загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Расскажу о своём новом путешествии, обзор будет очень обширным, приготовьтесь или не читайте)
Возможно кому-нибудь и пригодится.
Люблю я это дело, попутешествовать. Тюлений отдых могу выдержать пару дней, на этом мои силы заканчиваются) Скукотень. Нет пищи для мозгов и адреналина.
Поэтому нынче был Горный Алтай, но не совсем традиционный для нас. На этот раз было решено отправиться на авто по Чуйскому тракту от начала до конца, до границы с Монголией. Конечная точка в селе Ташанта на 943 км. В общем получается приличное расстояние с учетом осмотра достопримечательностей. Поэтому маршрут разбили на три привала, заселяясь в турбазах. В общем получился на 9 дней.
Сам по себе Чуйский тракт уже является жемчужиной, как самая живописная дорога в России, которая ещё и входит в десятку самых примечательных автодорог в мире. Не буду углубляться в историю тракта, кому интересно, тот может найти много информации в инете. В Бийске даже есть музей Чуйского тракта. Скажу лишь, что это главная артерия, соединяющая нас с Азией. К середине XIX века, по которой проходит современная трасса, была тропа вьючной и узкой среди скал. На сегодняшний день это потрясающе ровная дорога федерального назначения, выполненная по всем мировым стандартам. Оказывается и мы можем, если сильно надо)
Первая остановка была в селе Сростки. Заезд на гору Пикет, где установлен памятник Василию Шукшину. Это его родина, здесь он родился и жил до армии.
Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.


К вечеру приехали в Майминский район, это курортная зона Республики Алтай. Заселились на первой турбазе и отправились гулять в парк Манжерок, расположенный у подножия горы Малая Синюха. Всё сделано по высшему разряду. Современные отели, современная канатка, современный парк с развлечениями. Дети с удовольствием полазили в канатном парке, поели мягкое мороженое. Для себя отметила потрясный кофе с кедровыми орешками. Большой рынок с местной продукцией и сувенирами.
Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.


На следующее утро посетили Тавдинские пещеры. Это массив из трех десятков пещер, также на территории рекреационной зоны находится 2 горнолыжных спуска и парк экстремальных развлечений.
Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.

Рюкзачок. Чуйский тракт.


Большая просьба не дробите обзор комментариями пока не закончу!
Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 06.08.2022 07:34
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Далее поехали к Камышлинскому водопаду, получил статус республиканского природного памятника. Располагается на левом берегу реки красавицы Катунь, в 400 м от устья реки Камышла в Шебалинском районе Республики Алтай. Для этого пересекли подвесной мост и чтобы не идти пешком 3 км, воспользовались моторафтингом. Местные ребята знают в этом толк! С брызгами и нашими визгами на крутых поворотах лихо доставили к парку, где и находится водопад. Кругом зелень, поют птички, шум реки, грохот водопада, бегают свободно откормленные кролики в большом количестве. Кусочек рая)






Умиротворенные поехали дальше по Чуйскому тракту через Онгудайский район. Это уже малонаселенный отдаленный район Горного Алтая — с девственной природой и традиционными алтайскими селами. Пересекли Семинский перевал, высота которого составляет 1717 м. На перевале первый раз ощутили разницу в температурах и сильный холодный ветер. Хотя с погодой нам сказочно повезло, почти за всё время в пути нас сопровождала ясная и солнечная погода. После перевала тракт опустел и утремился вдаль к чудесным пейзажам за окном, которыми не уставали восхищаться. Полюбовались на природный парк Уч-Энмек, где много священных для алтайцев мест, следов древних эпох, краснокнижных и редких животных и растений. А дети голосили сочиненную песенку: Посмотрите направо, посмотрите налево, посмотрите вперед, посмотрите назад! Как же я рад!
Вечером усталые от впечатлений приехали на вторую базу. Домики на берегу горной речки Урсул находятся далеко друг от друга. Уединенное тихое место с шумом воды завораживает. Чисто, комфортно. Правило базы одно - никому не мешать. Спали буквально без задних ног)

Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Утром бодрые, плотно позавтракав, попрощались с гостеприимным местом и двинули к перевалу Чике-Таман. Высота 1295 метров. Один из самых красивых и безопасных перевалов между селами Хабаровка и Купчегень, с оборудованной смотровой площадкой и кафе на вершине, большой местный рынок. На перевале отличное асфальтовое шоссе, но поднявшись выше можно увидеть участки старого Чуйского тракта, построенного заключенными СибЛАГа. Виды со всех сторон захватывают дух. Детская песенка опять напевалась на всём протяжении пути)





Следующей остановкой было моё любимое место силы - Слияние Чуи и Катуни. Хорошо видно как бирюзовые воды Катуни входят в белые воды вертлявой Чуи. Я там заряжаюсь какими-то необыкновенными эмоциями. Смесь поклонения, восторга, ощущения бренности мира, умиротворенности и состояния, что ты курнул чего-то запретного. Штырит, одним словом, совсем не по-детски)



Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Поселок Акташ Улуганского района. Наша конечная база, здесь мы проведем 5 дней. До границы с Монголией всего 125 км. В оба направления первозданная природа, минимум цивилизации, огромное количество мест, которые необходимо посетить. И просто отвал башки! Пейзажи за окном меняются как в калейдоскопе. Чем дальше, тем быстрее. С буйной зелени постепенно переходим к марсианским пейзажам. Даже в голове не умещается как такое возможно за несколько километров.




Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Отдохнуть не удалось. На следующий день по прогнозам оставался последний день ясной погоды. А в горах это важно, можно рассмотреть все верхушки гор. Взяли экскурсию на ретранслятор. Это радиовышка, которая установлена на высоте 3038 м. Она входит в цепь, которая обеспечивает связью Республику Алтай, руководит самолетами. Место с вышкой красивое, но труднодоступное. На ретранслятор нет как таковой дороги, есть, как тут говорят, направление. Т.е. это русло реки, которое каждый год после высыхания накатывают снова. К середине лета она уже хорошо накатана, хотя, конечно, на ней и ямы, и камни огромные – испытание для машины еще то. Нас повез хозяин базы на Прадике. Я не трусиха, но часто просто зажмуривалась и не открывала глаза. Тем более мы уже заранее обладали инфой, что до нас за 5 дней произошла трагедия. С самой верхотуры свалился квадрик вниз. Двое мужчин успели спрыгнуть, а девушка разбилась. Люди опытные,приезжали на слет спортсменов. Квадрик мы тот видели, так и лежал в ущелье. Когда добрались до верхотуры, мои ладошки были потные) Но это стоило того, что мы увидели! Впереди заснеженный Чуйский хребет, сзади черно-серый пейзаж, как с фильма "Кин-дза-дза", справа разноцветные горы, слева долина и вид на озеро.








Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 05.08.2022 07:53
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 


Спускались с ретранслятора по другому склону через лес. В лесу кедр, елки, ягодные кустарники. Загляденье.
Но у нас была другая цель, увидеть Чуйские меандры - с алтайского значит петли. Место, где река Чуя рисует причудливые узоры, извиваясь змейкой рядом с трактом. Но всю красоту можно увидеть конечно с высоты.




Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 05.08.2022 08:21
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
На следующий день мы приходили в себя. Отсыпались, знакомились с соседями, которые оказались милейшие люди, знакомились с местным рынком, дегустировали. А чуть позже отправились на Гейзеровое озеро погулять.






На обратном пути заехали в Красные ворота, посмотрели цепь озер. «Красные ворота» продолбили при строительстве дороги, раньше был очень узкий проход. Розово-красный оттенок скалам придаёт киноварь - сульфид ртути. Говорят, безвредное соединение, если не нагревать, хотя в составе 86% ртути. Натуральная киноварь до сих пор широко используется в канонической иконописи. Почти сразу за «Красными воротами» - Мёртвое озеро (Чейбеккель). Оно вытянуто на 2 км вдоль дороги. Река Чибитка впадает в него, а потом благополучно из него вытекает. Лёд на озере бывает даже в начале лета. Дальше череда более живых и мелких озёр. Остнанавливаемся в природном парке. Впереди Улаганский перевал. Это щебенчатая однополосная дорога, где с одной стороны крутой обрыв. Местные там работают подъемниками для тех, кто спустился, а подняться уже не может. Отложили этот перевал для следующего раза. Впечатлений и так выше гор)







Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Следующий день был посвящен Монголии. Заехать на Марс, а потом по Чуйской степи до Монголии. Есть Марс 1, Марс 2, Марс 3 и Луна. Мы успели посетить только Марс 1.






А далее в Монголию! Уххххх)









Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 06.08.2022 07:50
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Обратный путь запланировали без остановок на свой страх и риск. Дети могли взбунтоваться) Наши соседи уехали на сутки раньше в Элекмонар, это рядом с Чемалом. Остановились у знакомой. Им почему-то захотелось нас уговорить приехать к ним по пути переночевать, а мы после долгих раздумий согласились. И нисколечко не пожалели. По пути заехали на Лохматую ферму. Животные чистые и откормленные. Наглые и расторопные) Очень всё понравилось.










Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 06.08.2022 08:10
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Чудесная хозяйка, у которой остановились наши знакомые, бывший следователь с Новосибирска. Интеллигентнейшая, обаятельнейшая и очень интересная женщина. Много знает, многое пережила. Отстроилась на проживание для себя и для отдыхающих. Необычный домик-шляпа её жилой дом, а рядом домик-купол для гостей. Внутри тоже с неожиданным дизайном. Во дворе огромный чан с подогревом, принимать травяные ванны. Состоит в обществе по защите животных. Все её животные, а это три прикольные собаки и две кошки, прибились к ней сами. Занимательное знакомство, душевное место. Благодарю случай за такую встречу.




Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 06.08.2022 08:20
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
В итоге накатали 2200 км. Мощное переосмысление всего и вся. В полном восторге!!!

Всем спасибо за терпение! Я закончила. Уффф))))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
В итоге накатали 2200 км. Мощное переосмысление всего и вся. В полном восторге!!! Всем спасибо за терпение! Я закончила. Уффф))))
Тебе спасибо. Подзарядилась перед завтрашним вылетом biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
В итоге накатали 2200 км. Мощное переосмысление всего и вся. В полном восторге!!! Всем спасибо за терпение! Я закончила. Уффф))))
Как же здоровоооооо!!! супер! clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif clapping_rt_80.gif good2_rt_68.gif

тожыыыыхачуууу dance4_rt_78.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Потрясающе даже на фото! Представлю какие мощные эмоции на месте loveyes_rt_40.png
Наталья, Россия, Ростов-на-Дону, 41 год
Наталья, Ростов-на-Дону, 41 год.
 
Нет ничего красивее живой природы!!!
Вы счастливица! Отличное путешествие yahoo_rt_84.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Утром бодрые, плотно позавтракав, попрощались с гостеприимным местом и двинули к перевалу Чике-Таман. Высота 1295 метров. Один из самых красивых и безопасных перевалов между селами Хабаровка и Купчегень, с оборудованной смотровой площадкой и кафе на вершине, большой местный рынок. На перевале отличное асфальтовое шоссе, но поднявшись выше можно увидеть участки старого Чуйского тракта, построенного заключенными СибЛАГа. Виды со всех сторон захватывают дух. Детская песенка опять напевалась на всём
Ууух,последняя фотка супер !!! good2_rt_68.gif biggrin_rt_40.gif здорово,прям чувствуется кайф,сила природы афигенская
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Оля, фотки шедевральные loveyes_rt_40.png loveyes_rt_40.png loveyes_rt_40.png и обзор великолепный!
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Супер!! Красота невероятная! good2_rt_68.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Тебе спасибо. Подзарядилась перед завтрашним вылетом
Успешного рюкзачка! Также ждем отчета girl-dance_rt_72.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Как же здоровоооооо!!! супер! тожыыыыхачуууу
Начни планировать) И фсё будет!
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр