загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Кто кому должен, скока и под какой процент? (Для СЛО персонально).
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Интересная история. И понимаю Ваши эмоции в тот момент. Страх, адреналин...и...искажённое восприятие действительности под действием нейромедиаторов. Но теперь, когда прошли года, мы же можем понять , что это могло быть совпадением (я про страницу в Библии), которое легло на подготовленную почву (вы читали её, Вы думали о том, что прочитали). В момент выброса нейромедиаторов (вернее, чуть позднее) как следствие стресса включилось магическое мышление, которое начало любезно подсовывать "знак
С тех пор прошло много лет и много событий, по степени опасности кратно превосходивших это. У меня была масса возможностей всё переосмыслить.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
включилось магическое мышление
А вот это, кстати, очень интересная весчь. Не стоит её сбрасывать со счетов даже в наш век высоких технологий. И я не о "битве экстрасенсов".
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
А вот это, кстати, очень интересная весчь. Не стоит её сбрасывать со счетов даже в наш век высоких технологий. И я не о "битве экстрасенсов".
Я стараюсь вообще ничего не сбрасывать со счетов. Просто предложила Вам высказать мнение по поводу того, что я написала (я предложила лишь одно из возможных объяснений, медицинско-психологическое. При этом я не сказала, что оно совпадает с моим)
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
С тех пор прошло много лет и много событий, по степени опасности кратно превосходивших это. У меня была масса возможностей всё переосмыслить.
Как думаете, может быть так, что получив сильное подкрепление во время стресса, магическое мышление в той или иной степени остаётся работать где-то в фоновом режиме, обеспечивая склонность человека к интерпретации событий в более узком поле вариантов?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Просто предложила Вам высказать мнение по поводу того, что я написала (я предложила лишь одно из возможных объяснений, медицинско-психологическое. При этом я не сказала, что оно совпадает с моим)
А, если с этой точки зрения, то да - объяснение разумно, логично и соответствует доказательной медицине give-rose_rt_60.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Я не намерен здесь обсуждать свои мировоззрения. Мой личный опыт достаточно богат, чтобы если и сомневаться в них (что свойственно любому разумному человеку), то по минимуму.
Разбирайтесь в себе сами, вообще не интересно. Я просто указал, что то что вам повезло, ничего вообще не доказывает. Ни наличие высшей силы ни ее отсутствие.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2024 10:31
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Как думаете, может быть так, что получив сильное подкрепление во время стресса, магическое мышление в той или иной степени остаётся работать где-то в фоновом режиме, обеспечивая склонность человека к интерпретации событий в более узком поле вариантов?
Я абсолютно уверен, что так оно и есть.
Напомню, что у всех, абсолютно всех, архаичных социумов, инициализация индивидуума (а-ля "посвящение в мущины/женщины") всегда проходила через стресс. Причем не какой-то там лёгенький испуг, чтоб потом саечку отвесить, а прям по-взрослому: от месячного выживания с голыми руками в лесах где много-много диких обезьян до закапывания в землю на сутки на глубину человеческого роста. Не выжил - значет непригоден. ДУхи против твоего дальнейшего существования.
Ну а в архаичных социумах как раз таки то самое магическое мышление.

- "обеспечивая склонность человека к интерпретации событий в более узком поле вариантов"
А вот тут не готов что-то утверждать. В какой-то момент - да, в более узком, а в какой-то таааак расширяет сознание, что никакого Мескалито не надо.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 30.03.2024 10:51
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
а в какой-то таааак расширяет сознание, что никакого Мескалито не надо.
Может ли это , на Ваш взгляд, быть только иллюзией/ игрой сознания? Когда человек уходит в область иррационального(там реально поле непаханое), отвергая при этом рациональные объяснения действительности?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Может ли это , на Ваш взгляд, быть только иллюзией/ игрой сознания? Когда человек уходит в область иррационального(там реально поле непаханое), отвергая при этом рациональные объяснения действительности?
Может быть и так.
А может и вот так.
Наш мозг в течение жизни фиксирует прорву инфы, зачастую кажущейся совершенно ненужной. Да, мозг помнит каждую секунду Вашей жизни. Он не удаляет ничего, но складирует в совершенно разные места: что-то в сарай, что-то на чердак, а что-то в подвал. И закрывает - что на маленький крючочек, а что на амбарный замок.
И вот пережитый глубокий стресс, вынудивший человека бороться за жизнь хоть долю секунды, восстанавливает эти связи. Работает он примерно так (буквально на пальцах):
"Так... Нужно срочно выкачать воду из колодца. А насос-то есть? Насоса-то нет, откуда у меня насос??? Нифига, есть, в сарае, Иваныч зачем-то сто лет назад привез да там и бросил. Шланг... еще же шланг нужен... Был ведь где-то, мы с того насоса друг дружку в жару холодной водой окатывали, потом забросили хрен знает куда... О! На чердаке же! А веревка в подвале, мы там в 90-х с какого-то фраера бабки вышибали". И вот решение готово, результат достигнут. Только происходит всё это десятые доли секунды, так что сознание банально не успевает зафиксировать процесс.
И потом мы называем это интуицией, жопочуйкой, везением, магией.
Но, подчеркиваю, такой вариант совершенно не отвергает, а наоборот, дополняет, предложенный Вами.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 30.03.2024 11:55
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Может быть и так. А может и вот так. Наш мозг в течение жизни фиксирует прорву инфы, зачастую кажущейся совершенно ненужной. Да, мозг помнит каждую секунду Вашей жизни. Он не удаляет ничего, но складирует в совершенно разные места: что-то в сарай, что-то на чердак, а что-то в подвал. И закрывает - что на маленький крючочек, а что на амбарный замок. И вот пережитый глубокий стресс, вынудивший человека бороться за жизнь хоть долю секунды, восстанавливает эти связи. Работает он примерно так (бук
Я немного не о том...
Интересует Ваше мнение по вопросу, когда люди из научных атеистов становятся верующими, резко.
Это сужение сознания или расширение?
Может ли быть так, что они не "видеть стали шире", а включилось просто магическое мышление, которое стало работать фоново, а в результате его фоновой работы стали отвергаться ранее принимавшиеся во внимание логические аргументы. Вернее, не отвергаться даже, а...человек их просто перестал замечать, например.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Победитель, Дома писал:
Дожили Прям с утра бухают
Чувак, тебя нехватало! Прозьт! drinks_rt_102.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Чувак, тебя нехватало! Прозьт!
Не не. Я за рулём
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Я немного не о том... Интересует Ваше мнение по вопросу, когда люди из научных атеистов становятся верующими, резко. Это сужение сознания или расширение? Может ли быть так, что они не "видеть стали шире", а включилось просто магическое мышление, которое стало работать фоново, а в результате его фоновой работы стали отвергаться ранее принимавшиеся во внимание логические аргументы. Вернее, не отвергаться даже, а...человек их просто перестал замечать, например.
Да по всякому бывает. И сужение и расширение. Тут от эластичности и изначальной плотности сознания зависит.
--
в результате его фоновой работы стали отвергаться ранее принимавшиеся во внимание логические аргументы.
Вернее, не отвергаться даже, а...человек их просто перестал замечать.

--
Да запросто. И есть личный пример.
Сосед по старому месту жительства.
Высокий красавец-парень из интеллигентной рафинированной семьи научно-технических сотрудников, спортсмен, комсомолец-активист и, естественно, научный атеист. На 5 лет старше меня.
Т.е. в 1989 году, когда я закончил школу, он закончил Бауманку с красным дипломом.
Специальность у него была грифованная, но такая, что последующие и 90е и 2000е он легко бы пережил с хорошими деньгами и работая по непосредственной профессии даже не эмигрируя.
Но в этот же год он познакомился со Свидетелями Иеговы. Его девушка была из них. Сначала просто посещал их собрания чтобы составить компанию даме сердца.
Потом втянулся и "уверовал". Бросил свой "ящик", так как против войны. Устроился куда-то то ли дворником то ли грузчиком, чтобы больше времени уделять "изучению Библии". Его дама сердца же, в какой-то момент раскусив, что к чему, сначала послала в дальнюю дорогу "свидетелей" а потом и его самого. Период "от и до" занял примерно два года.
На сегодняшний день это плохо выглядящий старик с отблеском былого интеллекта в давно потухших глазах. Из тех, что пристаёт к вам на остановках с дурацкими листовками и вопросом "а верите ли Вы в Бога?". Чем-то напоминает то ли Паниковского, то ли Воробьянинова.
Так вот, после его "уверования" он стал живой иллюстрацией к выделенному мной фрагменту Вашей цитаты.
А был очень перспективный ученый-теоретик и инженер-практик.
Причем, замечу, что "уверование" произошло без влияния каких-либо стрессовых ситуаций, плавно, практически незаметно.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 30.03.2024 13:22
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Победитель, Дома писал:
Не не. Я за рулём
Если руль мешает бухать - бросай этот руль нахрен! yahoo_rt_84.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
И то-то...а может и не зря Всегда рад ознакомиться с иным мнением, если оно аргументировано, а не в стиле "имею мненье потому что имею право его иметь". А пометка "персонально для СЛО" это во-первых, чтобы ей было видно, а во-вторых для любителей засорять эфир комментами типа "ну и зачем эта тема? "а что хотел сказать автор?" ну и прочими подобными умничаньями. Там вон в первых комментах уже решили, что ТС просто не хочет за пожилыми предками ухаживать.
Время-то ещё не совсем вечернее, как-то неприлично в столь ранний час возлияниями заниматься blush_rt_40.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Время-то ещё не совсем вечернее, как-то неприлично в столь ранний час возлияниями заниматься
Ващщет у меня сегодня суббота. А что в Новосибе?

Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 30.03.2024 14:21
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Был я тогда годами юн, телом крепок, умом немощен, понтами же богат немеряно.
Умом немощен...Красивый оборот))
Возможно, если бы в рюкзаке была какая-нибудь научная энциклопедия, тоже бы выхватили из текста знаковую фразу,
и вера бы стала совсем иной. В обычном, привычном состоянии мы часто ничего не замечаем. Хоть с плакатом перед носом носятся, в упор не видим. А знаки есть всегда и везде. Но для этого нужно услышать себя.
Проще получается при потрясении в прямом и переносном смысле, как у вас))
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Ващщет у меня сегодня суббота. А что в Новосибе?
Скоро вечерний Новосибирск)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр