загрузка
Страницы:
1
2
3
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
я знаю, что ничего не знаю)
Так точно smile_rt_40.png))
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Так точно ))
а значит - верить в науку обычному человеку - это как верить в Бога)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
а значит - верить в науку обычному человеку - это как верить в Бога)
Я бы употребила слово "доверяю" в отношении науки и "не верю" - в отношении Бога. Хотя наука та ещё обманщица.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2020 23:01
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я бы употребила слово "доверяю" в отношении науки и "не верю" - в отношении Бога. Хотя наука та ещё обманщица.
парадокс заключается в том, что наука в мире модерна заменила роль Бога в мире архаики в треугольнике, субъект, объект, Бог.

Есть тексты, которые мало кто понимает, мы в них верим, есть учёные, чем не жрецы, они трактуют и иногда пишут/дописывают тексты и есть люди, обыватели, они верят, т.к. сами ничего не понимают.

все тоже, только есть одна проблема приведшая развитой модерн в тупик и способствовавшая появлению постмодерна, проблема социально философская))) догадаетесь?
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2020 23:12
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
парадокс заключается в том, что наука в мире модерна заменила роль Бога в мире архаики в треугольнике, субъект, объект, Бог. Есть тексты, которые мало кто понимает, мы в них верим, есть учёные, чем не жрецы, они трактуют и иногда пишут/дописывают тексты и есть люди, обыватели, они верят, т.к. сами ничего не понимают. все тоже, только есть одна проблема приведшая развитой модерн в тупик и способствовавшая появлению постмодерна, проблема социально философская))) догадаетесь?
При переходе был высокий рост безработицы и, как следствие, кризис. Появилось слово "самоорганизация" как требование к специалистам, к чему не были готовы рабочие, привыкшие работать по расписанию и по чёткому плану.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
При переходе был высокий рост безработицы и, как следствие, кризис. Появилось слово "самоорганизация" как требование к специалистам, к чему не были готовы рабочие, привыкшие работать по расписанию и по чёткому плану.
любой парадигмалтный переход сопряжения с такими эффектами.

но проблема была не в этом, вовсе нет.

мир развитого модерна, выбравший науку/логос/разум в качестве основы своего мироощущения и базы для формирования отношений в обществе, достиг своей наивысший точки в виде двух известных нам социальных организаций, коммунизм с гулагом и фашизм с освенцимом.

у естественной науки нет моральных критериев...

у Бога они есть.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
любой парадигмалтный переход сопряжения с такими эффектами. но проблема была не в этом, вовсе нет. мир развитого модерна, выбравший науку/логос/разум в качестве основы своего мироощущения и базы для формирования отношений в обществе, достиг своей наивысший точки в виде двух известных нам социальных организаций, коммунизм с гулагом и фашизм с освенцимом. у естественной науки нет моральных критериев... у Бога они есть.
У Бога, может, и есть. А у религии?
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
боюсь тут нужен теолог)))
на мой взгляд, коротко - да.
Бог - это не аморфное нечто, это чёткая концепция описывающая окружающий мир (в священных текстах и их толкованиях) настолько достоверно, полноценно и убедительно, что ей хочется следовать.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Борис, Россия, Москва писал:
боюсь тут нужен теолог))) на мой взгляд, коротко - да. Бог - это не аморфное нечто, это чёткая концепция описывающая окружающий мир (в священных текстах и их толкованиях) настолько достоверно, полноценно и убедительно, что ей хочется следовать.
Можно следовать, чему угодно, но надо не забывать составлять собственное мнение.
В целом не понимаю, почему нельзя совмещать науку и религию? Почему одно надо обязательно заменять другим?
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2020 23:48
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Можно следовать, чему угодно, но надо не забывать составлять собственное мнение. В целом не понимаю, почему нельзя совмещать науку и религию? Почему одно надо обязательно заменять другим?
в постмодерне можно)
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Борис, Россия, Москва писал:
Ответьте на следующий вопрос - насколько глубоко Вы понимаете квантовую теорию, теорию струн или парадокс Шрёдингера? Насколько хорошо и глубоко и вы знаете математику и понимаете ли Вы и может Вы сможете объяснить мне доказательство теоремы Пуанкаре, предложенное Перельманом?
Это уже частности. Один человек не может досконально знать все науки.
Я пишу об азах, которые дают в школе и в вузе. Например, биология чётко и ясно даёт понять, что после остановки сердца и смерти мозга в теле прекращаются все процессы жизнедеятельности и тело разлагается. Но находятся шарлатаны, которые заявляют, что могут воскресить умерших родственников кого-то (за плату, разумеется), и эти кто-то верят ему. Как Григорий Грабовой, к примеру, пообещал воскресить погибших детей Беслана, и безутешные родители поверили ему...
А что касается физики и астрономии, то я писал о них, описывая верующих во вращение Солнца вокруг Земли, и не только Солнца, но и планет, и звёзд, и всей Галактики вокруг Земли. Есть такие, кто верит, что Земле и Солнцу всего 10 тысяч лет, а люди жили вместе с динозаврами... Хотя физика, астрономия, химия, геология, биология дают данные о том, что ничто вокруг Земли, кроме Луны, не вращается, что Вселенной около 15 миллиардов лет, что динозавры вымерли за 55 миллионов лет до появления человекоообразыных обезьян. И так далее.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
К чему это я? К тому, что нужно хотя бы чуть-чуть, но изучать науки, а не верить на слово адептам Виссариона.
Интересно, что гелиоцентризм тоже, в свое время, можно было бы назвать теорией заговора.

.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
Это уже частности. Один человек не может досконально знать все науки. Я пишу об азах, которые дают в школе и в вузе. Например, биология чётко и ясно даёт понять, что после остановки сердца и смерти мозга в теле прекращаются все процессы жизнедеятельности и тело разлагается. Но находятся шарлатаны, которые заявляют, что могут воскресить умерших родственников кого-то (за плату, разумеется), и эти кто-то верят ему. Как Григорий Грабовой, к примеру, пообещал воскресить погибших детей Беслана, и без
В священных писания тоже есть вещи интуитивно понятные, мир создал Б-г.
Души праведников попадают в рай, а грешников в ад.

Вы не можете это проверить, но как человек верующий верите.

так и с наукой.

Вы не знаете досконально и не способны понять теорию и опытным путем проверить факты, чем Вы отличается от адептов кого-то там, кроме того что одни верят в своего адепта, с Вы также слепо верите науке?
Сообщение отредактировал Борис, Россия, Москва (автор поста) 02.10.2020 00:12
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Борис, Россия, Москва писал:
В священных писания тоже есть вещи интуитивно понятные, мир создал Б-г. Души праведников попадают в рай, а грешников в ад.
Вот только понятия "праведники" и "грешники" у верующих разные. Некто - скорее всего, древние священники - установили правила, несоблюдение которых делает человека грешником. И ещё в недалёком прошлом во многих странах мира родители ревностно следили. чтобы дети постились, читали Священное Писание, ходили в храм и даже обуздывали плоть. Да и сами это делали.

И сейчас есть такие люди. Отринув школьное и прочее образование, они с головой погрузились в религиозное море...

Насчёт веры в науку я уже писал выше: и в ней есть теории, которые нельзя однозначно доказать из-за огромных расстояний или из-за огромного количества прошедших лет.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
Вот только понятия "праведники" и "грешники" у верующих разные. Некто - скорее всего, древние священники - установили правила, несоблюдение которых делает человека грешником. И ещё в недалёком прошлом во многих странах мира родители ревностно следили. чтобы дети постились, читали Священное Писание, ходили в храм и даже обуздывали плоть. Да и сами это делали. И сейчас есть такие люди. Отринув школьное и прочее образование, они с головой погрузились в религиозное море...
не готов обсуждать суть религиозных концепций, логику и предпосылки их формирования.

Вы искусно уклоняетесь от обсуждения тезиса, который я предлагаю, а он прост.

1. естественные науки (физика, астрономия, химия и др.) не могут конечно и полностью описать окружающий нас мир.
2. подавляющее количество населения не понимает сути теорий современной науки. Отношение этой части населения к науке напоминает отношение к религии - верю/не верю.
3. замена Б-га на Науку и переход к модерну и доминировать логоса над мифосом в общественном сознании, начавшееся в 17в., предвестником которого, с точки зрения историков, был Спиноза, естественным образом привёло нас к искажениям в человеческом обществе вылившиеся в самые известные идеалогически рациональные иерархические общественные структуры - фашизм и коммунизм.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Замена богов на науку привело нас от инквизиции к коммунизму sarcastic_rt_50.gif

.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Борис, Россия, Москва писал:
замена Б-га на Науку и переход к модерну и доминировать логоса над мифосом в общественном сознании, начавшееся в 17в., предвестником которого, с точки зрения историков, был Спиноза, естественным образом привёло нас к искажениям в человеческом обществе вылившиеся в самые известные идеалогически рациональные иерархические общественные структуры - фашизм и коммунизм.
Вы пишете, сами не понимая что. Когда в обществе доминировала религия, то человечество было почти всё невежественным и жестоким. Это были рабовладельческая и феодальная эпохи с кровавыми межрелигиозными бойнями типа Крестовых походов, джихада, монгольского нашествия и истребления индейцев конкистадорами. 99% населения Европы и Азии были рабами или холопами без доступа к образованию и медицине. И все люди не знали ни электричества, ни парового двигателя, ни иного средства передвижения, кроме лошади, верблюда или осла.
Господами были церковь, рабовладельцы или феодалы. Женщины не имели никаких прав.
Это были самые тёмные и жестокие времена в истории человечества.

Коммунизм, впитавший в себя многие традиции христианства, дал России электрификацию всей страны, всеобщие и бесплатные медицину и образование, отпуск и пособия, а Западу ещё - все социальные блага, которые империалисты ввели, чтобы пролетариат не убежал в СССР или не требовал социализма у себя. Коммунизм, убрав религию с пути прогресса, уравнял женщин и мужчин в правах и возможностях и способствовал развитию науки и прогресса. Я не понимаю Ваших нападок на советский коммунизм.

Фашизм - это империалистическая форма диктатуры. Империалистам Великобритании, Франции - двух величайших колониальных империй, угнетавших 1,5 миллиарда человек - и США фашизм служил орудием для борьбы с конкурентом - коммунизмом.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Борис, Россия, Москва писал:
1. естественные науки (физика, астрономия, химия и др.) не могут конечно и полностью описать окружающий нас мир.
Так я это и написал ранее: в науках есть теории, которые невозможно доказать вследствие огромного числа прошедших лет или колоссальных расстояний.
Борис, Россия, Москва, 51 год
Борис, Москва, 51 год.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
Вы пишете, сами не понимая что. Когда в обществе доминировала религия, то человечество было почти всё невежественным и жестоким. Это были рабовладельческая и феодальная эпохи с кровавыми межрелигиозными бойнями типа Крестовых походов, джихада, монгольского нашествия и истребления индейцев конкистадорами. 99% населения Европы и Азии были рабами или холопами без доступа к образованию и медицине. И все люди не знали ни электричества, ни парового двигателя, ни иного средства передвижения, кроме лоша
ок, закрыли дискуссию, продолжать смысла не вижу.

я ошибся, приняв Вас за человека с которым можно консистентно обсуждать философские концепции.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Адепты Виссариона" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр