загрузка
Страницы:
1
2
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь

Одним из определяющих векторов государственной системы правовой информации стал Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (Национальный реестр), созданный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369 «О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь».

С 1 января 1999 г. в республике организованы четкая регистрация и обработка правовых актов, поступающих в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) для включения в Национальный реестр.

Одновременно с регистрацией в Национальном реестре новых актов НЦПИ совместно с другими государственными органами в течение двух лет была проведена «инвентаризация» всех правовых актов, принятых за весь период существования Республики Беларусь, начиная с 1919 года.

Такая своеобразная ревизия правовой базы позволила выявить акты, реально действующие и, соответственно, подлежащие включению в Национальный реестр. Кроме того, в ходе «инвентаризации» появилась уникальная возможность определить имеющиеся в законодательстве «белые пятна», дублирование правовых актов, наметить пути устранения этих недостатков. Таким образом не просто наводится порядок в законодательстве страны, обеспечивается его общедоступность и прозрачность, но и устраняются неясности с юридической силой и применением правовых актов.

На основании полученной информации сформирован полный эталонный массив действующего законодательства нашей страны.

Недалек тот день, когда можно будет с уверенностью сказать, что правовые акты, которые не включены в Национальный реестр в качестве действующих, не имеют юридической силы на территории республики. Это не преувеличение, а простая констатация завершения огромной работы, проведенной НЦПИ во взаимодействии со всеми государственными органами страны. Созданы поистине идеальные условия для дальнейшего совершенствования законодательства.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Минюст России впервые за 20 лет начал работу по инкорпорации советского законодательства ("Советское навынос" - "РГ" от 17.01.12). Ждет ли аналогичная тотальная ревизия правовые акты регионов? Какие из них давно лежат мертвым грузом? Об этом наш разговор с директором Уральского института регионального законодательства Михаилом Кучиным.

РГ: Существуют ли на уровне региона правовые акты, потерявшие свою актуальность, но де-юре продолжающие действовать?

Михаил Кучин: Региональное законодательство прошло несколько этапов развития. Есть акты, принятые еще в советский период. Есть решения областного Совета народных депутатов 1992-1993 годов, частично действующие до сих пор. В 1994-м был утвержден Устав Свердловской области, созданы законодательные органы субъекта РФ. С этого момента регион стал принимать свои законы.
Если анализировать нормативную базу, созданную в 1994-2011 годах, то здесь все более-менее благополучно: ведется постоянная корректировка на предмет соответствия федеральным нормам, вносятся исправления, дополнения. Серьезной инвентаризации актов, принятых до 1994 года, не было. Даже предварительный анализ позволяет говорить, что более сотни из них требуется признать утратившими силу.
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 27.03.2012 13:45
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Вроде бы бестолковые законы пишут очень умные и дальновидные люди. Только Президент затеялся поговорить о борьбе с коррупцией, а 138 статья, пункт 2, УК РФ в редакции 2010 года тут как тут. Кто про это знает? А составлена столь неопределённо, что шить её можно например подавляющему числу населения сайта. Это не значит, что она будет применена против каждого, просто будет человек неугоден властям - вот и применят по тихому и попробуй докажи, что ты не верблюд. А пока будешь доказывать, отплёвываться и оправдываться приговор суда вступит в силу...
Ой, Сергей, не пугайте. wink_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Ой, Сергей, не пугайте.
Пока не поздно овладевайте в совершенстве искусством демагогии и учитесь, учитесь, учитесь крючкотворству... Только, желательно, не на форуме...
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Пока не поздно овладевайте в совершенстве искусством демагогии и учитесь, учитесь, учитесь крючкотворству... Только, желательно, не на форуме...
Спасибо,итак всю жизнь учимся)))

На форуме только общение и вы правильно заметили не о чем.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Спасибо,итак всю жизнь учимся
Непременно должны быть практические результаты... Как, например, совершенно ясный вопрос в трёх соснах запутать?...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Мне очень нравиться моя работа , но не как не могу понять нашего любимого щефа, его внутренние правила: 1.Проводить планерку каждую среду в 8 ч. утра,обычно рабочий день с 9 ч. утра.Штраф 500 рублей- за отсутствие. 2.Работать по субботам с 11 ч. до 14 ч. Завтра опять вставать в такую рань(((
https://www.youtube.com/watch?v=Ihj9QBZujfo
он просто душка biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
В воскресенье был второй день свадьбы моего друга. Я всех пригласил на плов к себе на дом, где у меня узбеки живут. Приехали уже снег расчищен, плов готов... Гости достали свои закуски, стоим на улице за столом. Наливаем в рюмки в бокалы спритное. Я зову главного узбека. Это здоровый мужик ростом метр 90. Очень сильный. к томуже мастер спорта по вольной борьбе. Приглашаю его выпить с нами. Он стоит думает и не идет. На лице озадаченность. Гости мне типа Серег емуж наверно нельзя, типа религия. А он и говорит: " Вино пьешь- Серега штраф берет... Вино с ним откажешься пить- штраф даст... Чего делать- не знаю..."
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Мария, Россия, Горловка писала:
Поддерживаю. Когда кто-то курит, курят все его окружающие. Само по себе выражение "дискриминация курильщиков" смешное, на мой взгляд. Лечение от алкоголизма, в таком случае, тоже можно назвать дискриминацией.
а вы с Натальей не ходите за мной по улице и не садитесь ко мне в машину - а то я вас оштрафую!
и вобще - хорошо смеётся тот, кто смеётся последним! В)
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Непременно должны быть практические результаты... Как, например, совершенно ясный вопрос в трёх соснах запутать?...
Совершенно точно завязать глаза,уши))) оппоненту мысленно))) wacko_rt_40.gif Что видел и не видел одновременно)) umnik2_rt_46.gif
Мария, Россия, Горловка, 34 года
Мария, Горловка, 34 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а вы с Натальей не ходите за мной по улице и не садитесь ко мне в машину - а то я вас оштрафую! и вобще - хорошо смеётся тот, кто смеётся последним! В)
Вы увы не единственный(((( Так, можно выйти на улицу и размахивать топором)) А кто под него попадет, тот сам и виноват)))

Хорошо смеется тот, кто после смеха не кашляет))
Мугутдин(Миша)., Россия, Каспийск, 63 года
Мугутдин(Миша)., Каспийск, 63 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
В своей жизни в ответ на большинство своих «хочу» мы очень часто получаем «нельзя». И не всегда это продиктовано правилами хорошего тона или прочими соображениями здравого смысла. Порой запрет на что – либо носит официальный характер, и не всегда адекватный, с точки зрения любого здравомыслящего человека. В разных странах, а то и в организациях действуют свои правила и законы, которые иногда даже строго выполняются, несмотря на всю свою глупость. Однако, «незнание законов не освобождает от ответственности», поэтому перед поездкой в другую страну всегда следует немного изучить, что там можно делать, а что нельзя. На всякий случай, чтобы потом не чесать затылок в раздумьях и не «лезть в чужой монастырь со своим уставом»… Встречаются, конечно, откровенно глупые запреты, непонятно как появившиеся, вероятно – просто по прихоти власть имущих. Кроме того, новые юридические казусы и бестолковые законопроекты успешно создаются в разных странах чуть ли не каждый месяц. Меня всегда поражает ответ чиновников,что нет нормативно-правового акта регулирующий,какую-нибудь деятельность.Изначально, законы издавались для правопорядка, а сейчас для какого и для чего? Если у вас есть информация о каких-то смешных законах, нелепых приказов присылайте .
Недавно какой закон про педофилов приняли? Сажать нельзя-кастрировать?
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
http://www.youtube.com/watch?v=Ihj9QBZujfo он просто душка
Он по сравнению с некоторыми точно душка))
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Мария, Россия, Горловка писала:
Вы увы не единственный(((( Так, можно выйти на улицу и размахивать топором)) А кто под него попадет, тот сам и виноват))) Хорошо смеется тот, кто после смеха не кашляет))
ну сидите значит дома тогда - чтоб на улице случайно чёнить не занюхать!!! ))) и не кашляйте! :-*
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
у нас на работе шеф любит собрать народ под предлогом "у нас проблемы" в аккурат в конце рабочего дня, часиков в 5-6 вечера. И два часа долго переливать из пустого в порожнее. В итоге домой раньше 9 вечера не приехать...(((
У него, наверно, личной жизни нет, надо ему организовать.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
У него, наверно, личной жизни нет, надо ему организовать.
ты абсолютно права, это девушка 30 лет, и у нее ничего нет, кроме работы, мамы и кошки. Зато у нее блестящая карьера в довольно молодые годы и хорошие перспективы на будущее. Мой БМ (а они знакомы) даже пытался ее познакомить с кем-то из своих друзей, чтобы она отвлеклась и оставила меня и других в покое, но не срослось...
Мария, Россия, Горловка, 34 года
Мария, Горловка, 34 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
ну сидите значит дома тогда - чтоб на улице случайно чёнить не занюхать!!! ))) и не кашляйте! :-*
И вам того же.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сегодня Европарламент намерен принять жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России. Евродепутаты считают суды в РФ ангажированными, силовые структуры - погрязшими в безнаказанности, а саму страну - авторитарной. К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона", предлагается применить санкции.


А Вернер Шульц объяснил необходимость принятия жесткой резолюции так: "Президент Медведев обещал бороться с правовым нигилизмом, но в России уже давно царит правовой цинизм. Треть жалоб в Европейский суд по правам человека - это российские дела. Уже даже поговорка такая есть: "Лучший российский суд - это Страсбургский суд". Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа. Последние новости из России о том, что приговор по делу Ходорковского-Лебедева был написан за судью вышестоящей инстанцией - еще одно тому доказательство, поэтому мы не можем бездействовать".
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр