загрузка
Страницы:
1
2
3
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Недавно в России арестовали главаря секты Сергея Торопа по прозвищу Виссарион, который с 1992 года выдавал себя за пришедшего во второй раз Иисуса Христа. 350 адептов верили в это и жили рядом с гуру в сибирской тайге, отказывая себе во всём, даже в медицинской помощи, тогда как Виссарион, состригший с них кучу денег, шиковал, пил дорогой алкоголь и охотился в тайге на беззащитных животных.

Адепты Виссариона верили в скорый конец света, в божественную сущность своего кумира и в разные чудеса, которые он якобы творил. Они, и пожилые, и молодые, напрочь забыли все науки, которым их учили в школе и вузе, в том числе, в советских - биологию, анатомию, физику, химию - и полностью отдались прохиндею.

Личностей, подобных адептам Виссариона, в эпоху массового интернета появилось немало.

Одни из них свято верят, что Земля плоская, а не шарообразная, и находится под куполом, выкладывают в сети якобы доказательства и приобретают своих последователей:
https://fakespace.ru/320-teoriya-ploskoy-zemli.html

Другие убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10217.html
https://habr.com/ru/post/474324/

при этом сетуя: "Вот до чего довели страну эффективные менеджеры! Всего треть населения в курсе, что Солнце вращается вокруг Земли. Остальные 2/3 — жертвы ЕГЭ. Правда, есть положительная тенденция, c 2007 по 2020 доля образованных граждан увеличилась с 28% до 32%, но этого явно недостаточно. Такими темпами мы достигнем всеобщей грамотности только к 2080-му году. Надо срочно что-то предпринимать".

Третьи верят, что можно воскресить умерших, заглянуть в будущее с помощью карт Таро или у экстрасенсов есть дар ясновидения.

Четвёртые верят, что нет никакой пандемии COVID-19, а есть заговор мировых элит, цель которых - обрушить экономики стран с целью уменьшения населения.

И так далее, и тому подобное.

К чему это я? К тому, что нужно хотя бы чуть-чуть, но изучать науки, а не верить на слово адептам Виссариона. Все их лженаучные фантазии нужно тщательно проверять - в интернете полно материалов. Иначе эти сказки распространятся в обществе настолько, что научно-технический прогресс прекратится. И страна превратится в дремучий Афганистан.

Всем успехов и счастья!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
Недавно в России арестовали главаря секты Сергея Торопа по прозвищу Виссарион, который с 1992 года выдавал себя за пришедшего во второй раз Иисуса Христа. 350 адептов верили в это и жили рядом с гуру в сибирской тайге, отказывая себе во всём, даже в медицинской помощи, тогда как Виссарион, состригший с них кучу денег, шиковал, пил дорогой алкоголь и охотился в тайге на беззащитных животных. Адепты Виссариона верили в скорый конец света, в божественную сущность своего кумира и в разные чудеса,
а можно уточнить во что конкретно верите Вы?)

да и счастья, каждому...)
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:08
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Научно-технический прогресс не прекратится, пока не в нём есть потребность. А потребность в нём есть всегда.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Научно-технический прогресс не прекратится, пока не в нём есть потребность. А потребность в нём есть всегда.
всегда - это слишком, слишком большой временной период)))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
всегда - это слишком, слишком большой временной период)))
Скажем так: на протяжении всей истории человечества. Не уверена, но подозреваю, что динозавры так не заморачивались smile_rt_40.png))
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:08
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Никто, Россия, Москва, 20 лет
Никто, Москва, 20 лет.
В отношениях
 
Для Не подарок, Россия, Москва:

Расплодились?
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
история земли очень многообразна и знает много разных примеров.

как вы аргументируете и артикулируете парадокс- наличие разницы в технологиях и прогрессе в европейском обществе и туземцев мумба-юмба где нибудь на островах в Полинезии в 19 веке?
с чем с Вашей точки зрения это связано?)))
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:15
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Согласна с Романтиком. Но свято верить в ересь проще
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
история земли очень многообразна и знает много разных примеров. как вы сформулируете наличие разницы в технологиях и прогрессе в европейском обществе и туземцев мумба-юмба где нибудь на островах в Полинезии в 19 веке?
Малочисленностью и сильной обособленостью от остального мира некоторых аборигенов.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:15
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Малочисленностью и сильной обособленостью от другого мира некоторых аборигенов.
прекрасно! Тем не менее Вы согласны, что есть большое количество примеров когда человеческие общества/племена, обходились без явного прогресса длительный период времени практически застыв в своём развитии?
более того скорее всего обходились бы без прогресса и дальше, если бы не вмешательство извне)
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:26
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
прекрасно! Тем не менее Вы согласны, что есть большое количество примеров когда человеческие общества/племена, обходились без явного прогресса длительный период времени практически застыв в своём развитии? более того скорее всего обходились бы без прогресса и дальше, если бы не вмешательство изве)
И сейчас обходятся. В некоторых местах аборигены сохранились. При этом существует множество факторов, почему так. Во-первых, связано с миграцией людей. До сих пор не доказано, появились ли люди в одном месте или было несколько очагов. Учёные склоняются, что было одно место-таки в Африке. Следы миграции показывают, что из Африки пошёл народ в разные стороны. И естественно мигрировали не от хорошей жизни. Многие думают, что в Африке все условия для развития. На самом деле, Африка довольно скудная для развития. Для хорошего развития человечества нужны благоприятные условия. И вообще технологии лучше развивались в тех местах, где люди осели раньше и где были хорошие условия для развития. Тем же индейцам пришлось мигрировать из Азии через Атлантический океан в Америку. Во-вторых, не везде получалось приспосабливаться, потому сильного размножения не произошло. Например, в Австралии. Маленькой популяцией сложно развивать технологии. Поэтому жизни там не было до прихода европейцев. В-третьих, в случае с Австралией, она географически слишком далеко от других расположена.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Они, и пожилые, и молодые, напрочь забыли все науки, которым их учили в школе и вузе, в том числе, в советских - биологию, анатомию, физику, химию - и полностью отдались прохиндею. ============================================================================================= К чему это я? К тому, что нужно хотя бы чуть-чуть, но изучать науки, а не верить на слово адептам Виссариона.
Наверное тем кто "отдался", Кто то пытался донести, что они ошибаются. Это конечно не значит, что об этой проблеме не надо говорить, мне просто интересно кому адресована Ваша тема? Думаете кого то здесь переубедить?
Сообщение отредактировал Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль (автор поста) 29.09.2020 21:32
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Наверное тем кто "отдался", Кто то пытался донести, что они ошибаются. Это конечно не значит, что об этой проблеме не надо говорить, мне просто интересно кому адресована Ваша тема? Думаете кого то здесь переубедить?
По мнению Романтика, на форуме обитают сплошные адепты smile_rt_40.png))
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Наташа, правильно ли я понимаю, что Вы согласны, что есть общества застывшие в своём научном и техническом развитии на примитивно уровне в течении веков (длительного времени)?
Если да, то готовы ли Вы согласиться с тем, что постоянный НТП не является обязательным условием/критерием/ фактором/особенностью человеческого общества.

И история знает примеры обществ в которых НТП остановился и потребности в НТП эти общества не испытывали?
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
По мнению Романтика, на форуме обитают сплошные адепты ))
я правда так и не понял адептом чего/кого является ТС)))
пока этот вопрос не прояснен дискутировать с ТС не возможно)))
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:38
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 05:51
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
Наташа, правильно ли я понимаю, что Вы согласны, что есть общества застывшие в своём научном и техническом развитии на примитивно уровне в течении веков (длительного времени)? Если да, то готовы ли Вы согласиться с тем, что постоянный НТП не является обязательным условием/критерием/ фактором/особенностью человеческого общества. И история знает примеры обществ в которых НТП остановился и потребности в НТП эти общества не испытывали?
Маленькие общества не испытывают; а вот большим надо smile_rt_40.png) Ну, это моё личное мнение.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Маленькие общества не испытывают; а вот большим надо ) Ну, это моё личное мнение.
ладно, не буду вас мучить)))
есть разные философские концепции объясняющие эти обстоятельства.
мне кажется забавной концепция тела без органов)

что стимулирует НТП в человеческих обществах, почему европейское общество вступило в эпоху реформ, перешло от архаики к модерну и осуществило резкий скачок в НТП?
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 29.09.2020 21:47
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
ладно, не буду вас мучить))) есть разные философские концепции объясняющие эти обстоятельства. мне кажется забавной концепция тела без органов) что стимулирует НТП в человеческих обществах, почему европейское общество вступило в эпоху реформ, перешло от архаики к модерну и осуществило резкий скачок в НТП?
Я не слышала о такой концепции smile_rt_40.png) Придётся сменить форум на чтение книжек теперь smile_rt_40.png)
Страницы:
1
2
3
В теме "Адепты Виссариона" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр