загрузка
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

Автор: О. Ф. Берггольц



Вспоминаем и рассказываем, у многих дедушки и бабушки были героями фронта и тыла.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2015 23:48
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 

Трептов парк.Обожаю.Была там ночью вообще одна,в наушниках песни ВОВ,что-то слабоалкогольное в руках...Как меня там штырило-до слез пробирало от осознания Великого Подвига нашего народа...Я точно в прошлой жизни воевала.
Вот бы попасть в этом году в Берлин на 9 мая...Снова бы тысячу фоток в Трептов парке наделала.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Трептов парк.Обожаю.Была там ночью вообще одна,в наушниках песни ВОВ,что-то слабоалкогольное в руках...Как меня там штырило-до слез пробирало от осознания Великого Подвига нашего народа...Я точно в прошлой жизни воевала. Вот бы попасть в этом году в Берлин на 9 мая...Снова бы тысячу фоток в Трептов парке наделала.
Спасибо give-rose_rt_60.gif blush_rt_40.gif А я в детстве зачитывался "В списках не значился" Борис Васильев 1974 ) В Бресте был, крепость.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2015 00:50
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
О, Брест!! Там мемориал тоже очень сильный.

И песня Антонова" Маки".
Вот думаю,как помру - обязательно встречу на том свете всех этих героев,может,и песни те военные замечательные они там поют..Здорово будет.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
О, Брест!! Там мемориал тоже очень сильный. И песня Антонова" Маки". Вот думаю,как помру - обязательно встречу на том свете всех этих героев,может,и песни те военные замечательные они там поют..Здорово будет.
Я посетил города Брест(крепость), Крым весь и т.д. раньше как-то было проще, родителям детей свозить, у нас преподаватели были хорошие, историк, философ, по литературе и т.д., которые учили и организовывали такие поездки.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2015 02:25
Ирина, Россия, Смоленск, 60 лет
Ирина, Смоленск, 60 лет.
 
В июле 41-го на Смоленщине шла кровавая мясорубка.Фашисты рвались к Москве.Жестокие бои уносили 2000 жизней ежедневно.

В Смоленске осень,тихие аллеи
Шумит листва у крепостной стены
Здесь ярче солнце.небо голубее
Во имя тех,кто не пришел с войны.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Трептов парк.Обожаю.Была там ночью вообще одна,в наушниках песни ВОВ,что-то слабоалкогольное в руках...Как меня там штырило-до слез пробирало от осознания Великого Подвига нашего народа...Я точно в прошлой жизни воевала. Вот бы попасть в этом году в Берлин на 9 мая...Снова бы тысячу фоток в Трептов парке наделала.
А вот была без алкоголя - тебя бы не штырило а воспринимала бы всё должным образом.
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Ездила от Москвы до Бреста по местам воинской славы, восстанавливали забытые могилы ветеранов, посетила Сталинскую линию фронта в Белоруссии, прошла дорогой жизни под Питером, посетила Крепость в Шлиссельбурге, поиграла в войнушку в Фортах Кронштадта, участвовала в реконструкции битвы за перевал, жуть, дождь, грязь, Сталинские соколы летают над головой, кидают в толпы народа дымовые шашки, солдатики-курсанты в одном исподнем, все смешалось, кони, люди.. выстрелы... в общем условия приближенные к реальным, только что стреляли холостыми... Крым опять же по местам воинской славы( единственное что жутко не понравилось и оставило нехорошие ощущения продажа формы полицаев на блошином рынке и много немецкой родной атрибутики, подаставали потомки полицаев все припрятанное на чердаках, очень неприятно было видеть это)
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, МО (автор поста) 05.05.2015 11:11
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Моим дедам посчастливилось вернуться с войны живыми. Мне было 6, когда дедушка умер, большая часть уважения к его раннему (62 года) уходу из жизни была от осознания, что он сделал в жизни и какие ранения вынес на войне. Деда обожала, но вот слез по себе в свои шесть не пролила, а вот трепет почитания до сих пор..
Бабушка, пережившая военное время далеко в тылу, сильная, энергичная, волевая, она при одном слове "война" теряла дар речи и самообладания, плакала только... Фильмы о войне с ней смотрим, скажешь по окончании: хорошее кино, а она- какое же хорошее, оно же про войну!? - и в слезы..

А в школе экскурсия в Белоруссию. В Хатыни экскурсовод был уникальный, помню имя - Рэм, а отчество стерлось из памяти. Так он не только экскурсии вёл, с очевидцами и жертвами, выжившими в сожженных деревнях общался сам, с школьниками в поисковых отрядах. Стихи такие он нам читал:
Увидеть такое,
Услышать такое -
Навеки забыть ощущенье покоя!
А если такое ещё пережить..
Не значит ли это -
Бессмертными быть?!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр