загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему когда хорошо.. то плохо...или как не сесть на шею?
Страницы:
1
2
3
4
5
Владимир, Россия, Нижний Новгород, 53 года
Владимир, Нижний Новгород, 53 года.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
какой-то непонятной борьбы за несуществующие, иллюзорные права, равноправие и т.п. ни на чем не основаны, кроме невежества, вызванного поклонению материальным ценностям. Разумный человек не будет принимать такие нормы для своего руководства, и всё.
тут как раз пример того как работает принцип "Разделяй и властвуй! Классика!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Нижний Новгород писал:
Я, например, не знаю что такое "здоровое"должен".
Давайте познакомлю )
Не дышать мы не можем. Это не вопрос нашего выбора!
А если только дышать - то это растительный образ жизни, интересует? wink_rt_40.png)
Дышать, кстати, тоже можно по-разному, правильно и неправильно secret_rt_44.gif ) Меня сейчас учат дышать иначе... Ну да ладно, это я уже отвлеклась.

Всякие навыки самообслуживания, забота о состоянии здоровья, питании, отношения с близкими, своём жилище, деле, которым занят - это всё примеры "здорового должен". Себе должен, если желает иметь удовлетворительный уровень жизни. Потому как другие нам этого точно не должны. Хочешь качество жизни? Тогда должен.
Без наших вложений исходные ресурсы истощаются. Их подпитывать надо.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Нижний Новгород писал:
Совесть – это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Согласитесь слово одно, а смысл ну очень разный.
в нашем языке много таких слов-мешков (значения которых мы раскрываем по-разному).
Для меня это что-то вроде внутреннего кодекса чести. Близко к тому, как в цитате.
Моя даст сигнал "стоп", если я в хотя бы помыслю действовать так, как с ней не согласуется. Выбор при этом окончательный за мною. Но я буду знать точно: в согласии с ней или нет принятое мною решение.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.01.2018 21:20
Владимир, Россия, Нижний Новгород, 53 года
Владимир, Нижний Новгород, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Давайте познакомлю ) Не дышать мы не можем. Это не вопрос нашего выбора! А если только дышать - то это растительный образ жизни, интересует? ) Дышать, кстати, тоже можно по-разному, правильно и неправильно ) Меня сейчас учат дышать иначе... Ну да ладно, это я уже отвлеклась. Всякие навыки самообслуживания, забота о состоянии здоровья, питании, отношения с близкими, своём жилище, деле, которым занят - это всё примеры "здорового должен". Себе должен, если желает иметь удовлетвори
Слова хочу, необходимо - это для себя любимого, а там где "должен" уже не так все однозначно. Должен это вроде кнута или я не прав? Где "Должен" там сразу планка. Ты должен хорошо учиться, ты должен поступить в лучший вуз, ты должен быть не хуже других, ты должен быть примерным гражданином, ты должен, должен, должен, а где здесь место для хочу? Просто чуждо мне это слово, никак не увязывается с моим миропониманием )))
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 30.01.2018 23:39
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Нижний Новгород писал:
Слова хочу, необходимо - это для себя любимого, а там где "должен" уже не так все однозначно. Должен это вроде кнута или я не прав? Где "Должен" там сразу планка. Ты должен хорошо учиться, ты должен поступить в лучший вуз, ты должен быть не хуже других, ты должен быть примерным гражданином, ты должен, должен, должен, а где здесь место для хочу? Для нарцисса это норма жить с "должен", он должен всему миру кроме себя, а как жить остальным? Просто чуждо мне это слово,
Нормальное слово. Если к нему не прикапываться как вы. wacko_rt_40.gif
Всю жизнь вот что-то должна...в хорошем позитивном смысле...для меня это слово "двигатель прогресса" в жизни.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Нижний Новгород писал:
Слова хочу, необходимо - это для себя любимого, а там где "должен" уже не так все однозначно. Должен это вроде кнута или я не прав? Где "Должен" там сразу планка. Ты должен хорошо учиться, ты должен поступить в лучший вуз, ты должен быть не хуже других, ты должен быть примерным гражданином, ты должен, должен, должен, а где здесь место для хочу? Для нарцисса это норма жить с "должен", он должен всему миру кроме себя, а как жить остальным? Просто чуждо мне это слово,
Слово "должен" само по себе совершенно нейтрально.
И счастлив тот, у кого "хочу", "могу" и "надо" совпадают. Вот где место "хочу", в этой связке.

Однако то, как вы используете все слова, на которые делаете акцент, - это больше о вашем опыте общения говорит (начиная с детства, когда эти слова и получили определенную эмоциональную окраску для вас), нежели о самих словах.

И прежде чем пояснять для других значение слов, хорошо бы понимать, откуда взята трактовка: из личного словарика или из общепринятого словаря.

Поскольку вы честно написали, что у вас личные трактовки, не буду развивать тему о нарциссах и "должен", у меня иное, классическое представление об этих определениях )
павел, Россия, Казань, 49 лет
павел, Казань, 49 лет.
 
Офигеть философы политкорректности и нравайучений.. ЛЮДИ..Всё очень просто писал для того чтоб Вы люди (обладатели высокого интелекта) поняли не важен возраст важно ощущения счастья.. и у каждого оно своё..
А про совесть это была маленькая манипуляция форумом blush_rt_40.gif
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Все понятно! Павел поделился радостью с "мамой" что не зачерствела его душа. А мы то уже Лану пожалели, диагноз поставили))

Дети наши, живите долго и счастливо! t7407.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
павел, Россия, Казань писал:
Офигеть философы политкорректности и нравайучений.. ЛЮДИ..Всё очень просто писал для того чтоб Вы люди (обладатели высокого интелекта) поняли не важен возраст важно ощущения счастья.. и у каждого оно своё.. А про совесть это была маленькая манипуляция форумом
Ага. У кого детство, а у кого уборка sarcastic_rt_50.gif
Олеся, Россия, Москва, 48 лет
Олеся, Москва, 48 лет.
 
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр