загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Уметь давать отпор или быть "терпилой", но поддерживать эффективное бесконфликтное общение с окружающими?
Страницы:
1
2
3
4
5
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Навеяло. Вторую неделю учусь на курсах повышения квалификации на тему "Эффективное общение".

И вторую неделю мне внушают, что от конфликта нужно уходить. Что никто из оппонентов из него не выходит победителем и т.д.
К раздраженному и агрессивному человеку нужно проникнуться, попытаться понять его и быть доброжелательным. При чем в любой сфере жизни и в любой своей социальной роли (будь ты в данный момент хоть работником, хоть родителем, хоть покупателем).

На своей же жизненной практике знаю, что если ты сам не провоцируешь конфликты, то всегда найдется тот, кто спровоцирует тебя. А любая попытка уйти от открытого конфликта будет расценена как слабохарактерность, безвольность и т.д.

Да и вообще, существует такой типаж людей, которые приходят в себя и перестают орать как оглашенные, брызжать слюной и хамить лишь только после того, как ты начинаешь говорить с ними на их же "языке" с позиции силы. И такие люди могут нам попадаться везде.

Вот сегодня утром столкнулась с хамством продавца в магазине, я ей: "Доброе утро. Будьте любезны....", а она мне в ответ: "Ты шо не видишь шоль у меня телефон звОнит. Подожди", ну как можно проглотить это? Как можно было набраться сил воздуха в легких и ответить: "Я Вас прекрасно понимаю, но я очень спешу". Конечно я перешла на её же язык с ней, а потом задумалась... Так кто из нас спровоцировал этот конфликт? Может я сама?

Или еще бытовой пример. Ребенок самостоятельно готовит ДЗ достаточно давно, но я контролирую. Поздно пришла домой, спросила закончил ли он с "уроками", получила ответ: "Конечно". Выясняю, что по французскому у него диктант, в легком опросе понимаю, что он не "алё". Спокойно объясняю, что надо получше подготовиться....30 минут спокойно объясняю и слушаю его борзые отговорки. И тут.....ЗАНАВЕС! Мои крики доносились еще долго с 1 до 16 этажа. Эффект последовал незамедлительно. Всё выучил.


Так вот в этой связи возник вопрос: "Как вы, дорогие друзья, реагируете на открытый конфликт или хамство окружающих?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Спокойно ухожу от конфликтов. Нервы дороже. 14 (29.16%)
 
Даю достойный отпор. И не чувствую никаких моральных переживаний. 15 (31.25%)
 
Даю достойный отпор, но сам (а) потом паршиво себя чувствую. 13 (27.08%)
 
Я и сам (а) тот еще провокатор. Так я снимаю своё нервное напряжение. 6 (12.5%)
 
Сообщение отредактировала Наталика, Россия, Воронеж (автор поста) 15.11.2019 12:22
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Навеяло. Вторую неделю учусь на курсах повышения квалификации на тему "Эффективное общение". И вторую неделю мне внушают, что от конфликта нужно уходить. Что никто из оппонентов из него не выходит победителем и т.д. К раздраженному и агрессивному человеку нужно проникнуться, попытаться понять его и быть доброжелательным. При чем в любой сфере жизни и в любой своей социальной роли (будь ты в данный момент хоть работником, хоть родителем, хоть покупателем). На своей же жизненно
В описанной Вами ситуации я бы просто развернулась и вышла. На мой взгляд, "достойного" отпора тут быть не может. Но иногда и мне "рвет башню", тогда стыдно за свои реакции. Отпор надо давать людям, не общаться с которыми не можешь. А остальные - идут лесом со своей агрессией.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Что никто из оппонентов из него не выходит победителем
не правда!
и Победитель пишецца с большой буквы
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
В описанной Вами ситуации я бы просто развернулась и вышла.
И остались бы без вожделенного куска хлеба (или что там планировалось купить) с потерей времени, необходимостью искать другую точку продаж и плохим настроением....
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Навеяло. Вторую неделю учусь на курсах повышения квалификации на тему "Эффективное общение". И вторую неделю мне внушают, что от конфликта нужно уходить. Что никто из оппонентов из него не выходит победителем и т.д. К раздраженному и агрессивному человеку нужно проникнуться, попытаться понять его и быть доброжелательным. При чем в любой сфере жизни и в любой своей социальной роли (будь ты в данный момент хоть работником, хоть родителем, хоть покупателем). На своей же жизненно
Я конечно, провокатор, но разве нельзя давать отпор так, чтоб и дальше поддерживать эффективное бесконфликтное общение с окружающими? !
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Победитель, Дома писал:
не правда! и Победитель пишецца с большой буквы
Да нет, у неё всё верно. umnik2_rt_46.gif

Как может кто-то из оппонентов в Воронеже выйти победителем, если Победитель в Саратове?))) biggrin_rt_40.png
Максим, Россия, Казань, 43 года
Максим, Казань, 43 года.
 
Не бывает универсальной модели поведения с конфликте. Мы люди - обычные и со своими косяками и низменными потребностями. И иногда нам всем хочется нагрубить кому то...

Мне кажется важнее управлять собой: если кричишь и ругаешься- будь уверен, что этого сейчас хочешь ты, и тебе от этого прет))) А не твой оппонент развёл тебя и сиди мерзко хихикает))))

Имхо
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Навеяло. Вторую неделю учусь на курсах повышения квалификации на тему "Эффективное общение". И вторую неделю мне внушают, что от конфликта нужно уходить. Что никто из оппонентов из него не выходит победителем и т.д. К раздраженному и агрессивному человеку нужно проникнуться, попытаться понять его и быть доброжелательным. При чем в любой сфере жизни и в любой своей социальной роли (будь ты в данный момент хоть работником, хоть родителем, хоть покупателем). На своей же жизненно
У меня несколько иное представление о конфликтах... Конфликты неизбежны, просто потому что мы разные, и когда сталкиваются 2 разности - потенциал для конфликта, особенно, если есть, что делить. Тактики могут быть разными, но одна и та же тактика, например, уход от прямого конфликта, в одном случае будет эффективной мерой, а в другом - избегание проблемы, и проблема однажды "догонит".
Однако, считаю, что с целью повышения эффективности общения может оказаться полезно попробовать сменить парадигму и пожить с иной установкой неделю-две, попрактиковать, это расширит репертуар реакций, сделает гибче.
На ваш вопрос - по-разному, смотря какой контекст.

Расскажу об одном конфликте, который был решен максимально положительно, в личку )
Чуть позже напишу.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 15.11.2019 12:25
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
А любая попытка уйти от открытого конфликта будет расценена как слабохарактерность, безвольность и т.д.
Какая разница как это будет кем то воспринято.
Юлия, Россия, Новосибирск, 39 лет
Юлия, Новосибирск, 39 лет.
 
Я пофигист. Чаще игнорирую.
А так. Ситуации разные, реакция может быть тоже. Имеем право. Мы же живые, разные эмоции испытываем)
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
в Воронеже выйти победителем, если Победитель в Саратове?
umnik2_rt_46.gif и правда, надо к Гале в гости съездить tongue_rt_40.png lol_rt_40.png
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Flamingo, Россия, Москва писала:
Я конечно, провокатор, но разве нельзя давать отпор так, чтоб и дальше поддерживать эффективное бесконфликтное общение с окружающими? !
Хех) верное замечание, но многие люди же таят очень долго обиду потом. И вряд ли это общение станет эффективным. Это импульсивный (темпераментный) человек поругался или поспорил и тут же забыл через 3 минуты.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Не знаю,я хожу в один и то же магазин,всегда со мной приветливы,если в кассу большая очередь,подойдут и скажут,пойдемте и откроют другую кассу. А так от конфликтов не ухожу,обычно не бывают,но,когда случаются,спецголосом улаживаю,иногда достаточно одного моего взгляда.
Сообщение отредактировал Николай, Россия, Москва (автор поста) 15.11.2019 12:30
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Хех) верное замечание, но многие люди же таят очень долго обиду потом. И вряд ли это общение станет эффективным. Это импульсивный (темпераментный) человек поругался или поспорил и тут же забыл через 3 минуты.
Второй и третий пункты. Но мой темперамент порой со мной злые шутки играет, могу очень долго дуться.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Какая разница как это будет кем то воспринято.
Разница в том, что если этим людям придется общаться на постоянной основе, то такая модель поведения может "помочь" человеку стать "сливной ямой " для чужого негатива, плохого настроения и т.д.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Надо уходить, согласна. Но и интересы свои отстаивать, желательно без конфликта.
Если это не семья - ухожу от конфликта даже не выясняя ничего (тете в магазине из вашего примера я точно не буду обьяснять что мне не нравится это уж 100%. Скорее я даже посмеюсь от удивления)
Если не семья, но мне что то надо, а мне не дают ... часто в госорганах - буду на основании легальных способов воздействовать до результата
А в семье из за обеспокоенности!! Или не понимания что случилось , желания вопрос урегулировать и чтобы не повторялось, могу доставать близких....
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Не знаю,я хожу в один и то же магазин,всегда со мной приветливы,если в кассу большая очередь,подойдут и скажут,пойдемте и откроют другую кассу. А так от конфликтов не ухожу,обычно не бывают,но,когда случаются,спецголосом улаживаю,иногда достаточно одного моего взгляда.
Научиться бы этому взгляду)
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Научиться бы этому взгляду)
Научитесь,если в этот момент уберете эмоции)и спокойствие,естественно.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
У меня несколько иное представление о конфликтах... Конфликты неизбежны, просто потому что мы разные, и когда сталкиваются 2 разности - потенциал для конфликта, особенно, если есть, что делить. Тактики могут быть разными, но одна и та же тактика, например, уход от прямого конфликта, в одном случае будет эффективной мерой, а в другом - избегание проблемы, и проблема однажды "догонит". Однако, считаю, что с целью повышения эффективности общения может оказаться полезно попробовать сменит
Можно перевести на русский язык? :cool_rt_40.png:
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Можно перевести на русский язык?
Платная опция
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Научитесь,если в этот момент уберете эмоции)и спокойствие,естественно.
Куда же их убрать? unsure_rt_40.gif Это какая должна быть выдержка. Мы же женщины, эмоции - наше всё. yahoo_rt_84.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Уметь давать отпор или быть "терпилой", но поддерживать эффективное бесконфликтное общение с окружающими?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр