загрузка
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Пословицами и поговоркам каждый из нас пользуется практически ежедневно. А каковы были их значения изначально? Какова их этимология? Увы, но мы, зачастую, об этом даже понятия не имеем. Давайте выявим этимологию нескольких хотя бы.

«Лезть на рожон». Рожон – длинный заостренный кол, посредством которого в средние века пехота не подпускала к себе конницу противника. Таким образом, лезть на рожон изначально обозначало бесполезные попытки прорвать лес кольев конной атакой.

«Как баран на новые ворота». Римские тараны были выполнены в виде бараньих голов. Даже само слово «баран» на вульгарной латыни означало – «удар», «таран». Вот и получается, что, пробив одни ворота, таран «с удивлением» взирал на новое препятствие.

«Семеро одного не ждут». Этимология восходит к античным временам. Восемь афинян договорились о поединке с восьмерыми гражданами Тиринфа. Когда пришло время выходить на бой, один из афинян сделал вид, что подвернул ногу и не может ходить. Но остальные семеро все равно пошли на схватку. Семеро одного не ждут – изначально означало: один трус не станет преградой семерым храбрецам.

«Закадычный друг». В Древней Руси употребление алкоголя называлось «залить за кадык». Таким образом, выражение «закадычный друг» изначально означало просто – собутыльник.

«Не в бровь, а в глаз». Во время Столетней войны английские лучники устроили соревнование со своими союзниками – бургундскими арбалетчиками. Стреляли с трехсот шагов по портрету французского дофина. Арбалетчик попал ему точно в бровь. А вот английский лучник смог поразить портрет именно в глаз.

«Тупой как пробка!». «Пробками» буры называли английских солдат, у которых головным убором была пробковая каска. Отсюда и намек на тупость англичан, которые ровными шеренгами атаковали пулеметные и орудийные гнезда, невзирая на потери.

«Уйти по-английски». Изначально фраза звучала как «уйти по-французски» (to take French leave»). Выражение появилось во время Семилетней войны. Англичане надсмехались над французскими волонтерами, которые покидали свои позиции, даже не предупредив командиров. Позднее уже французы поменяли «по-французски» на «по-английски», чтобы хоть как-то сделать ответный укол.

«Гореть синим пламенем». Таким огнем горит «болотный» или «трупный» газ – метан. В средние века такое свечение часто наблюдали на кладбищах и верили, что это горят души грешников. Выражение означало – «невеселый конец для еретика».

"Семь бед - один ответ". В славное царствование Ивана Грозного к отрубанию головы был приговорен опричник Степан Кончевич. Он обвинялся в том, что целых шесть раз воровал у своих товарищей деньги. Уже перед плахой он вновь постарался стащить кошелек у самого Малюты Скуратова. На удивленный вопорос Малюты: "Даже сейчас?!" Кончевич беззаботно ответил: "А голову дважды не рубят!"
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Даже не знаю что сказать... Вроде все правильно... Пророк, а что обсуждаем-то?)))
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Спасибо! Очень любопытная информация, прочитала с удовольствием.
Александр, Россия, Кириши, 41 год
Александр, Кириши, 41 год.
 
Только с тем хавом, что у поговорок в традиционно рууском понимании 4-5 значений минимум. Такой простой Lingvos как поговорка не есть традиционный LastWord в понимании барина, но "одно из делесе к уме почати и мудрости стяга и спору призва" (К.Прутков). Так на традиционно "где просто там ангелов со сто" - "простота хуже воровства" и "индюка дважды простили - один раз в суп, другой в кашу"
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Пророк! По-моему, я вас уже люблю! давайте срочно знакомиться!!
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Пророк, с Машей лучше не надо
Блин, ну ты на меня всерьёз запала, уже и анкету для тебя заблокировала и личку, забыла про тебя (Слава Богу!), а блин снова как та неожиданная какашка на ботинке((
Иди на домой на ваш с Саньком дохлый сайт, вам там отлично получается общаться между собой - админ и модератор biggrin_rt_40.png
В самый последний раз тебе сообщаю, ну не нравятся мне девушки в этом смысле, а на воронежских вообще аллергия swoon_rt_40.gif
А если вдруг понравятся, то это 100% будешь не ты (!!!) no2_rt_40.gif (тут должен быть смайлик, которого со страшной силой тошнит)
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Блин, ну ты на меня всерьёз запала, уже и анкету для тебя заблокировала и личку, забыла про тебя (Слава Богу!), а блин снова как та неожиданная какашка на ботинке(( Иди на домой на ваш с Саньком дохлый сайт, вам там отлично получается общаться между собой - админ и модератор В самый последний раз тебе сообщаю, ну не нравятся мне девушки в этом смысле, а на воронежских вообще аллергия А если вдруг понравятся, то это 100% будешь не ты (!!!) (тут должен быть смайлик, которого со страшной силой т
ЭЭЭЭЭ...эээээ...
Вообще-то тема-то не про то...
У вас имя такое "поговорочное" - Маша))

Вот я и имела ввиду, что Пророк на этот счет начнет этимологию выяснять... а? не страшно? biggrin_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
У вас имя такое "поговорочное" - Маша))
Мария - не поговорочное имя,а святое smile_rt_40.png
а вот Наташка это точно поговорочное, с лёгкой руки турков за границей так называют дешёвых приставучих потаскушек из бывшего СССР wink_rt_40.png
.. а ещё рифмуется очень удачно biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 14.07.2014 20:45
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
а вот Наташка это точно поговорочное, с лёгкой руки турков за границей так называют дешёвых приставучих потаскушек из бывшего СССР .. а ещё рифмуется очень удачно
Ну не знаю, в Турции не была... да и за границей тоже))
Куда уж мне tongue_rt_40.png
Кроме того, Наташей меня никто не зовет)) Страйкбольный ник прилип намертво! Натой меня зовут: мама, друзья, подруги, знакомые с сайта, муж - в общем, все...

У меня Наташка рифмуется с первоклашкой....
Помните песенка такая была? .
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Ну не знаю, в Турции не была... да и за границей тоже))
Ничего страшного, Наташка она и в Африке наташка smile_rt_40.png rolleyes_rt_40.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Хм, никогда не слышал таких искуссных и, в то же время, культурных ругательств!!

Зря влез?
Сейчас от обеих услышу о себе... unsure_rt_40.gif biggrin_rt_40.png

---

И, всё же, ...

Мария,
сообщения Наты на этом сайте заслуживают уважения! Читаю с интересом и удовольствием.

Кстати, этимология слова "удовольствие" здесь совсем не уместна . sarcastic_rt_50.gif .


Nata,
Мария и меня полностью заблокировала от просмотра её личной информации. Пусть это будет Вам слабым утешением! И, как назло, постоянно натыкаюсь тут на её, довольно интересные, посты...

Я не в обиде. Её действия логичны и вполне заслуженны.
Просто, интересно, когда и чем закончится эта "блокада"... ? smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр