загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Скажите, а вы замечаете в своих детях черты характера, манеру поведения, движения бывшего родного человека, которые не хоте ли бы видеть в ребенке, не потому, что они плохи, а из-за того, что бывший причинил боль? Как вы думаете, чего больше со временем останется в ребенке - вашего воспитания или все-таки вот такой наследственности?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Наследственности... А если что-то раздражает в ребенке, то это моя проблема, а не ребенка.
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года.
 
Я пока ничего не заметила. Но зато я знаю, чего ни в коем случае не хотела бы видеть в собственном ребенке, и планомерно делаю все возможное, чтобы это не развилось. Думаю, если уж не в полной мере, то хотя бы частично удастся сгладить последствия наследсвтенности, которую, увы, никто не отменял. Но сразу оговорюсь: делаю это не для себя, а для того, чтобы помочь сыну. Потому что то, с чем я борюсь, отцу его в жизни принесло только вред.
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Черты характера, манера поведения, манера двигаться- все это и многое другое ребенок капирует именно с нас, и с людей которые находятся рядом с ребенком. О наследственности имеет смысл говорить когда есть заболевания которые могут передаться генетически. В остальном все зависит от воспитания. Просто мамам часто удобнее сказать «весь в папашу», чем признать свои ошибки в воспитании.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
прежде всего нужно упреки к себе предъявлять............
ПРЯМО сейчас идет по 1-каналу "Пусть говорят" ПОСМОТРИТЕ /тема эта-же ............., что в Заглавии
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
Пусть говорят"" на мой взгляд редкостный идиотизм. а генетику не переплюнешь. остается принять ребенка с чертами полностью))) у меня есть брат по отцу мы сним внешне не похожи и начали общаться только с 17 лет. у нас масса общих черт в поведении в жестах и манерах! повторяю мы воспитывались разными людьми и все равно мы очень похожи причем не внешне.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Да нет речь немножко не о том. Родитель, который остается по жизни с ребенком, в случае если второму родителю он не нужен, хочет, чтоб ребенок был только его, был похож на него. И вроде бы ты всего себя отдаешь этому ребенку, все что есть в тебе вкладываешь в него, а очень часто проявляются черты другого родителя, хотя ребенок его никогда и не видел.
Селена, Россия, Нижний Тагил, 49 лет
Селена, Нижний Тагил, 49 лет.
 
Больше всего останется того, на что вы сами будете больше обращать внимание. Поэтому не зацикливайтесь на "плохом наследстве" и оно со временем просто исчезнет. Проверено на собственном опыте)))))))))))
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Селена, Россия, Нижний Тагил писала:
Больше всего останется того, на что вы сами будете больше обращать внимание. Поэтому не зацикливайтесь на "плохом наследстве" и оно со временем просто исчезнет. Проверено на собственном опыте)))))))))))
СОГЛАСЕН И поддерживаю такую позицию по жизни.
Лена, Москва, м. Академическая, 45 лет
Лена, Москва, м. Академическая, 45 лет.
 
Наверно со временем исчезнет.... Но при общение только со мной и моей семьей, все жесты, мимика и слова! и привычки-папины. Хотя папу практически не видит и не общается.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 50 лет.
 
Как говорят "из песни слова не выкинешь" - конечно, намешано и маминого и папиного. Такова жизнь!
Алиса, Россия, Москва, 39 лет
Алиса, Москва, 39 лет.
 
Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург писал:
СОГЛАСЕН И поддерживаю такую позицию по жизни.
Вы спорите с очевидными вещами. Генетика - это 50%. Вторые 50% - среда(то есть то окружение, которое значимо и формирует характер - это не только, и даже в меньшей степени родители, чем компания, школа итд.)


Вот, к примеру, одно из крупнейших и самых активных исследований такого рода, "Колорадский проект усыновления". В середине 1970 х годов группа исследователей из Университета Колорадо под руководством Роберта Пломина, одного из ведущих мировых специалистов в области генетики поведения, привлекла к участию в эксперименте 245 женщин из Денвера, готовых отдать своих детей на усыновление. Исследователи посещали детей в их новых семьях, проводя с ними регулярные тесты на свойства личности и уровень умственного развития. Те же самые тесты они проводили с их приемными родителями. Для сравнения исследователи проводили такие же тесты с группой из 245 родителей и их биологических детей. В случае этой сравнительной группы результаты получились в достаточной степени ожидаемыми. По таким пунктам, как степень умственных способностей и некоторые аспекты личности, биологические дети весьма напоминают своих родителей. Однако что касается приемных детей, то результаты были абсолютно странными. Оказалось, что результаты их воспитания не имеют ничего общего с их приемными родителями. Эти дети по своим личностным или интеллектуальным показателям похожи на людей, которые их воспитывали, кормили, одевали, читали им, учили их, любили и заботились о них в течение 16 лет, не больше, чем на двух взрослых, которых можно случайно встретить на улице.
Это, если задуматься, весьма необычное открытие. Большинство из нас полагают, что мы похожи на своих родителей благодаря генам и, что более важно, благодаря тому, что родители в значительной степени воспитывают нас по своему подобию. Но если это правда, если воспитание так много значит, тогда почему приемные дети вообще не похожи на своих приемных родителей?
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Селена, Россия, Нижний Тагил писала:
...... Поэтому не зацикливайтесь на "плохом наследстве" и оно со временем просто исчезнет........
по сути (ВЫШЕ) данную позицию по жизни Я ПОДДЕРЖАЛ ...----возражая автору Поста, где как я увидел акцент "....бывший причинил боль?" т.е. взгляд на своего ребенка через УПРЕКИ в адрес биологического Отца, что считаю не приемлемым.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург писал:
по сути (ВЫШЕ) данную позицию по жизни Я ПОДДЕРЖАЛ ...----возражая автору Поста, где как я увидел акцент "....бывший причинил боль?" т.е. взгляд на своего ребенка через УПРЕКИ в адрес биологического Отца, что считаю не приемлемым.
Боли давно уже нет... Я всего лишь таким образом хотела разграничить тех родителей, которые были любимы и ушли внезапно, попросту говоря умерли, и тех родителей которые предали, бросили. Это не упреки, а удивление, как одна маленькая клетка, влияет на поведение, жесты, привычки маленького человека. И вопрос только о том замечаете ли вы это в своих детях.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
У моей младшей дочери очень много внешне от родного отца. И я на данный момент этому очень рада, потому что его люблю и ценю. Я, даже иногда перечисляю, что у нас от папы: уши папины, глаза папины... У нее, наверное, и голос будет на папин похож.
А старшая похожа на моего бывшего мужа, хотя общей биологии у них никакой. А на меня она была похожа первые несколько месяцев после удочерения, когда подсознательно пыталась стать "своей". Сейчас это - совершенно другой человек. Где-то хорошо, где-то нет, но очень сильно отличается от мамы.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Алиса, Россия, Москва писала:
Генетика - это 50%. Вторые 50% - среда(то есть то окружение, которое значимо и формирует характер - это не только, и даже в меньшей степени родители, чем компания, школа итд.)
Ваши догадки, Юлия (Подольск в 12:58) подтверждает Алиса !!! (смотри выше)....Генетика и не только.
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
а у нас иногда жесты и мимика прям папины, хотя никогда его не видел
Татьяна, Россия, Москва, 42 года
Татьяна, Москва, 42 года.
 
а моя постепенно становится все более похожа на меня, а так раньше была вылитый тесть. И по характеру и по поведению.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Когда у товарища сын родился, он мужу восхищенно рассказывал: "Нос морщит, прям как я! Ему три дня всего, а он нос морщит, ну точно, как я !!!"
Донна Роза Дальвадорес, Россия, Гаджиево, 44 года
Донна Роза Дальвадорес, Гаджиево, 44 года.
 
Селена, Россия, Нижний Тагил писала:
Больше всего останется того, на что вы сами будете больше обращать внимание.
Я согласна с этим.
Причём, я считаю, что не имеет значения качество внимания: положительное (о, умница-красавица - в меня!) или отрицательного (только б не были ноги-уши-характер, как у отца!) - имеет значение эмоциональная наполненность (восторг-раздражение) этого внимания. Мысль материальна. Особенно у тех, кто в это верит biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Донна Роза Дальвадорес, Россия, Гаджиево (автор поста) 01.04.2011 12:07
Анна, Россия, Колпино, 46 лет
Анна, Колпино, 46 лет.
 
Не то что раздражает, просто замечаю - старшая дочка становится просто копией бывшего)) Внешне и повадки чисто от папы. С 11-12 лет все больше и больше(сейчас ей 13) Родилась она вообще на него не похожей. Как, впрочем и на меня )) Средняя дочка (12 лет) была копией папы, а теперь как-то и не скажешь.
Сынок (ему годик) - очень на меня похож. Ну, у него и папа другой !)))))))
Страницы:
1
2
В теме "О генетике" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр