загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Еще раз про мошенничество в интернете на сайтах знакомств.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Всем привет!

Мне казалось, что мошеннические схемы всем давно известны, но в новостях постоянно мелькают сообщения об очередных обманутых людях. Мне тоже иногда пишут пользователи, что их обманули, выманили деньги... Поэтому напоминаю о мошеннических схемах, про которые не писал ранее.

Билеты в кино, театр, концерт.

Схема простая - симпатичная девушка знакомится с мужчиной в интернете, зовет на свидание. И предлагает провести его в кинотеатре, на спектакле, на концерте популярной группы, на выступлении стенд-ап артиста и т.п. Говорит, что сама уже купила себе билет, называет ряд, место, и кидает ссылку на сайт по продаже билетов. По счастливому стечению обстоятельств, место рядом с ней еще не занято, и конечно же его можно купить. Дороговато, но о каких деньгах может идти речь, когда с тобой хочет познакомиться такая красотка! Естественно, сайт сделан мошенниками, никакие билеты вы там не купите, и в лучшем случае с вашей карты спишут только цену билетов, а в худшем - вообще все деньги. Девушка скорее всего тоже не настоящая.

Подставные кафе.

Тут девушка будет реальная, и симпатичная, и свидание реальное. Но позовет она вас в кафе или в кальянную, которые очень любит, и в которых постоянно бывает. Во время заказа, меню вам скорее всего не дадут, либо оно будет такое, что цен не видно. Ну а девушка будет заказывать все "как обычно". А вот когда принесут счет, окажется что суммы там в 3-5-10 раз выше, чем в обычном кафе. И жертва либо сразу платит, чтобы не выглядеть нищебродом перед девушкой, либо подключается охрана, угрозы вызова полиции и т.п. в результате чего деньги отдать все-таки придется. После этого девушка конечно же сразу пропадает, ей нужно еще искать и разводить следующих клиентов.

Поиск "инвесторов"

Опять же, симпатичная и молодая девушка знакомится с мужчиной, рассказывает о себе, о том как весело и беззаботно живет. Ездит в путешествия, покупает дорогую одежду, катается на новенькой иномарке и т.п. Когда мужчина начинает спрашивать, откуда на все это деньги, признается, что занимается инвестированием, причем даже не сама, а ей помогает ее инвестиционный помощник, брокер, дилер, маклер... Рассказывает, что вкладывала совсем небольшие деньги, а доход огромный. В общем старается максимально заинтересовать жертву, и передать ее в руки этого брокера. Не исключено, что в данный момент они оба в одной камере. Ну а дальше следует развод на деньги, например, через фальшивый сайт инвестиционной компании, человек отправляет деньги и ждет 1000% годовых.

Просто выпрашивание денег под любыми предлогами.

В данном случае в качестве жертвы обычно бывают женщины. Мошенник знакомится с ней, старается выяснить как можно больше личных данных, интересов, увлечений. Но при этом стараясь рассказывать как можно меньше о себе, чтобы не выдать себя в мелочах. Старается максимально расположить к себе жертву, влюбить в созданный образ, рассказывает о совместных планах, делает комплименты, мечтает о свадьбе, детях, счастливой совместной жизни и т.п. В общем делает все, чтобы жертва была на седьмом небе от счастья, и в розовых очках на глазах. И все чудесно, но встретиться и быть счастливыми мешают разные проблемы - заболела бабушка, либо он сам, или любимая собака... Возникли сложности в бизнесе, проблемы с законом, машиной, документами и т.п. На бронежилет с квадрокоптером не хватает. В общем нужны срочно деньги. Но я же все верну, любимая, не сомневайся! Не сомневаться нужно только в одном - таких любимых у него несколько десятков одновременно, и ни его, ни денег вы больше не увидите.

Как обезопасить себя от подобных ситуаций? Надо обратить внимание на следующее:

1. Мошенники сразу после знакомства стараются перевести общение в сторонние мессенджеры, обычно в Телеграм или email. Там можно скрыть и номер телефона, и общаться сразу с множеством жертв, не привлекая внимание систем безопасности сайтов знакомств.

2. В анкете слишком подозрительное фото. Обычно излишне красивое и профессиональное, причем даже не одно. Девушка (мужчина) модельной внешности, в окружении вилл и дорогих авто, стильная одежда престижных брендов, украшения и аксессуары - в общем все, чтобы завлечь жертву.

3. Общение быстро сводится к тому, что нужно заплатить деньги. Или этому человеку, или купить билет, или пополнить счет мобильного, или купить ему (ей) новый телефон, чтобы вы могли быть постоянно на связи. Ну или еще 100500 причин.

4. Мошенник старается общаться только сообщениями. Найдет множество причин, чтобы не говорить по телефону и тем более по видеосвязи.

5. Остерегайтесь излишне льстивых сообщений и комплиментов. Вставьте текст сообщения в поисковик и посмотрите, находятся ли такие же фразы на веб-сайтах, посвященных разоблачению мошенничества при онлайн-знакомствах.

Поэтому:

Никогда не переводите деньги, не сообщайте данные своих банковских карт людям, с которыми только недавно познакомились в интернете.

Не переходите по присланным ссылкам на неизвестные сайты, где вам предлагается купить билеты или заказать какие-то товары или услуги. А если перешли, не производите там оплату.

Немедленно прекратите общение, если возникнет подозрение, что вы ведете диалог с мошенником. В каждой анкете есть кнопка "Пожаловаться", на странице с диалогом - "Пожаловаться на сообщения". При отправке жалобы вы сможете написать свой комментарий, рассказать о своих подозрениях. Если они оправданы, то анкета мошенника будет сразу заблокирована.

Всем приятного общения и счастливого знакомства!
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 16.03.2023 14:09
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Леонид, Россия, Уфа, 36 лет
Леонид, Уфа, 36 лет.
В отношениях
 
Давно пора при заходе не важно на какой сайт писать, "правила безопасности в интернете".
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
" 4. Мошенник старается общаться только сообщениями. Найдет множество причин, чтобы не говорить по телефону и тем более по видеосвязи. "

Я не вполне соглашусь с этим.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Москва (автор поста) 16.03.2023 14:32
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
здесь есть анкета, что мошенник не подтверждено. но начало разговора примерно такое - "...я сотрудник фсб и общаться могу только по вайбер. могу скинуть ссылку-чтобы вы установили..."
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Мне казалось, что мошеннические схемы всем давно известны, но в новостях постоянно мелькают сообщения об очередных обманутых людях. Мне тоже иногда пишут пользователи, что их обманули, выманили деньги... Поэтому напоминаю о мошеннических схемах, про которые не писал ранее. Билеты в кино, театр, концерт. Схема простая - симпатичная девушка знакомится с мужчиной в интернете, зовет на свидание. И предлагает провести его в кинотеатре, на спектакле, на концерте популярной группы
Леонид, а почему такой гендерный дисбаланс?
Вроде часто мелькает, что мужчины разводят женщин пачками.
А у Вас 3 примера про симпатичную молодую девушку и 1 про мошенника )))

Ай-яй-яй ))) тут и так молодые люди шуганные, кустов бояться
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Леонид, а почему такой гендерный дисбаланс? Вроде часто мелькает, что мужчины разводят женщин пачками. А у Вас 3 примера про симпатичную молодую девушку и 1 про мошенника ))) Ай-яй-яй ))) тут и так молодые люди шуганные, кустов бояться
мужчины видимо чаще попадаются.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
У моего друга одна мадам из Казахстана 120 тр вытянула arghh_rt_40.png
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
У моего друга одна мадам из Казахстана 120 тр вытянула
Богатый друг ! Щедрый и женщинам готов помогать
А зачем он искал женщину из Казахстана?
На экзотику потянуло ?
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
У моего друга одна мадам из Казахстана 120 тр вытянула
Ну, у моей подруги мужчина 300 тыс занял. А когда решил, что она не подходит ему, решил и долг не отдавать.
Она 2 года с него по 10 тысяч требовала через Сбербанк.
И это мужчина из России и при погонах …
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Богатый друг ! Щедрый и женщинам готов помогать А зачем он искал женщину из Казахстана? На экзотику потянуло ?
Она не казашка. Немка (если не врала). Красивая. Правда, фотки оказались старые, лет 15, не меньше, как позже выяснилось. Они это умеют - деньги вытягивать.
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
здесь ни разу мошенников не видела.. biggrin_rt_40.gif ттт
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Она не казашка. Немка (если не врала). Красивая. Правда, фотки оказались старые, лет 15, не меньше, как позже выяснилось. Они это умеют - деньги вытягивать.
на этом сайте?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Мне один раз в ВК написал скамер. Это как нигерийские письма, только новая схема. Типа американская врачиха, родом из Голландии, работает в госпитале в Сирии, Алеппо. Пишет через переводчик.

Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
на этом сайте?
Нет
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Юрий, Россия, Москва писал:
" 4. Мошенник старается общаться только сообщениями. Найдет множество причин, чтобы не говорить по телефону и тем более по видеосвязи. " Я не вполне соглашусь с этим.
Да, "врачиха из Алеппо" писала, что им нельзя общаться по видео, безопасники запрещают.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Она не казашка. Немка (если не врала). Красивая. Правда, фотки оказались старые, лет 15, не меньше, как позже выяснилось. Они это умеют - деньги вытягивать.
Ну он, извините, балбес.. Зачем деньги то переводить?
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Да тут вон была же Сердце или как её, Аня, короче. Нормально так развела мужиков)
Хорошо, что у меня нет денег и такие тётки это чувствуют..и не общаются со мной)
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Мне один раз в ВК написал скамер. Это как нигерийские письма, только новая схема. Типа американская врачиха, родом из Голландии, работает в госпитале в Сирии, Алеппо. Пишет через переводчик.
Ну. Поскольку я говорю по английски, то я сразу предлагаю общаться без переводчика. А переводчик, кстати, грамотно запятые не ставит
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Всем привет! Мне казалось, что мошеннические схемы всем давно известны, но в новостях постоянно мелькают сообщения об очередных обманутых людях. Мне тоже иногда пишут пользователи, что их обманули, выманили деньги... Поэтому напоминаю о мошеннических схемах, про которые не писал ранее. Билеты в кино, театр, концерт. Схема простая - симпатичная девушка знакомится с мужчиной в интернете, зовет на свидание. И предлагает провести его в кинотеатре, на спектакле, на концерте популярной группы
Знал,знаю,а теперь ещё буду знать!...
Вадим, Россия, Москва, 56 лет
Вадим, Москва, 56 лет.
 
Написала мне как то в одноглазниках мадам из . Донецка. Жалосливая история,что лечится в Москве и нужны деньги на лечение.
Вежливо отказал
.на том и раскланялись!)
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да, "врачиха из Алеппо" писала, что им нельзя общаться по видео, безопасники запрещают.
А всё почему? Потому что мало кто из мужчин задаст себе вопрос : а зачем я врачихе из Алеппо, когда там полно мужчин на любой вкус и цвет)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр