загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Помогите решить задачу девушке, пожалуйста)
Страницы:
1
2
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Задача сложная. А я никогда не скрывала, что я блондинка) beee_rt_56.gif
Задача нужна для подготовки ребенка знакомых к поступлению, репетиторов они не могут финансово осилить, взялась им помогать на добровольной основе.
Понимаю, целевая аудитория здесь немного другая, но и знаю также, здесь много ярких и сообразительных умов. give-rose_rt_60.gif
и еще я верю в коллективный разум)
В принципе, у меня есть вариант решения, но скорее всего, (да даже не скорее всего sorry_rt_48.gif ) он неверный. еще есть вариант, куда думать, но... umnik2_rt_46.gif
В общем, буду благодарна за любые подсказки) drinks_rt_102.gif с меня пироженка rolleyes_rt_40.gif happy_rt_40.png )

А вот и она, виновница темы:
64 заключённых военного лагеря собрали и объявили, что каждый день одного из них будут заводить в камеру, где есть только лампочка, которую можно включить или выключить (в самом начале выключена). Каждый раз заключённый выбирается случайным образом, при большом числе вызовов каждый побывает там сколь угодно много раз. Других средств обмена информацией они иметь не будут. Как только один из них скажет, что в камере побывали все хотя бы раз, их освободят, а в случае ошибки расстреляют. О какой стратегии должны договориться заключённые, чтобы их освобождение стало возможным, и как скоро это может произойти?
dntknw_rt_60.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Каждый кто там впервые при входе выключает свет, (первый соответственно включает его), кто повторно сидит свет не трогает, и выключает его последний новоприбывший туда., как только лампочка погаснет 64 раза, все заключенные могут быть свободны.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Каждый кто там впервые при входе выключает свет, (первый соответственно включает его), кто повторно сидит свет не трогает, и выключает его последний новоприбывший туда., как только лампочка погаснет 64 раза, все заключенные могут быть свободны.
любой обмен информацией запрещен (из условия), как заключенный узнает, что он последний новоприбывший? и как они посчитают выключение 64 раза? (хотя я могу ошибаться)
я думала как: выбираются 2 человека, один всегда включает лампочку, другой - выключает, остальные не трогают. когда каждый из них включит или выключит 64 раза, вероятность того, что все заключенные там побывали - очень высока.
а почему думаю, что решение скорее всего неправильное, тк вероятность того, что их не расстреляют очень высока, но не 100%.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 25.02.2015 00:14
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Задача сложная. А я никогда не скрывала, что я блондинка) Задача нужна для подготовки ребенка знакомых к поступлению, репетиторов они не могут финансово осилить, взялась им помогать на добровольной основе. Понимаю, целевая аудитория здесь немного другая, но и знаю также, здесь много ярких и сообразительных умов. и еще я верю в коллективный разум) В принципе, у меня есть вариант решения, но скорее всего, (да даже не скорее всего ) он неверный. еще есть вариант, куда думать, но... В о
http://elementy.ru/problems/203
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
http://elementy.ru/problems/203
ДА!))) то, что доктор прописал!)))
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
любой обмен информацией запрещен (из условия), как заключенный узнает, что он последний новоприбывший? и как они посчитают выключение 64 раза? (хотя я могу ошибаться) я думала как: выбираются 2 человека, один всегда включает лампочку, другой - выключает, остальные не трогают. когда каждый из них включит или выключит 64 раза, вероятность того, что все заключенные там побывали - очень высока.
А почему 2? Как они выберут 2-х если "обмен информацией запрещен". Иными словами каждый должен считать за себя. Заключенный выбирается случайным образом, это каждый раз разный заключенный или могут одного и того же случайнообразно выбрать?
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
ДА!))) то, что доктор прописал!)))
nono_rt_50.gif Это повод для поляны.. biggrin_rt_40.png
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Условия описаны как-то уж скомканно, я эту же систему и описал, только по другому. в любом случае лампочку нужно сначала включить. А узнают о том, что она горит или не горит, по прибытии в эту самую комнату. т.е. если первый раз пришел, погаси, если второй раз, не трогай. Если кто-то следит за этим со стороны, то лампочка должна погаснуть 63 раза. Из вашего решения не понятно, они туда по двое ходят? Даже если включать-выключать будут только те двое, как тогда сюда остальных привязать? Тем более решение уже в условии задачи: включение/выключение лампочки уже автоматически передача информации.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
ДА!))) то, что доктор прописал!)))
И? "обмен информацией запрещен" каким образом они могут ДОГОВОРИТЬСЯ? bye_rt_52.gif См. ТС там нет ни слова о "После этого заключенным разрешили собраться и обсудить стратегию действий, а потом развели обратно по камерам." haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 25.02.2015 00:22
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А почему 2? Как они выберут 2-х если "обмен информацией запрещен". Иными словами каждый должен считать за себя. Заключенный выбирается случайным образом, это каждый раз разный заключенный или могут одного и того же случайнообразно выбрать?
они могут изначально договориться, кто эти двое. а 2 - потому что режима 2 - один считает 64 раза, когда он включает, именно переводит из состояния выкл в состояние вкл, а второй считает 64 раза, когда он выключает, то есть, из состояния вкл в состояние выкл.
и я так поняла, каждый раз заключенный выбирается случайно.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И? "обмен информацией запрещен" каким образом они могут ДОГОВОРИТЬСЯ?
с самого начала разрешено выбрать стратегию)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
ДА!))) то, что доктор прописал!)))
и какой из вариантов решения понравился?
пытаюсь прикинуть, сколько лет пройдет, если пользоваться третьим решением... umnik2_rt_46.gif столько живут? wacko_rt_40.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
с самого начала разрешено выбрать стратегию)
Вы некорректно указали условия задачи rtfm_rt_52.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Условия описаны как-то уж скомканно, я эту же систему и описал, только по другому. в любом случае лампочку нужно сначала включить. А узнают о том, что она горит или не горит, по прибытии в эту самую комнату. т.е. если первый раз пришел, погаси, если второй раз, не трогай. Если кто-то следит за этим со стороны, то лампочка должна погаснуть 63 раза. Из вашего решения не понятно, они туда по двое ходят? Даже если включать-выключать будут только те двое, как тогда сюда остальных привязать? Тем более
из условия задачи:
Других средств обмена информацией они иметь не будут.
то есть, только вкл/выкл лампочку могут.
возможно, вы правы, и я вас неправильно поняла.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Это повод для поляны..
biggrin_rt_40.png drinks_rt_102.gif drinks_rt_102.gif drinks_rt_102.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и какой из вариантов решения понравился? пытаюсь прикинуть, сколько лет пройдет, если пользоваться третьим решением... столько живут?
мне 3 вариант больше понравился)
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы некорректно указали условия задачи
а я указала, что блондинка, с меня взятки гладки))) nono_rt_50.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
а я указала, что блондинка, с меня взятки гладки)))
Есть задача посмешнее )))) "Один критянин сказал: "Все критяне лгут". Он сказал правду или солгал?" haha_rt_56.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Они договариваются перед этим экспериментом.Что первый включает и включать может только он,когда окажется там в очередной раз.Все остальные могут выключать,но только один раз,если уже выключал,то ничего не делает.Когда в камере в очередной раз появляется первый,то он включает,если свет не горит..если горит,то ничего не делает.Когда первый включит все 64 раза,включая свой собственный-то он объявляет,что там побывал каждый.
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 25.02.2015 00:42
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Есть задача посмешнее )))) "Один критянин сказал: "Все критяне лгут". Он сказал правду или солгал?"
Тут таких задач - полно, развлекайтесь)))))
http://kak.znate.ru/docs/index-73405.html
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Есть задача посмешнее )))) "Один критянин сказал: "Все критяне лгут". Он сказал правду или солгал?"
rolleyes_rt_40.gif
парадоксы Зенона чего стоят)))

Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда))) swoon2_rt_68.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр