загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Как вы думаете, кто выиграл войну 1812 года? Михаил Кутузов? Александр Романов?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Но он был старше Карла 12 на 10 лет и уже был во "взрослых летах". Там и позже его походы против Турции тоже были так себе (Прутский например) - откупились золотом и территориями.
Карлуша совершенно безболезненно перенял власть от отца - вместе с фрейлинами и генштабом.
Я полагаю, Вы в курсе, что у Петра Алексеича несколько по-другому всё было.
Разный базис - разные первичные результаты.
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Генерал Мороз и русское бездорожье ))
Ну если почитать воспоминания генерал-аншефа Салтыкова (Семилетняя война с Пруссией) то очень многие путешественники мечтали покинуть тогдашнюю Европу и скорее выехать на хорошие тракты России. Наполеон наступал по старой Смоленской дороге - это был один из лучших трактов того времени. Мороз - замерзшая Сена зимой в те времена не была редкостью.
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Вообще-то Карл особо умным не был. Поперся под Полтаву с восемью пушками всего.
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Карлуша совершенно безболезненно перенял власть от отца - вместе с фрейлинами и генштабом. Я полагаю, Вы в курсе, что у Петра Алексеича несколько по-другому всё было. Разный базис - разные первичные результаты.
Ну как бы и не так.
Петр 1 создал целый антишведский союз, который быстро (после нескольких ударов Карла 12) развалился.
А потом, собственно, не сработала русское "авось, небось и накуси-выкуси". Оставили весь артиллерийский парк - что был накоплен с Ивана 3. И много что еще.
Сравнивать развитие Швеции и России на 1700 год - это разные эпохи.
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Погремуха Метелкина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Ну, там много было интересного, начиная от заговора против Павла 1. Любовница - эка невидаль, расходный материал дипломатии.
а я бы сказала - информатор))
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Карлуша совершенно безболезненно перенял власть от отца - вместе с фрейлинами и генштабом. Я полагаю, Вы в курсе, что у Петра Алексеича несколько по-другому всё было. Разный базис - разные первичные результаты.
«Россия управляется напрямую Богом, иначе нельзя объяснить, как она до сих пор еще существует» — заявил в 18 веке генерал-фельдмаршал Христофор Миних, немец, поступивший на службу к нам и хорошо познавший бардак российский. А это сподвижник Петра 1, причем один из лучших. biggrin_rt_40.gif
Погремуха Метелкина, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Погремуха Метелкина, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Не ходи Суворов через Альпы Говорил ему Наполеон Там твои орлы оставят скальпы У меня там войска - миллион Знаю, ты привык в бою жестоком Добывать викторию штыком Но махать под старость альпенштоком Надо быть последним дураком дальше не помню
а Суворов красавчик все таки когда потащил напрямик через Альпы...
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
«Россия управляется напрямую Богом, иначе нельзя объяснить, как она до сих пор еще существует» — заявил в 18 веке генерал-фельдмаршал Христофор Миних, немец, поступивший на службу к нам и хорошо познавший бардак российский. А это сподвижник Петра 1, причем один из лучших.
Да я примерно о том же, только в профиль...
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Ну если почитать воспоминания генерал-аншефа Салтыкова (Семилетняя война с Пруссией) то очень многие путешественники мечтали покинуть тогдашнюю Европу и скорее выехать на хорошие тракты России. Наполеон наступал по старой Смоленской дороге - это был один из лучших трактов того времени. Мороз - замерзшая Сена зимой в те времена не была редкостью.
Причем, французы начали отступление (а, значит, признали поражение) еще до прихода настоящих холодов. И оставалось от Великой армии к тому времени уже всего 1/4.
А главное, мороз национальностей не разбирает. Он убивает неподготовленных, не обеспечивших снабжение армии, растянувших коммуникации и утративших контроль над ними.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Не ходи Суворов через Альпы Говорил ему Наполеон Там твои орлы оставят скальпы У меня там войска - миллион Знаю, ты привык в бою жестоком Добывать викторию штыком Но махать под старость альпенштоком Надо быть последним дураком дальше не помню
Игорь Иртеньев. "Версия".
https://stihi.ru/diary/lorvan/2014-11-12?ysclid=lw0z32zrmq741248423

- Не ходи, Суворов, через Альпы, -
Говорил ему Наполеон.
- Там твои орлы оставят скальпы,
У меня там войска миллион.

Говорю тебе я, как коллеге,
Как стратег стратегу говорю,
Там твои помёрзнут печенеги,
На конфуз российскому царю.

Знаю, ты привык в бою жестоком
Добывать викторию штыком,
Но махать под старость альпенштоком -
Нужно быть последним дураком.

Но, упрямый проявляя норов,
В ратной сформированный борьбе,
Александр Васильевич Суворов
Про себя подумал: "Хрен тебе!"

И светлейший грянул, как из пушки,
Так, что оборвалось всё внутри:
"Солдатушки, бравы-ребятушки,
Чудо, вы мои богатыри!

Нам ли узурпатора бояться?!
Бог не выдаст, не сожрёт свинья.
Где ни пропадала наша, братцы?!
Делай, православные, как я!"

И, знаменьем осенившись крестным,
Граф по склону первым заскользил,
Этот миг на полотне известном
Суриков, как мог, отобразил.

Так накрылась карта Бонапарта
Ни на грош, пардон, ни на сантим...
С той поры мы в зимних видах спорта
Делаем француза, как хотим.
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Да я примерно о том же, только в профиль...
Разгильдяйство - которое напрасно пытаются возвести в героизм.
Героизм это результат отсутствия профессианализма (с) Саша Киржач.

По поводу войны 1812 года - ну как бы прав был Кутузов, который был за выдворение за пределы, но против Заграничного похода русской армии.
Валерий, США, Нью-Йорк, 59 лет
Валерий, США, Нью-Йорк, 59 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
В связи с празднованием очередной годовщины Великой Победы Советского народа над немецко-фашистской нечистью, невольно обращаешь внимание на попытки ряда стран переиначить историю. Хочу на эту тему рассказать один случай. Дело было году в 1994 или 95, точно не вспомню сейчас. Довелось мне общаться в неформальной обстановке с рядом офицеров НАТО. Обстановка была столь неформальна, что в какой-то момент все оказались бухие в хлам. В умат. В зюзю. В коромысло. В дымину. В дребадан. В стельку. Са
Гораздо интереснее узнать, с кем все-таки воевали Наполеон с Кутузовым smiley-ast_rt_40.gif
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
провозгласил себя
Вы сами ответили "провозгласил себя". До самопровозглашения Франция была республикой. Хотелось самоутвердится.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Вообще-то Карл особо умным не был. Поперся под Полтаву с восемью пушками всего.
Поверил Мазепе, обрадовался, что его там ждет целая дружественная страна. По-хорошему гетману за такой подгон надо было Орден Иуды не из серебра, а из золота отлить. sarcastic_rt_50.gif
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Причем, французы начали отступление (а, значит, признали поражение) еще до прихода настоящих холодов. И оставалось от Великой армии к тому времени уже всего 1/4. А главное, мороз национальностей не разбирает. Он убивает неподготовленных, не обеспечивших снабжение армии, растянувших коммуникации и утративших контроль над ними.
Потери русской армии в обмороженных и больных во время преследования тоже были большими.
Можно почитать воспоминания Владимирского ополчения, потерявшего около половины без участия в крупных стычках.
И голод, и падеж лошадей, и болезни были массовыми.
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Петр 1 создал целый антишведский союз, который быстро (после нескольких ударов Карла 12) развалился.
Развалился. Но за долги Петр отобрал у короля Августа всю неслабую коллекцию картин. И повесил в Эрмитаж
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Евгения, Москва, м. Щёлковская писала:
Вы сами ответили "провозгласил себя". До самопровозглашения Франция была республикой. Хотелось самоутвердится.
Его провозгласил народ. Этот же народ ему присягнул и этот же народ повторно массово его принял во время 100 дневного правления.
Кстати, Наполеон до сих пор для них герой, несмотря на полностью (почти) выкошенные 3 поколения французских мужчин.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Кстати, Наполеон до сих пор для них герой, несмотря на полностью (почти) выкошенные 3 поколения французских мужчин.
Герой, гений, идол.
Именно так.
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
По-хорошему гетману за такой подгон надо было Орден Иуды не из серебра, а из золота отлить.
Не согласен! Орден Иуды должен быть только из полония!
Александр, Россия, Киржач, 44 года
Александр, Киржач, 44 года.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Развалился. Но за долги Петр отобрал у короля Августа всю неслабую коллекцию картин. И повесил в Эрмитаж
Да, но при этом он (Петр 1) считал себя данником крымского султана и подарил роту гренадер за Янтарную комнату. sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр