загрузка
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Профсоюз придуман для защиты интересов трудящихся, для роста их благосостояния.
В смутные американские времена мафия занялась профсоюзными делами. Началось с портов, которых хватало в США. В портах трудилось огромное колличество докеров. Зарплата у них была мизерная. Мафия совместно с профсоюзом, решили проводить забастовки и вынудить владельцев портов и пароходств, поднять зарплату. Тех рабочих, которые выходили на работу не смотря на решение коллег, мафия избивала по вечерам.
Это был бизнес Алькапоне. В итоге капиталистам пришлось идти на уступки. Зарплаты были повышены в разы. Мафия получала процент.
В СССР профсоюз выполнял в основном функции культмассового сектора. Повышение уровня благосостояния, профилактории, пионерские лагеря, льготы, условия труда и быта- всё это было в руках государства в руках компартии.
Сказать, что это была плохая система я не могу.
Даже наоборот, это было точно лучше чем сейчас. Я например часто вспоминаю, как жил с родителями на севере, куда они завербовались. И нас, воспитанников детских садов, в мае месяце грузили в самолёты и везли на Украину, в Черкасскую область. Там были выстроены дачи. Шестиразовое питание. Солнце. Витамины. beach_rt_68.gif В начале сентября нас загорелых, румяненьких, сытеньких, возвращали в Нарьян-Мар.
Официальная трудовая деятельность у меня с 91 года. Сразу по окончании школы устроился на завод. Сортировщик древесины записано в трудовой. Багром бревна толкал. Свежий воздух. Река. Зарплата была как у папы и мамы вместе взятые. От ДОСААФ пошел учится на шофёра. При этом зарплата сохранялась.
Да и так в школьные каникулы работал постоянно. Носил почту, пас коров, колотил щиты для каркасных домов, работал поваром...
В лесу работал, когда мама была лесничим.
О профсоюзе тогда и не задумывался. Слыхал только от родителей. Ой, нет! Вспомнил! Участвовал в шахматном турнире который организовал профсоюз лесного хозяйства. biggrin_rt_40.png
Даже чё то мне вручали.
А вот сейчас смотрю на ситуацию в стране и понимаю, что решающую роль должен взять на себя профсоюз. Не сидеть в кармане у руководства заводов и фабрик.
Вот хочу спросить у вас мнение по этому поводу. Как у вас дела с профсоюзом на работе? Как вообще видите ситуацию с профсоюзом в стране?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Профсоюз придуман для защиты интересов трудящихся, для роста их благосостояния. В смутные американские времена мафия занялась профсоюзными делами. Началось с портов, которых хватало в США. В портах трудилось огромное колличество докеров. Зарплата у них была мизерная. Мафия совместно с профсоюзом, решили проводить забастовки и вынудить владельцев портов и пароходств, поднять зарплату. Тех рабочих, которые выходили на работу не смотря на решение коллег, мафия избивала по вечерам. Это был бизне
В госструктуре, где я раньше работала, он был, и я там была, естественно. Вычитали какие-то копейки с зарплаты.Дарили подарки на 8 марта, Новый год, ну и детишкам всякие билеты с большой скидкой.
Не могу сказать, что мне было горячо или холодно от нахождения там.
-Вы член профсоюза?
-Нет, я его мозг
smile_rt_40.png
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Даааа...так хочется придти на работу...а на доске висит объявление.."Желающие приобрести путёвку в Сочи,в санаторий "Кавказская ривьера"на 24 дня...просьба обратиться в профсоюз.Для членов профсоюза10% от стоимости путёвки))) beach_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 04.04.2019 08:47
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Не вижу его никак. Существует разве ещё?
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Я работаю в крупной компании, но профсоюза у нас нет. Компания частная, постояно людей оптимизируют, профсоюз им не выгоден.
А вот знакомая в метро работает, там у них вроде есть. Путевки в лагерь со скидкой, какая то организация для детей создана, их постоянно вывозят в театры, музеи и еще на разные мероприятия, бесплатно.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
В прошлом году на неделю отправили с ребёнком в санаторий. Проезд за свой счёт, естественно, и оплата 50% путёвки.
А так дебильные подарки на праздники. Пять конфет в красивом мешке на НГ, карта в Ленту аж на 300 рэ на 8 марта. 1 июня праздник, где чуть не драка ща попкорн и сахарную вату.
А так, якобы защита в случае незаконного сокращения. Но нас сокращать некуда уже))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ах, да. Билеты в театр бывают, или на детские утренники.
Лариса, Россия, Ставрополь, 53 года
Лариса, Ставрополь, 53 года.
 
Шесть лет назад работала в организации, где был крепкий профсоюз. Кроме путевок, кульков, были подарки и денежные суммы на организацию стола ко всем праздникам для сотрудников. Выплачивались существенные суммы к отпуску, на дни рождения, на свадьбу, рождение ребенка , выход на пенсию, похороны. Плюсов было много!
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Профсоюз придуман для защиты интересов трудящихся, для роста их благосостояния. В смутные американские времена мафия занялась профсоюзными делами. Началось с портов, которых хватало в США. В портах трудилось огромное колличество докеров. Зарплата у них была мизерная. Мафия совместно с профсоюзом, решили проводить забастовки и вынудить владельцев портов и пароходств, поднять зарплату. Тех рабочих, которые выходили на работу не смотря на решение коллег, мафия избивала по вечерам. Это был бизне
У нас нормально всё на работе. По крайней мере, меня не обижают smile_rt_40.png))
Обычно обижают тех, кто несвободен в выборе работы и не несёт ценности для проектов, в которых работает. Если с этим проблем нет, то нормально всё должно быть smile_rt_40.png))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Наличие профсоюза и "льготы" - первый признак того, что компания экономит на сотрудниках. Компании дешевле оплатить часть поездки куда-нибудь раз в год, нежели платить сотруднику достойную зарплату, чтобы он сам мог выбирать нужный ему отдых.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
У нас на работе профсоюз организовался за месяц до моего увольнения, уже его к чему-то там присоединили, то есть мы стали частью огромного профсоюза- путевки в лагерь детям со скидкой 70%, причем на выбор Анапа, Крым, Подмосковье, санатории, подарки детям, поездки, на 8 марта женщинам зонтики!! Вообщем все хорошо, но я уже там не работаю
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Наличие профсоюза и "льготы" - первый признак того, что компания экономит на сотрудниках. Компании дешевле оплатить часть поездки куда-нибудь раз в год, нежели платить сотруднику достойную зарплату, чтобы он сам мог выбирать нужный ему отдых.
Профсоюз в т.ч. должен бороться за повышение з/п.

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Вот история.

В юности у меня был хороший товарищ. Его отец работал на торговом судне. Это было уже после 1985 и судно было арендовано панамской компанией у пароходства. Весь экипаж был русским.
Платили им в несколько раз меньше, чем немецким, голландским или британским экипажам.
И вот, пришли они в Австралию с грузом чего-то там. А в Австралии очень сильные профсоюзы докеров.
Зная об этом, экипаж заранее связался с представителем профсоюза докеров и запросил помощь. "Нет проблем!" - ответили те.
Когда судно пришло на рейд (встало на якорь в полукилометре от порта), докеры сказали, что разгружать его не будут, пока русским не заплатят справедливую зарплату за все 6 или 7 месяцев, которые экипаж был в рейсе. Ну, хозяин груза стал вести переговоры, а судно, тем временем, стояло на рейде.
Через три дня все портовые рабочие ушли на забастовку. В тот же вечер, хозяин судна заплатил все морякам по справедливым тарифам.

Вот это профсоюз!
(а не какие-то там путевки, которые толпой можно купить на скидочных сайтах)

.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Вот история. В юности у меня был хороший товарищ. Его отец работал на торговом судне. Это было уже после 1985 и судно было арендовано панамской компанией у пароходства. Весь экипаж был русским. Платили им в несколько раз меньше, чем немецким, голландским или британским экипажам. И вот, пришли они в Австралию с грузом чего-то там. А в Австралии очень сильные профсоюзы докеров. Зная об этом, экипаж заранее связался с представителем профсоюза докеров и запросил помощь. "Нет проблем!"
Влад, спасибо огромное за историю! friends_rt_104.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Влад, . писал:
Профсоюз в т.ч. должен бороться за повышение з/п. .
Это нездоровая ситуация, когда нет индвидуального подхода к каждому специалисту и некий профсоюз занимается борьбой за повышение зп. Совок какой-то smile_rt_40.png)))
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Влад, . писал:
Вот история. В юности у меня был хороший товарищ. Его отец работал на торговом судне. Это было уже после 1985 и судно было арендовано панамской компанией у пароходства. Весь экипаж был русским. Платили им в несколько раз меньше, чем немецким, голландским или британским экипажам. И вот, пришли они в Австралию с грузом чего-то там. А в Австралии очень сильные профсоюзы докеров. Зная об этом, экипаж заранее связался с представителем профсоюза докеров и запросил помощь. "Нет проблем!"
Не всегда забастовки прокатывают. Если есть запасной план, то не пракатят. При Рейгане по моему, авиадиспетчеры забастовку устроили, так их всех в один день уволили и на их место посадили военных диспетчеров. И в Белоруссии Лукашенко так поступил с машинистами метро, заменив их на машинистов электричек. dntknw_rt_60.gif знать надо когда и где уместно это.
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
У нас нет профсоюза,но есть подарки детям на НГ,билеты на елки в Кремль(самая отвратная елка,которая существует).Как у сотрудников 50% скидка на отдых в наших санаториях(скидка распростроняется на всех членов семьи).
Александрит, Россия, Старополтавский район, 43 года
Александрит, Старополтавский район, 43 года.
 
У нас в селе профсоюз работает,давно и успешно.Путевки по всей России,подарки на НГ(помимо детского,не меньше 1,5кг всегда,продуктовый набор к столу, алкоголь перестали два года уже выдавать,низзя),всем женщинам обязательно подарки к 8му марта.Да много всяких нюансов.
Даже женсовет в районе ишшо существует haha_rt_56.gif
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александрит, Россия, Старополтавский район писала:
Даже женсовет в районе ишшо существует
Это, наверное, как форум на ГП.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Влад, . писал:
Вот история. В юности у меня был хороший товарищ. Его отец работал на торговом судне. Это было уже после 1985 и судно было арендовано панамской компанией у пароходства. Весь экипаж был русским. Платили им в несколько раз меньше, чем немецким, голландским или британским экипажам. И вот, пришли они в Австралию с грузом чего-то там. А в Австралии очень сильные профсоюзы докеров. Зная об этом, экипаж заранее связался с представителем профсоюза докеров и запросил помощь. "Нет проблем!"
А вот тебе другая история. Во Франции осветители возмутились несправедливой оплатой работы русских коллег(нашим платили раз в 10меньше).
Заплатли. По приезду в Москву весь цех был уволен.
Александрит, Россия, Старополтавский район, 43 года
Александрит, Старополтавский район, 43 года.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
Это, наверное, как форум на ГП.
Честно?Понятия не имею,что за организация и чем они тама занимаются.Но мутер прям благоговеет перед каждой поездкой на эти шабашы.Думаю,что их там не только разговорами кормят)
Страницы:
1
2
3
В теме "Профсоюз." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр