загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать.

Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем. Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить?

Простить — значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально. — Уязвленное самолюбие.

Не оценили так, как мы этого хотели, или просто незаслуженно обвинили. Но мы-то знаем, что не такие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и проклятиями в адрес обидчика. «Грызем» свою душу, уверяя себя в правоте. А стоит ли доказывать самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это бесполезное занятие.

Каждый и так знает себе цену. Ну, а осудившему вас можно просто сказать: «Мне жаль, что вы так обо мне думаете», «Я огорчен, что мы не поняли друг друга». И уж тем более не занижать свою самооценку. — Гордыня. Постарайтесь, отбросив чувство собственного превосходства, стать на сторону партнера.

Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обидчик, как правило, сам осознает, что погорячился. — Неумение принимать факты, касающиеся себя. К примеру, вам говорят: «Вы опоздали на работу. Вы сделали ошибку.

У вас плохое настроение. Вы много едите. Вы толстый». Вы злитесь, не желая принимать действительное. Научитесь отвечать «да». Того же «да» касаются любые упреки в вашу сторону. Как вы думаете, интересно ли будет собеседнику вас «жалить» и надолго ли его хватит, когда вы со всем соглашаетесь? — Неоправданные ожидания.

Нередко мы ожидаем от человека определенных действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу свойственных черт характера, такта, воспитания, образования… , обижаясь на неисполнение надуманного нами. Старайтесь на все смотреть объективно, не воображая того, чего нет.

— Неправильное восприятие. На разных людей одна и та же ситуация оказывает разное воздействие. Дело вовсе не в том, кто что сказал и совершил, а как мы отреагировали, как восприняли информацию. Спокойное восприятие без раздражения — это всего лишь дело каждодневной «тренировки».

И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. Как часто говорят: «Обижайся на себя…». В трудных ситуациях повторяйте себе: «Я себя люблю и не стану обижать».

И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно себя жалеть и ощущать жертвой. Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Вы же не желаете быть съеденным?! Может, все же вы — победитель, поднявшийся над ситуацией и независимый от обстоятельств!

Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Не очень хочется, правда? Как известно, обида — состояние нашей души. Душа — колодец, из которого мы пьем.

Какой источник утоления жажды мы преподносим себе и другим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!
Источник - наш блог!
Но скорее всего там тоже откуда-то с тырнета..
Мне интересна обиды на близких, потому как на работе, это вне круга семьи, менее болезненно, хотя там тоже по-разному бывает! (
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем. Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить? Простить — значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально.
Нет никакого практического смысла в обидах. Обижаясь мы сами себе ухудшаем качество жизни.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать
Меняем своё отношение к ситуациям (негативным), и они исчезают из нашей жизни. Экзамен сдан)
Владимир, Россия, Москва, 48 лет
Владимир, Москва, 48 лет.
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к этой ситуации
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Люди с недостатком энергии провоцируют конфликты, значит и ругань, а потом и обиды..
Когда его оппоненту плохо, ему хорошо!
Я с подругой-психологом общалась - она сказала постоянно это происходит то ты вампир, то тебя вампирят, это нормально..
Но если вы обиделись надолго, то вампирит тот человек, на кого вы затаили обиду, зачем его кормить из своего колодца?
Отпустите его, пусть сам научится заряжаться не от вас!) от природы
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем. Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить? Простить — значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально.
Да все верно. Только врать при этом себе не надо - где наглость, а где «не обижаемся» sarcastic_rt_50.gif
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Вовка, Россия, Москва писал:
понять и простить
и отпустить biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Люди с недостатком энергии провоцируют конфликты, значит и ругань, а потом и обиды..
Это люди у которых очень много страхов и паник, они так ищут выход.
Понимая это, просто не реагируешь на них. И вуаля вампиры исчезают)
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Да все верно. Только врать при этом себе не надо - где наглость, а где «не обижаемся»
Мда, а простить себя за то что обижаешься- тоже прощение, какая разница кого прощать обидчика или себя?
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Мда, а простить себя за то что обижаешься- тоже прощение, какая разница кого прощать обидчика или себя?
Лен, это так скатиться можно на оценку каждой фразы «меня обидели или нет».

Для меня обида лишь эмоция, которую проще пережить, чем прятать в себе. Я не буду общаться с людьми, которые не понимают моих границ по обидам.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Лен, это так скатиться можно на оценку каждой фразы «меня обидели или нет». Для меня обида лишь эмоция, которую проще пережить, чем прятать в себе. Я не буду общаться с людьми, которые не понимают моих границ по обидам.
Ир, ты из тех, редких людей, кто может признаться, что его обидели, что обиделся. Как грится есть проблема, есть решение.
У нас же (не только на форуме) а в жизни никто не обижается, только потом пакостят из под тишка,
Серж, Россия, Москва, 48 лет
Серж, Москва, 48 лет.
 
Татьяна, Россия, Подольск писала:
Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать.
Лучше вообще не обижаться и тогда пострадают те, кто хотел вас обидеть)
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Ир, ты из тех, редких людей, кто может признаться, что его обидели, что обиделся. Как грится есть проблема, есть решение. У нас же (не только на форуме) а в жизни никто не обижается, только потом пакостят из под тишка,
Вот эта лесть в глаза всегда убивает в людях - за глаза просто человека с грязью смешают. Зачем с ними общаться? Ради чего? Чтоб к психологу ходить и раны зализывать? И хвалить себя - я молодец, что смог не обидеться, но прокручиваю ситуацию у себя в голове и снова не обижаюсь?
СЛО, В-), 47 лет
СЛО, В-), 47 лет.
В отношениях
 
Очень редко испытываю это чувство.
На чужих - вообще не помню, когда это в последний раз было. Наверное, в детстве.
На близких бывает обида, когда кто-то срывается на меня, например или забывает сделать то что я просила. Но, как правило, сами осознают и извиняются или объясняют причину забывчивости, и моя обида уходит.
Димка, Россия, Москва, 42 года
Димка, Москва, 42 года.
 
Тут главное - понять в самом начале, с какой целью была нанесена обида - чтобы вас оскорбить, унизить и тем самым самоутвердиться или человек это сделал по неопытности (ведения диалога) и в силу дурного воспитания. В разных случаях необходима разная реакция на агрессию. Но она все равно необходима.

Зло должно быть наказано. Если с ним бороться невозможно, то его все равно необходимо хотя бы обозначить.
СЛО, В-), 47 лет
СЛО, В-), 47 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
Очень редко испытываю это чувство. На чужих - вообще не помню, когда это в последний раз было. Наверное, в детстве. На близких бывает обида, когда кто-то срывается на меня, например или забывает сделать то что я просила. Но, как правило, сами осознают и извиняются или объясняют причину забывчивости, и моя обида уходит.
Кстати, часто сталкиваюсь с тем, что люди путают обиду и гнев.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 28.08.2024 12:18
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Не обижаюсь, а просто делаю выводы
Серж, Россия, Москва, 48 лет
Серж, Москва, 48 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не обижаюсь, а просто делаю выводы
Выводы то не обидные?)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Серж, Россия, Москва писал:
Выводы то не обидные?)
Жизнеутверждающие))
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это люди у которых очень много страхов и паник, они так ищут выход. Понимая это, просто не реагируешь на них. И вуаля вампиры исчезают)
Скажите у злобных минусаторов нашего форума какие страхи и паники?
У них скоро мозоль на пальце будет!
Они думают мне будет обидно?
А мне по фиг))
Даже приятно их внимание
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр