РОССИЯ СПИВАЕТСЯ… 🇷🇺
Недавно оживилось обсуждение угрожающего роста потребления алкоголя в нашей стране и о необходимости резкого ограничения часов его продажи.
К сожалению, проблема злоупотребления алкоголем в самом деле существует, и она носит глобальный (общемировой) характер, или, точнее, в первую очередь касается развитых стран.
Американские исследователи сообщают об увеличении употребления алкоголя в два последних десятилетия, особенно у женщин и людей среднего и старшего возраста, а также о значительном росте количества смертей, связанных с алкоголем. Сходные данные приводятся на основе исследований в Дании и Германии.
В Финляндии отмечается нарастание смертности среди людей с алкогольной деменцией и синдромом Вернике-Корсакова – это такая особая форма алкогольного беспамятства.
Что происходит с алкоголем именно в России? Неужели мы переживаем катастрофу?
Для объективного измерения тяжести алкогольной ситуации в России нам не хватает сложных и дорогостоящих эпидемиологических исследований, оценивающих потребление алкоголя и медицинские последствия его чрезмерного потребления, но что можно увидеть, просто оглянувшись вокруг?
На прошлой неделе я летал в командировку в Новосибирск.
Дневной перелет продолжительностью около четырех часов в каждую сторону (обратно на четверть часа больше), экономический класс.
После набора высоты начинается привычная процедура угощения едой и питьем. На тележках у стюардесс – чай, кофе, вода с газом и без газа, соки, белое и красное вино.
Из напитков заказывают разное, но к алкоголю интерес слабый. Вино попросили лишь немногие из пассажиров; охотников до томатного сока оказалось гораздо больше.
Барная карта бизнес-класса в самолетах в последние годы чуть поскромнела, но все равно остается довольно приличной. Бортпроводницы будут нести авиапутешественнику столько виски, коньяку и вина, сколько тот попросит, и на протяжении всего полета, за исключением взлета, посадки и времени, когда самолет находится в зоне турбулентности; при этом я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь изрядно набрался...
В вагоне-бистро «Сапсана» (знаменитый «пятый вагон» на сленге постоянно курсирующих между Москвой и Петербургом почитателей Радищева), где на фиксированную сумму можно выбрать себе еду и спиртное, а также заказывать все что угодно вне этой суммы, видна вся так называемая алкогольная пирамида: шумноватые корпоративные компании с аппетитом едят и с большой охотой выпивают, но опять же никого в конце пути на перрон не выносят; мамаши, путешествующие с детьми, или некоторые чопорные супружеские пары и вовсе не притрагиваются ни к чему крепче чая...
В советское время пьяные люди на улице были обыденным явлением. «Вышибалы» в ресторанах трудились вовсю. Милицейские «луноходы» исправно развозили подгулявших бедолаг в так называемые «вытрезвители», в которых, к слову сказать, было много милицейского и не было почти ничего медицинского.
В наши дни встретить сильно выпившего человека на улице, в кафе, ресторане или где-то еще доводится далеко не каждый день – не только в Москве, но и во многих других местах (конечно, я не могу судить о каждом квартале каждого города, особенно в «депрессивных» регионах).
Я пишу этот текст в среду вечером. В начале седьмого (в то время, когда люди разъезжаются после работы по домам) по дороге от метро я проходил мимо винного магазина невысокой ценовой категории и сделал это фото. Алкоголь здесь недорогой, магазин то и дело устраивает разные завлекательные акции.
Похоже, усилия маркетологов тщетны. Магазин пуст. За кассой одиноко томится продавщица. Я часто хожу мимо, и почти никогда не видел здесь покупателей. В винотеке категории повыше с более внушительными ценами народу случается побольше, да и то в конце рабочей недели, но и там не приходится толкаться среди толпы за полным отсутствием последней.
Если Россия и гибнет от пьянства, то делает это в предельно скрытых, недоступных обычному взору формах.
Текст профессора Юрия Сиволапа (с сокращением).