загрузка
Страницы:
1
2
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
если человек знает,что умрёт точно на 100%,зачем мучить других этим вопросом,это раз.а если он знает,то знает и ответ.поэтому от вечу да,к моему большому сожалению.это два
часто говорят не больному, а его родным. вы знаете, вам доктор сказал, больной не знает, вас спрашивает, ваш ответ?
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
ужас с вами, наверное трудно
не знаю.наверно трудно))))
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
часто говорят не больному, а его родным. вы знаете, вам доктор сказал, больной не знает, вас спрашивает, ваш ответ?
бьёте по самое.с таким примером смерти....тогда или уйду от ответа или обману.да да
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
часто говорят не больному, а его родным. вы знаете, вам доктор сказал, больной не знает, вас спрашивает, ваш ответ?
Это такое свинство со стороны врача! Я бы сказала обязательно, человек должен знать о себе, готовиться к смерти. Читать молитвы, прощаться с детьми, распоряжаться имуществом, уехать к морю (каждый выбирает сам)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
бьёте по самое.с таким примером смерти....тогда или уйду от ответа или обману.да да
не передергивайте )) этот пример был на первой странице, когда вы ответили "буду надеяться".
Ок, другой пример: к вам в дом приходит приятель с новой знакомой. Вы будете с ней вежливы и приветливы независимо ни от чего, или же в лоб ей "рубанете" что-то вроде "приличные женщины так себя не ведут" beee_rt_56.gif
Не обязательно эти же слова, тут суть - правду и в глаза (исходим из того, что повод так думать у вас есть, к примеру, дама на ваш вкус выглядит и ведет себя вульгарно).
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Это такое свинство со стороны врача! Я бы сказала обязательно, человек должен знать о себе, готовиться к смерти. Читать молитвы, прощаться с детьми, распоряжаться имуществом, уехать к морю (каждый выбирает сам)
даже не знаю... свинство ли... примеряя к себе, хотела бы знать правду. Но не уверена, что хотела бы знать отведенный срок blush_rt_40.gif
Кстати, по одному из исследований конструктивно к такой новости относится примерно 20% пациентов. Они действительно в остаток дней живут по-полной. Может, в этом причина замалчивания?
Я, правда, не знаю, как это принято у врачей - кому и почему сообщать подобные новости... blush_rt_40.gif
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
я имел ввиду правду между близкими,мужем и женой,а к остальным,я писал,можно и слицемерить
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
кстати у тебя в анкете написано,что любишь правду)))))
Правду в ее истнном смысле не любит никто. И это правда.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
я имел ввиду правду между близкими,мужем и женой,а к остальным,я писал,можно и слицемерить
По-моему, просто нужно разделять понятия.
Есть оценочные суждения -это не правда и не ложь - это выражение личного субъективного мнения о чем-либо. Здесь можно и иногда просто нужно говорить не совсем то, что думаешь, а то, что хотят услышать. Ну это если грубо и общо.

А вот в объективном и фактическом мире такая неправда почти всегда уже будет обманом и ложью. Намеренное искажение фактов материального мира воспринимается как ложь. Она и есть ложь, собственно. И ее, как и правду, не любит никто.
Игорь, Россия, Москва, 59 лет
Игорь, Москва, 59 лет.
 
Дорогой сэр, поскольку здесь присутствуют дамы, я не могу сказать вслух всё, что думаю о Вашей статье. Более того, как воспитанный человек, я не должен даже думать в таких выражениях. Но, т.к. Вы ни то и ни другое, то Вы, надеюсь, поймёте меня правильно!
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Один мужчина с этого сайта меня очень впечатлил. Мы ехали с ним на его авто, ну как обычно, вокруг все лезут, нарушают, превышают... Москва! И его комментарии и выражение негативных эмоций были очаровательны. Вместо привычного уху: "овца, куда ты лезешь", он говорил: "Сударыня, я вижу вы не очень ориентируетесь в правилах дорожного движения" ))) Или "сударь, совершая этот маневр, вы глубоко неправы" . Было клево.
Когда училась вождению, инструктор говорил, что со мной трудно: "Ты не ругаешься и не понятно, видишь ты ситуацию или нет" smile_rt_40.png . А я то " ой, дяденька, куда ты?", то "вот еще странный товарищ"... Правда, сейчас, когда сама езжу, совсем не ругаться не получается. Но тоже, достаточно интеллигентно. Хотя "сударь" и "сударыня" - это круто! Молодец наш товарищ с сайта.
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"Внешне я нравлюсь тебе уже гораздо меньше, чем десять лет назад?" - ну нафиг мне честный ответ )) А вот ситуация, когда кто-то в семье, не дай бог, неизлечимо болен. И спрашивает: "Ты тоже не веришь в мое выздоровление, ты считаешь, что я скоро умру?". Нужна ли тут правда..
А я всегда верю, до последнего. В голове не укладывается, что ничем нельзя помочь. Всегда говорю, что все будет хорошо. Жаль, что болезнь часто сильнее нашего желания.
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
часто говорят не больному, а его родным. вы знаете, вам доктор сказал, больной не знает, вас спрашивает, ваш ответ?
В большинстве случаев, по-моему мнению, нельзя говорить такое. Люди мнительные. Лучше постараться наполнить жизнь больного хорошими эмоциями и впечатлениями.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Прочитала отличную статью, делюсь с вами: http://moya-semya.ru/index.php?op....ticle&id=6953&catid=88&Itemid=170 На самом деле тема, затронутая в ней - крайне актуальна в жизни. Мое мнение почти совпало с мнением психолога, но считаю, что в отношении с близкими правда бывает необходима. От посторонних же я жду вежливости. А ваше мнение каково? Согласны ли вы с мнением психолога?
Согласна с автором статьи,очень очень согласна...Я вежливый и тактичный человек,и такого же отношения жду от окружающих...С близкими людьми я тактична вдвойне,потому что близкие люди мне дороги,и я бережно отношусь к их чувствам...
Владислав, Россия, Москва, 44 года
Владислав, Москва, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Один мужчина с этого сайта меня очень впечатлил. Мы ехали с ним на его авто, ну как обычно, вокруг все лезут, нарушают, превышают... Москва! И его комментарии и выражение негативных эмоций были очаровательны. Вместо привычного уху: "овца, куда ты лезешь", он говорил: "Сударыня, я вижу вы не очень ориентируетесь в правилах дорожного движения" ))) Или "сударь, совершая этот маневр, вы глубоко неправы" . Было клево.
Это наверное " Не подарок" был. Т.е в реале он не кричит в окно машины: " Понаехали тут" ? mosking_rt_50.gif
Вера Заякина, Россия, Москва, 61 год
Вера Заякина, Москва, 61 год.
 
Теперь уже не скажу точно кто из писателей дал такую характеристику. Что такое хорошо и что такое плохо? " Если после Вашего поступка( слова) человеку хорошо- это хороший поступок. Если плохо- плохой"
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Вера Заякина, Россия, Москва писала:
Теперь уже не скажу точно кто из писателей дал такую характеристику. Что такое хорошо и что такое плохо? " Если после Вашего поступка( слова) человеку хорошо- это хороший поступок. Если плохо- плохой"
А если сначала плохо, а потом хорошо?... где та грань?...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А если сначала плохо, а потом хорошо?... где та грань?...
с языка сняли )) Согласна. smile1_rt_40.png
недавний случай. Моя мама время от времени заводила разговор, по сути - возмущалась одной затяжной проблемой. У меня же на ту ситуацию (откуда "ноги растут", кто прав, кто виноват и пр.) был свой взгляд, но я долго не решалась его открыто сказать маме, потому что 1) её тон не располагал к "правде", скорее, она искала поддержки, обращалась ко мне как к единомышленнику; 2) я берегу маму, эта ситуация её очень волнует и мне бы не хотелось ранить её еще больше.
Я долго держала в себе, испытывая дискомфорт каждый раз, когда она заводила эту тему. И все же решила открыть, что думаю, нашла максимально тактичные слова и сказала. К моему огромному удивлению мама со мною согласилась, мы поговорили. И я не только испытала облегчение и радость по поводу ее реакции, но и продвинулась в понимании того, как я могу помочь ей в решении волнующего её вопроса. И ощущение, что мы стали еще ближе friends_rt_104.gif
Витиевато написала, но это личное и даже не моё дело ph34r_rt_40.gif Надеюсь, главная мысль ясна cool_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 15.11.2015 21:41
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "Лицемерие, или "правда-матка"?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр