Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Что дать почитать детям 10-12 лет?
Страницы:
1
2
3
Лана, Россия, Москва, 38 лет
Лана, Москва, 38 лет.
 
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает.

Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет.

Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в доме ворота открываются каждые в свой мир. Это так отдохнуть, чтобы не думать о сложном.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 56 лет
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 56 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Список литературы рекомендованный школой для прочтения )))

А вообще Луи Буссенара Капитан Сорвиголова, Похитители бриллиантов
Наталья, Россия, Королёв, 48 лет
Наталья, Королёв, 48 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Я пытала сыну дать то, что меня в детстве восхищало. Я писателей- натуралистов запоем читала, про индейцев, про приключения. Но ему заходит только современная лит-ра, типа Гарри Поттера, Тани Гроттер, и детские детективы. Ну я отстала, хоть это читает и то достижение)) 10 лет
Лидия, Россия, Москва, 44 года
Лидия, Москва, 44 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Моя "Вишневый сад" взяла после постановки в Модерне.
Анна, Россия, Симферополь, 53 года
Анна, Симферополь, 53 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Марк Твен Приключения Тома Сойера
Джек Лондон Белый клык
Ф Купер Последний из могикан
Иван, Россия, Челябинск, 41 год
Иван, Челябинск, 41 год.
 
я в этом возрасте читал "волшебник изумрудного города" 6 частей
Алена, Россия, Новосибирск, 48 лет
Алена, Новосибирск, 48 лет.
 
Иван, Россия, Челябинск писал:
я в этом возрасте читал "волшебник изумрудного города" 6 частей
А я сравочник ювелира по огранке драгоценнвх камней )
Не люблю художественную литературу для меня это потеря времени.
Анна, Россия, Симферополь, 53 года
Анна, Симферополь, 53 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Хроники Нарнии К.Льюис
Дети капитана Гранта Ж.Верн
Витя Малеев в школе и дома Носов
Николаевна, Россия, Норильск, 50 лет
Николаевна, Норильск, 50 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Высокобойников
" Остров безветрия"
Для этого возраста самое то!
Солнечная Белка, Москва, м. Улица Горчакова, 51 год
Солнечная Белка, Москва, м. Улица Горчакова, 51 год.
 
Я в 12 лет читала "Спартак", библиотекарша аж прифигела. Булычев был в первом классе. biggrin_rt_40.gif
Юлия, Казахстан, Алматы, 47 лет
Юлия, Казахстан, Алматы, 47 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Моя самая любимая книга школе - Жорж Санд "Консуэло". И ее продолжение - книга "Графиня Рудольштадт". (Это для души.)

Еще очень нравится книга Ришат Нури Гюнтекин "Птичка певчая". (Это тоже для души.) По ней снят фильм "Королек - птичка певчая."

Можно приключенческие книги Майн Рида. Я в школе многие перечитала. Там еще и описание животных в других странах - я потом про них в школе на уроках географии рассказывала.

Можно книгу Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома".

Можно про старика Хотабыча.

Можно научную фантастику Александра Беляева. Я с увлечением почти все его книги в школе прочитала.

Еще можно приключенческие книги Жюля Верна. Тоже увлекательно.

Еще я прочитала Толстого "Аэлиту", Герберта Уэлса "Война миров", Теодора Драйзера "Сестра Керри".

Еще мне в школе понравилась книга -"Дикая собака Динго или повесть о первой любви."
Сообщение отредактировала Юлия, Казахстан, Алматы (автор поста) 04.06.2026 19:18
Иван, Россия, Челябинск, 41 год
Иван, Челябинск, 41 год.
 
Алена, Россия, Новосибирск писала:
Не люблю художественную литературу для меня это потеря времени.
Это как фильм смотреть только в своей голове smile1_rt_40.png
Шевалье, Россия, Москва, 40 лет
Шевалье, Москва, 40 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Что дать почитать детям 10-12 лет?
Генри Хаггард, Майн Рид, Рафаэль Сабатини
Василий, Россия, Москва, 54 года
Василий, Москва, 54 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Я Марка Твена очень любил в этом возрасте, но все индивидуально. Дочка, например, была настоящей фанаткой Жюля Верна, даже хотела найти и купить его портрет, чтобы дома на стену повесить.
Sandra, Россия, Москва, 48 лет
Sandra, Москва, 48 лет.
 
Иван, Россия, Челябинск писал:
я в этом возрасте читал "волшебник изумрудного города" 6 частей
Мощно
Василий, Россия, Москва, 54 года
Василий, Москва, 54 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Конкретный совет:

"Азирис Нуна, или Сегодня, мама!" Лукьяненко и Буркин

"Чакра Кентавра или Звездочка во лбу"
Ольга Ларионова

"Магический треугольник"
Леонид Резник

"Рыцари сорока островов"
Лукьяненко

"Танцы на снегу"
Лукьяненко

"Пробуждение каменного бога"
Филипп Фармер
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 04.06.2026 21:36
Анна, Россия, Москва, 44 года
Анна, Москва, 44 года.
 
Дорога уходит в даль, автор Александра Бруштейн
я ее всегда советую всем) любимая книга с детства и до сих пор
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
В отношениях
 
Мы в 10 или чуть раньше читали
Четвертая высота про Гулю Королёву
Верейская Три девочки про трех девочек , переживших блокаду
Кыш два портфеля Юз Алешковский
Бесконечная история Михаэль Энде
Ну и Анна Старобинец Зверский детектив и др.

Еще у меня стоят на полке книги , купленные , но не читанные

Джордж и тайны Вселенной
Книга Люси Хокинг


Хорошие обзоры по книгам делает издатель журнала Лучик Лев Пирогов многодетный отец

Вот ИИ нашел его рекомендации

В 2017 году для телеканала «О!» Лев Пирогов составил список из 9 книг, которые считает достойными внимания. Вот некоторые из них:

· «Момо» Михаэля Энде: Классика для детей 9–12 лет, которая объясняет природу общества потребления.
· «Лоллипоп» Кристин Нёстлингер: Добрая и человечная история о взрослении, дружбе и первой влюбленности для 7–10 лет.
· «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» Имгард Койн: Книга о честной и смелой девочке, не умеющей притворяться; для 7–10 лет.
· «Плато доктора Черкасова» Валентины Мухиной-Петринской: Приключенческая повесть о мальчике, спасающем жизни в научной экспедиции; для 10–12 лет.
· «Необычайные приключения Кукши из рода Домовичей» Юрия Вронского: Исторический роман для 10–14 лет о путешествии славянского подростка от рабства до царского гвардейца.

💬 Из других рекомендаций и интервью

В других публикациях и соцсетях Пирогов также упоминал:

· «Вафельное сердце» Марии Парр: Очень добрая книга о семье, традициях и человеческих отношениях на норвежском хуторе.
· «Эликсир Купрума Эса» Юрия Сотника: Школьная фантастика в жанре детектива, написанная с юмором и любовью к героям.
· «А тем временем где-то...» Анатолия Алексина: Эту книгу Пирогов рекомендует прочитать перед повестью «Плато доктора Черкасова».
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 04.06.2026 21:44
Наталья, Москва, м. Планерная, 47 лет
Наталья, Москва, м. Планерная, 47 лет.
 
Иван, Россия, Челябинск писал:
я в этом возрасте читал "волшебник изумрудного города" 6 частей
Я его во 2 классе закончила
Библиотекарша от меня за шкафом пряталась
Так я ее достала)))
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Планерная (автор поста) 04.06.2026 21:52
Александр, Россия, Московский, 52 года
Александр, Московский, 52 года.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Дочка прочитала Кира Булычева, многие другие серии книг для детей из библиотеки, любит детективы сейчас. Другая с трудом школьную программу читает. Что вообще можно посоветовать им почитать? Грозилась дать прочитать Стругатских, но говорят что рановато, а кто то говорит самое то. Бредбери ещё советуют в библиотеке. А что бы посоветовали вы почитать для разных возрастов. Не обязательно только 10-12 лет. Мне вот очень нравилась "дом на перекрестке", забыла автора. Там про фею и 4 мира, в
Я уже советовал в какой-то теме, Герберта Уэлса дайте пусть почитают самое то.
Солнечная Белка, Москва, м. Улица Горчакова, 51 год
Солнечная Белка, Москва, м. Улица Горчакова, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Дорога уходит в даль, автор Александра Бруштейн я ее всегда советую всем) любимая книга с детства и до сих пор
Я её тоже очень люблю, каждый год читаю на даче. smile_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр