загрузка
Страницы:
1
2
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Прочитала отличную статью, делюсь с вами: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6953&catid=88&Itemid=170 На самом деле тема, затронутая в ней - крайне актуальна в жизни. Мое мнение почти совпало с мнением психолога, но считаю, что в отношении с близкими правда бывает необходима. От посторонних же я жду вежливости. А ваше мнение каково? Согласны ли вы с мнением психолога?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Да, согласен. 6 (28.57%)
 
Нет, не согласен. 3 (14.28%)
 
Согласен отчасти. 12 (57.14%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Я спросила такую аристократку: «Как ты думаешь, что лежит в основе хороших манер? Попробуй дать самое краткое определение». Не задумываясь, моя «аристократка» сказала: «Нельзя выражать свои негативные чувства».
Нисколько не согласна. Нельзя не выражать свои негативные чувства.
Вопрос только в том, каким образом их выражать. Хочешь поорать матом и пересыпать оскорблениями? Запрись в ванной или будучи один в квартире выскажи зло и громко все, что хочешь, мысленно обращаясь к тому, кому хочешь. А на самом деле до этого (или после) скажи что-то типа: "Меня очень злит ваш поступок, я считаю, что вы абсолютно неправы" и тыды.

Один мужчина с этого сайта меня очень впечатлил. Мы ехали с ним на его авто, ну как обычно, вокруг все лезут, нарушают, превышают... Москва! И его комментарии и выражение негативных эмоций были очаровательны. Вместо привычного уху: "овца, куда ты лезешь", он говорил: "Сударыня, я вижу вы не очень ориентируетесь в правилах дорожного движения" ))) Или "сударь, совершая этот маневр, вы глубоко неправы" . Было клево.

Еще прикольно, взяли на вооружение у знакомых, очень помогает: в ссоре, когда эмоции близки к зашкаливанию, нужно переходить на "вы" и обращаться к близкому по имени-отчеству. Человеку, которого называешь на "вы," не нахамишь никак)
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 12.11.2015 19:20
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Один мужчина с этого сайта меня очень впечатлил. Мы ехали с ним на его авто, ну как обычно, вокруг се лезут, нарушают, превышают... Москва! И его комментарии и выражение негативных эмоций были очаровательны. Вместо привычного уху: "овца, куда ты лезешь", он говорил: "Сударыня, я вижу вы не очень ориентируетесь в правилах дорожного движения" ))) Или "сударь, совершая этот маневр, вы глубоко неправы" . Было клево.
обожаю таких водителей wub_rt_44.gif Меня домой одно время коллега подвозила, всегда было приятно в ее обществе. Она другими словами выражала свои эмоции, но общий тон такой же миролюбивый, и голос тихий, спокойный, насколько это возможно ) И когда благодарила - не только фарами моргала, но и словами, хотя адресат их не мог услышать smile1_rt_40.png
Она по жизни тактичный человек. И за рулем такая же.

сорри, всю статью не одолела blush_rt_40.gif может, позже прочту
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
этому надо учиться!!!!я хоть и не грубый человек,но бывало срывался,к сожалению.(((((
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
правда необходима,я уверен.главное,кае её преподнести
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
правда необходима,я уверен.главное,кае её преподнести
Всегда?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
цитата из статьи:
"Наверное, я большой оригинал, но мне приятнее видеть на лицах прохожих фальшивую улыбку, которую я ничем не заслужила, чем выражение открытой неприязни, которую я тоже ничем не заслужила."

Тут мы расходимся с автором, поскольку я не считаю, что обязана заслуживать улыбку )) И при этом мне фальш неприятна. Когда улыбается только рот - не все видят, но большинство чувствуют рассогласованность. Если же за улыбкой стоит просто доброжелательный, миролюбивый настрой - мне этого вполне достаточно.
До сих пор помню, как впервые переступила порог дома будущей свекрови, еще будучи просто "подругой" сына, не невестой, а она широко и приветливо улыбалась мне. Вряд ли в той улыбке было море радости по поводу незнакомки ))) Просто она приветливая женщина, хоть и не аристократка biggrin_rt_40.png

Кстати, давно доказано, что обратная связь "улыбайся - и настроение повысится" работает wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 12.11.2015 19:46
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Всегда?
между близкими людьми наверно всегда,хотя.....а до остальных конечно лицемерие
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
между близкими людьми наверно всегда,хотя.....а до остальных конечно лицемерие
"Внешне я нравлюсь тебе уже гораздо меньше, чем десять лет назад?" - ну нафиг мне честный ответ ))

А вот ситуация, когда кто-то в семье, не дай бог, неизлечимо болен. И спрашивает: "Ты тоже не веришь в мое выздоровление, ты считаешь, что я скоро умру?". Нужна ли тут правда..
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Приятнее конечно слушать лесть, но потом много раз пожалеешь об этом. Правду доносить, ИМХО надо в позитиве, без грубостей(Обязательно!)
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"Внешне я нравлюсь тебе уже гораздо меньше, чем десять лет назад?" - ну нафиг мне честный ответ )) А вот ситуация, когда кто-то в семье, не дай бог, неизлечимо болен. И спрашивает: "Ты тоже не веришь в мое выздоровление, ты считаешь, что я скоро умру?". Нужна ли тут правда..
я бы ответил,что я надеюсь на это.и это было бы правдой
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
продвинулась в чтении ))) поняла, почему мне статья "не ложится"
я разделяю понятия "лицемерный" и "тактичный". Автор уверяет, что в основе хороших манер - лицемерие (слово в моем понимании имеет негативный, корыстный оттенок), и считаю, что истинно хорошие манеры основаны на бережном отношении к чувствам другого. И тот другой, будучи человеком умным, либо сам, либо по косвенным признакам, сигналам поймет, если допустил промах, а с глупых и невежд - другой спрос, с ними не тягаются.
Понравилось, как автор отзывается о детях и молодежи smile_rt_40.png Мне тоже нравятся нынешние. Равно как и предыдущие wub_rt_44.gif mosking_rt_50.gif
Согласна насчет "некоего внутреннего барьера" (с), не позволяющего перешагнуть грань дозволенного. Глубоко заложено, поколениями. Я как тут отписывалась по итогам просмотра познавательной передачи bbc. Тема другая была - сколько может съесть человек. А вот один из выводов такой же : у пары участников эксперимента обнаружился такой же барьер, который не позволял им "впихнуть" в себя тот объем еды, который был строго оговорен в эксперименте.
Отвлеклась немного blush_rt_40.gif ))
В силу перечисленных расхождений во взглядах с автором статьи, воздержусь от голосования. cool_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 12.11.2015 20:16
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
я бы ответил,что я надеюсь на это.и это было бы правдой
я тоже не помолодел за десять лет......мы стареем и мудреем вместе.это тоже правда
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
я бы ответил,что я надеюсь на это.и это было бы правдой
это нечестный ответ
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
это нечестный ответ
почему?если я на самом деле до последнего буду надеяться.надежда же последней умирает
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
это нечестный ответ
это уход от прямого ответа )
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
почему?если я на самом деле до последнего буду надеяться.надежда же последней умирает
вопрос-то не про надежду, а про объективные факты.
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
если человек знает,что умрёт точно на 100%,зачем мучить других этим вопросом,это раз.а если он знает,то знает и ответ.поэтому от вечу да,к моему большому сожалению.это два
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
если человек знает,что умрёт точно на 100%,зачем мучить других этим вопросом,это раз.а если он знает,то знает и ответ.поэтому от вечу да,к моему большому сожалению.это два
ужас
с вами, наверное трудно
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
кстати у тебя в анкете написано,что любишь правду)))))
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я спросила такую аристократку: «Как ты думаешь, что лежит в основе хороших манер? Попробуй дать самое краткое определение». Не задумываясь, моя «аристократка» сказала: «Нельзя выражать свои негативные чувства». Нисколько не согласна. Нельзя не выражать свои негативные чувства. Вопрос только в том, каким образом их выражать. Хочешь поорать матом и пересыпать оскорблениями? Запрись в ванной или будучи один в квартире выскажи зло и громко все, что хочешь, мысленно обращаясь к тому, кому хочешь.
Очень точно сказано-мне нравится и стараюсь быть таковым!
Страницы:
1
2
В теме "Лицемерие, или "правда-матка"?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр