день! Я согласна и с Ириной и с Ксенией. Малыш не виноват в ссорах кумовьев , и здравомыслящие взрослые должны понимать когда идут в церковь, что ссоры и конфликты между кумовьями не являются основанием для того что юбы запретить общение с ребенком с одной стороны и перестать общение и прекратить участие в жизни ребенка с другой стороны . Ведь этим мы не делаем хуже кому то ,мы берем огромный грех на свою душу.
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Кисловодск (автор поста) 20.03.2011 12:24
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
малыша не забывать, за жизнью его по возможности следить, и с родителями со временем пытаться мириться...
Да я с родителями крестницы и не ссорилась, есть какая-то холодность и потребительское отношение с их стороны. Когда нужна материальная помощь или перед их семейными праздниками, чтоб напомнить о дате - звонят, а в другое время тишина. Зову на улицу вместе погулять (живем не далеко) - постоянные отговорки, а если случайно встречаемся или стараются быстрее улизнуть, или, когда крестница начинает слезно просить, соглашаются, но потом срываются на ребенка и за малейшее неповиновение тащут ее домой. Даже на день рождения моего сына не дали крестницу забрать в детский городок, а он ее так ждал...
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Оленька,Вы, главное не впадайте в отчаяние и не держите на них зла,не обижайтесь. Идите в церковь поставьте свечки за здравие,помолитесь,чтобы Господь их вразумил. Сейчас пост,много искушений посылается людям,надо спокойно всё переносить. Не переставайте общаться,улыбайтесь ,приглашайте в гости ,но делайте все все с улыбкой,как будто не замечаете их отчуждения.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
присоединяюсь к Ирине: "Оленька, Вы, .............." !!!
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Ольга, судя по описанию , Вашим кумовьям неловко в Вашем обществе. Может быть спросить у них, в чем дело? Они могут быть обижены какой-то мелочью, или чувствуют себя виноватыми... Вы могли забыть, а они помнят свой поступок и нервничают. Не могу знать ситуацию полностью, но сама, обычно, рассказываю в таких случаях , что мне кажется, будто человеку со мной стало тяжело общаться и спрашиваю так ли это, и в чем причина. Часто слышу вразумительный ответ и отношения налаживаются.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
Ольга, ......... .....................и спрашиваю так ли это, и в чем причина. Часто слышу вразумительный ответ и отношения налаживаются.
Оля, прислушайся к совету Юлии.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Спрашивала. В ответ как всегда: "Что ты, дорогая, все в порядке". Могут вообще мимо пройти, если я не остановлю, делая вид, что не заметили. В принципе мы и кумовьями то стали случайно. Гуляли вместе с малышами, когда они еще в колясках лежали. Так и познакомились. Кума все время плакала, что никто из ее друзей не хочет крестить малышку, я возьми да скажи "Давай я покрещу". Так и стали кумовьями.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
я возьми да скажи "Давай я покрещу". Так и стали кумовьями.
ну , что тут скажешь /// вяла крест НЕСИ ...................советик: не будь навязчивой / будь проще.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург писал:
ну , что тут скажешь /// вяла крест НЕСИ ...................советик: не будь навязчивой / будь проще.
Советик не поняла. Стать крестной ребенка - навязчивость?
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Советик не поняла. Стать крестной ребенка - навязчивость?
да нет /ведь событие уже произошло: Ты крестная
а вот советик уже на сегодняшний день............
Искра, Россия, Москва, 45 лет
Искра, Москва, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Щёлково писала:
Молитесь за ребенка и его родителей,главная задача крестных-это духовное воспитание крестника,ходите в церковь,ставьте свечки,Бог все управит
Полностью согласна!!!
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Какие требования предъявляются к крестным родителям?

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью, ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином. Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь.

Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава.

Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении. Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.

Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с "выгодным" человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом.

Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.



Это так для информации.
Елена, Россия, Армавир, 37 лет
Елена, Армавир, 37 лет.
 
ой а у меня наоборот. так получилось что я хотела одних крестных, но в тот период я часто общалась с одной деввушкой и мы сдружились, она попросилась быть крестной. я ей говорила что не хочу чтобы было так покрестили и забыли и она меня поддерживала. а через пол года после крестин переехала и перестала звонить и на звонки отвечать! просто обидно она же мать крестная, можно считать что бросила ее.... хочу перекрестить, интересно, так можно?
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Елена, ни о каком перекрещение речи не должно быть, нет такого таинства. Человека крестят один раз в жизни, и имя ему дается один раз. Если крестные не следят за своим крестником, то с них спросит Бог.
Лена, Украина, Киев, 42 года
Лена, Украина, Киев, 42 года.
 
Добрый день.
Подскажите как поступить в ситуации касающейся кумовей.
Проблема у нас такая ,еще год назад мы ездили с кумовьми все вместе отдыхать и к сожалению на отдыхе поссорились,не общались около года,потом один случай нас свел и вроде как общение появилось но очень холодно (я не общаюсь с кумой,с ее мужем отношения нормальные,мой муж крестил у них ребенка).Теперь у крестницы мужа ДР и они нас пригласили,незнаю что делать мне идти на ДР или нет,муж мой понятное дело пойдет,без каких либо вопросов,ребенок в этом не виноват.Я не против помириться и общаться,мы знаем друг друга не первый день,но понимаю что отношений таких как раньше не будет......но все может быть.Но хочет ли кума примирения,это остается под большим вопросом.
Что Вы можете мне посоветовать, первый шаг с моей стороны уже был при нашей встрече случайной ,но мне показалось что общение было холодным.
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Лена,Вы правы,ребенок не при чем. Думаю идти Вам надо вместе и обязательно,даже ,если эта встреча не приведет к дальнейшему примирению,Ваша душа будет спокойна и не возьмете грех на душу.
Лина, Россия, Москва, 40 лет
Лина, Москва, 40 лет.
 
Я думаю,вам надо просто поговорить с родителями и выяснить причину их поведения.Ребенок не должен страдать из-за взрослых недопониманий
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр