загрузка
Страницы:
1
...
594
595
596
597
598
599
600
601
602
603
...
664
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Хохлушки же
Вот, ведь и шиш поспоришь! give-rose_rt_60.gif
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
У меня на двух томатах крупноплодных сердечки с носиками опять вершинка появилась, будь она неладная. В том году грешила на подкормку монофосфатом калия когда кусты жировать стали, теперь не знаю что могло снова кальций блокировать, наверняка из-за кислоты грунта нет усвоения нужного...
И это при том, что томаты типа не любят щелочные грунты в теории, а на практике, если не раскислять, то болячки цепляют... Не агрономом, а прям химиком себя уже ощущаю! sarcastic_rt_50.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
ГСМ уже выписали? Для передвижения прораба вокруг дома
От них дождешься)))
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Николаевна, Россия, Норильск:

Весна! girl-angel_rt_62.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
У меня на двух томатах крупноплодных сердечки с носиками опять вершинка появилась, будь она неладная. В том году грешила на подкормку монофосфатом калия когда кусты жировать стали, теперь не знаю что могло снова кальций блокировать, наверняка из-за кислоты грунта нет усвоения нужного... И это при том, что томаты типа не любят щелочные грунты в теории, а на практике, если не раскислять, то болячки цепляют... Не агрономом, а прям химиком себя уже ощущаю!
Давно мучает глупый вопрос.

Экономически не выгодно выращивать на даче овощи, тем более, если там не живешь постоянно.
Проще/выгодне/дешевле всё это в сезон покупать.
Значит выращиваем для себя. И хотим для себя хорошее.
Вот нахрена химией тогда пичкать? С химией в разЫ дешевле и на каждом углу.
Как по мне, то только навоз и перегной. И пусть 2 помидорки, а не 20, но "чистые".
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 15.07.2024 10:20
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Победитель, Дома писал:
Давно мучает глупый вопрос. Экономически не выгодно выращивать на даче овощи, тем более, если там не живешь постоянно. Проще/выгодне/дешевле всё это в сезон покупать. Значит выращиваем для себя. И хотим для себя хорошее. Вот нахрена химией тогда пичкать? С химией в разЫ дешевле и на каждом углу. Как по мне, то только навоз и перегной. И пусть 2 помидорки, а не 20, но "чистые".
Вить, это предрассудок гуманитария. Извини, что так резко.
Нитраты в том количестве, чтобы они были вредны добавлять экономически невыгодно.
Другое дело, что вкусовые качества нитратных овощей менее насыщены.
Ну а себе ты удобрения добавляешь очень акуратно.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Вить, это предрассудок гуманитария. Извини, что так резко. Нитраты в том количестве, чтобы они были вредны добавлять экономически невыгодно. Другое дело, что вкусовые качества нитратных овощей менее насыщены. Ну а себе ты удобрения добавляешь очень акуратно.
Долго расписывать.
Не согласен с тобой в этом вопросе полностью. Да и не столько о нитратах даже речь. Сечас химию любой завались. И далеко не всегда люди даже представляют что покупают на самом деле. А уж о дозировке вообще молчу.
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Не знаю, как называется, помню из детства вязали такие коврики из пряжи, будто она из суровых ниток
Суровые, наверное, и были)) коврово чистошерстяные, возможно, они
Я из детства помню сплошные клубки на намотку)) цветные и интересные. Ещё остались мотки ириса, но он больше для вышивания, и капрона для кружева
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Такая аккуратная работа
Спасибо blush_rt_40.gif
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Ян, я бы брала самую прочную пряжу из возможных на сидушки. Помниться, что есть там разница в характеристиках на текстиль, который для обивки или на портьеры… Очень КРАСИВО вышло! Пусть долго радует.
Делала из остатков. Но в следующий раз выбор будет другой. Менее пушистый))
Возможно из полиэфирного шнура для прочности и большей долговечности))
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Хохлушки же
Ментальная связь sarcastic_rt_50.gif
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Сергей, Россия, Москва, 51 год
Сергей, Москва, 51 год.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Довязала я сидушки. Делала по афганскому цветку Пряжу надо бы другую, но они у меня первые, пока пусть будут
Молодчина, рукодельница. Красиво
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Победитель, Дома писал:
Долго расписывать. Не согласен с тобой в этом вопросе полностью. Да и не столько о нитратах даже речь. Сечас химию любой завались. И далеко не всегда люди даже представляют что покупают на самом деле. А уж о дозировке вообще молчу.
Твое право))
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
Давно мучает глупый вопрос.
Начни разбираться шаг за шагом, погружаясь в тему, чтоб не мучиться…)
«Чистые» овощи на дерьме и на это критики найдутся, с умом и должной осторожностью минералочкой если удобрять, никому вреда не будет.
Почва далеко не у всех нас на участках чернозем, сама то как раз знаешь и график обработок и сам состав контролируешь, а чем там в промышленных масштабах поливают и опрыскивают уже загадка.
Против болячек опять же есть составы безопасные не только для человека, но и для пчёл, и рыб. А без защиты никак, второй год без смородины живу с потугами и претензиями на «экологичность», клещ паутинный радуется зато, но ничего весной 25 возьму реванш.
Если профилактику проводить во время, то и лечить, травить будет уже без надобности… Нет смысла всё вокруг актарой поливать, но и паниковать при виде йода и марганцовки с мылом не стоит. Химия она везде.)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Добавлю вишенку на влажный торт органического земледелия biggrin_rt_40.png
Надеюсь все в курсе про естественное накопление нитратов в свекле, которые так любят в борще, шубе и свекольнике?

Свекла может накапливать до 1400 мг/кг нитратов (это предельно допустимая концентрация), а некоторые сорта и больше, другие овощи– значительно меньше (мг/кг): картофель– до 250, ранняя морковь – до 400, поздняя – до 250, огурцы – до 150, капуста белокочанная ранняя – до 900, поздняя – до 500. Фрукты, ягоды и бахчевые содержат нитратов очень мало: в арбузах ПДК составляет 60 мг/кг; в дынях – 90 мг/кг.
Инфа с сайта Роспотребнадзора
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Добавлю вишенку на влажный торт органического земледелия Надеюсь все в курсе про естественное накопление нитратов в свекле, которые так любят в борще, шубе и свекольнике? Свекла может накапливать до 1400 мг/кг нитратов (это предельно допустимая концентрация), а некоторые сорта и больше, другие овощи– значительно меньше (мг/кг): картофель– до 250, ранняя морковь – до 400, поздняя – до 250, огурцы – до 150, капуста белокочанная ранняя – до 900, поздняя – до 500. Фрукты, ягоды и бахчевые соде
Я не вижу в том опасности, до ПДК же накапливается, да и едим мы её не часто и не много
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
да и едим мы её не часто и не много
Я пока из корнеплодов только на редис и картоху отважилась, свеклу и морковь на новый сезон отложила.) Не всё сразу, иначе свихнусь от потока информации (поперхнусь косточкой от очередной «вишенки на торте») girl-haha_rt_70.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Я не вижу в том опасности, до ПДК же накапливается, да и едим мы её не часто и не много
Я тоже не вижу)
Тем более неверно думать, что нас кто-то там постоянно травит ими.
Во-первых, удобрения - это дорого) Скорее, их не докладывают, чем перекладывают)) Покупные овощи и фрукты поэтому и пустые на вкус из-за недозрелости, нехватки солнца и бедности почвы, выращивания методом гидропоники.
Во-вторых, отравление нитратами достаточно тяжёлое состояние, как и обычное пищевое отравление. Сразу понятно: либо съедено что-то немытое, либо продукт нитратный.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 15.07.2024 15:04
Страницы:
1
...
594
595
596
597
598
599
600
601
602
603
...
664

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр